Видно ли рак шейки матки на УЗИ: признаки заболевания, методика проведения диагностики, результат

Одной из основных нерешенных проблем современной медицины остается высокая смертность человека от злокачественных заболеваний. Каждый год мир теряет несколько миллионов людских жизней. Например, рак шейки матки находится на третьем месте по смертности представительниц женского пола. Однако, благодаря ранней диагностике, за последнее десятилетие количество смертей сократилось вдвое. Итак, что это за заболевание, каковы его признаки и видно ли рак шейки матки на УЗИ?

Женская половая система

Каковы признаки заболевания

Как и при любой другой онкопатологии, при раке шейки матки долгое время могут отсутствовать какие-либо симптомы.

На начальных этапах у женщины может наблюдаться незначительная слабость, отсутствие аппетита, а также необъяснимое повышение температуры тела до субфебрильных значений.

По мере прогрессирования болезни к общим симптомам могут присоединиться такие специфические симптомы, как:

  • странные выделения из влагалища;
  • неприятный запах;
  • кровяные выделения, похожие на менструальные, но посередине цикла или после полового акта;
  • кроме всего прочего, может наблюдаться боль и рези при мочеиспускании.
    Боль внизу живота

Что делать при наличии признаков?

Требуется незамедлительно обратиться к врачу и начать необходимое обследование при появлении одного или нескольких из перечисленных признаков рака шейки матки. УЗИ и прочие процедуры гинеколог назначит, если посчитает нужным. Однако, в первую очередь, он проведет осмотр на кресле, возьмет общий мазок, а также тщательно изучит шейку матки. Специалист оценит ее внешний вид, состояние слизистого эпителия. При наличии хотя бы незначительной эрозии он возьмет мазок на онкоцитологию, а также, если посчитает нужным, назначит проведение ультразвукового исследования.

Видно ли рак шейки матки на УЗИ?

Ультразвуковое исследование необходимо для более детальной оценки эрозийной области на слизистой оболочке шейки матки. Однако следует сказать, что по результатам заключения одного лишь УЗИ недопустимо ставить окончательный диагноз и делать вывод, есть рак у женщины или нет.

То, что УЗИ показывает рак шейки матки, верно не во всех случаях. Данное обследование лишь дает информацию о том, какие дальнейшие действия нужно предпринять.

Виды УЗИ

Ультразвуковое обследование

Определяет ли УЗИ рак шейки матки, зависит еще и от конкретного вида процедуры. Они бывают следующими:

  1. Трансабдоминальное. Датчик расположен на животе пациентки. Это классический вариант УЗИ.
  2. Трансвагинальное. При диагностике заболеваний шейки используется чаще всего. Однако в случаях, когда опухоль расположена под определенным углом от стенок влагалища, датчик УЗИ может ее просто не заметить.
  3. Трансректальное. Из-за близости расположения к шейке иногда используют УЗИ через прямую кишку. Особенно актуально это для девушек, которые еще на начали жить половой жизнью.

Тем не менее чаще всего используется именно трансвагинальное УЗИ.

Методика проведения диагностики

Будет ли видно рак шейки матки на УЗИ, зависит еще и от правильной и своевременной подготовки.

Врачу и пациентке никаких особых подготовительных мероприятий, как правило, проводить не нужно. За исключением следующего:

  1. Накануне проведения процедуры гинеколог может порекомендовать женщине сделать клизму, чтобы очистить стенки прямой кишки. Это обеспечит более четкую картину и точность результатов обследования.
  2. Кроме того, примерно за час-два до проведения УЗИ пациентке следует выпить примерно 2-3 стакана воды. Это к нужному времени наполнит мочевой пузырь и создаст нужный фон для изображения на экране монитора.
  3. На самой процедуре женщина должна снять одежду ниже пояса и лечь на кушетку. После чего врач введет ей во влагалище специальный датчик, на который надет презерватив (в гигиенических целях).
  4. ‌Все, что требуется от пациентки, - спокойной лежать, не двигаться и попытаться расслабиться.

Как правило, процедура длится не дольше 10 минут, в течение которых врач оценивает общее состояние шейки матки, ее стенки, длину, ось нахождения и проходимость канала.

Что показывает УЗИ шейки матки?

