Укладка резиновой плитки: технология и инструкция

Резиновая плитка на загородных участках может использоваться, к примеру, для отделки площадок перед бассейнами, ступенек крылечек или даже садовых дорожек. К преимуществам этого материала владельцы частных домов и дач относят, помимо всего прочего, и простоту в монтаже. Укладка резиновой плитки на загородном участке может быть произведена в том числе и своими руками.

Как выбрать материал

Современной промышленностью выпускается резиновое покрытие этого типа самых разных цветов. Поэтому владельцу дома при желании несложно будет подобрать такой материал, идеально гармонирующий по оттенку с другими элементами ландшафтного дизайна.

Также при выборе резиновой плитки, конечно же, следует обратить внимание и на ее толщину. Укладываться такой материал может на поверхности:

  • бетонные;

  • металлические;

  • деревянные.

Во всех этих случаях полагается использовать плитку толщиной минимум в 1 см. Если же материал предполагается монтировать непосредственно на грунт, этот показатель не должен быть меньше 3 см.

Плитка разных цветов

Основные этапы установки

Производят укладку резиновой плитки на загородных участках обычно по такой технологии:

  • при необходимости удаляют старую плитку;

  • в зависимости от того, на какую поверхность устанавливается материал, выполняют подготовительные работы;

  • при необходимости производят грунтовочные работы;

  • выполняют замеры и делают разметку.

На заключительном этапе приступают собственно к укладке самой плитки.

Подготовительные мероприятия

Твердые покрытия — бетон, металл, дерево — перед монтажом плитки тщательно очищают от грязи и пыли. Далее подложку под плитку грунтуют. Средство при этом выбирают в зависимости от материала основания. В продаже сегодня имеются как универсальные грунтовки, так и предназначенные непосредственно для нанесения на бетон, металл или древесину. Достаточно надежный состав этого типа при желании можно будет изготовить и самостоятельно. Способ его замешивания будет рассмотрен ниже в статье.

Если плитку предполагается укладывать непосредственно на грунт, в месте ее установки тщательно, с выборкой всех корней, удаляют сорняки. Далее землю хорошенько разравнивают с использованием строительного уровня. Точно так же поступают и в том случае, когда предполагается укладка резиновой плитки на песок.

Укладка резиновой плитки

Сам материал перед монтажом внимательно осматривают на предмет выявления дефектов. Некачественную плитку откладывают в сторону.

Замеры и разметка

На овальных или круглых площадках производить укладку резиновой плитки полагается от центра к краям. Чтобы найти середину отделываемой площадки:

  • вокруг площадки размечается прямоугольник;

  • на его углах устанавливаются колышки;

  • с помощью строительного угольника углы выравниваются;

  • колышки соединяются шнуром по диагонали;

  • отмечается место их пересечения.

На прямоугольных площадках этот материал можно начинать монтировать и от краев.

Правила облицовки

Рекомендации при укладке резиновой плитки следует соблюдать такие:

  • производить работы полагается при температуре воздуха не ниже 10 °С и влажности — максимум 70%;

  • ширину шва между отдельными элементами оставляют не более чем 1.5 мм.

Использовать для монтажа такого материала полагается исключительно клей, предназначенный для резиновой плитки. Чаще всего для этой цели применяют полиуретановые составы. По окончании монтажа по периметру отделанной площадки в обязательном порядке устанавливают бордюр. Этот элемент придаст покрытию дополнительную прочность.

Резиновое покрытие

При укладке плитки, помимо всего прочего, тщательно следят за тем, чтобы на отделываемой поверхности не было выступов и углублений. В противном случае на резиновом покрытии в дальнейшем весной или во время дождя начнут образовываться долго не просыхающие лужи.

Укладывать плитку полагается только на хорошо просушенные бетон или древесину. К мокрому твердому основанию этот материал просто-напросто не пристанет. А следовательно, и работу по его наклеиванию через некоторое время нужно будет проводить заново.

Технология укладки резиновой плитки на грунт: засыпка основания

При монтаже материала подобным образом под него сначала обустраивается выравнивающая амортизирующая подушка. Каждый ее слой при этом прокладывается геотекстилем плотностью от 180 г/м2.

Производятся работы по монтажу плитки в данном случае следующим образом:

  • на отделываемой площадке снимают грунт на глубину в 25 см;

  • удаляют из котлована корни растений, мусор, посторонние предметы;

  • простилают котлован геотекстилем, накладывая полотна внахлест;

  • на геотекстиль кладут щебень мелкой фракции;

  • застилают щебень геотекстилем с нахлестом на края котлована;

  • насыпают слой песка и утрамбовывают его водой.

Щебень и песок при обустройстве основания под резиновую плитку укладывают слоями толщиной не менее 10 см. Эти материалы в последующем, помимо всего прочего, будут выполнять и роль дренажа.

