Достопримечательности Эссена: расположение, интересные места, история города, фото и отзывы туристов

Эссен - один из прекрасных и старинных городов Германии. Он по праву считается одним из культурных центров Европы. Здесь много красивых замков, каждый их которых скрывает в себе тайну. Также в городе есть уникальные музеи, посмотреть которые специально едут туристы со всего земного шара. Но больше всего этот небольшой город знаменит своими шахтами, добывающими уголь. Подробнее о достопримечательностях Эссена и окрестностях Германии будет рассказано в данной статье.

Интересные факты

В самом центре Рурской области (в 37 км от Дортмунда и 70 от Кельна) в северо-западной части Германии (земля Северной Вестфалии) находится небольшой городок Эссен. Несмотря на то что по размеру он уступает таким городам, как Мюнхен и Кельн, он пользуется очень большой популярностью у туристов, которые с удовольствием приезжают сюда. Ведь здесь так много интересного. Начиная от истории возникновения города и заканчивая его достопримечательностями. Среди необычных фактов об Эссене можно выделить следующие:

  • Здесь чудесный климат, потрясающие пейзажи и чистый воздух. Второе название города - "зеленая столица Европы". Это самый теплый город Германии с комфортными зимами и умеренно жарким летом. Если вы собираетесь в Эссен, то лучше время для этого с апреля по ноябрь.
  • Изначально на месте города было несколько кузнечных деревушек, в середине 800-х годов н. э. здесь была открыта церковь Святой Марии. Именно с ее основания начинается развитие и становление Эссена. Самым главным занятием жителей города была добыча угля. С 19 века он становится самым крупным угольным центром Германии. Начинается масштабное строительство железной дороги.
  • Архитектура города сильно пострадала после Второй мировой войны. К сожалению, восстановить удалось далеко не все достопримечательности. В последнее время из промышленного города Эссен превратился в крупный выставочный и деловой центр со множеством высотных зданий.
эссен германия достопримечательности

Советы туристам

Тем, кто впервые решил посмотреть достопримечательности Эссена (Германия), предлагаем не откладывать дело в долгий ящик, а смело покупать билет и отправляться в путешествие. Чтобы у вас не возникло проблем в незнакомом городе, обратите внимание на несколько рекомендаций:

  1. В Эссене крупнейший железнодорожный вокзал. Он связан практически со всеми городами Германии. Так что если вы прилетите на самолете в Дюссельдорф, то можете сесть на электричку и скоро окажитесь в пункте назначения.
  2. Цены на проживание в местных отелях достаточно демократичные. В центре можно снять хороший номер за небольшую плату. Только не забывайте сначала забронировать место.
  3. В городе проживает много разных национальностей, это отразилось на культуре, обычаях и, конечно, на гастрономических изысках. Здесь можно попробовать вкуснейшие блюда европейской, восточной и азиатской кухни. Самый главный совет от бывалых туристов: хотите сэкономить - покупайте продукты в супермаркете и не посещайте слишком часто популярные рестораны.
эссен достопримечательности фото

Список достопримечательности Эссена и окрестностей

Теперь поговорим о самых популярных местах, которые стоит посетить. Как было сказано выше, в Эссене достопримечательностей (фото и описание будут представлены ниже) очень много, и обойти их все за один раз не получится. Если вы приехали в этот городок в Германии в первый раз, то советуем вам выбрать что-то из данного списка:

  • Шахта "Цольферайн". Сейчас здесь расположен крупный музей со множеством экспонатов из истории развития и работы предприятия, а также музей керамики и современного дизайна.
  • Дом рыцаря Хека. Одно из старейших зданий Эссена. С богатой историей и неповторимым дизайном.
  • Замок Гугенпот. Однозначно стоит увидеть всем любителям старинных архитектурных памятников. Здесь вы узнаете много интересных историй и приоткроете завесу тайн замка.
  • Водный замок Бомберк. Расположенный рядом английский парк понравится любителям долгих пеших прогулок. Архитектура и интерьер замка тоже оставят приятное впечатление.
  • Гругапарк. Потрясающая достопримечательность Эссена, которую точно следует посетить. Этот парк - настоящий оазис живой природы прямо в центре города. Здесь можно посмотреть ботанический сад с редчайшими растениями, полюбоваться старинными фонтанами и покататься на аттракционах.
  • Озеро Бальденайзее. Самый крупный водный объект Эссена. Искусственный водоем, возникший в середине 19 века. Здесь можно сделать много красивых фотографий, устроить пикник или покататься на лодке.

"Цольферайн"

Угольная шахта

В начале 19-го века в городе была построена шахта, ставшая на долгие годы основным угольным предприятием Эссена. Первым хозяином был богатый промышленник Иоганн Ганиль. Свое название "Цольферайн" она получила в честь возникшего одновременно с ней Немецкого таможенного союза. Каждая деталь была продумана до мелочей. Над планом проекта шахты трудились два архитектора - Фриц Шуп и Мартин Кремер. Они хотели сделать ее незабываемой. Когда шахта была построена, ее оснастили самым лучшим оборудованием 20-го века, и процесс добычи угля начался. В 1986 году она прекратила свою деятельность. В скором времени правительство Германии присвоило "Цольферайну" статус значимого культурного памятника.