Трансвагинальное УЗИ

Благодаря информации, которую специалист получает при помощи ультразвука, у пациентки могут быть диагностированы такие патологические состояния, как:

  1. Кисты - полости, заполненные жидкостью. Имеют доброкачественную природу.
  2. Полипы - разрастание слизистой оболочки аномальной природы.
  3. Эндометриоз - гинекологическое заболевание, при котором клетки слизистой внутреннего слоя матки очень сильно разрастаются.
  4. Миома - доброкачественное образование, которое возникает в мышцах матки.
  5. Аденокарцинома - опухоль, образованная из клеток железистой ткани.
  6. Злокачественное образование - рак шейки матки.

УЗИ определяет, помимо всего прочего, еще и шеечную беременность, когда плодное яйцо "по ошибке" прикрепляется в области шейки матки.

Задачи гинеколога

Итак, что должен понять врач при осмотре пациентки при помощи ультразвука? Каковы его задачи?

  1. Прежде всего - установить размеры образования.
  2. Оценить глубину инвазии в ткани органа.
  3. Кроме того, важно определить характер опухолевого роста. Он бывает экзо- и эндофитный.
  4. Установить, проросло ли образование в тело матки.
  5. Понять, задеты ли соседние органы. Например, мочевой пузырь и толстый кишечник, прямая кишка.
  6. При подозрении на рак следует изучить, имеются ли метастазы на яичниках и ближайших лимфоузлах.

Условия получения достоверных результатов

В случае если опухоль находится в стенках шейки на глубине не более 3 мм, ультразвуковое оборудование просто-напросто может не определить такое образование. Видит ли УЗИ рак шейки матки в этом случае? Нет. Ведь результаты получатся такими, что врач может сделать заключение о том, что пациентка здорова.

Гинеколог и пациентка

Поэтому, прежде чем назначить проведение ультразвука, женщину обязательно осматривают на гинекологическом кресле.

Расшифровка показателей

Оценку результатов может проводить только специально обученный врач. Во время процедуры он изучает то, что видит на экране, записывает или диктует медицинской сестре определенные показатели. По полученным цифрам и прочим данным можно делать вывод о состоянии шейки матки.

Что специалист видит на экране

Если для обычного человека изображение УЗИ - это просто смесь черных, серых и белых бликов, то для специалиста - целая энциклопедия о состоянии здоровья того или иного органа каждого пациента. В том числе при раке шейки матки. Видит ли УЗИ и врач данную патологию? При ранних стадия гинеколог может заметить образование, имеющее форму овала, а также четко очерченные границы.

Затем, по мере прогрессирования опасного процесса, образование увеличивается в размерах, границы стираются, становятся размытыми. Внутри образования могут находиться участки распада. Они выглядят как анэхогенные полости.

Кроме того, в опухоли значительно усиливается кровоток, сосудов становится гораздо больше и увеличивается их диаметр.

При экзофитном росте опухоль имеет смытые границы на слизистой наружного зева шейки, а также неправильную форму.

При эндофитном росте такой орган, как шейка матки, увеличивается в размерах.

Рак шейки матки фото

Дальнейшие действия

Исхода после прохождения УЗИ может быть три.

  1. Пациентка здорова. После рядового осмотра женщины на кресле и проведения ультразвука в профилактических целях врач делает заключение, что женщина здорова. В этом случае все, что ей нужно предпринимать дальше, это регулярно, раз в полгода, проходить плановые медицинские осмотры.
  2. При осмотре гинеколог замечает эрозию и направляет женщину на УЗИ, результаты которого подтверждают наличие образования. В этом случае решающую роль будут играть прохождение анализов на онкоцитологию и вирус папилломы человека. По полученным данным врач сможет сделать вывод о протекающем процессе на слизистой шейки матки и его опасности.
  3. УЗИ определяет рак шейки матки. Даже в случае, если результаты обследования утверждают, что образование похоже на злокачественное, впадать в панику раньше времени не стоит. Бывает так, что образование оказывается обычной эрозией, не успевшей перейти в рак. И тогда, при своевременном лечении, исход будет положительным. При таких результатах обследования гинеколог назначает женщине дополнительные процедуры в виде компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Эти мероприятия смогут дать исчерпывающие данные о новообразовании.
    Магнитно-резонансная томография

Заключение

Многих пациенток, у которых был заподозрен данный диагноз, интересует, видно ли рак шейки матки на УЗИ? Определенно, да. Однако женщине необходимо должным образом подготовиться к процедуре, это значительно повысит достоверность результатов.

Может ли УЗИ показать рак шейки матки первой стадии? Скорее всего, нет. В этом случае проведение данного обследования не всегда информативно. Кроме того, стоит помнить, что данная процедура не может являться единственным методом диагностики этого опасного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.