Надулся живот и болит низ живота: основные причины, профилактика и лечение

Надулся живот и болит низ живота – этот симптом часто беспокоит многих. Нарушение процесса пищеварения – одна из распространенных неприятных причин такого состояния. Почему возникает вздутие, как бороться и какие препараты принимать?

Механизм пищеварения

Процесс пищеварения начинается с ротовой полости, заканчивается в прямой кишке. Интенсивное переваривание пищи начинается в начальных отделах тонкой кишки.

Суть процесса пищеварения: измельчить съеденную пищу до такого состояния, чтобы стенки пищеварительного тракта могли свободно всасывать питательные вещества. Именно эти полезные вещества выступают строительным материалом для клеток в организме.

Механизм пищеварения – это комплекс химических реакций. В свою очередь, они образуют отходы, т.е. те вещества, которые не принимают дальнейшего участия в процессе пищеварения.

адулся живот и болит

Эти отходы придают неприятный характерный запах фекалиям. Часть из них трансформируется в газы. По этой причине они выделяются из организма в процессе дефекации. В народе этот процесс называют «сходить по-большому».

Почему надулся живот и болит? Потому что в организме скопились эти газообразные вещества, они провоцируют вздутие.

Симптомы

Если пищеварение физиологично, то присутствие газов не доставляет особого дискомфорта человеку. А вот при нарушении работы ЖКТ газы скапливаются в кишечнике в избыточном количестве. Такое явление принято называть метеоризмом.

живот надулся и болит внизу живота

Основные симптомы:

  • визуально живот надулся и твердый, и болит;
  • чувство распирания;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • урчание внизу живота;
  • слабость;
  • головная боль;
  • при пальпации живот мягкий, но низ живота болит.

Часто вздутие происходит у людей, которые страдают запором. В том случае, если опорожняется кишечник редко: один раз в 2 - 3 дня, появляется ощущение, что полностью желудок не освобожден. Поэтому чувствуется, что надулся и болит низ живота. Причина – неправильное питание, употребление спиртных напитков, стрессы и беременность. Рассмотрим более детально возможные причины вздутия.

Причины

Вздутие приносит массу неприятных ощущений человеку. Поэтому практически каждый старается как можно быстрее избавиться от вздутия. Этому состоянию предшествуют такие причины:

  • Повышенное газообразование: обычно это происходит вследствие неправильного питания и чрезмерного употребления сладкого, мучного и бобовых.
  • Дисбактериоз – это заболевание кишечника, при котором полезных бактерий практически нет. По этой причине происходит нарушение его нормальной деятельности.
  • Кишечная инфекция.
  • Паразиты: паразитические черви, которые находятся в кишечнике, негативно воздействуют на процесс переваривания пищи. Симптом вздутия может свидетельствовать о глистной инвазии.
  • Заболевания органов брюшной полости. Особенно негативно влияют проблемы с поджелудочной железой. В этом случае ферментов вырабатывается в недостаточном количестве. Поэтому происходит сбой в переработке пищи.
  • Кишечная непроходимость, которая провоцирует проблему выведения газов.
  • Поступление с пищей большого количества воздуха.
  • Аллергия на определенный продукт: пищевая аллергия может проявляться в виде высыпаний на коже, отеков и газообразования в животе.
  • Частые запоры. Причины: атония кишечника, радикулит, ишиас, энтероколит, заболевания печени и поджелудочной железы. Запоры могут быть спровоцированы также стрессами и нарушением режима питания. Иногда запор вызван непереваренными остатками пищи, которые подвергаются брожению. Как следствие – вздутие живота.
  • Заболевания мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря.
  • Камни в мочеточнике провоцируют боль сбоку, которая отдает вниз живота.
  • Простатит у мужчин.
  • Перед менструальным циклом у женщины.
  • Образование злокачественных или доброкачественных опухолей.
  • Аппендицит.

Часто бывает, что надулся живот и болит после употребления газированных напитков. Также вздутие наблюдается у людей, страдающих гастритом. Особенно после того как боль постепенно утихает.

После приема пищи

После обильных застолий часто происходит вздутие живота. Причин достаточно много:

  • Употребление несочетаемых друг с другом продуктов.
  • Газированные напитки.
  • Прием соды в качестве избавления от изжоги. Желудочный сок вступает в реакцию с содой. В результате этой химической реакции образуются газы, которые вызывают раздувание живота.
  • При быстром употреблении еды воздух попадает в желудок. Если через отрыжку он не вышел, то надувается живот.
  • Переедание.
  • Употребление чрезмерно жирной пищи.
  • Запор.
  • Ротавирусная инфекция.

