Утолщение стенки мочевого пузыря: возможные причины и особенности лечения

Утолщение стенки мочевого пузыря является частым явлением, сопровождающим мочекаменное заболевание. Установить подобную патологию можно только при осуществлении ультразвукового исследования.

С учетом того, что утолщение стенки мочевого пузыря не является самостоятельной патологией, а только его отдельной частью, специалист может направить больного на УЗИ при наличии симптоматики, характерной нарушениям работы мочевыделительной системы. В процессе проведения такой диагностики врач может определить основную патологию, а также выявить процесс уплотнения стенок мочевого органа.

утолщение стенки мочевого пузыря у женщин

Жалобы

Основным поводом для направления больного на УЗИ являются его жалобы и перечисляемые им симптомы, свидетельствующие о развитии патологического процесса.

Частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются острыми болями и резями внизу живота, могут являться проявлениями воспалительного процесса. Продвижение камня, онкологическое образование также могут вызвать возникновение подобных симптомов.

Признаки

Гематурия – один из признаков утолщения стенки мочевого пузыря, который должен насторожить больного. Моча приобретает при этом красный оттенок, при опорожнении пузыря ощущаются выраженные рези и жжение.

Насторожить должно и то, что в момент мочеиспускания больной ощущает, что мочевой пузырь полностью не опорожнился.

Если при проведении лабораторного исследования мочи был обнаружен белок или повышенное число лейкоцитов, уролог в обязательном порядке направляет пациента на диагностическое обследование.

Утолщение стенки мочевого пузыря подразделяется на локальное и диффузное, каждое из которых имеет характерные причины возникновения.

утолщение стенок мочевого пузыря причины

Диффузное уплотнение

Данная разновидность патологического процесса может спровоцировать воспаления или внезапное повышение нагрузки на мышечный слой органа. Мочевой пузырь представляет собой пустотелый мышечный орган, главные функции которого заключаются в удержании урины. Процесс мочевыведения происходит таким образом, что при наполнении пузыря его нервные окончания раздражаются, после чего в мозг передается сигнал о необходимости его опорожнения. Мышцы начинают сокращаться, что способствует выведению мочи. При мочекаменной болезни камень может заблокировать вывод мочи. При этом мышечный слой пузыря будет продолжать сокращаться, чтобы ее вывести, несмотря на препятствие. Частые и длительные напряжения мышц способствуют увеличению объема мускулатуры, а в последующем ведут к уплотнению стенок мочевого пузыря.

утолщение стенок мочевого пузыря у ребенка

Опухолевое новообразование также может перекрыть протоки в любом участке мочевыделительной системы. Утолщение стенки пузыря наблюдается вследствие нарушений работы предстательной железы, увеличения ее в размерах, что провоцирует процесс сдавливания уретры, перекрывая нормальный отток мочи. При обнаружении утолщения стенки мочевого пузыря у мужчин специалист должен обследовать предстательную железу и назначить лечение.

Воспаление пузыря также может вызывать утолщение его стенок. То есть распространенной причиной возникновения этой патологии является цистит. Мочевой орган подвергается данному заболеванию в результате сильного переохлаждения, наличия инфекции, травм слизистого покрова органа. Инфекция является основной причиной развития данной патологии. Проникая в полость мочевого пузыря, она поражает подслизистый и слизистый слои. Это способствует развитию серьезных патологических изменений, которые ведут к утолщению стенок пузыря.

утолщение стенки мочевого пузыря у мужчин

Локальное уплотнение

Локальное уплотнение не распространяется полностью на поверхность мышечного слоя и слизистого покрова мочевого пузыря, а только на определенный участок органа.

Причиной данного патологического процесса выступает наследственный фактор, особенно в тех ситуациях, когда у пациента обнаружено специфическое строение органа, отличающееся от стандартного.

Однако локальная разновидность заболевания может быть приобретена в процессе жизни. Любая травма пузыря может отразиться на строении стенок, спровоцировать развитие гематомы, а в дальнейшем привести к утолщению его стенок.

Доброкачественное или злокачественное новообразование, полипы, папилломы при проведении УЗИ проявляются в форме гиперэхогенного формирования в мочевом пузыре, на что может указывать и попадание в пузырь почечного конкремента.

