Бананово-сметанный крем: пошаговый рецепт с описанием и фото, особенности приготовления

Как хорошо, что есть люди, не переживающие о лишнем весе, не считающие калории сутки напролет, боясь поправиться на лишние триста грамм! Именно для такой категории пользователей приготовление сладких десертов на основе сливок, шоколада и муки является двойным удовольствием, ведь можно насладиться не только процессом приготовления, но и результатом своего труда. В этой статье подробно описывается приготовление крема на основе сметаны и бананов, который можно использовать для вкусных десертов, а также раскрыты небольшие секреты кондитерского искусства в работе с этими ингредиентами.

Бананово-сметанный крем: разновидности

Он разделяется на два вида: может использоваться как прослойка для коржей для торта и как отдельный вид десерта. В первом случае его делают менее густым, чтобы он свободно пропитывал бисквит, а во втором, наоборот, сгущают, иногда применяя дополнительные составляющие (желатин, кукурузный крахмал). Не нужно путать десерты в виде крема с муссами, пудингами и желе – это отдельная категория.

Банановый десерт

Самый простой рецепт сметанно-бананового крема, который используется в качестве отдельного блюда наряду с желе, муссом и мороженым, включает такие ингредиенты:

  • 200 граммов сметаны или густых сливок;
  • 2 спелых банана;
  • 1 ст. л. яблочного или лимонного сока (свежевыжатого);
  • 3 ст. л. сахарной пудры + щепотка ванилина.
    рецепт крема из бананов

Для приготовления бананово-сметанного крема необходимо с помощью блендера взбить бананы в пюре вместе с соком и пудрой. Сок используется для того, чтобы мякоть бананов не стала темной, как обычно бывает, когда очищенный от кожицы фрукт полежит на воздухе несколько минут. Когда масса станет однородной, нужно переложить ее в чашку, а в блендере взбить сметану с ванилью до необходимой густоты. Важно следить за этим, иначе сметана рискует превратиться в масло. Когда масса достигнет необходимой консистенции, добавить ее во фруктовое пюре и тщательно перемешать ложкой до однородности.

сметанно банановый крем для торта

Полученный нежный крем разложить в креманки или десертные стаканы с помощью кондитерского мешочка, придав десерту вид красивой завитушки или цветка. Верх можно украсить коктейльной вишней или цветной посыпкой, которую часто используют в процессе приготовления пасхальных куличей и детских тортов. Дать хорошо остыть крему (не замораживать!) в холодильнике.

Десерт для взрослых

Также бананово-сметанный крем можно приготовить несколько иначе, придав ему более пикантный вкус с помощью ликера: это может быть густой "Бейлис" или ароматный "Амаретто" (либо другой напиток, все зависит от вкуса). Итак:

  • 250 г сметаны и 100 г сахарной пудры соединить и взбить миксером в пышную пену.
  • 3 банана очистить и с помощью блендера превратить в пюре, добавив 1 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока.
  • Смешать обе массы, добавить 2 ст. л. ликера и ложкой тщательно перемешать до однородности.
    сметанно-банановый крем рецепт

Выложить в порционную посуду (можно использовать кулинарный мешок с фигурными насадками, так десерт выглядит более привлекательным), охладить, а перед подачей посыпать крупной стружкой шоколада и украсить долькой апельсина. Вместо тяжелых тортов и пирожных такой десерт весьма кстати для тех, кто более критично относится к вопросам питания, следит за фигурой, но любит побаловать себя чем-нибудь вкусненьким.

Идеальное сочетание

Представляем рецепт вкуснейшего сметанного торта с банановым кремом. Готовится он предельно просто:

  1. Нужно взбить шесть яиц в устойчивую пену со стаканом сахара, ложкой осторожно ввести стакан сметаны, 1,5 ст. муки и 4 ст. л. картофельного крахмала. Полученное тесто вылить в силиконовую форму и выпечь бисквит в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов, не открывая первые полчаса дверцу. Далее готовность следует проверять деревянной зубочисткой. Когда основа для торта будет готова, дать ей остыть на решетке.
  2. Далее готовится банановый крем для сметанного торта: четыре банана средней спелости измельчить в пюре, в процессе смешав со столовой ложкой лимонного или апельсинового сока. Затем в отдельной посуде взбить 300 грамм сметаны и 150 грамм сахарной пудры и немного ванили. Затем соединить с банановым пюре, перемешать и промазать полученным кремом бисквитные коржи (предварительно испеченный бисквит остудить и разрезать на две части вдоль).
    банановый торт с кремом

Верх и бока торта обмазать остатками крема, обсыпать бока измельченными орехами, а верх украсить крупной шоколадной стружкой. Дать торту пропитаться не менее трех часов в прохладном месте и только после этого нарезать его порционными кусочками.

С шоколадом

Таким же образом можно приготовить шоколадно-банановый торт со сметанным кремом, добавив в тесто 3 ст. ложки какао-порошка и в крем еще две, обязательно в каждом случае тщательно перемешивая массу, чтобы не оставались мелкие кусочки. Такой вариант особенно придется по душе фанатам шоколада, ведь вкус у торта просто неимоверный благодаря использованию какао, банана и сметаны. Многие считают, что это просто идеальное сочетание вкусов.

Двойной эффект

Сметанно-банановый крем для торта можно приготовить с добавлением творога, причем использовать на свое усмотрение таким образом:

  1. Когда крем будет готов, наполнить им порционные креманки и обильно посыпать тертым шоколадом, охладить, отправив в холодильник примерно на час (только не в морозильную камеру).
  2. Если к базовому крему добавить 1,5 ст. л. желатина, растворив его в 150 мл горячей воды, а затем выложить сверху на песочный тарт, получится замечательный чизкейк. Остается только выдержать его в прохладном месте до полного застывания крема, а затем украсить по своему вкусу.
    бананово-сметанный крем фото
  3. Такой крем можно использовать для наполнения эклеров, профитролей, песочных корзиночек и трубочек из слоеного теста. Он настолько универсален, что сочетается практически с любым видом теста (кроме дрожжевого).

Как приготовить этот чудо-крем?

Бананово-сметанный крем с творогом готовится из таких продуктов:

  • 300 граммов творога;
  • три крупных банана;
  • 6-7 ст. л. сметаны (можно заменить густыми сливками);
  • 3 ст. л. сахарной пудры;
  • 1,5 ч. л. сока лимона;
  • шоколад для украшения готового блюда.
    торт со сметанным кремом и бананами

Тщательно перетереть творог со сметаной и пудрой в единую массу без ярко выраженных комочков, для чего обычно используют блендер. Далее в отдельной посуде размять в пюре кусочки бананов, смешивая их с лимонным соком, чтобы они не потемнели. Благодаря лимонной кислоте, крем будет иметь привлекательный желтоватый оттенок, а не серый и непривлекательный, как часто бывает, если не добавлять к банану окислитель. Затем соединить обе массы, тщательно перемешав до однородного состояния.

Полученный крем использовать, например, для коржей бананового торта со сметанным кремом по рецепту выше, или в качестве десерта как самостоятельное блюдо. Для этого желательно использовать прозрачную посуду, после наполнения крем немного охладить, а перед подачей украсить тертым шоколадом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.