Часы "Луч": отзывы владельцев, виды, большой выбор моделей, характеристики, особенности работы и ухода

Нужны ли наручные часы в 21 веке? Вопрос достаточно спорный. Практически каждый имеет мобильное устройство, способное не только показать время, но и уточнить его в сети Интернет. Однако извлечение смартфона из сумки или кармана немного затрудняет задачу и не позволяет с высокой скоростью отслеживать временные рамки. Не выпуская телефон из рук, сложно заниматься спортом, совершать покупки, полноценно работать и отдыхать. Если же человек владеет наручными часами «Луч», всего одно движение позволяет узнать время с точностью до минуты.

Бренд

Часы "Луч"

История минской компании «Луч» начиналась в сложное послевоенное время. Строительство предприятия растянулось на 2 года. А с введением в эксплуатацию возникли сложности с квалифицированными рабочими. Но руководители преодолели все трудности, завод занялся выпуском часов и стал известен далеко за пределами Белорусской Советской Социалистической Республики.

В 2010 году большую часть активов завода выкупила компания из Швейцарии, которая владеет в настоящее время 80 % акций. С начала существования предприятие выпустило более полутора тысяч моделей часов «Луч». Отзывы владельцев старшего поколения подтверждают надежность минских образцов, а молодежь отмечает широкий ассортимент, рассчитанный на самых привередливых покупателей.

Часы по индивидуальному заказу

Индивидуальный заказ

Идя в ногу со временем, Минский часовой завод предлагает индивидуальный подход в изготовлении товаров по специальному заказу. Крупные компании выбирают часы «Луч» для подарков сотрудникам к памятным датам или в качестве сувениров особо значимым клиентам и партнерам. Так, любой заказчик может выбрать модель, а производитель оформит циферблат в корпоративном стиле или же сделает гравировку на обратной стороне корпуса. Важно отметить, что затраты по разработке дизайна крупных проектов производитель берет на себя в полном объеме.

Также можно заказать оформление часов в единственном экземпляре, например, к юбилейной дате с инициалами виновника торжества или иными знаками. Для каждого специального образца из единичного или массового заказа компания обязуется изготовить индивидуальную упаковку к часам «Луч». Отзывы владельцев часов и корпоративных клиентов завода, возвращающихся к минским моделям снова и снова, говорят сами за себя. Одних устраивает цена, других - внешний вид, третьи уверены в качестве товара, а четвертым нравится многообразие представленных моделей.

Модели

Сегодня ассортимент завода представлен в 11 коллекциях:

  • «Ретро»;
  • «Эго»;
  • «Волат»;
  • «Нюд»;
  • «Керамическая»;
  • «Пластиковая»;
  • «Вышиванка»;
  • «Время вспять»;
  • «Однострелочник»;
  • Blackout;
  • Formal.

Есть у производителя и экземпляры, относящиеся к категории «Прочие» и не привязанные к коллекциям. Здесь представлены образцы часов-одиночек, часть из которых снискала любовь и завоевала доверие покупателей еще в прошлом веке.

Механические часы

Интересная коллекция «Однострелочник» представлена 13 экземплярами, 5 из которых – женские часы «Луч».

Часы "Однострелочник"

Объединяет образцы:

  • калибр 1801.1;
  • наличие единственной стрелки;
  • механический тип механизма;
  • минеральное стекло;
  • круглый корпус.

В моделях используются ремешки из замши, полиэстера, кожи, а в двух женских часах – алюминиевые браслеты. Покрытие корпуса большинства образцов – хром, в исключительных случаях – нитрид циркония.

Коллекция «Нюд» изготовлена в 4 вариантах женских механических часов с кожаным ремешком четырех мягких оттенков. Корпус модели в розовом и зеленом цвете покрыт «розовым золотом», два остальных имеют стальной цвет. Представителям «Нюд» присуще минеральное стекло и круглый корпус.

Керамика и пластик

«Керамическая» коллекция представлена только женскими часами. Кварцевый механизм, керамическое покрытие и круглая форма объединяет все семь образцов. Следует отметить розовые часы калибра 2360М, которые отличает наличие сапфирового стекла и завышенная толщина корпуса. Остальные модели имеют минеральное стекло, меньший калибр и абсолютно разношерстный дизайн. Производитель отмечает устойчивость образцов к механическим повреждениям, за счет чего гарантирует долгую службу полезному аксессуару.

