Алтайский педагогический университет: структура, специальности

Куда пойти учиться выпускнику на Алтае, если его мечта быть учителем или тренером? Ответ прост – в Алтайский педагогический университет. В нем себя найдут будущие лингвисты, филологи, преподаватели высшей школы, психологи, музыкальные учителя и многие другие. Что же собой представляет вуз, какие программы в нем работают, чем могут заниматься студенты в свободное время?

Основные сведения об организации

Алтайский педагогический университет Барнаула начал формироваться с 1933 года. За свою историю побывал в статусах института, университета, академии, и вот в 2014 году, после очередных проверок и аккредитации, вуз вновь стал университетом.

Сейчас в организации учатся более 6 тысяч студентов, есть среди них и представители других стран: Франции, Китая, Казахстана, Таджикистана и др. Международная деятельность в целом в вузе активно развивается, регулярно проходят различные стажировки: каждый студент может претендовать на поездку в Германию, Америку, Францию.

Главный корпус расположен в г. Барнауле на ул. Молодежной, 55, также есть еще три корпуса по адресам:

  • № 1 – проспект Социалистический, 126;
  • № 2 – улица Крупской, 108;
  • № 4 – переулок Ядринцева, 136.

Имеются четыре общежития и профилакторий «Мечта».

Руководство вуза

Главный корпус АлтГПУ

Ректором Алтайского педагогического университета является Ирина Рудольфовна Лазаренко. За годы работы заслужила множество званий, наград, входит в различные объединения, например: член Советов ректоров Сибири и ректоров вузов Алтая, сопредседатель Ассоциации педвузов России и Казахстана. В 2012 году была выбрана на должность ректора.

Сама была студенткой педвуза, в 1995 году на его же базе защитила кандидатскую, а в 2006 году докторскую диссертацию.

Также в управленческий аппарат университета входят проректоры:

  • по учебной работе – Аркадий Васильевич Контев;
  • по научной работе – Наталья Александровна Матвеева;
  • по воспитательной работе – Екатерина Викторовна Четошникова;
  • по административно-хозяйственной работе – Александр Владимирович Репин.

Структурные подразделения

Студенты АлтГПУ

В Алтайском педагогическом университете работают институты, факультеты, кафедры, обеспечивая полную и всестороннюю подготовку будущих педагогов не только в профессиональной сфере, но и в общем развитии интеллекта и физической формы. Крупные подразделения:

  1. Лингвистический институт.
  2. Институт физико-математического образования.
  3. Институт психологии и педагогики.
  4. Исторический факультет.
  5. Институт физической культуры и спорта.
  6. Институт дополнительного образования.
  7. Филологический факультет.

Межфакультетские кафедры: «Социологии, политологии и экономики», «Педагогики», «Управления развитием образования», «Иностранных языков».

Направления подготовки

Обучающиеся в АлтГПУ

На данный момент реализуются программы очного, заочного, вечернего и дистанционного обучения. Основные бакалаврские программы:

  • Педагогические: математики и информатики, технологии, физической культуры, истории и обществознания, дошкольного образования и т. п.
  • Лингвистика.
  • Физическая культура.
  • Туризм.
  • Специальное образование: логопедия, специальная психология. дефектологическое дошкольное образование.
  • Психология и др.

Проходные баллы в АлтГПУ на разные направления в предыдущие годы составляли, например:

  • Математика и информатика – 205 баллов.
  • Прикладная информатика – 151 балл.
  • История – 200 баллов.
  • Социальная психология – 147 баллов и т. д.

Примечательно, что с каждым годом конкурс на бюджетное место и минимальный проходной балл увеличиваются.

Магистерские профили:

  • Литературное образование.
  • Теория и методика обучения математике.
  • Основы религиозных культур и светской этики.
  • Историческое образование и т. д.

Внеучебная деятельность

Педуниверситет Барнаул

Рейтинг АлтГПУ высок еще и благодаря его активной воспитательной деятельности. Студенты и выпускники делятся с абитуриентами своими яркими воспоминаниями о творчестве, спорте, социальной работе, которую они проводили и получали массу положительных эмоций.

Для тех, кто хочет себя попробовать в управленческой деятельности, работает профком студентов и старостат.

Ярким и творческим личностям будут рады в коллективах: «Сказ» (народный ансамбль), «Дивы грации» (спортивно-хореографическая студия), «Авангард» (театральная студия), «Каскад Блюз» (ансамбль эстрадно-джазовой песни) и других.

Кроме того, ежегодно работают отряды «Снежного десанта», строительные, педагогические, сервисные отряды, волонтерские объединения.

Как поступить в вуз?

АлтГПУ Барнаул

Для того чтобы стать студентом АлтГПУ, необходимо:

  1. Собрать необходимые документы для поступления, а именно: документ об образовании (общем среднем или начальном профессиональном); паспорт; 2 фотографии 3*4; медицинскую справку установленной формы (№ 086-у). В случае если абитуриент имеет льготы, инвалидность, приехал из Крыма, в наличии дополнительные индивидуальные достижения, то вместе с основными документами он должен взять доказательные справки для присвоения особенных прав и возможностей.
  2. Приехать в приемную комиссию, расположенную по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, в установленные сроки (для бакалавров до 26 июля на очную, до 19 августа на заочную форму по ЕГЭ на бюджет; для магистров – до 15 августа на бюджетные места любой формы).
  3. Дождаться приказов о зачислении (29 июля, 1, 3 августа – бакалавры очники, 2, 3 сентября – бакалавры заочники; 20 августа - магистры).
  4. Прийти на линейку для первокурсников на 1 сентября, если поступление прошло успешно.

Алтайский педагогический университет зарекомендовал себя как серьезная образовательная площадка, занимающаяся не только обучением той или иной специальности, но и дающая опыт и знания во всех сферах жизни, те советы, которые студенты получают от преподавателей, пригождаются в самых различных ситуациях, зачастую даже не связанных с работой. АлтГПУ развивает как профессионально, так и духовно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.