Как стать решительнее и смелее? Советы психолога

Взрослая жизнь предъявляет жесткие требования к участникам движения. Одно из таких условий – способность принимать решения и нести за них ответственность, но это не так просто, как может показаться. Возникает необходимость работы над собой, формирования правильных привычек в поведении и мышлении, встает вопрос о том, как стать решительнее. Смелость в жизни не означают отсутствие страха. Страх – нормальная реакция на неизвестное, опасное, новое.

Смелый мальчик

Смелыми считают людей, способных продолжать двигаться к цели, преодолевая страхи и сомнения. Смелость формируется в детстве, когда ребенок завоевывает место в коллективе сверстников. Однако это качество поддается тренировке и развивается во взрослом возрасте. Главное на этом пути – осознание необходимости развития, изучение материалов о том, как стать смелее и решительнее.

Самооценка

Смелый галстук

Смелого человека видно сразу, его гордая осанка и прямой взгляд говорят о том, что он знает, чего хочет, готов решительно идти к цели. Уверенность в себе пронизывает каждое движение смелого человека, нет ни тени сомнения в его словах и действиях. Такое поведение формирует его образ в глазах окружающих, манера стоять, сидеть и общаться дают полную картину силы характера.

Самооценка лежит в основе решительности. Если человек задумывается о том, как стать решительным и уверенным в себе, то начинать ему следует с самооценки. Проблемы с самооценкой имеют много причин, которые будут всплывать по мере продвижения к цели, провоцируя сомнения и неустойчивое эмоциональное состояние. Концентрация на цели, важной и желанной, помогает справиться со шквалом появляющихся сомнений.

Основное в работе с самооценкой – сформировать внутреннюю веру в себя, свои силы, правоту своих действий. Принятие собственной важности и уникальности воспитывает настрой на активные действия по реализации заветных идей. Необходимо поймать и сохранить этот настрой, ибо он поможет в достижении удивительных результатов.

Повторение ключевых идей помогает сохранить мотивацию и способствует формированию уверенности в своих силах. Для этого создается список утверждений, которые хотелось бы реализовать. Этот перечень должен быть всегда рядом, перед глазами. Время от времени, особенно в минуты сомнений, следует перечитывать написанное, вдумываясь в каждое слово. Осознание важности работы над собой поможет вывести себя на новый уровень восприятия себя и других.

Определение сильных сторон и западающих зон

Человек, задумываясь о том, как стать более смелым и решительным, ставит перед собой конкретные цели. Именно для достижения этих целей ему нужна смелость. В данной ситуации очень полезен анализ поставленных целей с точки зрения качеств, необходимых для достижения. Такой анализ позволит сформировать список того, к чему стоит стремиться.

Кроме того, сам собой сформируется перечень препятствий. Работа над негативными качествами, их коррекция несет колоссальную пользу. Наблюдая за ежедневной победой над самим собой, человек приходит к пониманию того, что способен на большие достижения.

Преодоление страхов

Страх – самое серьезное испытание перед тем, кто задумался над вопросом, как стать решительным человеком. Страхи появляются в роли внутреннего голоса, порождающего в сознании сомнения, сковывающего активность физическую и мысленную.

Борьба со страхом

Уход от страха не поможет в преодолении проблемы. Избегание загоняет комплексы еще глубже. Единственный выход в работе со страхами – посмотреть им в лицо и преодолеть их. Если человек несколько раз преодолеет страх, то больше он ему не страшен. Победа над страхом формирует уверенность в своих силах и сеет зерна лидерского мышления.

Человек, составляющий план того, как стать твердым и решительным, должен определить список своих страхов. Искренность в этом вопросе нужна максимальная. Воспоминания об упущенных возможностях, если такие были, помогут осознать страхи. Важно не допускать оправданий в разговоре с собой, тогда все страхи и комплексы окажутся на поверхности. Зная в лицо своего врага, победить гораздо проще.

Принятие поражений как уроков

Процесс движения к цели не всегда усеян лаврами. Человек, вставший на путь изменения привычек и характера, должен быть готов к мелким поражениям. Неудачи проверяют силу желания цели, тренируют характер. Проблемы возникают на пути каждого, разница только в отношении к ним.

Раскрытие себя

Для тех, кто задумался над тем, как стать решительнее, важно воспринимать поражения как ценный урок. Решительный человек – не тот, кто легко сделал все с первого раза. Твердость характера видна в движении к цели вопреки всем преградам. Наличие препятствий нужно принять как естественный ход вещей. Ведь никто не впадает в истерику, что за летом приходит осень. Смена сезонов года воспринимается естественным ходом вещей. Такой же подход важен при встрече с неурядицами. Проблемы нужно решить и идти дальше, к цели.

Изменение круга общения

Человек каждый день взаимодействует с десятками других представителей общества. Даже если кто-то задумался над тем, как стать решительнее, его намерения столкнутся с намерениями других людей. К этому нужно быть готовым. Поведение каждого формирует привычку его окружения воспринимать его именно таким. Изменение привычного поведения рушит ожидания других людей. Одним новый статус понравится, другим – нет.

С изменением себя, придется изменить и круг общения. Это происходит само собой, когда люди расходятся в целях, перестают понимать друг друга.

Смелое окружение

При сознательной корректировке личности полезно самому менять свое окружение. Общение с успешными, активными, позитивными и смелыми людьми является сильнейшим мотивирующим фактором. Кроме того, люди, на которых хочется быть похожим, представляют собой прекрасным пример. Не стоит прибегать к подражанию, но в моделях поведения и формах мышления можно найти полезные идеи для воплощения на своем пути развития.

Стоит обратить внимание на качественную составляющую общения. Высказывание собственного мнения тренирует уверенность в себе. Четко и громко озвученное мнение дает понять другим, что перед ними уверенный в себе человек, способный отстоять свою точку зрения.

Новые виды деятельности

Расширение кругозора гармонизирует личность, наполняя человека новыми знаниями и эмоциями. Человеку, размышляющему о том, как стать решительнее, стоит попробовать себя в новых видах деятельности. Это поможет раскрыть сильные стороны, найти единомышленников и поддержку. Новые занятия не только повысят уверенность в себе, но и гарантируют интересный опыт.

Реализация потенциала

Развитие смелости

Каждый обладает талантом, яркими способностями. Найти талант иногда сложно, но это вопрос опыта. Реализовав себя максимально, человек обретает уверенность в себе и смелость жить по своим правилам.

Для поиска своей ниши важно вспомнить любимые занятия, результаты которых были выдающимися. Пусть они не выставлялись на выставках, но были признаны достойными. Работа в этом направлении доставит массу положительных эмоций. Кроме того, при наличии таланта тренировки дают прекрасные результаты, которые смогут стать предметом гордости.

Занятие любимым делом формирует внутреннюю гармонию, успокаивает ум и эмоции. Такое состояние – прекрасная база для работы по корректировке недостатков и развитию смелости и уверенности в себе.

Рекомендации для девушек

Девушки часто задумываются над тем, как стать более решительной. Причина в общественных стереотипах, особенностях воспитания, комплексах, навеянных подростковым возрастом.

Смелая девочка

Для девушки на пути развития твердости характера важны следующие моменты:

  • отсутствие критики себя и других;
  • развитие самостоятельности в решении всех вопросов (не стоит полагаться на кого-то другого);
  • ведение дневника, где останутся страхи и сомнения;
  • контроль над эмоциями, ликвидация нервных проявлений, расходующих впустую силы и время;
  • вера в себя всегда и везде;
  • смена имиджа в сторону красоты и ухоженности;
  • разнообразие ролей, отсутствие страха несвойственного ранее поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.