Население Балашова понемногу уменьшается

Зеленый провинциальный городок средней полосы России не избежал судьбы многих таких же небольших населенных пунктов. Крупные предприятия были закрыты, новой работы предлагается мало, молодежь уезжает в крупные мегаполисы, оттого население Балашова понемногу уменьшается.

Общие сведения

Город является административным центром одноименного муниципального района Саратовской области. Самый крупный по численности населенный пункт в западной части региона на удалении 230 км от Саратова. Поблизости находится военный городок Восход и военный аэродром. Площадь территории города занимает 78.1 кв. км. Численность населения Балашова - 77 тысяч, по данным 2017 года.

Многие крупные предприятия были закрыты после тяжелых 90-х годов. В настоящее время градообразующими компаниями являются:

  • ООО "Балтекс", производит смесовые и синтетические ткани,
  • ООО "Балашовский сахарный комбинат",
  • ООО "МакПром", современное производство макаронных изделий,
  • ОАО "Балашовслюда", выпуск электроизоляционных и электронагревательных материалов,
  • Локомотивное депо, ремонт и эксплуатация железнодорожных составов.
Улица Московская (Ленина)

Через территорию города проходит федеральная автомобильная трасса Р22 "Каспий" Москва – Саратов. Автобусом можно доехать до Саратова, Москвы, Воронежа и других городов. Городской железнодорожный узел включает три станции, с которых идут поезда по направлениям Поворино - Пенза и Тамбов - Камышин и Поворино – Харьков.

Географическая информация

Старый дом

Самый западный город Саратовской области, расположен на берегах реки Хопер (приток Дона) в восточной части Окско-Донской равнины. Река делит городскую территорию на две части разной площади - центральный район с городскими зданиями и частный сектор.

Город Балашов располагается на высоком плато. Между городом и рекой имеется несколько оврагов, на правом берегу Хопра имеются лесные массивы. Регион находится в зоне умерено континентального климата. Самый холодный месяц январь со средней температурой минус 16.6 °C, самый теплый месяц июль - плюс 27.4 °C.

До революции

Старый Балашов

Первое поселение возникло в конце 17 - начале 18 века, основал его крепостной беглый крестьянин Балаш (Балашов). В старых письменных источниках написано, что первое население Балашова состояло из беглых крестьян и казаков.

Есть другая версия, что в середине 18 века на берегу Хопра был построен хутор Василия Балашевки (по другой версии Балашки). Понемногу поселение разрасталось, была построена из дерева Архангельская церковь. Проживало в деревне в в те времена 300 крестьян. В 1780 году село получило статус уездного города по указу российской императрицы Екатерины II.

В начале 19 века город Балашов быстро рос, по реке сплавлялся лес и баржами возили муку, зерно и другие товары. Была построена пристань, проводились ярмарки и базары. Открылось ремесленное училище, затем появились мужская и женская гимназии, приходское училище. В 1856 году численность населения Балашова составляла 6 600 человек. К концу 19 века в городе работали салотопленный, кирпичный, маслобойный, чугунолитейный заводы и механические мастерские.

По переписи 1897 года население Балашова составляло 10 300 человек. Количество жителей выросло за счет крестьян, занявших новые рабочие места на промышленных предприятиях. К этому времени город стал крупным железнодорожным узлом, станция стала самым крупным городским предприятием. Количество жителей увеличилось в 2.5 раза. По последним дореволюционным данным в городе насчитывалось 26 900 жителей.

Новейшее время

Девушки Балашова

В годы советской индустриализации были построены комбикормовый завод, хлебозавод, плодоовощной комбинат и многие другие предприятия. Были возведены новые школы и жилые дома, начал работать педагогический институт и школа пилотов и авиатехников. В 1931 году в городе проживало 29 700 человек. По последней предвоенной переписи 1939 года, население города Балашова Саратовской области составляло 48 000 человек.

с 1954 по 1957 год город был административным центром Балашовской области. Затем вновь стал райцентром Саратовской области.

В 1959 году в Балашове проживало 64 349 человек. В советские годы были запущены в эксплуатацию несколько крупных промышленных предприятий, в том числе швейная, мебельная и обувная фабрики, автотремонтный завод. Для работы на них прибывали трудовые ресурсы с разных регионов страны.

В 1987 году в населенном пункте проживало максимально количество жителей - 99 000 человек. В постсоветские годы, начиная с 1997 года население Балашова постоянно уменьшается. В 2017 году в городском поселении проживало 77 391 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.