Значение цветов в психологии: примеры

Что ваш любимый цвет может рассказать о вас как о личности? Значения цветов и их оттенки несут в себе скрытое послание с давних времен. Специалисты утверждают, что выбранный цвет определяет характер человека, его принципы, ценности, страхи и комплексы. Разберем кратко значения цветов и их влияние.

значение цветов

Эмоции и цвет

Психологи пришли к выводу, что некоторые события прочно связаны с психологией цвета, значения цвета. Так, черные, серые оттенки несут в себе информацию о скорби, трауре и слезах. Радостные события ассоциируются с яркостью и буйством красок. Сюда относят оранжевый, желтый, розовый, оттенки зеленого, синего и так далее. Разберем значения цветов с двух позиций: характеристику людей, предпочитающих тот или иной оттенок, и общее влияние на эмоции и настроение.

Черный

Разберем значение черного цвета. Он не всегда несет в себе только негативный посыл. Все зависит от ситуации. Если этот оттенок преобладает в рисунках ребенка, рекомендуется обратиться к детскому психологу. Но все не так однозначно. Обратимся к гардеробу. Именно этот оттенок предпочитают состоятельные люди. Черный позволяет чувствовать себя весомее. Человек, предпочитающий черное, не стремится быть незаметным. Как раз наоборот. Он подсознательно старается привлечь к себе внимание, предпочитая оставаться для окружения в ореоле загадочности. Те, кто любит черное, любят поэксперементировать в любовной сфере, и с ними не будет скучно в постели.

Белый

Как и черный цвет, значение которого не всегда негативно, белый совмещает в себе несколько характеристик, в том числе, как ни странно, отрицательный аспект. Все знают, что он олицетворяет собой чистоту, невинность и открытость. Также белый - символ свободы и разрушения стереотипов, мешающих дышать свободно. Он выступает символом равенства, поскольку в нем сочетаются другие цвета. Люди, предпочитающие его, - перфекционисты. Свое дело они любят всем сердцем и отдаются ему без остатка. Они очень открыты и легко распознают ложь. Темная сторона этого цвета в том, что он способен подавлять и олицетворяет собой пустоту. В некоторых восточных странах, там где существуют верования о перерождении души после физической смерти, белый связывают с загробным миром и считают его цветом вечной жизни. Поэтому одежду такого цвета надевают на похоронах, в отличие от традиционного в России и Европе черного цвета.

значение цветов сиреневый

Серый

Согласно опросам - это один из самых непопулярных оттенков гардероба. Он олицетворяет середину между белым и черным. Если человек выбирает его, можете быть уверены, он на первое место ставит логику, расчет, ум, а не чувства и эмоции. Он считается символом упорядоченности и равновесия. Его рекомендуют носить робким людям для повышения уверенности в себе. Психологи уверяют, что любители серого оттенка находятся в кризисе, эмоциональном и моральном истощении, на грани нервного срыва.

"Серые" могут помочь тем, кто в этом нуждается, успокоить. Они очень скромны по природе и не любят выделяться из толпы. Хотя серый и умиротворяет, он не может открыть перспектив обозримого будущего. В нем нет энергетической составляющей для начинаний и свершений.

Розовый

Если вас постоянно одолевают негативные мысли и эмоции, вы много переживаете и беспокоитесь, именно розовый сможет помочь. Это символ радости, детства и беззаботности. Те, кто выбирает его для себя, любят внимание и стараются выделяться из толпы. Люди, предпочитающие этот оттенок в гардеробе, очень трудолюбивы, но обидчивы, слезливы и несколько наивны. В аниме часто можно встретить героев, волосы которых окрашены в розовый цвет. И это не случайность или вымысел. Им наделяют героев, которые сильны, любят нарушать правила. Если говорить о более темном оттенке розового, то с уверенностью можно сказать, что человек не переносит насилия и жестокости, берет от жизни то, что считает нужным, но делает это с осторожностью, а не идет напролом. К сожалению, "розовым" тяжело построить отношения с противоположным полом. Потенциальные спутники быстро охладевают к ним. Любители розового цвета часто привязаны к прошлому и живут воспоминаниями.

