Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Суть этой динамической медитации состоит в том, что она способствует прохождению энергии по всем энергетическим центрам человеческого тела – чакрам. В результате энергия беспрепятственно может двигаться по телу, не застаиваясь и не превращаясь со временем в изменения на физическом уровне, такие как болезни.

Согласно древним восточным практикам, чакры – энергетические центры в теле человека. Медитация, которая называется "Чакровое дыхание", известна также как медитация Ошо, индийского философа и духовного учителя.

Философ и мистик Ошо

Он известен в том числе тем, что создал целую серию динамических медитаций, которые предполагают не традиционное статичное нахождение в одной позе в течение долгого времени, а медитацию в движении, что способствует большему раскрепощению тела.

Подготовка и инструменты

Чтобы получить от медитации максимум пользы, желательно предварительно изучить информацию о чакрах.

Вкратце чакры – энергетические центры человека. В случае, если они заблокированы или работают неправильно, энергия не будет течь по телу. Это может привести как к физическому истощению и болезни, так и к эмоциональным спадам: нехватке сил, депрессии. Часто это объясняется тем, что любая наша негативная эмоция отражается в теле в виде блоков.

Если раньше вы никогда не сталкивались с понятием чакр и не работали с ними, чакровое дыхание – хороший способ с ними познакомиться.

Можно предложить такой способ. Закройте глаза и почувствуйте место, в котором находится чакра. Можно начать с нижней и двигаться вверх. Просто наблюдайте, что вы там ощущаете в течение нескольких минут. Затем переходите в следующую точку. Это нужно для того, чтобы когда вы перейдете непосредственно к дыханию, каждая точка была вам знакома. Какие-то чакры чувствуются лучше, это говорит о том, что они более энергетически здоровы и эта сфера вашей жизни более благополучна. Иногда можно даже увидеть цвет, в который окрашена чакра – их семь, как и цветов радуги. Если вы не чувствуете энергию в местах чакр, это не страшно. Просто запомните, где она находится, чтобы знать, в какой области надо будет сосредоточить внимание и дыхание.

Расположение чакр в теле человека

После того, как вы познакомитесь с ощущениями при таком энергетическом сканировании тела, можно переходить к практике чакрового дыхания.

Выполняется она стоя, с закрытыми глазами. В классическом виде медитация Ошо "Чакровое дыхание" длится около часа и состоит из двух частей. Если есть возможность, лучше затемнить помещение или надеть повязку на глаза, таким образом снижается сенсорное восприятие. Одежда свободная и не стесняющая движений.

Одной из основных составляющих медитации является специальная музыка, которая является своего рода хронометром, сигнализирующем о том, что надо перейти к дыханию в следующей чакре. Таким сигналом служит звон колокольчика, который звучит один или три раза, в зависимости от этапа выполнения чакрового дыхания.

Техника выполнения. Первоначальное положение – ноги на ширине плеч, поза свободная и расслабленная.

Первоначальное положение стоя

Первая фаза

С началом музыки начинайте ритмично дышать ртом, направляя вдохи и выдохи в область нижней чакры, которая находится внизу позвоночника.

Когда звучит колокольчик, переходите к дыханию во второй чакре – внизу живота. Таким образом надо переместиться вниманием и дыханием по остальным пяти чакрам, а именно: областям солнечного сплетения, сердца, горла, середины лба и макушки головы, меняя фокус концентрации при звучании колокольчика. Каждый такой этап дыхания длится около 1,5 минут. Когда дело дойдет до макушки, колокольчик прозвенит три раза, после чего, перемещая точку дыхания сверху вниз уже в более быстром темпе, в течение примерно двух минут, проходите по всем 7 чакрам обратно вниз позвоночника. Таких циклов подъема и спуска должно быть три, после чего переходите ко второй фазе.

Вторая фаза

Вторая фаза, по сути, представляет собой классическую медитацию, когда вы включаете внутреннего наблюдателя и осознанно следите за изменениями в теле, отмечая, но не оценивая мысли, чувства и ощущения. Ее можно выполнять сидя или лежа, и это своего рода подведение итогов практики. Она длится 15 минут.

Медитация сидя – вариант второй фазы

Принцип действия

Там, куда направляется наше внимание, появляется энергия. Это касается не только чакр. Если мы обращаем внимание на что-то негативное в нашей жизни, оно начинает множиться для нас. То же самое происходит при работе с чакрами с помощью дыхания. Те важные энергетические центры в нашем теле, которые не получали нашего внимания в обычной жизни, начинают оживать, мы их начинаем чувствовать, буквально вдыхаем в них жизнь.

Направляя дыхание в чакры в восходящем и нисходящем порядке, прокачивая энергию три раза в каждую сторону, выстраиваются правильные энергетические потоки.

Дыхание перемещается

Рекомендации

Практикующие "Чакровое дыхание" Ошо советуют первый раз сделать медитацию под руководством учителя, чтобы он мог при необходимости скорректировать практику. Но если такой возможности нет, можно просто делать медитацию под музыку.

Поскольку процесс медитации предполагает активное дыхание, первое время может кружиться голова, слегка болеть мышцы. В этом нет ничего страшного, тогда в начале занятий имеет смысл сократить активную фазу техники чакрового дыхания и начать с одного раза полного прохождения по чакрам, в дальнейшем увеличивая длительность по готовности.

Нет ограничений по количеству повторений, можно заниматься хоть каждый день.

Для выполнения не требуется ни специальной подготовки, ни специального оборудования, главное, чтобы было свободное время и никто не мешал погрузиться в практику.

Заниматься можно в любое время суток, но лучше всего это делать на рассвете, пока мысли и заботы дня не мешают концентрации.

Если часто практиковать чакровое дыхание, энергия, циркулирующая по телу, будет ощущаться все лучше. Не надо специально прикладывать для этого усилия, просто выполняйте последовательность действий, ничего не ожидая, и все получится само собой. Наши завышенные ожидания очень часто снижают эффективность, особенно это касается духовных практик.

Отзывы

Люди, практикующие медитацию "Чакровое дыхание", отмечают улучшение здоровья, усиление творческой активности, расслабление мышц после практики, ощущают прилив сил. Им удается дольше оставаться в моменте, останавливается постоянная «словомешалка» в голове. Медитация способствует лучшему взаимодействию с другими людьми, позволяет находиться в гармонии с собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.