Свечи от геморроя "Анузол": инструкция по применению, состав, обзор аналогов, отзывы

Люди, столкнувшись с геморроем, чаще всего самостоятельно выбирают себе препарат для лечения патологии. Однако далеко не всегда удается сделать правильный выбор суппозиториев от анальной трещины, внутреннего геморроя и их неприятной симптоматики. Врачи советуют обратить внимание на свечи от геморроя «Анузол». Данный препарат довольно прост в применении и доступен пациентам.

«Анузол» отлично борется с разными стадиями геморроя, а также позволяет устранить большую часть неприятных признаков. Об особенностях данного препарата, возможной замене аналогами и отзывах пациентов будет рассказано в статье.

анузол свечи отзывы при геморрое

Состав

Свечи от геморроя «Анузол» включают в себя экстракт красавки, висмут и оксид цинка. Любой из этих компонентов показан при геморрое, в комплексе же, собранном в свече, направлен на ликвидацию болевого синдрома в максимально быстрые сроки.

  • Красавки экстракт. Данное вещество имеется почти во всех препаратах от геморроя. Такой компонент отличается выраженным эффектом обезболивания.
  • Цинка сульфат. Подсушивает слизистую оболочку. Вещество обволакивает ее, предупреждает отечность и защищает.
  • Висмут. Вещество является прекрасным бактерицидным препаратом. Также данный компонент состава создает на кишечных стенках защитную пленку. Она непосредственно защищает орган от агрессивного влияния масс и патогенных микроорганизмов. При взаимодействии в бактериальных клетках с белком вещество убивает их.
  • Глицерин. Данное вещество нужно для размягчения масс кала. Это позволяет предупредить травмирование кишечных тканей при дефекации.

Состав препарата, таким образом, позволяет устранить болевой синдром. Кроме того, медикамент обладает терапевтическим влиянием и применяется при лечении различного по тяжести геморроя.

Нужно отметить и вспомогательные компоненты, которые входят в состав суппозиториев: очищенная вода, моноглицериды и твердые жиры (суппосир, витепсол).

свечи от геморроя анузол инструкция по применению

Также в продаже можно встретить свечи от геморроя «Нео Анузол».

Форма выпуска

Препарат производится в виде свечей, которые упакованы по пять штук в ячейковые упаковки. В одной картонной пачке – две ячейковые упаковки, а также инструкция по использованию.

Свечи от геморроя «Анузол» внешне являются продолговатыми торпедообразными суппозиториями желтого цвета, оттенок кофейный. На поверхности может обнаруживаться белый налет, что допустимо и является нормальным.

Показания к применению

Свечи от геморроя «Анузол» используются в следующих случаях:

  • Внутренний геморрой хронической и острой формы. Такое заболевание отличается сильным расширением вены прямой кишки. Больные страдают от таких симптомов: зуд, кровотечения, боли и жжение как в спокойном состоянии, так и при дефекации. Очень часто заболевание перетекает в запущенное состояние из-за халатного отношения пациентов.
  • Анальные трещины. Данная патология характеризуется образованием язв или прочих нарушений слизистой прямой кишки. Больные при этом чувствуют сильные боли, которые мешают в сидячем положении и при ходьбе, а также страдают от значительных кровопотерь.
  • Различные дефекты перианальной зоны. У пациентов может отмечаться перианальный дерматит. Могут при этом возникать жжение и зуд в пораженной перианальной области. Недуг возникает из-за анальной трещины, геморроя или энтеробиоза. Последняя болезнь является самой распространенной разновидностью гельминтоза, которая сильно раздражает задний проход и кожу около него.

В инструкции к свечам сказано, что их использование возможно при различных проктологических заболеваниях и проблемах. Применять суппозитории можно одновременно с мазью «Анузол», благодаря чему проводится лечение как внутреннего геморроя, так и внешнего.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, свечи от геморроя «Анузол» обладают довольно обширным списком противопоказаний, о которых должен обязательно упоминать врач. Свечи нужно применять только тогда, когда к пациенту не относится ни одно из противопоказаний. В числе запретов:

