Препарат «Цефтриаксон»: показания к применению

Препарат «Цефтриаксон» относится к фармакологической группе цефалоспориновых антибиотиков, обладает бактерицидными и антибактериальными свойствами. Лекарство имеет широкую область действия, разрушает биосинтез мукопептида клеточных стенок бактерий, угнетает транспептидазу.

Препарат производится в виде белого или желтовато-оранжевого порошка для приготовления инъекций во флаконах по 0,5, 1 и 2 грамма. Вещество легко растворяется в воде, цвет инъекции в зависимости от срока хранения варьирует от желтого до янтарного.

Препарат «Цефтриаксон»: показания к применению

Медикамент назначают для терапии инфекционных проявлений, которые вызываются микроорганизмами, чувствительными к антибиотику. В список показаний входят инфекции ЛОР-органов, нижних и верхних дыхательных путей, любые формы бронхитов, эмпиема плевры, абсцесс легких.

Эффективен препарат «Цефтриаксон» при пневмонии, инфекционных патологиях мягких тканей и кожных инфекциях, стрептодермии. Антибиотик используют для лечения мочеполовой системы, пиелонефрита, пиелита, простатита, цистита, эпидидимита, гинекологических инфекций, несложных форм гонореи.

Лекарство применяют для уничтожения микроорганизмов, поражающих органы брюшной полости, желудочно-кишечной системы, желчных путей.

Стоит использовать препарат «Цефтриаксон» при гайморите, для лечения перитонита, сепсиса и бактериальной септицемии, эндокардита и менингита, остеомиелита, сифилиса, мягкого шанкра и спирохетоза.

В некоторых случаях раствор для инъекций назначают для терапии сальмонеллеза, тифозной лихорадки, а также для профилактики гнойных, септических осложнений после проведенных операций.

Препарат «Цефтриаксон»: показания к применению и способ применения

Антибиотик вводят внутривенно и внутримышечно. Для лечения можно использовать только свежие растворы.

При внутримышечном введении порошок растворяют в стерильной воде, предназначенной для инъекций. Для использования половины и 1 грамма препарата берут 2 и 3,5 мл воды соответственно. Инъекции вводят достаточно глубоко в наружную верхнюю часть ягодичной мышцы (не более 1 г в одно место). Для устранения болезненности возможно применение однопроцентного раствора препарата «Лидокаин».

При внутривенном лечении антибиотик растворяют в стерильной воде для производства инъекций в соотношении 0,5 г к 5 мл. Вводят раствор в вену медленно в течение трех-четырех минут.

Препарат «Цефтриаксон»: показания к применению и побочные действия

В целом антибиотик больными переносится хорошо. Однако в некоторых случаях может наступить рвота, тошнота, диарея, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит. При использовании лекарства возможны аллергии, проявляющиеся в виде кожного зуда и сыпи, эозинофилии. Со стороны мочевыделительной системы возможна реакция в виде интерстициального нефрита, а со стороны кровеносной - может наблюдаться гипопротромбинемия.

Препарат «Цефтриаксон»: показания к применению, противопоказания и передозировка

Средство не назначают при повышенной чувствительности к препарату, пенициллину и другим цефалоспоринам. Недопустимо использование медикамента в первом триместре беременности, при грудном вскармливании, при почечной или печеночной недостаточности.

При долговременном лечении препаратом «Цефтриаксон» с использованием высоких доз может измениться картина крови (тромбоцитопения, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения). Высокие избыточные концентрации вещества в плазме невозможно понизить с помощью перитонеального или гемодиализа, поэтому лечение в подобных случаях назначается симптоматическое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.