оранжевый цвет значение

Коричневый

Разберем значение коричневого цвета. Хотя он тоже является темным оттенком, его влияние гораздо более позитивное, чем у серого и черного. Если в одежде человека преобладает этот цвет, значит, его уверенности в себе можно только позавидовать. У каждого человека в жизни возникают моменты, когда кажется, что все идет наперекосяк, и проблемы наваливаются, как снежный ком. Именно в такие дни коричневый будет кстати. Он придает надежду на лучшее. В нем содержится красный и желтый. Рассматривая значение коричневого цвета, стоит отметить следующее:

  1. Человек, выбирающий этот оттенок, любит жизнь, но на первом месте у него ум.
  2. В любви любители коричневого - консерваторы, и на первом месте у них не страсть, а эмоциональная гармония.
  3. Здесь сочетаются здравый смысл, надежность и большая склонность к депрессиям.
  4. Совет: собираясь на собеседование или деловую встречу, выбирайте для себя коричневый. Любители этого цвета - честные, и любят свое дело. А это главное, на что обращает внимание работодатель. Кроме того, "коричневые" остаются спокойными даже в критических ситуациях.
  5. Коричневые цвета популярны в оформлении. Подарочные упаковки выглядят стильно и дорого. Именно его используют в рекламах качественных сигар и дорогого кофе, так что можно считать этот оттенок своеобразным знаком качества.

Синий

Изначально этот оттенок был женским, а не мужским, как это принято считать сегодня. Это цвет спокойствия, гармонии, искренности, и является он символом верности. Синий оттенок с давних времен присутствовал в храмах. Считается, что он привлекает белые силы и защищает маленьких детей.

Синий благотворно влияет на работу сердца. Нормализует общее физическое и психологическое состояние организма. Те, кто любит синий цвет, обычно обладают флегматичным характером, в них выражено стремление к гармонии. Они не проявляют слишком сильных эмоций. Ценят стабильность и защищенность. Еще один интересный факт: джинсы, которые стали неотъемлемой частью гардероба, символизируют свободу, равенство и единство. Именно поэтому они были так популярны среди хиппи.

голубой цвет значение

Желтый

Значение желтого цвета понятно всем. Это символ теплоты, солнца, радости. Он разгоняет плохое настроение, избавляет от хандры и депрессии. Он оказывает тонизирующее действие на организм, способствует улучшению подвижности. Значение желтого цвета в психологии выражает стремление к раскрытию внутреннего потенциала, духовный поиск, внутреннюю свободу, счастье и любовь. Почему стикеры окрашивают в желтый чаще всего? Написанный текст легче усваивается на желтом фоне. Но переусердствовать с ним не стоит. Когда его слишком много, повышается возбудимость, и человек становится беспокойнее. Если он используется в одежде, это говорит о сильной, целеустремленной личности и высокой степени уверенности. Но есть негативное толкование желтого. Значение цветов не всегда однозначно. Так, желтый символизирует смерть, болезни и потусторонний, загробный мир.

Оранжевый

Основное значение оранжевого цвета - в теплоте яркости и празднике. Но оно не единственное. Это и человеческое тепло, посиделки с семьей и друзьями, огонь у камина, мандарины и Новый год. Какое значение оранжевого цвета для личности? Люди, которые выбирают этот цвет, - домашние, дружелюбные, открытые и теплые. Они эмоциональные и живые, отличаются позитивным взглядом на мир. Любят жизнь и получают от нее приятные эмоции и наслаждение. Это сильные свободолюбивые люди. У них высокая самооценка. Оранжевый цвет символизирует мечтателей. Они быстро увлекаются новыми вещами, но быстро перегорают. Если вам нужно объединить людей вместе, используйте этот оттенок.

желтый цвет значение

Зеленый

Значение зеленого цвета издавна связывают с природой. Этот цвет считается самым жизнерадостным среди других, символизирует рост, развитие и жизненную силу. Особенно его почитают в мусульманских странах. Пророка часто изображают в мантиях зеленого цвета. Он восстанавливает силы, нормализует психологическое состояние. При психосоматических заболеваниях зеленый приводит в норму общее состояние организма в целом. Медики тоже нашли подтверждению значению зеленого цвета в психологии.

Красный

Агрессия, импульсивность, чувственность, страсть. Не нужно разбираться в значениях цветов, чтобы понять, что все эти эпитеты описывают красный цвет. Психологи относят его к самому древнему оттенку из всех существующих. Исторически он выражает кровь, огонь и пламенное чувство любви. Специалисты отмечают, что именно красный занимает первое место по популярности. Раньше позволить себе носить его могли только жрецы и представители высшей власти. Этот цвет может и согреть, и возбудить одновременно. Он наполняет организм энергией, повышает артериальное давление. Человек становится более подвижным. Красный цвет всегда приносил удачу в сражениях. Его носят лидеры с активным умом и живым воображением, они любят рисковать и стремятся к победе. У них сильная воля и независимый характер. Обратная сторона медали в том, что "красные" часто эгоистичны, чрезмерно упрямы и бывают жестоки даже по отношению к близким людям. Еще одно негативное свойство красного цвета в том, что он быстро утомляет, если смотреть на него длительное время.