нео анузол свечи отзывы при геморрое
  • Чрезмерная чувствительность организма пациента к веществам в составе препарата. Ограничивается прием по той причине, что появление аллергической реакции способно вызвать и значительно усугубить побочные эффекты в организме.
  • Недостаточность сердца. В такой ситуации запрещено применять препарат, поскольку это может повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы отрицательным образом. Свечи могут назначаться только после консультации у кардиолога.
  • Закрытоугольный тип глаукомы. При таком виде патологии пациент также не может пользоваться свечами. Нарушение может стать причиной потери зрения, появления сильных головных болей, приступов тошноты и рвотных позывов. Применение лекарства в этом случае становится возможным только при его незаменимости, если риски компенсируются пользой для организма.
  • Тахиаритмия. Применение суппозиториев в такой ситуации приведет к патологическим изменениям ритма сердца, учащенному сердцебиению и осложнениям системы сердца и сосудов.
  • Детский возраст. Использовать свечи «Анузол» при лечении детей нежелательно. Минимальный возраст, допустимый для применения препарата, равен двенадцати годам. В более раннем возрасте могут появиться аллергические реакции и прочие побочные симптомы.
  • Атония кишечника. Этот симптом при применении суппозиториев может усилиться и вызвать еще более устойчивые и, возможно, хронические запоры, приведет к нарушениям работы тракта пищеварения и ухудшит кишечную перистальтику.

Как применять недорогие и эффективные свечи от геморроя «Анузол»?

Способ использования

Использование суппозиториев выписывается в такой дозировке: три раза в день по одной свече. Препарат нужно вводить, соблюдая ряд определенных правил применения подобного типа средств:

  • Вводятся суппозитории ректально.
  • Препарат используется лишь после предварительного кишечного опорожнения. Разрешается ставить клизму.
  • Также перед введением нужно провести гигиенические процедуры.
  • Для очищения аноректальной зоны пользоваться мылом и теплой водой.
  • Суппозитории вводят аккуратно, без спешки, чистыми руками.

При наличии у пациента сильных аноректальных болей ему нужно получить консультацию врача относительно дозировки препарата. Чтобы купировать болевой синдром, обычно не хватает трех свечей в день. Врач может увеличить дозировку суппозиториев до 6-7 штук. Длительность лечения обычно варьирует от десяти дней до двух недель.

свечи от геморроя анузол

При усилении симптоматики и возникновении побочных признаков нужно перестать пользоваться свечами и обратиться к врачу. Специалист в таких случаях обычно снижает количество препарата или прекращает его использование вообще, заменяя лекарство другими ректальными суппозиториями.

Что еще нам сообщает инструкция к свечам от геморроя «Анузол»?

Побочные проявления

Если возникают какие-либо нежелательные симптомы, использование препарата нужно прекратить. Поскольку в составе свечей есть довольно агрессивный красавки экстракт, у пациентов могут появиться такие побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечный тракт: ощущение жажды, тошнота, сухость в полости рта, запор или диарея.
  • Центральная нервная система: головные боли, кажущаяся непреодолимой сонливость, головокружение, слабость. Редко могут отмечаться расширение зрачков, судороги и возбудимость психомоторики.
  • Проявления аллергических реакций: покраснения покровов кожи, чувство сильного жжения, сыпь, зуд.

В инструкции к препарату указывается, что при применении суппозиториев пациентам нужно быть предельно осторожными при управлении транспортными средствами и в деятельности, где необходима высокая степень концентрации.

При возникновении у человека побочного эффекта ему следует срочно обратиться к лечащему врачу, чтобы заменить средство препаратами схожей фармакологической группы и назначить симптоматическую комплексную терапию.

По отзывам, свечи «Анузол» при геморрое с кровью помогают облегчить состояние очень быстро.

Особые указания

Использование препарата запрещается, если возраст пациента ниже двенадцати лет. Не проводились клинические исследования относительно влияния препарата на молодой организм, поэтому детям свечи противопоказаны. При крайней необходимости применения лекарства в педиатрии лечение должно осуществляться только под врачебным наблюдением. Это позволит установить безопасную дозу для ребенка, а также в целом обезопасить терапию.

свечи от геморроя нео анузол инструкция

Противопоказан «Анузол» пациентам, которым нужна высокая концентрация внимания и быстрая реакция. Исключены работа на опасном производстве и вождение транспорта.

При применении свечей «Анузола» при геморрое наряду с другими лекарственными препаратами вероятность появления побочных эффектов того или иного средства увеличивается. Перед началом использования свечей в таком случае нужно получить консультацию проктолога и подробно обсудить лекарственное взаимодействие суппозиториев.

