Как снять декоративную штукатурку со стен: способы и пошаговая инструкция удаления, фото

В период ремонта жилища возникают вопросы относительно не только отделки, но и подготовительных работ, в процессе выполнения которых стоит точно знать, как снять декоративную штукатурку со стен так, чтобы нанести минимум вреда и качественно подготовить поверхность. Специалисты предлагают несколько способов, которые можно использовать любому ремонтнику.

Основные методы удаления декоративной штукатурки

Определяясь с тем, как снять декоративную штукатурку быстро и качественно, стоит учесть, что существует несколько способов демонтажа:

  • Силовой способ. Для воплощения такого метода понадобится самый простой набор инструментов: старый топор, молоток, зубило. Такой вариант считается наиболее быстрым в плане выполнения. Но если приложить немного больше сил в ненужном месте, легко значительно повредить поверхность стены.
  • Осадочный метод. В данной ситуации придется запастись терпением, так как штукатурка будет сниматься слоем за слоем. Для выполнения работы потребуется наличие шлифовальной машины или болгарки с диском абразивного покрытия.
  • Технический способ. Для снятия крепких составов с прочной стены стоит выбрать перфоратор со специальной насадкой.

Удалить старую штукатурку иногда сложно, поэтому стоит на определенных участках использовать комбинированный метод.

Предварительная подготовка оштукатуренных стен

Иногда сложно представить себе, как снять декоративную штукатурку со стен быстро и качественно. На самом деле на продвижение работы влияет предварительная подготовка, которая производится на начальных этапах.

шпатель для борьбы со штукатуркой

Как снять штукатурку со стены?

  • Предварительно стоит удалить поверхностную отделку. Это могут быть обои, дерево, пластик, краска.
  • В зависимости от того, какой материал находится под штукатуркой, смочить поверхность.
  • Простучать поверхность, чтобы определить участки, где штукатурка отстала или вздулась. Наметить их как первоочередные варианты для демонтажа.
  • Подготовить необходимые инструменты, которые будут соответствовать типу стены и методу работы.

Далее производится механический демонтаж штукатурки, который требует наличия определенных инструментов.

Особенности демонтажа штукатурки с гипсокартона

Гипсокартон является весьма хрупким строительным материалом, который легко повредить в момент удаления штукатурки. Стоит учесть данный нюанс в выборе метода демонтажа и подборе инструментов.

принцип удаления декоративной штукатурки

Чтобы снять декоративную штукатурку с гипсокартона без повреждений основы, необходимо действовать следующим образом:

  1. Чтобы упростить процесс удаления штукатурки, стоит слегка смочить поверхность. Степень обработки водой зависит от того, какой вид гипсокартона находится под штукатуркой. Если влаги будет слишком много нанесено на декоративный слой, то это может привести к раскисанию и самого гипсокартона.
  2. Далее стоит определить слабые места штукатурки методом пальпации. Пальцами или ладонью понажимать на смоченную поверхность. В более слабых местах могут возникнуть отставания нанесенного слоя. Характеристикой слабости является проваливание ладони, обратная деформация.
  3. С помощью металлического шпателя или цикли начинать удаление штукатурки именно со слабых мест. Далее двигаться к более сложным участкам.
  4. Если штукатурка крепко зафиксирована, то отбить ее можно, используя маленькое зубило и молоток: загнать зубило под основу штукатурки и слегка подбить молотком.

Работу такого типа нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить гипсокартон.

Как самостоятельно убрать декоративную штукатурку с помощью шлифовальной машины

Чтобы узнать секрет того, как снять декоративную штукатурку со стены своими руками, нужно обратиться к специалисту. Опытный строитель в обязательном порядке порекомендует использовать в данной ситуации шлифовальную машину.

снятие декоративной штукатурки шлифовальной машиной

Инструмент имеет множество преимуществ в сравнении с ручной работой:

  • Не требует приложения больших физических усилий.
  • Займет меньше времени.
  • Не сможет повредить стену.
  • Демонтаж произведется аккуратно.

Принцип работы со шлифовальной машиной достаточно прост. Достаточно приобрести диск с абразивным покрытием и защитной одеждой. Обязательно стоит купить защитные очки и респиратор.

Предварительно стоит намочить поверхность штукатурки, чтобы уменьшить количество пыли в процессе снятия слоев декоративного покрытия. После обработки стен шлифовальной машиной нужно повторно очистить поверхность металлической щеткой.

Метод циклевки для снятия декоративной отделки

Зная, как снять декоративную штукатурку со стен правильно, можно избежать многих проблем с дальнейшей работой. Специалисты рекомендуют провести первичную циклевку верхней поверхности штукатурки.

удаление декоративного покрытия с помощью специального оборудования

Для процесса циклевки нужно подобрать правильный инструмент. Чаще пользуются циклей. Желательно выбирать инструмент с длиной не более 150 мм, чтобы не повредить поверхность самой стены. Нужно установить циклю под правильным углом, тогда данная операция станет более простой для работника и эффективной для покрытия.

Аналогичным инструментом для выполнения циклевки станет металлический шпатель и небольшой молоточек. Сначала нужно размягчить декоративное покрытие горячей водой. Подождать несколько минут. Слегка постучать молотком по поверхности. Слабые участки штукатурки отпадут сами, а остальные придется очищать более кропотливо.

Экономный демонтаж штукатурки

Стоит знать несколько секретов относительно того, как снять декоративную штукатурку со стен так, чтобы сэкономить немного средств. Здесь всего 2 секрета, которые пригодятся в процессе демонтажа:

  1. Нужно удалять только ту штукатурку, которая плохо держится: пузыри, площадь вокруг трещин.
  2. Нижний слой обрабатывать дешевым составом, а верхний более качественным и дорогим. Это касается уже вторичной отделки.
определение слабых мест штукатурки

Если сделать демонтаж аккуратно, то это тоже позволит сэкономить средства на ремонте, так как не повредятся внутренние части стен. Экономия возможна в процессе самой работы. Чтобы еще меньше потратить денег на процесс удаления декоративного покрытия со стен, нужно использовать подручные инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.