На повышенную эхогенность в некоторых случаях указывает наличие паразитарной патологии – шистосомоз. Туберкулез данного органа может способствовать уплотнению стенок мочевого пузыря.

Специфические визуальные признаки могут отсутствовать, поэтому определить данную патологию специалист может только после осуществления диагностического обследования.

Почему возникает утолщение стенки мочевого пузыря у женщин?

Причины

Даже небольшое уплотнение стенок вызывается в наибольшей степени разнообразными воспалительными и инфекционными процессами. Всем бактериям и прочим инфекциям гораздо проще проникать в мочевой пузырь женщин, так как длина мочеиспускательного канала у них несколько меньше, чем у мужчин. Поэтому данное патологическое состояние наблюдается в основном у них. Кроме того, заболевание часто развивается у тех пациентов, которые имеют низкую сексуальную активность. И, наконец, главной причиной уплотнения стенок пузыря является мочекаменная болезнь.

Утолщение стенок мочевого пузыря у ребенка тоже может обнаружиться. Симптомы должны быть определены своевременно, потому что дети часто не могут рассказать о том, что их беспокоит. Ведь ребенок может даже не чувствовать дискомфорта.

маленький пациент

Диагностические мероприятия

В связи с тем фактом, что уплотнение мышечного слоя нельзя отнести к разряду основных патологий, а только к их клиническому проявлению, специалисты направляют свои действия на определение истинного заболевания, чтобы в дальнейшем назначить медикаментозную терапию.

Проведение ультразвуковых исследований считается основополагающим методом диагностики подобных явлений и позволяет установить урологические патологии, которые представляют опасность для мочевого пузыря. Для полноценного проведения данного исследования пациенту рекомендуется употребление большого объема воды перед процедурой. Крайне важно, чтобы пузырь был максимально заполнен жидкостью. При этом специалист сможет обнаружить любое патологическое образование, установить его локализацию и степень риска.

Кроме того, подобное исследование помогает определить размеры органа, а при развивающихся патологических процессах довольно часто наблюдаются небольшие размеры мочевого пузыря, неспособного удерживать большой объем мочи, в результате чего мышцам приходится пребывать в постоянном напряжении. Это провоцирует утолщение стенок мочевого пузыря.

Лечение

Терапевтическая помощь при развитии подобного состояния зависит от причин его возникновения. При воспалительных заболеваниях, вызвавших уплотнение, применяются такие лекарства:

  • антибактериальные - «Ципрофлоксацин», «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Левофлоксацин»;
  • спазмолитики - «Папаверин» «Но-шпа»;
  • НПВС - «Ибупрофен», «Индометацин», «Мелоксикам».
утолщение стенок мочевого пузыря лечение

В случае, когда гипертрофия возникла вследствие травмы или наследственного фактора, то лечение, как правило, предполагает оперативное вмешательство. Отдельно определяется терапия в случае, когда причиной патологии является мочекаменная болезнь. Метод изъятия конкремента зависит от его размера, вида и локализации. Небольшие камни удаляются при помощи спазмолитических медикаментов, которые расширяют мочевыводящие каналы. При больших конкрементах применяется дробление ультразвуком или хирургическое удаление.

Онкологическая этиология развития уплотнений в мочевом пузыре требует комбинированного лечения: химиопрепараты, операция и лучевая терапия.

Если же причиной гипертрофии стал простатит или увеличение простаты, помощь направлена в первую очередь на лечение основного заболевания, а после - мочевого пузыря. Причины и лечение утолщения стенок мочевого пузыря взаимосвязаны.

Восстановление

После терапевтических мероприятий наступает процесс восстановления, при котором также могут быть назначены некоторые медикаментозные препараты или физиопроцедуры. В их число входят:

  • антибиотики;
  • иммунотерапия;
  • массаж простаты;
  • физические нагрузки;
  • отказ от вредных привычек.
утолщение стенок мочевого пузыря причины лечение

Народная медицина

Могут помочь также средства народной медицины, например, настой мяты, отвар из корней одуванчика, морковный отвар, настой чистотела, алоэ и т. д. Готовят подобные средства по специальным рецептам.

Мы рассмотрели причины утолщения стенок мочевого пузыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.