Сведений о взаимодействии «Анузола» со спиртными напитками нет. Врачи советуют ограничить употребление алкоголя во время лечения свечами.

Во время беременности

Во время кормления грудью и беременности лечение женщин должно проводиться очень осторожно.

Препарат «Анузол» содержит в своем составе экстракт красавки – ядовитый элемент. Проникая в грудное молоко или кровь даже в небольших концентрациях, данное вещество может создать угрозу жизни ребенка и отравить его. Использовать препарат при беременности категорически запрещается.

Если есть потребность беременной женщины именно в этом средстве, можно заменить его аналогом «Нео-Анузол», который не содержит в своем составе экстракта красавки и совершенно безопасен для плода и матери.

Аналоги

Выбирать аналоги препарата «Анузол» нужно в тех ситуациях, когда больной страдает от непереносимости какого-либо компонента в его составе. Количество аналогов – более десяти наименований. Чтобы подобрать необходимое лекарство, нужно посетить лечащего врача. «Анузол» можно заменить многочисленными суппозиториями.

свечи анузол при геморрое с кровью отзывы

По действующему компоненту: «Ректобелол». Со сходным лечебным влиянием: «Аэсцин»; «Авенок»; «Вазокет»; «Этоксисклерол»; «Бутадион»; «Флебодиа 600»; «Нормазе»; «Файберлекс»; «Деринат»; «Симетрил»; «Венарус»; «Ультрапрокт»; «Постеризан»; «Релиф Ультра»; «Сенна»; «Метрогил»; «Рутин».

По отзывам, свечи «Нео-Анузол» при геморрое тоже очень эффективны.

Чем отличаются «Анузол» и «Нео-Анузол»?

Суппозитории «Нео-Анузол» представляют собой популярный аналог средства, которому посвящается данная статья. Отличия данных препаратов заключаются в следующем:

  • В составе «Нео-Анузола» отсутствует экстракт красавки, в связи с чем препарат может применяться для лечения геморроя у кормящих и беременных женщин, а суппозитории оригинального препарата для такой категории пациентов запрещаются. Это подтверждает инструкция к свечам от геморроя.
  • «Нео-Анузол» имеет несколько более высокую цену по сравнению со своим предшественником. Одну упаковку можно приобрести в пределах 150-200 рублей. Однако это тоже доступная и невысокая стоимость за медикамент, который эффективно справляется с геморроем.

Отзывы о свечах «Анузол» от геморроя

О препарате «Анузол» есть много отзывов пациентов, пользовавшихся им для лечения геморроя, и они в основном имеют положительный характер. Лекарственное средство обладает значительным эффектом и чаще всего помогает уже с первого применения суппозитория. Положительным свойством медикамента становится то, что его совершенно не трудно найти и приобрести в городских аптеках, при этом он довольно доступный по стоимости.

свечи от геморроя анузол инструкция

С отзывами о свечах «Анузол» от геморроя следует ознакомиться заранее.

Некоторые женщины, которые эффективно пользовались суппозиториями, расстраиваются, что препарат не может применять при грудном вскармливании и беременности. При вынашивании ребенка проблемы с кишечником появляются чаще, чем у женщин не в положении. Связано это с особенностями изменений, которые происходят в организме пациентки во время беременности и кормления грудью.

Свечи «Нео-Анузол», по отзывам, при геморрое пользуются популярностью у беременных и кормящих женщин.

Относительно появления нежелательных отрицательных эффектов, например, запора, сухости в полости рта, послабления стула, тахикардии, головных болей и других, то, в соответствии с откликами больных, они встречаются очень редко. Такие ситуации часто провоцируются превышением допустимой дозировки, применения максимально возможного количества или при продолжительной терапии. Поэтому желательно согласовывать лечение со специалистом, который сможет оптимально подобрать дозировку и длительность лечения, что будет зависеть от состояния конкретного пациента.

Также имеются отзывы о свечах «Нео-Анузол».

Препарат доступен по стоимости, однако его невысокая цена вовсе не говорит о низкой эффективности. Он применяется большим количеством людей, и абсолютное большинство остается довольно результатами лечения. Необходимо консультироваться с врачом перед применением и не приобретать его самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.