Что полезнее - белок или желток? Вся правда о курином яйце

Во многих странах мира люди не могут представить себе полноценный завтрак без куриного яйца. Первое место по потреблению яиц на душу населения занимает Мексика. Каждый мексиканец, согласно исследованиям, съедает их почти двадцать два килограмма в год, то есть полтора яйца в день. Раньше первое место занимала Япония, каждый житель которой употреблял 320 яиц в год. Способы приготовления яйца варьируются от предпочтений: варить, жарить, печь, употреблять в сыром виде. Кто-то любит только белок, а кто-то желток. А что в яйце полезнее - желток или белок? Давайте разберемся.

разрезанное яйцо

Особенность яичного белка

100 грамм куриного яйца содержат 155 килокалорий, большая часть находится в желтке, тогда как калорийность белка очень мала. На 85 % белок состоит из воды, а остальная составляющая - органические вещества. Белок яичного белка в общей сложности занимает 10 %, туда входят: овомукоид, овоглобулин, овомуцин, овальбумин, овотрансферрин и лизоцим. Белок куриного яйца содержит в себе полный набор микроэлементов и аминокислот, которые требуются в ежедневном рационе человека.

Польза белка

Белок - кладезь витаминов. В нем очень много витамина Е и группы В. А витамина Д больше только в рыбьем жире. Белок является источником протеина - фермента, производящего энергию. Участвует в снижении холестерина, способствуя очищению и улучшению работы сосудов и сердца человека. В белке содержатся почти все жизненно-необходимые аминокислоты, которые способствуют регенерации клеток, улучшению соединительной ткани и работы мозга.

белковая маска

Применение снаружи

Яичный белок очень частый компонент масок для волос - для питания и роста. Рецепт очень прост: смешать белок одного яйца с 3 столовыми ложками натурального йогурта, распределить по всей длине волос и оставить на 20 минут. Смыть теплой водой. После такой маски волосы становятся мягкими и шелковистыми.

Для лица белковая маска полезна тем, у кого проблемная кожа - акне, закупоренные поры. Белок подсушивает и питает кожу, регулируя сальный обмен. Сделать маску очень легко: взбить белок одного яйца и кисточкой нанести слой на лицо. После того, как маска подсохнет, нанести второй слой, а через 5 минут третий. Важно: каждый слой должен полностью просохнуть. После высыхания третьего слоя маску смыть теплой водой. Эта маска подходит для регулярного применения.

маска из желтка

"Золотая серединка"

Польза яичного желтка ни в чем не уступает белку. В нем содержатся: витамин А, отвечающий за укрепление иммунитета и регенерацию тканей; витамин Е, который отвечает за омолаживание организма; витамин Д, выводящий тяжелые металлы из нашего организма и отвечающий за здоровье нашей костной системы; и целая группа витамина В, помогающие держать организм в тонусе и активировать все обменные процессы. Помимо витаминов, в желтке содержатся минералы и микроэлементы.

Линоленовая кислота - жирная ненасыщенная кислота, незаменимое вещество для нормальной жизни человека. "Хороший" холестерин благодаря лецитину выводит "плохой" холестерин из нашего организма, что помогает препятствовать образованию "бляшек", предотвращая развитие атеросклероза и лишнего веса. Холин нормализует жировой обмен, улучшая метаболизм. Кровяное давление нормализуется за счет мелатонина, который еще и регулирует деятельность эндокринной системы. А еще, желток содержит в себе калий, фосфор и кальций.

Очень полезен желток для кожи и волос в виде масок. Нанесите взбитый желток на корни волос, по истечении 10 минут смойте - волосы станут упругими и блестящими. А при нанесении на кожу лица желток образует пленочку, которая отлично чистит загрязненные поры.

яичница из двух яиц

Что полезнее: белок или желток куриного яйца?

Яйцо – идеально сбалансированный продукт, который сочетает в себе множество витаминов, аминокислот, микроэлементов и питательных веществ. Это самый универсальный продукт, подходящий и взрослым, и детям. Для быстрого усвоения яйцо рекомендуется подвергать термической обработке.

Белок яичного белка по своим полезным свойствам превосходит и мясной, и рыбный, в ста граммах продукта содержится 13 граммов чистого белка. Яйцо содержит в себе двенадцать витаминов, необходимых для здоровья и долголетия. Для мужчин ежедневное употребление одного яйца в сыром виде, способствует сохранению "мужской силы". А для поддержания хорошей формы и физической выносливости - незаменимый источник протеина. Для женщины яйца - целительный продукт, ведь употребление их, в количестве 6 штук в неделю, снижают риск развития рака молочной железы аж на 44 %. Так что белок или желток полезнее некоторых травяных сборов. К тому же, комплекс витаминов и микроэлементов благотворно влияет на состояние волос, кожи и ногтей. Кальций, содержащийся в этом продукте, благотворно влияет на зубную эмаль и кости, что очень важно для человека.

ребенок ест

А для детей что полезнее, белок или желток? Ответ прост: все яйцо. Просто всему свое время: прикорм грудничка начинают с желтка, так как он содержит отлично сбалансированные полезные вещества. Белок вводят в рацион после года, из-за возможной аллергической реакции.

Они неразделимы

Куриное яйцо - особенный продукт, идеально сочетающий в себе все полезное, что дает природа. На вопрос "что в яйце полезнее - белок или желток" ответа нет. Истина проста: польза есть и в белке, и желтке, а особенно полезно употреблять данный продукт целиком. Ведь жирные кислоты необходимы для лучшего усвоения белка, и наоборот. Поэтому не нужно раздумывать над вопросом, что полезнее - белок или желток, их желательно употреблять вместе. Исключение составляет только индивидуальная непереносимость, так что смело кушайте и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
желток полезнее так как в нём находится больше витаминов и белков, а также полезного холестерина. А белок на 85% состоит из воды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.