Геморрой лопнул: что делать?

Уже сам по себе геморрой является крайне неприятным диагнозом. При этой патологии пациенты вынуждены постоянно мучиться от сильных болей и проблем с походом в уборную. Ситуация осложняется тем, что узел может прорваться. Это приведет не только к неприятным эстетическим последствиям, но и несет определенную опасность.

Поэтому тот факт, что лопнул внутренний геморрой или внешний узел, доставляет много беспокойств. Важно понять, почему такое может произойти, и как действовать в случае такой неприятности.

Общая информация

Геморрой характеризуется расширением и воспалением вен, расположенных непосредственно в прямой кишке. На фоне этого неприятного процесса появляются образования, которые становятся настоящим источником дискомфорта и самых неприятных ощущений. Чаще всего геморрой встречается у пожилых людей и тех, кто ведет сидячий образ жизни. Как правило, эта патология развивается очень долго и чаще всего приобретает хронический характер.

Однако в некоторых ситуациях недуг начинает прогрессировать очень быстро. Иногда многие отмечают, что лопнул геморрой, и кровь выделяется очень обильно. В подобных случаях лучше всего незамедлительно обратиться к специалисту (проктологу).

Проблемы с геморроем

Как правило, геморроидальные узлы лопаются из-за того, что они сильно наполняются кровью. Это приводит к образованию тромба. Вены не способны быстро расшириться до необходимого размера, из-за чего и происходит прорыв. После того как геморрой лопнул, на его месте появляется довольно большая рана. В нее совершенно спокойно может попасть инфекция, что значительно усложнит состояние человека.

При разрыве геморроидального узла наружу начинает вытекать внушительный сгусток крови. Однако подобное происходит далеко не всегда. Иногда тромб остается внутри. Подобное состояние опасно тем, что такой разрыв может спровоцировать сильнейшее воспаление и другие неприятные и болезненные симптомы. Если геморрой лопнул, то лучше не затягивать и обратиться за помощью. Некоторые справляются с неприятностью самостоятельно, используя рецепты народной медицины. Но лучше все же проконсультироваться со специалистом.

Если лопается геморроидальный узел – это хорошо или плохо

Некоторые полагают, что если шишка лопнула, то вся «гадость» выходит из организма, и ничего в этой ситуации делать не нужно. Однако такое мнение ошибочно. На самом деле наружу могла выйти не вся кровь вместе с тромбом. Если часть сгустка осталась внутри, то это может спровоцировать еще одно воспаление. Это чревато серьезными последствиями.

Также стоит учитывать, что если лопнул узел геморроя, то на его месте образуются мягкие кожные покровы, отличающиеся бесформенными выпуклостями. Кроме этого, нельзя забывать, что задний проход является далеко не самым чистым местом. Поэтому намного выше шансы развития инфекции. Если человек своевременно не получает необходимую помощь и решает не предпринимать мер по обработке раны, то в дальнейшем есть риск образования гноя и отмирания тканей.

Пенсионерка у врача

В подобных ситуациях пациенты мучаются от жара (температура может доходить до 38 градусов), болезненных ощущений в заднем проходе и озноба. Поэтому ничего хорошего в том, что лопнул наружный геморрой, нет. Лучше не затягивать с лечением. Чем скорее человек обратится к врачу, тем меньше осложнений его ждет в дальнейшем. Стоит также отметить, что некоторое время после прорыва узла человек испытывает облегчение. Однако это явление носит временный характер.

Почему такое происходит

Говоря о том, может ли лопнуть геморрой, становится очевидно, что подобное явление встречается довольно часто. Однако сам по себе узел прорывается редко. Обычно к этому приводят некоторые факторы. Например, с такой проблемой могут столкнуться те, кто страдает от:

  • Частых запоров и проблем с дефекацией.
  • Переполнения геморроидальных узлов сгустками крови на фоне повышения давления в области брюшины (такое может происходить при беременности на поздних сроках или при ожирении).
  • Повреждений узлов.
Зуд в заднем проходе

Также к подобным последствиям приводят:

  • Малоподвижный образ жизни. Такое явление принято называть гиподинамией.
  • Чрезмерные нагрузки. Во время поднятия тяжестей значительно увеличивается риск прорыва геморроя. Поэтому людям с подобным диагнозом противопоказаны физические нагрузки.
  • Вредные привычки. О том, может ли лопнуть геморрой, в первую очередь должны думать люди, которые отдают предпочтение вредной пище и большому количеству алкогольной продукции.
  • Проблемы в пищеварительной системе.
  • Беременность. Этот период жизни опасен не только тем, что вес женщины увеличивается, но и тем, что по мере своего роста плод начинает оказывать давление на малый таз представительницы прекрасного пола. Это провоцирует застой крови.

