Травы для полоскания горла: список эффективных рецептов, общие рекомендации

Боли в горле – это такое явление, которое может возникнуть независимо от времени года. Поэтому травы для полоскания горла должны иметься в каждой домашней аптечке. Однако необходимо помнить о том, что ограничиться только одним полосканием можно при легкой форме того или иного заболевания. Если болезнь затяжная и тяжелая, то придется дополнительно принимать медикаментозные препараты.

При тонзиллите

Тонзиллит представляет собой такое заболевание, при котором воспаляются миндалины. Острую форму тонзиллита часто называют ангиной. К симптомам этой болезни следует отнести сильную болезненность во время глотания, сухость и першение. Чтобы побороть эти неприятные симптомы, в комплексе с общим курсом терапии можно использовать травы. Для этого необходимо приготовить теплый настой из трав для полоскания горла при ангине.

Девушка набрала в рот воды

Травяной сбор №1

Для его изготовления необходимо взять одну чайную ложку с горкой календулы, такое же количество подорожника. Сухие травы заливаются одним стаканом кипятка. Дать настояться средству на протяжении 1 часа, хорошо процедить. При желании в настойку можно добавить небольшое количество полыни. В таком случае все ингредиенты должны браться в равных пропорциях. Однако далеко не все способны выдержать такой сбор трав для полоскания горла, так как у полыни горьковатый привкус. А если эта трава вызывает рвотные позывы или кашель, то лучше всего не применять этот компонент в рецепте. Во время полоскания важно не нанести вреда больным участкам.

Травяной сбор №2

А какими травами полоскание горла можно осуществлять еще? Для лечения тонзиллита можно также использовать липу и цветы ромашки. Для приготовления отвара необходимо взять 1 часть цветков ромашки и 2 части липы. Смесь из сухих трав берется в количестве одной столовой ложки, заливается одним стаканом кипятка. Травы должны настояться как минимум 20 минут, после чего настой можно применять. Однако стоит обратить внимание на то, что те люди, которые имеют склонность к аллергической реакции, должны отказаться от применения любых отваров и настоев, где используются цветы.

Женщина простыла

Травяной сбор №3

Еще одной хорошей травой для полоскания горла является смесь зверобоя и календулы. Эти ингредиенты надо смешать в равных пропорциях, столовую ложку трав залить стаканом кипятка, настоять минут 30, а затем применять по назначению.

При фарингите и ларингите

Ларингит представляет собой воспаление гортани. Помимо сильной болезненности и других неприятных симптомов может появиться частичная или полная потеря голоса. Фарингит – это заболевание, при котором воспаляется мягкое небо. Чтобы вылечить эти болезни, можно применять различные сборы трав для полоскания горла. Следует рассмотреть несколько эффективных рецептов.

Девушка запрокинула голову

Рецепт № 1

Чтобы облегчить состояние, можно приготовить смесь из фиалки, листьев и стеблей трехцветной череды, цветов календулы. Потребуется 3:1:2 части соответственно. Также можно приготовить смесь из травы череды, цветков пижмы и душицы в соотношении 3:1:1. Оба отвара для полоскания приготавливаются по одинаковой схеме. Берется одна ложка готовой смеси, заливается одним стаканом крутого кипятка. Постоять настой должен на протяжении как минимум 20 минут. Применяется такое средство для лечения ларингита. Кроме этого, используются эти травы для полоскания горла при простуде.

Рецепт № 2

Чтобы вылечить фарингит, можно использовать в равных пропорциях траву зверобоя и листья брусники. Эти ингредиенты (столовая ложка) заливаются крутым кипятком (один стакан), настаиваются на протяжении получаса, после чего горло надо полоскать теплым настоем.

Отвар в кружке

Рецепт № 3

Чтобы побороть эти оба заболевания, можно использовать настой на основе листьев малины или настой на основе листьев шалфея с медом. Также разрешается применять смесь из травы тысячелистника и листьев подорожника. Для этого необходимо две ложки сухой травяной смеси залить 250 мл крутого кипятка, настоять в течение часа.

Рецепт № 4

В качестве полоскания можно также применять спиртовую настойку из аптеки, которая разводится в количестве 1 чайной ложки на 100 мл кипяченой, но теплой воды. Этим средством надо полоскать горло при ларингите и фарингите.

Рецепт № 5

Еще одним весьма неплохим средством для полоскания является сок каланхоэ или алоэ. Для этого ингредиент надо развести в кипяченой воде, количество которой должно быть больше порции полученного сока примерно в 3 раза.

Общие рекомендации во время полоскания

Если случилось такое, что в домашней аптечке отсутствуют все травы, которые входят в состав того или иного рецепта, то не стоит расстраиваться. Настой даже на основе отдельного растения можно применять в целях полоскания горла. Необходимо только лишь запомнить то, что для изготовления отвара и настоя для полоскания чаще всего применяются цветы бузины, липы, зверобоя, ромашки и календулы. Листья или стебли берутся у подорожника, шалфея, череды, эвкалипта или душицы. От фенхеля применяются семена, кору берут от дуба, а от алтея используются корневища.

Женщина с кружкой в руке

Самыми распространенными средствами для полоскания горла являются водные настои на основе нескольких или одного растения. От отваров настой отличается тем, что цветы или трава заливаются кипятком и при этом не варятся на огне. В большинстве случаев для приготовления настоя берется пара чайных ложек сухой травы, а также один стакан крутого кипятка. Под исключение попадают только те растения, в составе которых содержится огромное количество эфирных масел. Сюда следует отнести эвкалипт. Он разводится в количестве 1 чайной ложки на 200 мл крутого кипятка.

Отвары лучше всего изготавливать из более плотных частей сухих растений. Например, идеально подойдут корневища или кора. Но если вместо настоя изготовить отвар для полоскания, то это будет некритично.

Горло следует полоскать только теплыми составами. Желательно, чтобы температура жидкости была на пару градусов больше температуры тела. Таким образом, оптимальная температура настоя или отвара для полоскания должна быть в пределах 38 градусов.

Если напиток будет слишком холодным или горячим, то это принесет больше вреда, нежели пользы.

Периодичность полосканий будет зависеть от общего состояния здоровья, а также от того, насколько быстро способны исчезать болезненные симптомы. Не надо переусердствовать с применением отваров и настоев. Также необходимо следить за тем, чтобы не навредить и без того пораженному горлу. Во время полоскания горла при ангине не надо произносить звуков и бульканий. Чем сильнее поражено горло, тем аккуратнее необходимо полоскать его в плане механического воздействия.

Девушка полоскает горло

Однако в таком случае необходимо будет увеличить частоту полосканий. Во время ангины горло полоскать надо каждые 2 часа на протяжении 2 минут. Для менее острых болезней хватит 3 полосканий в день. Однако их продолжительность должна быть не меньше 5 минут. Кроме этого, следует обратить внимание на то, что ни в коем случае нельзя кушать сразу после такой процедуры.

Если рассматривать травы для полоскания горла, детям можно применять цветы ромашки, кору дуба, цветки шалфея, зверобой, календулу, липу, бузину. Однако перед тем как приступать к лечению ребенка, лучше всего проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Заключение

В заключение стоит отметить, что весьма эффективными при лечении различных заболеваний являются полоскания горла с применением трав. Однако результат будет замечен только в том случае, если болезнь протекает на первой стадии своего развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.