черный цвет значение

Сиреневый

Значение сиреневого цвета связывают с периодом роста. Когда личность еще не сформирована до конца и проходит путь становления и взросления. Еще одно значение сиреневого цвета - в тяге к самовыражению, к тщеславию. Он выражает легкость жизни, открытость. Это творческие люди, которые своей жизненной целью ставят стремление к совершенству. Они очень гибки и склонны к импровизации. "Сиреневых" легко узнать из толпы. От них как будто исходит внутреннее свечение. Именно так их определяют специалисты, психологи и мастера искусств. Они дарят окружающим любовь, тепло и уют. Но сами любители сиреневого цвета склонны впадать в депрессии, которые могут продолжаться довольно длительное время. Несмотря на то что они дарят теплоту общения, в такие времена им нужна помощь близких. Самостоятельно найти выход из депрессии они не могут, или это стоит им больших усилий. Не выносят кропотливой работы, которая требует долгого сидения на месте. Они обожают придумывать. Из них выходят отличные писатели, актеры и художники. "Сиреневые" очень ранимы, склонны занижать самооценку и невероятно доверчивы. Они бережно относятся к вещам и воспоминаниям. Причем, как к хорошим, так и к тем, что причинили им боль.

Фиолетовый

Значение фиолетового цвета спорно и неоднозначно. Когда-то его считали цветом богатства и аристократии. Он выражал чувственность и страсть. Но значение цветов изменяется под влиянием времени и культуры. Фиолетовый сохранил ореол загадочности и нежности. Именно поэтому многие книги жанра фантастики и мистики оформляют в этом цвете. Люди, предпочитающие этот цвет, - меланхоличные натуры, с выраженным чувством собственного достоинства. Они не похожи на других. У них рациональный склад мышления. Фиолетовый рекомендуется носить тем, кто страдает заниженной самооценкой. "Фиолетовым" сложно ужиться с собой из-за того, что они слишком критикуют самих себя. Еще этот оттенок говорит о том, что человек нуждается в одобрении и поддержке. Некоторые люди негативно переносят фиолетовый цвет, потому что его очень любят представители нетрадиционной ориентации.

Голубой

Рассмотрим значение голубого цвета. Если вы собрались на свидание, или вам предстоят важные переговоры, и вы хотите расположить к себе другого человека, наденьте что-нибудь голубое. Он вызывает доверие и уважение. Рекомендуется использовать его, чтобы подчеркнуть свое социальное положение и статус. Какое значение голубого цвета в психологии? Специалисты считают, что этот оттенок благотворно влияет на сотрудников, вызывает желание продуктивно работать, мотивирует. Люди, предпочитающие этот цвет, прямолинейны и стабильны. Голубой цвет придает сил для борьбы с физическими недугами, именно поэтому он популярен в оформлении больниц.

коричневый цвет значение

Бордовый

Бордовый оттенок сочетает в себе силу воли и решительность красного оттенка и склонность к философии, внутренний стержень и устойчивость от коричневого. Его выбирают сильные волевые личности. Они консервативны и уверены в себе, хорошие организаторы. При этом такой человек не склонен показывать эмоции. Бордовый цвет может дать человеку недостающую стойкость и целеустремленность. Если его слишком много, то это приводит к депрессиям и угнетенному состоянию.

Бирюзовый

Бирюзовый относится к холодным тонам. Он создает атмосферу свежести и прохлады. Его также называют цветом стерильности и чистоты. Любители этого оттенка строги с окружающими, но с собой им еще тяжелее. Они любят руководить и жить по строгим правилам. Бирюзовый говорит об изоляции. Темный оттенок угнетает, в особенности, если человек склонен к неврозам.

Польза для личности

Психология цвета, значение цвета, как уже говорилось может многое сказать о характере личности, но это далеко не все. Зная послания оттенков, можно узнать сильные и слабые стороны, добиться успехов в делах, получить долгожданное повышение по службе, привлечь нужных людей и найти общий язык с окружающими, основываясь на их цветовом выборе. Все, что нужно сделать, - узнать значение каждого цвета. Ключ от закрытых дверей может быть скрыт в мелочах. Улучшить свою жизнь можно, просто подобрав правильные цвета на рабочем месте, в одежде, или расположив несколько предметов в комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вопрос:говорят,что красный цвет разрешено применять замкнутым,пассивным и неуверенным в себе людям и запрещено эмоционально возбудимым,чересчур подвижным и раздражительным людям.А если человек,скажем,периодически раздражительный и при этом робкий и неуверенный в себе,то тогда как быть?Заменять красный на оранжевый,например,что ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.