Особенности диагностики

То, что лопнула шишка геморроя, точно может сказать только врач. Не стоит заниматься самостоятельным диагностированием. Если человек страдает от внутреннего кровотечения, но при этом полагает, что это всего лишь прорыв узла, это чревато серьезными последствиями.

Обычно врач проводит наружный осмотр. При необходимости проводится колоноскопия и аноскопия. Дополнительно рекомендуется сдать на анализ кал, кровь и мочу. Это поможет специалисту удостовериться в том, что в организм пациента не занесена инфекция.

У доктора

Как правило, образовавшийся тромб покидает тело человека вместе с вытекающей кровью. Если этого не произошло, то потребуется использовать специальные свечи, обладающие противовоспалительным действием. Иногда врачи согласны и на нетрадиционную медицину. Специалист может посоветовать готовить ванночки с использованием трав. Однако подобное допускается только в том случае, если нет риска серьезных осложнений.

При сильном тромбозе любые препараты назначаются очень осторожно. Это могут быть таблетки, мази или свечи.

Однако далеко не всегда есть возможность обратиться к врачу сразу после того, как лопнул геморрой. Что делать в этой ситуации? Если человек страдает от кровотечения и у него нет возможности незамедлительно отправиться к врачу, придется справляться с проблемой своими силами. Главное – не паниковать.

Лопнул геморрой, идет кровь: что делать в этой ситуации?

Предсказать прорыв узла невозможно, поэтому чаще всего неприятность застает врасплох. Если такое случилось, то в первую очередь стоит оценить кровопотерю и предпринять меры, которые помогут облегчить состояние.

Сначала нужно понять, насколько болезненные ощущения испытывает человек. Есть ли впечатление, что в прямой кишке присутствует инородное тело? Появился ли сильный зуд? Если крови немного и состояние пациента относительно нормальное, то ему нужен покой. Первый час лучше всего провести в постели.

Если геморрой лопнул и мучают сильный зуд и болевые ощущения, то рекомендуется принять холодную ванну или приложить к пораженной области пакетик со льдом. Это поможет не только снизить воспаление, но и остановит кровотечение.

Кубики льда

Чтобы в рану не попала инфекция, рекомендуется промыть ее при помощи перекиси водорода. Ее нужно смешать в равных частях с чистой водой и аккуратно протереть пораженную зону анального отверстия.

Если лопнул геморрой и идет кровь, то стоит запомнить еще одно действенное средство, которое поможет снизить поток крови – использование ватного тампона, который предварительно смачивается в «Нафтизине» или «Ксимелине». Эти назальные капли обладают сосудосуживающим действием.

При сильном болевом синдроме можно принять болеутоляющее средство. Однако предпочтение лучше отдавать препаратам из группы НПВС.

После того как удалось справиться с кровотечением, раненую поверхность нужно обработать, чтобы в нее не попали бактерии, которые присутствуют в анальном отверстии. Для этого лучше всего использовать мази. Подойдет «Левомеколь», «Тетрациклин» или «Гепарин».

Использование мази

Если прорыв узла происходит не впервые, то это говорит о патологическом состоянии. Человек должен быть очень осторожным, не поднимать тяжести и находиться в горизонтальном положении как можно дольше. При первой возможности нужно посетить врача.

Иногда больные уверены, что у них лопнул геморрой, когда на самом деле речь идет о более серьезных проблемах. Например, под такие узлы часто «маскируются» новообразования злокачественного типа. Если не предпринять незамедлительных мер по решению проблемы, она может перерасти в серьезные осложнения. Поэтому лучше посетить доктора.

Если появился гной

Когда лопнула шишка геморроя, что делать – понятно. Но что, если внутри узла образовались гнойные массы? В этом случае речь идет уже о свище или парапроктите. В подобных ситуациях очень опасно заниматься любым самолечением. Если в шишке появился гной, то это является первым свидетельством того, что произошло заражение или проникновение инфекции. Такое состояние принято называть острой формой парапроктита. В этом случае у больных резко повышается температура, появляется сильная болезненность в пораженной зоне, ухудшается общее состояние.

В таких случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу, который произведет вскрытие узла и удаление гноя. Облегчение состояния возможно только в условиях стационара. При самостоятельном лечении все зависит от сложности ситуации. Далеко не всегда лопается именно внешний узел. Если повреждена внутренняя шишка, то в домашних условиях очень сложно облегчить свое состояние. Требуется медикаментозное лечение.

Внутренний геморрой лопнул – что делать?