Поэтому часто после еды надувается живот и болит.

Изменение рациона питания

Эта причина - одна из самых распространенных. К примеру, если человек сидит на диете, то в организм попадают новые для него продукты. Как следствие - сильно надулся живот и болит.

Если причина вздутия заключается в обычном переедании или неправильном питании, то беспокоиться не стоит.

Заболевания, вызывающие газообразование в животе

Частой причиной такого состояния в утренние часы являются патологии желудочно-кишечного тракта. Возможно развитие дисфункции полых органов: желудка, пищевода, кишечника. Если по утрам надувается живот и болит, то к списку возможных заболеваний следует добавить болезни пищеварительных желез – поджелудочной и печени. Необходимо обследовать селезенку и желчный пузырь.

Рассмотрим другие заболевания, которые вызывают нарушения работы организма.

Пищевая аллергия

Аллергическая реакция в организме может наступить после употребления цитрусовых, клубники, меда, куриных яиц, рыбы и мяса. Кроме вздутия живота и сыпи на коже часто наблюдается расстройство желудка.

по утрам надувается живот и болит

Иногда возникают запоры, рвота и отрыжка. Такое патологическое состояние может свидетельствовать о развитии кишечного дисбактериоза.

Заражение микроорганизмами

Лямбли, трихомонады и другие паразиты могут проникнуть в организм человека вместе с пищей и водой. Вспучивание живота – характерный симптом лямблиоза.

Острая форма гастрита

После длительного употребления антибиотиков снижается защитная функция стенок кишечника. Может развиться дисбактериоз. Для этого заболевания характерно вздутие живота, жидкий стул, тошнота и отсутствие аппетита. Во время обострения гастрита сильно воспаляются стенки желудка. После приема пищи ощущается переполненность в животе.

Возможно, причина вздутия кроется в желудочной диспепсии. В медицине это заболевание называют «синдромом ленивого желудка». Это заболевание характеризуется нарушением его моторики. Ко всем вышеперечисленным симптомам можно добавить металлический запах и привкус, который ярко характеризует диспепсию.

Геморрой

Это заболевание характеризуется появлением газов в организме. Часто геморрой появляется у тех людей, которые ведут сидячий образ жизни.

сильно надулся живот и болит

Также к запору могут привести интенсивные физические нагрузки. Часто геморрой возникает у беременных женщин. Вздутие – форма проявления геморроя.

Глютеновая болезнь

Данное заболевание выражается в непереносимости глютена, содержащегося в пище. Съеденные продукты питания до конца не перевариваются, что является причиной вздутия живота.

Недостаток лактазы

В случае нехватки сахара, который находится в молочных продуктах, фермент для расщепления лактазы не усваивается. Поэтому возникает вздутие живота и колики у детей. В основном признаки этого заболевания появляются у грудничков в первые дни жизни. Поскольку молоко - их основное питание.

Ротавирусная инфекция

Эту инфекцию принято называть «кишечным гриппом». Инфекция поражает ЖКТ. Больные часто жалуются, что надулся живот и болит внизу.

Взаимосвязь общего самочувствия с метеоризмом

Эмоциональный дискомфорт – еще одна причина, почему болит низ живота и надувается. Процесс пищеварения нарушается, поскольку организму не хватает питательных веществ. В отдельных случаях возможно и чрезмерное повышение аппетита.

после еды надувается живот и болит

Если человек «заедает» стресс, то это сказывается на механизме пищеварения. Как следствие – вздутие живота, общая слабость, повышенный уровень утомляемости и снижение работоспособности. Головная боль и раздражительность – сопутствующие симптомы.

У ребенка вздутие живота

Если у ребенка надулся живот и болит, то следует обратить внимание на позу сна. Если малыш лежит калачиком на одном боку и подтянул под себя ноги, возможно, он страдает от острой боли. Рассмотрим часто встречающиеся заболевания, вызывающие такое состояние:

  • аппендицит;
  • аллергическая реакция на отдельные продукты питания;
  • глистная инвазия;
  • отравление;
  • панкреатит;
  • кишечная инфекция;
  • болезни, связанные с пищеварением.

