Евгений Меркурьев: биография, роли в театре и кино

Меркурьев Евгений – российский и советский артист кино и театра. Снялся в картинах «Дети Ванюхина», «Каменская», «Мастер и Маргарита», «Пером и шпагой» и в десятках других. Более 20 лет актер служил в Театре на Литейном. Меркурьев является народным артистом РФ, а также обладателем Государственной премии РФ.

Биография

Евгений Меркурьев

Евгений Петрович родился 2 января 1936 года. Вместе с сестрой и братом он был усыновлен дядей - В. В. Меркурьевым после того, как их репрессированный отец скончался в 1940.

Высшее образование актер получил в Театральном институте им. А. Островского (мастерская Зона Бориса Вульфовича) в Ленинграде. После получения диплома Евгений Меркурьев больше двух лет играл на сцене Камчатского областного театра. За это время начинающий артист успел изобразить 18 героев. За свою жизнь он примерил на себя более 70 ролей в кино.

Актер погиб 27 марта 2007 года. Трагедия произошла на Ладожском озере (Ленинградская область), куда Меркурьев отправился рыбачить и провалился под лед. Могила Евгения Петровича находится на Смоленском кладбище рядом с местом, где похоронена его дочь Евгения, скончавшаяся в 2006 году.

Сценические роли

Евгений Меркурьев в фильме "Шахматист"

Меркурьев сотрудничал со многими театрами, включая ТЮЗ им. А. Брянцева, «Приют Комедианта» и МДТ. Последние годы жизни он провел на сцене «Литейного» и был занят в постановках «Великая Екатерина», «Гамлет», «Упырь», «Барышня-крестьянка» и «Лес».

В последнем спектакле Меркурьев Евгений сыграл Карпа, за что в 1999 году получил Государственную премию РФ. Кроме того, артист участвовал в постановках «Карамболь» (роль – Илья), «Дом» (Дунаев Калина), «Три сестры» (Вершинин) и «Собачье сердце» (профессор Преображенский). Последним спектаклем для него стал «Банкрот», в котором он изобразил главного героя - купца Большова.

Фильмы

Меркурьев Евгений дебютировал в ключевой роли короткометражки 1969 года «Зачем?». Затем он появился в эпизоде исторической драмы «20 декабря». В 1984 году актер сыграл фельдшера в экранизации рассказов А. Чехова «Из жизни земского врача». В фантасмагории «Посвященный» ему досталась короткая роль. В 1991 году Евгений Петрович сыграл швейцара Василия в шпионской картине «Жертва для императора», стражника в фильме «Сократ» и человека с осликом в притче «Счастливые дни».

Евгений Меркурьев в фильме "Полумгла"

В «Комедии строгого режима» артисту досталась роль зэка, который выставлял себя за меньшевика-ренегата. В «Улицах разбитых фонарей» Евгений Меркурьев сыграл вокзального грузчика, а в «Агенте национальной безопасности» - журналиста Игнатия Ильича.

В 2000 году актер снялся в детективе «Бандитский Петербург 2» и исторической мелодраме «Империя под ударом». Затем актер сыграл кинолога Семена в комедии «Агентство НЛС», криминального авторитета Вица в боевике «По имени Барон» и капитана милиции Михайловича в первом сезоне «Тайн следствия».

Его следующими заметными ролями стали Арсен в детективе «Каменская 2», Семен в криминальном сериале «Шахматист», смотрящий в драме «Дети Ванюхина» и счетовод в экранизации произведения «Мастер и Маргарита».

В военной ленте «Полумгла» актер Меркурьев Евгений сыграл Северьяныча, а в историческом фильме «Пером и шпагой» - Мишукова Захара. Последней работой артиста в кино стала роль старца Зосима в экранизации «Братья Карамазовы», премьера которой состоялась в мае 2009 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.