В подобных ситуациях очень сложно облегчить состояние подручными средствами, так как узел находится внутри прямой кишки, а не снаружи. Поэтому специалисты назначают пациентам специальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, гемостатическим и сосудосуживающим действием. Это могут быть как таблетки, так и мази. Как правило, препараты этого типа требуется принимать не менее двух дней. После этого, если рана начинает затягиваться и нет повода подозревать, что пациенту грозят осложнения, врач назначает антисептические средства и заживляющие препараты.

Хорошо помогают венотоники для приема внутрь. Самыми лучшими из них считаются «Венарус» и «Детралекс». Препараты этого типа укрепляют сосуды и устраняют застойные явления в крови. Как правило, средства этой группы нужно принимать довольно долго – порядка трех месяцев.

Если врач не имеет ничего против, то можно облегчить свое состояние при помощи рецептов нетрадиционной медицины.

Лечение народными средствами

В первую очередь стоит сказать, что подобная терапия является вспомогательной. Полностью избавиться от проблемы при помощи только натуральных лекарств очень сложно.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, рекомендуется пить свежевыжатый картофельный сок. Компоненты этого корнеплода помогают быстрее заживлять раны и выводят токсины из организма. Пить такое снадобье рекомендуется по три раза в сутки перед едой по полстакана.

То же самое касается и морковного сока. Достаточно 50 мл жидкости перед приемом пищи, чтобы ускорить процесс выздоровления. Также полезными свойствами обладает капустный рассол. Он помогает остановить кровотечение и оказывает общее благоприятное влияние на человеческий организм.

Если основная проблема заключается в кровотечении, то в этом случае можно попробовать приготовить специальные ванночки. Например, облегчить состояние поможет 100 г березовых листьев, которые нужно залить двумя литрами кипятка. После того как листья настоятся (приблизительно через полчаса), жидкость смешивается с прохладной водой. Принимать такие ванночки нужно по 15 минут в день.

Листья березы

Также подойдет травяной сбор. Для него потребуется 3 ложки сушенной коры дуба и по 20 г полевого хвоща и стальника. Сбор необходимо залить 500 мл крутого кипятка и оставить на огне на 5 минут. После этого состав остужается до комнатной температуры и добавляется в ванночку. Дуб прекрасно заживляет раны и помогает снять воспаление.

Также можно приготовить сидячую ванночку, добавив в воду травы, обладающие кровоостанавливающими свойствами. К таким растениям относят крапиву, кровохлебку, ромашку и зверобой. Последнее растение также обладает противовоспалительным эффектом. Для приготовления лечебной ванночки потребуется 30 г трав. Сбор заливается 0,5 л кипятка и остужается в теплом месте 30 минут. После этого состав нужно профильтровать и смешать с холодной водой. Принимать такие ванночки достаточно по 10 минут с периодичностью в 3 часа.

Чем опасен прорыв геморроя

Не стоит халатно относиться к своему здоровью. Если лопнул геморрой, как остановить кровь, мы уже узнали. Однако мало кто подозревает, чем чреваты неправильные действия пациента. Если человек своевременно не обращается к квалифицированному специалисту и предпочитает решать проблемы самостоятельно, то в этом случае может произойти образование гнойника или свища.

Не менее опасна и кровопотеря. Многим кажется, что она незначительная. Однако при потере даже 50 мл крови каждый день есть риск, что у больного разовьется анемия. Особенно если жидкость не останавливается на протяжении довольно долгого времени. Больше всего опасности анемия представляет для беременных дам.

Также нужно понимать, что не только геморроидальные узлы способны кровоточить. Кровь может сочиться из полипов, трещин и в аденоме. Поэтому необходимо получить правильный диагноз прежде, чем переходить к лечению. Если человек не придерживается элементарных гигиенических процедур, то есть большая вероятность занести в рану инфекцию. На фоне этого развиваются более опасные последствия, которые могут серьезно сказаться на здоровье человека.

Как не допустить прорыва узла

Есть ряд профилактических мер, которые помогут избежать повторных неприятностей. В первую очередь необходимо вылечить сам геморрой. Как правило, этот вопрос решается путем хирургической операции.

Необходимо исключить любые механические повреждения геморроидальной шишки, а также следить, чтобы она не наполнялась кровью. Для этого в первую очередь важно придерживаться специальной диеты. Нужно отказаться от вредной пищи. Под запретом все жирное, копченое, сладкое. Предпочтение стоит отдавать натуральным свежим фруктам и овощам. Однако продукты не должны провоцировать запор или, наоборот, диарею.

Также важно следить за своим весом. Нужно проконсультироваться со специалистом, который озвучит максимально допустимый вес человека в зависимости от его телосложения и других факторов.

Не лишним будет делать утреннюю зарядку. Упражнения помогут поддерживать себя в тонусе и укрепить защитные функции организма. С той же целью рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе и не забывать проветривать помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.