"Маппет-шоу": персонажи, выдающиеся эпизоды, фото

"Маппет-шоу" - юмористическая кукольная передача, созданная на основе персонажей из детской образовательной передачи "Улица Сезам", с добавлением некоторых новых героев, более взрослого юмора и сатирического направления скетчей. В этой статье можно ознакомиться с фотографиями и именами персонажей "Маппет-шоу".

Что такое "Маппет-шоу"?

Афиша "Маппет-Шоу"

"Маппет-шоу" - семейное телешоу Джима Хенсона с участием Маппетов, пародирующее эстрадные передачи, очень популярные в США и Великобритании в 70 годах. Персонажи "Маппет-шоу" - это придуманные Хенсоном монстрики, антропоморфные животные и человечки, управляемые кукловодом. Большинство основных персонажей (например, главный герой шоу - Лягушонок Кермит) впервые появились в детском образовательном шоу Джима Хенсона "Улица Сезам", но были добавлены и другие герои, более подходящие для нового формата.

История создания

Джим Хенсон - американский кукловод и создатель кукол, а также режиссер, сценарист, актер и продюсер. В 1969 году он создал культовую детскую передачу "Улица Сезам", являющуюся одной из самых продолжительных, популярных и значительных во всей истории мирового телевидения по сей день. Однако Хенсону очень хотелось сделать такое шоу, которое смогут смотреть не только дети, но и подростки, и их родители, и даже бабушки с дедушками. Таким образом он пришел к созданию "Маппет-шоу". На фото ниже Джим Хенсон в окружении персонажей "Маппет-Шоу".

Джим Хенсон и его персонажи из "Маппет-Шоу"

Первыми выпусками "взрослых" Маппетов стали два самостоятельных сюжета 1974 и 1975 года, однако телевизионные продюсеры США отказались транслировать их и тем более оплачивать создание постоянной передачи. Помощь пришла из Великобритании - коммерческий телеканал ATV и его глава Лью Грейд не считали кукольное телевидение исключительно детской привилегией, а потому предложили Хенсону выпускать шоу на своем канале, да еще и на постоянной основе. Из Великобритании передача разошлась по всему миру, быстро став ультрапопулярной и очень любимой. Американским продюсерам оставалось лишь кусать локти, осознав, какой куш они упустили.

Лью Грейд и Медвежонок Фоззи

Первый выпуск "Маппет-шоу" вышел на экраны 27 сентября 1976 года, после чего было создано пять сезонов, включающих более ста получасовых эпизодов. 15 марта 1981 года состоялся заключительный выпуск шоу. За это время передача получила четыре премии "Эмми" и была номинирована еще на 17, а также стала обладательницей трех премий BAFTA и по одной награде "Грэмми", "Пибоди", "Золотой Кинокамеры" и "Золотой Розы".

В качестве приглашенных знаменитостей в разное время шоу посетили такие звезды, как Рудольф Нуреев, Элтон Джон, Даяна Росс, Роджер Мур в образе Джейма Бонда и Марк Хэмилл в образе Люка Скайуокера, а также Шарль Азнавур, Джули Эндрюс, Сильвестр Сталлоне, Твигги, Лайза Минелли, Элис Купер и многие другие.

Некоторые знаменитые гости "Маппет-Шоу"

Основные персонажи "Маппет-шоу"

Сюжет представляет собой жизнь и работу в эстрадном театре, режиссером которого является Лягшонок Кермит. К основным относятся те Маппеты, которые появляются во всех выпусках (за редкими исключениями), встречаются с приглашенными звездами и являются необходимыми для сюжета. Ниже представлены основные персонажи "Маппет-шоу" с картинками и краткими характеристиками.

1. Лягушонок Кермит - главный герой и фактический лидер всех Маппетов. Прагматичный и немного нервный, появлялся абсолютно во всех эпизодах "Маппет-шоу", а также в "Улице Сезам" и даже дебютном кукольном шоу Джима Хенсона "Сэм и его друзья". Роль Кермита всегда озвучивал сам Хенсон.

Лягушонок Кермит

2. Мисс Пигги - эксцентричная и темпераментная свинка, "дива" и суперзвезда "Маппет-шоу". Кукловодом и голосом Пигги был второй человек после Хенсона - Френк Оз.

Мисс Пигги

3. Медвежонок Фоззи - еще один персонаж Френка Оза. Наивный и неуклюжий комик стендап жанра.

4. Гонзо - персонаж "Маппет-шоу", похожий на голубя, созданный и исполняемый Дейвом Гольцом. Гонзо - неординарный артист, исполняет опасные трюки, неизменно завершаемые одиночной нотой, которую он самостоятельно исполняет на трубе.

5. Песик Рольф - персонаж Джима Хенсона, впервые появившийся в рекламе собачьих кормов Purina, а уже затем использованный в "Маппет-шоу". В отличие от остальных, Рольф практически лишен человеческих черт, почти никогда не носит одежду и обладает сдержанным и самоуничижительным чувством юмора.

Фоззи, Гонзо и Рольф

6. Скутер - человекоподобный персонаж, менеджер сцены и племянник владельца театра. Воплощен Ричардом Хантом на основе себя самого в молодые годы.

7. Королевская креветка Пепе - коварный и нахальный персонаж явного латиноамериканского происхождения. Его воплотил и озвучил Билл Барретта.

8. Крыс Риццо - хитрый и саркастический, олицетворяющий типичного жителя Нью-Йорка. Стал одним из главных героев в четвертом сезоне и был воплощен Стиви Витмайером.

Скутер, Пепе и Риццо

9. Животное - персонаж Френка Оза, типичный маппет-монстр - плотоядный, первобытно-дикий и вечно голодный. Является барабанщиком нескольких маппетовских рок-групп.

Маппет по имени Животное

Второстепенные герои

"Маппет-Шоу" включает огромное количество персонажей, исполняющих эпизодические или вспомогательные роли.

Второстепенные персонажи

Среди них ученый-аналитик доктор Бунзен и его ассистент Биккер, синий Орел Сэм (пародия на Дядю Сэма), Шведский Повар, участники рок-группы "Доктор Тиз и Электрохаос", ворчливые старички-зрители Статлер и Уолдорф и многие другие.

Лучшие эпизоды

Самыми популярными эпизодами "Маппет-Шоу" являются те, в которых участвовали приглашенные звезды. Так называемое "Холодное открытие" представляло собой небольшой клип, в котором гость появлялся в окружении маппетов. Каждое из таких "открытий" появлялось до заставки шоу.

Также огромную популярность у зрителей приобрели короткие музыкальные номера с участием группы "Доктор Тиз и Электрохаос". Однажды эти герои даже появились на обложке главного музыкального журнала Rolling Stone.

Дальнейшая судьба

Еще во время выхода "Маппет-шоу" персонажи появлялись в двух полнометражных фильмах - "Маппеты" (1979) и "Большое кукольное путешествие" (1981). После закрытия шоу на экраны вышло около десяти различных полнометражных картин с участием Маппетов, премьера последней состоялась в 2014 году. После смерти Джима Хенсона передачу решили воскресить, придав ей формат более современного "Шоу субботнего вечера" и добавив множество новых героев. Шоу получило название "Маппеты" и выходило с 1996 по 1998 год, однако не смогло завоевать такого же успеха, как оригинальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.