Если у ребенка живот болит и вздулся в течение двух часов, поднялась высокая температура, отсутствует стул, то следует немедленно вызывать скорую помощь. Возможно, потребуется проконсультироваться с хирургом. До приезда бригады врачей давать болеутоляющие таблетки ребенку нельзя. Также нельзя прикладывать грелку к животу.

у ребенка надулся живот и болит почему надулся живот и болит

Если по утрам надувается живот и болит у ребенка, то, возможно, следует говорить о кишечной инфекции или отравлении. Диарея утром свидетельствует о дисбактериозе кишечника.

У детей до 14 лет часто встречается абдоминальная мигрень. Это заболевание, которое вызывает вздутие живота и сильную головную боль. Характер боли разнообразный: тупая, режущая и интенсивная. Болезненные ощущения не имеют четкой локализации. Боль как будто разлита по всему телу. Абдоминальная мигрень сопровождается тошнотой, рвотой, непереносимостью яркого света. Кожные покровы заметно бледнеют, а на лице проступают капельки пота.

У грудничков вздутие: причины

Основные признаки вздутия живота: бессонница, плач, колики, тревожность.

надулся живот и болит низ живота

Относительно грудничков врачи выделяют такие негативные факторы, которые провоцируют вздутие живота:

  • недоразвитые органы пищеварительной системы (как результат, брожение в животе с газообразованием);
  • неадаптированные смеси при кормлении;
  • заглатывание воздуха при кормлении или во время плача;
  • перекармливание;
  • лактазная недостаточность;
  • дисбактериоз;
  • вирусная инфекция;
  • аномальное строение и положение толстого кишечника, которое провоцирует брожение непереваренных кусочков пищи.

Вздутие животика чаще всего возникает у слабых и недоношенных малышей, у которых заметны признаки рахита или гипотрофии.

Преждевременный переход на искусственное кормление также может вызвать вздутие животика у малыша.

Лечение

После проявления вздутия живота в течение длительного времени обязательно нужно обратиться к врачу. Лечение включает:

  • Прием лекарственного препарата «Мотилиум», который помогает избавиться от вздутия и улучшить процесс пищеварения.
  • Соблюдение специальной диеты: исключить фрукты, бобовые, сырые овощи, острую и жирную пищу. Употреблять нужно только продукты на пару и вареные.
  • врач назначает ферментные препараты, которые помогают улучшить механизм переваривания поступившей в желудок пищи.

Иногда врач может порекомендовать выпить слабительное, чтобы очистить кишечник.

Если надулся живот и болит низ живота, могут назначить дополнительные препараты:

  • «Эспумизан» выводит образовавшиеся газы;
  • «Ношпа» - препарат снимет спазм;
  • «Панкреатин», «Мезим» - эти ферменты помогут улучшить работу поджелудочной железы и желудка.

Если при осмотре врач отметил сильную боль серьезного происхождения (внутрибрюшное кровотечение или разрыв селезенки), то сразу направляет пациента в хирургию для дальнейшего обследования. В отдельных запущенных случаях понадобится операция.

Народные средства

Если надулся живот и болит низ живота, то рекомендуется употреблять настой из укропа. Он полезен при заболеваниях ЖКТ, способствует улучшению аппетита, устраняет газообразование и оказывает слабительный эффект.

Небольшое количество семян укропа нужно залить стаканом крутого кипятка. Дать настояться около часа, процедить. Выпить в несколько заходов в течение дня за 30 минут до еды.

живот надулся и твердый и болит

Укроп также можно использовать как приправу к пище, он способствует уменьшению газообразования.

Рекомендации

Для выведения газов из организма могут помочь такие препараты: «Эспумизан», «Смекта», активированный уголь, а также препараты, которые улучшают работу кишечника («Мотилиум», «Дюфалак»).

Рекомендуется придерживаться таких правил, чтобы в дальнейшем не беспокоило вздутие:

  • Больше двигаться (пересмотрите свой образ жизни).
  • Исключить из рациона бобовые, капусту, сливы, виноград, газированные напитки и продукты, которые вызывают брожение.
  • Сбалансировать рацион питания.
  • Не смешивать продукты. К примеру, если съели одно яблоко, то следующий прием пищи должен быть через полчаса. Поскольку этот фрукт может вызвать брожение.
  • Необходимо принимать пищу по 5 - 6 раз в день понемногу.

Любимая многими жевательная резинка способствует попаданию воздуха в организм. Как следствие – образование газов и вздутие.

Не переедайте и по возможности устраните психологическую причину вздутия живота. Эффективны аффирмации. Попробуйте и сами в этом убедитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.