Как справляться с ПМС: эффективные способы и методы, препараты, отзывы

В период ПМС в организме представительниц прекрасного пола происходят изменения. Такие процессы обусловлены подготовкой репродуктивной системы к выходу неоплодотворенной гаметы. Данное состояние провоцирует дискомфорт физического и психологического характера. Многих женщин беспокоит вопрос о том, как справляться с ПМС. В статье даны несколько полезных рекомендаций.

Физические изменения

Предменструальный синдром объясняется дисбалансом некоторых веществ в организме представительниц слабого пола. Многие девушки в этот период замечают ухудшение самочувствия. Недомогание сопровождается такой симптоматикой:

  • Увеличение массы тела.
  • Отечность тканей.
  • Усиление потребности в еде.
торт с кремом
  • Припухлость грудных желез.
  • Жирность кожных покровов, акне.
  • Боль в голове.
  • Ощущение жара.
  • Изменение полового влечения.
  • Головокружение.
  • Нарушения стула.
  • Сухость в полости рта.

Указанные симптомы ухудшают качество жизни, мешают женщине нормально выполнять обязанности, работать. Поэтому вопрос о том, как справляться с ПМС, является актуальным для многих.

Нарушения эмоционального равновесия

Данный период отражается и на психическом состоянии. Для него характерны такие симптомы:

  • Тревожность.
депрессия при пмс
  • Агрессивность.
  • Резкая смена эмоционального фона.
  • Частые слезы или гнев без видимой причины.
  • Нарушения сна.
  • Подавленность и мнительность.
  • Снижение способности к выполнению трудовой деятельности.

Если указанные признаки ярко выражены, женщине становится трудно поддерживать нормальные отношения с окружающими. Соответственно, у нее возникает вопрос о том, как справиться с ПМС и раздражительностью в данный период.

Чувство подавленности и беспокойства перед критическими днями

Депрессивные расстройства нередко появляются у девушек незадолго до ежемесячных кровотечений. Иногда они бывают настолько сильными, что вынуждают обращаться к специалисту. Женщины в таком состоянии теряют контроль над своими действиями. В результате этого многие попадают в аварии, злоупотребляют спиртными напитками. Депрессивные расстройства проявляются в склонности к ссорам по любому поводу, частыми слезами, повышением тяги к десертам, плохой памятью, разбитостью и болью в голове, нарушениями процесса засыпания, агрессией.

агрессия у женщины

Такое состояние объясняется не только изменениями баланса гормонов. Специалисты утверждают, что ему подвержены женщины с патологиями ЩЖ, эмоциональной неустойчивостью, а также те, кто находится в ситуации сильного стресса. Именно для них вопрос о том, как справляться с ПМС, является наиболее актуальным.

Повышение тяги к пище

Перед началом критических дней многие замечают у себя усиленную потребность в еде. Изменение концентрации гормонов в организме объясняет желание полакомиться конфетами, шоколадом, мучными и кондитерскими изделиями. Даже те девушки, которые придерживаются диеты, не могут контролировать себя в достаточной степени. Это подтверждают отзывы об изменении привычек в данный период. Такое явление связано с увеличением концентрации прогестерона – вещества, активизирующего выработку пищеварительного сока и ускоряющего процесс усвоения еды. Кроме того, женщины нередко ощущают подавленность перед критическими днями. Недостаток хороших эмоций компенсируется калорийными десертами. Если начинается во время ПМС жор, как справиться с этим состоянием?

Прежде всего, стоит сказать о том, что не надо строго ограничивать себя. Лучше заменить вредные кушанья на более полезные, но хорошо утоляющие чувство голода. Диеты по время ПМС приводят к ухудшению физического и эмоционального состояния.

Кроме того, для борьбы с повышенным аппетитом можно воспользоваться следующими советами:

  • Посещать интересные события, отвлекающие от негативных эмоций. Это позволит справиться с подавленностью и избежать злоупотребления десертами.
  • Чтобы уменьшить чувство голода, следует включить в рацион такие кушанья: овощи и плоды, морепродукты, мясо и рыбу постных сортов, блюда из круп, фасоль, нежирный йогурт или творог, яйца.
жареные яйца
  • Ограничить употребление газировки, напитков, содержащих этанол и кофеин, кондитерских и мучных изделий, колбас, жареного, копченостей, соли. Такие продукты ухудшают физическое самочувствие, провоцируют повышение аппетита, набор килограммов, отечность тела и лица.

Нарушения сна перед критическими днями

Данное обстоятельство нередко возникает у девушек в ПМС. Оно объясняется изменениями равновесия определенных веществ в организме. Концентрация прогестерона и тестостерона, которые отвечают за процесс созревания гаметы, резко уменьшается. Снижается и уровень глюкозы, которая поддерживает оптимальный баланс гормонов. Подобные явления приводят к расстройствам деятельности ЦНС. Нарушения выражаются в бессоннице, агрессивности, беспокойстве. Эти состояния мешают женщинам вести обычный образ жизни. Существует много способов того, как устранить неприятные симптомы. Девушки используют разные способы, кто как справляется с ПМС, тревожностью, бессонницей.

Рекомендации

С симптоматикой ПМС помогают справиться медикаменты. Это средства с успокаивающим действием, таблетки для лечения депрессивных расстройств.

успокаивающие таблетки

Однако употреблять такие препараты самостоятельно нельзя. Если нарушения сна и раздражительность не дают вести нормальный образ жизни, нужно обратиться к доктору. Специалист назначит обследование и даст рекомендации по поводу того, как справляться с ПМС. Если перед критическими днями женщина страдает от боли в голове и отечности, с такой симптоматикой помогают бороться средства с мочегонным эффектом, противовоспалительные таблетки. В тяжелых случаях пациенткам рекомендуют лекарства, в состав которых входят гормоны.

Однако подавленность и тревогу можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Как справиться с ПМС и депрессией без препаратов?

Альтернативные методы борьбы с симптоматикой

Прежде всего, перед критическими днями не нужно забывать о физической активности. Она улучшает эмоциональный фон и качество сна. Кроме того, в вечерние часы необходимо проветривать комнату. Можно принять ванну с ароматическими маслами. По отзывам представительниц прекрасного пола, теплый отвар ромашки, молоко или чай с медом также помогают расслабиться.

чай с медом

Еще одним советом по поводу того, как справиться с ПМС самостоятельно, является правильная организация отдыха. Следует спать не меньше 8 часов в сутки. Питаться нужно малыми объемами, но часто. Калорийных продуктов лучше избегать. Поддерживать хорошее настроение помогут яблоки, сушеные абрикосы и виноград, бананы, морепродукты. Это подтверждают отзывы многих девушек. Зная о том, как справляться с ПМС, можно пережить этот период относительно спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.