Как стать хакером

 

Эта статья создана для тех читателей, которые знают, что хакерская деятельность (в привычном отрицательном понимании слова) незаконна и влечет за собой ряд негативных последствий как для самого взломщика, так и для общества в целом. Для сравнения представим взломщика квартир – он поступает незаконно, совершая порчу имущества и иногда его кражу. В этом смысле хакер ничем не отличается от этого типа людей: и того, и другого находят, судят и сажают в тюрьму.

Поэтому, первое правило в освоении этого дела гласит: перед тем, как стать хакером, ознакомьтесь с законодательством и задумайтесь об ответственности.

Хакерское дело стало популярным практически сразу после того, как появился интернет. Сегодня часто можно услышать: «хочу стать хакером, взломщиком», и вопросы о том, как поломать сайт, заполнили интернет, даже учитывая то, что в последнее время существует масса примеров показательных судебных процессов по делу об информационных вредителях сетевого пространства.

Далее мы приведем несколько советов, которые могут использоваться исключительно в познавательных и созидательных целях и не применяться для нарушения законодательства.

Определение

Перед тем, как стать хакером, нужно понять, что это такое. В обществе есть несколько мифов, касающихся этого компьютерного ремесла, и все они лишь частично соответствуют правде.

Во-первых, считается, что хакер – это тот программист, который очень хорошо разбирается в этой области и взламывает программы, базы данных, системы безопасности и т.д. Часть этого утверждения верна, а именно та, что эти люди имеют высокую квалификацию. Остальное не соответствует правде: изначально хакеры исправляли ошибки программ обходными путями, решая массу сложных задач. Тех, кто взламывает программы с разрушительными целями, называют «крэкерами», и они не пользуются особым уважением среди программистов.

Само слово «хакер» иногда применяют, когда речь идет о первоклассном специалисте, который знает малейшие тонкости своего ремесла и умеет нестандартно решать профессиональные задачи.

Но сейчас, большинство людей понимают хакеров как злоумышленников, которые крадут информацию, не предназначенную для публикации или попадания в «чужие руки» (например, пароли, секретные государственные документы, личная информация пользователей и т.д.).

Также понимание хакерства в обществе настолько размыто, что к их рядам причисляют и тех, кто создает и распространяет вирусы, незаконно получает доступ к денежным счетам.

Можно сказать, что большая группа людей считает хакеров взломщиками и вредителями.

Мы будем придерживаться понятия хакера как способного и умного программиста, деятельность которого не направлена на разрушение и воровство.

Как стать хакером: творчество

Чтобы быть хакером, нужно стать творческим человеком, потому что основа этой деятельности – в нахождении нетипичных решений.

Особенность хакерской деятельности – разнообразие, поэтому нужно решать новые проблемы, которые требуют нестандартного подхода. Так развивается мастерство, что и есть главным признаком хакера.

Как стать хакером: знания и языки

Чтобы стать им, нужно обладать высоким уровнем интеллекта, специфическими знаниями и практиковаться.

Самое главное – научиться программировать. Для этого выберите язык, изучите его и практикуйте. Для настоящего мастера недостаточно знать один язык в совершенстве, поэтому нужно понять сам принцип, метод любого языка, чтобы уметь за пару дней изучить любой другой, соотнося некоторые различия с уже известными.

Как стать хакером: практика

Книги и уроки могут дать лишь общее теоретическое представление об этом деле, поэтому если нет желания преподавать языки, хочется реальной практики, тогда самый эффективный метод – читать чужие коды и писать свои.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.