Монтаж плитки

Монтаж плитки

После того как подушка будет готова, можно приступать к укладке собственно самой резиновой плитки на грунт. На круглых площадках, как уже упоминалось, монтировать этот материал начинают от центра. Здесь устанавливают первые четыре плитки квадратом. Далее двигаются к краям площадки по диагоналям. Плитки для того, чтобы избежать их смещения, при укладке на грунт скрепляют друг с другом специальными пластиковыми втулками.

Монтаж на твердое покрытие: инструменты и материалы

Помимо самой резиновой плитки и полиуретанового клея, для укладки в данном случае понадобятся:

  • уайт-спирит;

  • зубчатый шпатель;

  • валик;

  • мелкозубчатая ножовка;

  • резиновая киянка;

  • мел.

Уайт-спирит потребуется для приготовления грунтовки. Ножовка нужно для раскроя материала при необходимости. Вместо этого, инструмента для плитки не слишком большой толщины допускается использовать острый нож.

Установка на твердое покрытие

Грунтование

Эту процедуру перед укладкой резиновой плитки на бетонное основание, металлическое или деревянное производят обычно с использованием валика. Грунтовку для предварительной обработки можно применять, как уже упоминалось, покупную или же изготовленную самостоятельно. В последнем случае состав делают из:

  • скипидара или уайт-спирита;

  • полиуретанового клея.

Эти ингредиенты размешивают в пропорции 1:1. Расход такой смеси по бетону в последующем будет, к примеру, составлять 300 г/м2. Покупные грунтовки используют для обработки основания в соответствии с инструкцией от производителя.

В большинстве случаев поверхность перед укладкой плитки промазывают в один слой. Но перед монтажом этого материала возле пруда или бассейна на площадку-основания полагается все же наносить два слоя грунтовки. Это позволит продлить в последующем срок службы покрытия.

Просыхают современные промышленные составы этого типа обычно в течение 1 часа. То же самое касается и самостоятельно изготовленной грунтовки.

Укладка плитки на твердое основание: технология

После того как площадка будет полностью подготовлена, можно приступать собственно к монтажу материала. Производится укладка резиновой плитки на бетон, дерево или металл обычно следующим образом:

  • на основание наносится тонкий слой полиуретанового клея;

  • клей выравнивается с помощью зубчатого шпателя;

  • клей дополнительно наносится на обратную сторону плитки и также выравнивается;

  • плитка укладывается на основание, выравнивается и плотно прижимается.

Высыхает полиуретановый клей достаточно быстро. Поэтому наносить его одномоментно следует на участок под укладку не более 4-5 резиновых элементов. После того как плитка будет придавлена к поверхности основания, ее нужно простучать киянкой для удаления воздушных пузырей.

Как монтировать плитку

В отличие от обычной, резиновая плитка отличается, как известно, некоторой долей эластичности. Чтобы закрепить такие элементы на основании как можно надежнее, на них стоит, помимо всего прочего, укладывать какой-нибудь груз. Убирать пресс при этом следует только после полного просыхания клея.

Если при укладке фиксирующий состав выступит наружу плитки, удалять его следует незамедлительно. Оттереть полиуретановые пятна с материала после их подсыхания будет крайне затруднительно. А следовательно, и покрытая плиткой площадка будет выглядеть неаккуратно.

Заключительный этап

Швы между резиновыми плитками при их укладке оставляют, как уже упоминалось, не слишком широкие. Однако в последующем на отделанной поверхности такие прорехи все же могут быть хорошо заметны. Для того чтобы придать отделке более солидный и основательный внешний вид, швы после укладки резиновой плитки стоит засыпать мелким ярким песком. После того как эта работа будет выполнена, по периметру участка устанавливается бордюр.

Когда можно начинать ходить по площадке

Рассмотренная выше инструкция по укладке резиновой плитки должна соблюдаться в точности. В этом случае поверхность получится максимально прочной и долговечной.

Уже через несколько часов после монтажа резиновая плитка на отделанном основании будет держаться достаточно прочно. Однако ходить по облицованной площадке можно будет не ранее, чем через два дня после монтажа материала. В противном случае элементы покрытия могут быть сдвинуты, что крайне негативным образом отразится на внешнем виде поверхности.

Использование резиновой плитки

Полезный совет

Рассмотренные выше способы укладки резиновой плитки позволяют получить красивое, ровное и надежное покрытие. Однако при условии соблюдения всех положенных технологий новички обычно выполняют монтаж такого материала достаточно медленно. Чтобы ускорить работу при монтаже плитки для нанесения клея вместо шпателя можно использовать обычный малярный валик. Промазывать им фиксирующим составом отделываемую площадку и сами резиновые элементы новичку будет, скорее всего, гораздо удобнее. Соответственно, при применении такого инструмента и ускорится сам процесс наклеивания плитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.