«Пластиковая» коллекция имеет одноименное стекло и покрытие корпуса и представлена как мужскими, так и женскими часами «Луч». Отзывы, имеющиеся в сети Интернет, говорят о безусловной победе над серостью.

Пластиковые часы

Экземпляры для дам представлены желтым, оранжевым, красным, бордо, светло- и темно-розовым цветами, а часы для кавалеров имеют голубой, зеленый и коричневый оттенки. Подходящий в тон силиконовый ремешок и большой калибр добавляют заметности и яркости носителю аксессуара.

«Время вспять» и «Эго»

Отзывы о часах «Луч» коллекции «Эго» заслуживают особого внимания. Восемь мужских образцов – это классика на века. Кроме особого японского механизма, часы отличает строгость формы, механический автоподзавод, круглый корпус, сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Представленные экземпляры различаются:

  • материалом ремешка - от стального до кожаного;
  • цветовой гаммой;
  • покрытием корпуса - от нержавеющей стали до двойной золотой обработки.

Если «Эго» можно назвать дорогими часами для стильных мужчин-руководителей, то коллекцию «Время вспять» - оптимальным вариантом для молодых и перспективных представительниц слабого пола.

"Время вспять"

Четыре варианта с кварцевым механизмом различаются лишь цветом браслета ручной работы из натуральной кожи. Оригинальной задумкой дизайнеров является зеркальная видимость временного промежутка, обозначенная обратным ходом. Силикатное стекло и круглый корпус возвращают к реальности, а стрелки, идущие в обратном направлении, добавляют креатива оригинальным моделям.

Особенности механических и кварцевых механизмов

Кварцевый механизм часов "Луч" состоит из электродвигателя, элемента питания и электронного блока, основу которого составляет кварцевый кристалл. Импульс от батарейки вынуждает ядро блока создавать электрический разряд, который передается двигателю и приводит в движение стрелки на часах путем работы колесной передачи.

Кварцевый механизм

В механических экземплярах при подзаводе происходит закручивание спиральной пружины. В результате ее раскручивания энергия передается на барабан, который, в свою очередь, приводит в движение механизм часов «Луч». Отзывы на механику, озвученные владельцами, говорят о погрешностях отображаемого времени. Поэтому в современном мире механические представители стали лишь признаком солидности и богатства, в то время как кварцевые образцы – гарантией точности и надежности.

Как ухаживать за часами?

Несмотря на качество часов «Луч», в отзывах специалисты говорят о необходимости правильной эксплуатации, а именно - о выполнении нескольких правил.

  1. Перед использованием аксессуара следует изучить инструкцию, которая даст максимум информации о купленном образце.
  2. Снимать часы при выполнении тяжелых физических нагрузок и во время сна. Отсутствие резких колебаний, ударов или непроизвольных движений поможет сберечь механизм.
  3. Избегать перепадов температур, поскольку при агрессивном нагреве или охлаждении расширение и сужение частей механизма происходит неравномерно.
  4. Даже если часы отмечены производителем, как водонепроницаемые, заниматься подводным плаванием можно в случае специальной маркировки, обещающей не менее 200 метров глубины. Остальные варианты аксессуаров можно слегка промочить в несоленой воде, а после тщательно протереть и высушить.
  5. Запотевшее стекло говорит о необходимости обращения в часовую мастерскую для специализированного ухода.
  6. Рекомендуется каждые 3 года проводить техническое обслуживание часов «Луч». Отзывы на ТО чаще всего положительны, так как грамотный мастер заменит исчерпавшие срок эксплуатации запасные части и придаст блеска остальным деталям. Однако если плановый ремонт требует серьезных затрат, а образец – выходец из недорогой коллекции, специалисты считают нецелесообразным отправлять часы на диагностику и обслуживание.
  7. Дорогие экземпляры требуют приобретения специальной шкатулки для хранения и автоматического подзавода часов, называемого виндером.

Кроме того, любые часы нуждаются в наружном очищении при помощи мягких тканей, спиртовых салфеток и зубочисток, что поможет сохранить их прекрасный внешний вид. А неприятный запах, появляющийся в редких случаях от взаимодействия ремешка с кожей, поможет убрать дезодорант/антиперспирант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.