Что такое расширение .ogg: чем открыть и как конвертировать?

Как часто вы, сталкиваясь с расширением файла .ogg, не знали, что это такое? Давайте исправим эту неприятную ситуацию. С этой целью в статье будет рассказано о том, что такое расширение .ogg и чем оно открывается. Ведь иногда случаются ситуации, когда файл, который скачан из Сети, не такого формата, как вы ожидали или хотели бы видеть на своем рабочем столе.

Что такое расширение .ogg?

По сути, это стандарт формата мультимедийного контейнера, которым занимается некоммерческая организация Xiph.Org. Создателем Ogg Free Software является Кристофер Монтгомери.

Chris "Monty" Montgomery

Имеет стандартные расширения .ogg, .ogv, .oga, .ogx, .spx и другие. Однако важно помнить: .ogg является лишь контейнером, в котором сохраняется сжатое видео и звук кодаками. Он способен хранить звук в форматах MPEG-4, MP-3 и многих других. Может быть использован как формат аудио.

Чем открыть расширение ogg?

Существует множество программ для чтения данного контейнера. Тут собраны некоторые из них:

  1. VLC Media Player. Довольно прост, удобен в использовании, не «кушает» много ресурсов компьютера, пользоваться им само удовольствие.
  2. AIMP. На данный момент самый популярный проигрыватель, обладающий большим функционалом и приятным интерфейсом.
  3. Winamp Full. Большой помощник на аудио-, видеостанции, отличительной чертой которого является большой набор функций.

В чем проблема расширения?

Продукция Apple отказалась использовать данный формат, кроме этого, популяризацию тормозит популярный .mp3, поддерживаемый на всех устройствах по умолчанию. Программу, что может открыть расширение .ogg, приходится искать в интернете, но на некоторые устройства она может не подойти. Мало кому хочется устранять дополнительные проблемы.

Как конвертировать .ogg в .mp3?

Провести данную процедуру можно с помощью разных ресурсов и программ для конвертации из одного расширения в другое. Здесь будут приведены лишь несколько программ и сайтов для конвертации онлайн.

Format Factory. Первым способом будет конвертирование с помощью программы Format Factory, которую вы можете бесплатно скачать на официальном сайте разработчика. Чтобы конвертировать файл в .mp3, выполняем действия:

  1. Открывает программу.
  2. В левом меню открываем раздел «Аудио»
  3. Выбираем формат в который хотим сохранить файл.
Выбираем формат

4. Нажимаем кнопку «Добавить файл», открываем нужный документ.

Добавляем файл

5. Нажимаем «ОК».

Заканчиваем настройку

6. В верхней панели нажимаем кнопку «Старт», ждем окончания конвертирования. Готово.

Начинаем конвертацию

Конвертация онлайн. Следующий способ проводится онлайн, поэтому не нужно скачивать никаких дополнительных программ.

  1. Зайдем на сайт конвертации онлайн, в качестве примера будем использовать online-converting.
  2. Выбираем файл с вашего устройства.
  3. Ставим приоритетное для вас качество звука.
  4. Ставим нужную для нас частоту (необязательно).
  5. Выбираем канал.
  6. Ставим галочку «Нормализовать звук».
  7. Жмем на кнопку «Конвертировать» и ждем завершения процесса. Готово. Наша аудиозапись успешно конвертировалась из .ogg в .mp3 формат.

Заключение

Расширение .ogg можно открыть разными способами и наслаждаться хорошим качеством звука и картинки, ведь это стандарт всех контейнеров мультимедиа. Его можно конвертировать двумя разными простыми способами: с помощью программ на компьютере или онлайн, с помощью ресурсов, которые предоставляют данную возможность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Решил переместить файлы *.ogg в другую папку. Фиг вам! Комп виснет! Конвертировал в *mp3 через AIMP, хотел удалить - тоже не удаляются.
Копировать ссылку
0
в теме но такой формат используется редко и на обычном устройстве скаем телевизоре он не проигрывается. конвертировать скачивать программы. тогда зачем голову ломать. а статья - полезная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.