На сегодняшний день шахта представляет собой крупный музейный комплекс, который могут посетить все желающие в составе экскурсионной группы. Здесь можно посмотреть Рурский музей с останками животных, найденных во время добычи угля. Но самое интересное - "Путь угля". На данном аттракционе вы сможете увидеть все детали угольного производства. Также можно посмотреть музей дизайна и керамики, здесь очень много уникальных экспонатов. Кроме того, тут есть различные тематические выставки. А если вы устали и решили перекусить, то для вашего удобства имеются кафе и ресторан. Работает шахта "Цольферайн" каждый день с 11-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 14-00). Стоимость билета: 11 евро.

Вилла Хюгель

Вилла Хюгель

Знаменитый особняк в районе Бреденай города Эссен, расположенный на горе, возвышающейся над рекой Рур и озером Бальденайзее. Принадлежал он династии промышленников Круппов. Строительство виллы длилось около 4 лет. План здания спроектировал лично Альфред Крупп. Говорят, он сильно опасался своих недоброжелателей, и поэтому свой особняк старался сделать как можно более похожим на крепость. Двери в личные комнаты хозяина были железные из трех слоев, а окна не открывались. Всего в вилле около 250 помещений. На территории особняка имелся прекрасный парк и уютный домик для гостей. Здесь часто собирались крупные промышленники и партнеры Круппов по бизнесу.

В конце 20-го века здесь был открыт музей для всех желающих. В нем можно увидеть личные вещи, письма и сохранившийся символ династии Круппов (три переплетенных между собой кольца). Также очень интересно посмотреть выставку экспонатов, привезенных из Тибета, и большую библиотеку, в которой собрано более 1000 уникальных книг. Обязательно при посещении этой достопримечательности Эссена (фото в статье) погуляйте по парку. Это позволит вам расслабиться и насладиться окружающей природой. Музей работает ежедневно с 10-00 до 18-00.

Эссенский собор

эссенский собор

Знаменитая кафедральная церковь - одна из главных достопримечательностей Эссена. Она находится в самом центре города (в районе Штадткерн, на площади Бургплац). Эта церковь - прекрасный памятник готической архитектуры. Она была построена в 870 году и на долгие годы стала единственным женским монастырем в этом графстве Германии. Здесь было собрана уникальная коллекция исторических ценностей, многие из которых были уничтожены во время Второй мировой войны. С 1951 года собор начали понемногу восстанавливать. Сейчас в Эссенском музее можно увидеть потрясающие старинные артефакты:

  • трехметровую покрытую настоящим сусальным золотом статую Девы Марии;
  • огромный бронзовый семисвечник;
  • крест Матильды Саксонской и другие.

График работы собора: вторник-суббота с 10-00 до 17-00, воскресенье с 11-30 до 17-00. Здесь проходят интересные экскурсии, в ходе которых можно узнать много всего нового.

Музей Фолькванг

Мир современного искусства, в котором есть абсолютно все: от скульптуры до лучших произведений живописи. Здесь можно посмотреть полотна Мунка, Дали, Пикассо и других. Познакомиться со всеми стилями современного искусства. Когда-то большинство экспонатов музея принадлежало немецкому коллекционеру Карлу Остхаузу. После его смерти ценности были переданы в музей Эссена. В просторных залах посетители могут насладиться всеми достопримечательностями Фолькванга. Это отличная возможность прикоснуться к прекрасному.

достопримечательности эссена и окрестностей германия

Замок Гугенпот

Комплекс из нескольких сооружений, окруженных водой. Он расположен в районе Кетвинг города Эссен. Считается, что замок появился в конце 778 года и принадлежал сначала Карлу Великому, который затем передал его в собственность Верденского аббатства. В 1314 году за хорошую службу владение было подарено немецкому рыцарю Флецке фон Гугенпоту. Сейчас замок является одной из достопримечательностей Эссена, здесь находятся уютная гостиница и ресторан. Туристы имеют уникальную возможность пожить в доме знаменитой старинной династии. Все интерьеры остались практически без изменений.

достопримечательности эссена фото и описание

Достопримечательности города Эссен в Германии: отзывы

Многие туристы специально приезжают в данный город, чтобы изучить его более подробно. Ведь в Эссене в Германии (достопримечательности и фото выше) каждая улочка таит что-то необычное. Посетители оставляют следующие отзывы:

  • Здесь такая возвышенная атмосфера, богатейшая коллекция старинных экспонатов. Впечатлений, полученных от этого места, хватит надолго.
  • Здесь очень уютно, кругом чистота, можно порыбачить или покататься на лодке. В парке много аттракционов и красивые фонтаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.