Выращивание и уход за огурцами в теплице

Желая получить урожай огурцов на славу, многие дачники задумываются о выращивании этого растения в теплице. При таком способе плодоношение намного выше, чем в открытом грунте. Однако, чтобы получить большой урожай, необходимо знать, как правильно подобрать сорта и каким должен быть уход за огурцами в теплице.

Огурцы в теплице

Выбор сорта

Начинать реализацию плана по выращиванию огурцов в теплице следует с выбора семян. Чтобы получить большой урожай, необходимо внимательно читать информацию на упаковке. В ней производители указывают, к какому типу относится сорт и подходит ли он для выращивания в теплице. А вот об уходе за огурцами в теплице там не говорится, ведь не каждый дачник будет сажать растения под укрытием.

Итак, сорта огурцов делятся на две группы: самоопыляемые и пчелоопыляемые. В теплицах рекомендуется сажать именно самоопыляемые растения. Для них не нужны насекомые, чтобы получить урожай. В противном случае в тепличку придется заманивать пчел и шершней, чтобы они провели опыление, либо опылять вручную, вооружившись кисточкой и лупой.

При выборе сорта обязательно учитывают следующие параметры:

  1. Сроки посева. Если планируется получить ранний урожай, то стоит отдать предпочтение теневыносливым сортам. Селекционеры вывели сорта, способные давать хороший урожай в экстремальных условиях. К примеру, сорт Апрельский, который идеально подходит для получения урожая в апреле-мае.
  2. Сроки созревания. Производители указывают на упаковках сроки созревания плодов. Обычно все сорта созревают на сороковой день, но есть и скороспелые, дающие урожай на 33-й день, а есть поздние огурчики, первый урожай с которых снимают на 55-й день.
  3. Устойчивость к заболеваниям. В теплице растения подвергают самым разным заболеваниям, поэтому важно, выбирать устойчивые сорта. Так можно сократить кратность обработок культуры различными фунгицидами.
  4. Рост растения. Некоторые сорта не имеют ограничений в росте, а есть такие, которые сами формируют плети и ограничивают их рост.

После выбора семян, проводят их подготовку, а затем высевают. Для теплицы подходят такие сорта, как Атлет, Граната, Белый Ангел, Герман, Кристалл, Регата, Геркулес, Гирлянда, Емеля, Аннушка, Динамит. Среди этих сортов есть самоопыляемые и пчелоопыляемые растения.

сорт емеля

Подготовка семян и посев

Уход за огурцами в теплице начинается с правильной подготовки семян. Для начала их необходимо обработать. Каждый дачник имеет свой секрет обработки семян растений: кто-то это делает с использование раствора марганцовки, а кто-то применяет борную кислоту. В любом из растворов семена замачиваются на пару часов, после чего хорошенько промываются под проточной водой. Затем их высевают на рассаду в емкости или сразу сеют в грунт.

Подготовка грунта

Пока рассада будет расти, следует позаботиться о грунте. Он должен быть качественным и обладать следующими свойствами:

  1. Иметь средний уровень рН.
  2. Обладать отличной пропускной способностью.
  3. Прекрасно поглощать влагу.
  4. Обладать высокой плодородностью.

Специалисты уверяют, что самой лучшей смесью является свежей перегной и дерновой грунт, в который добавляют торф, удобрения. На фермерских хозяйствах при выращивании огурцов в грунт добавляют опилки хвойных пород деревьев. Они сокращают себестоимость продукции, увеличивая урожайность.

Уход за огурцом

Рассада

Чтобы получить высокий урожай в теплице, необходимо предварительно вырастить рассаду. Опытные огородники рекомендуют выращивать растение именно рассадным способом, чтобы получить урожай раньше.

Рассаду огурцов размещают в два ряда. Такой способ упрощает уход за огурцами в теплице. Для получения большого урожая, необходимо заранее подготовить лунки. Они должны быть глубиной не менее пятнадцати сантиметров. В каждую лунку укладывается удобрение% по пять грамм суперфосфата и калия, азота. Обязательно добавляется по 500 грамм компоста, торфа. Все перемешивается внутри лунки.

Чтобы уход за рассадой огурцов в теплице был правильным, необходимо установить шпалеры или продумать, как вы их будете подвязывать. Шпагат фиксируется сразу при высадке рассады. Так как вырастить огурцы в теплице, уход за ними каким должен быть?

Готовую тридцатидневную рассаду высаживают в теплицу на расстоянии не менее полуметра между рядами, а между растениями – двадцать сантиметров. Во время высадки удобно будет делать небольшие лунки вокруг культур: так можно снизить расход воды при поливе лейкой.

После посадки гряды мульчируют. Это помогает предотвратить образование корки на почве и снизить интенсивность испарения влаги.

Рассада огурцов

Важные правила

Правильный уход за огурцами в теплице из поликарбоната позволит получить высокий урожай зеленцов. Начать стоит с исключения резких колебаний температур днем и ночью, а также стараться поддерживать один уровень влажности. Не стоит огурцы поливать холодной водой и допускать переизбытка влаги.

Подкормка

Подкармливают растения только через три недели с момента высадки. Для этого используют питательную смесь из азотистых и фосфорно-калийных удобрений, взятых в равных частях. Таким составом поливают растения раз в месяц и раз в месяц проводят подкормку комплексным удобрением. Лучше всего использовать жидкий биогумус. В нем содержатся все необходимые растению питательные вещества и микроэлементы.

Рыхление и микроклимат

Если растения не мульчируются, то землю обязательно нужно рыхлить. Это важное правило ухода за рассадой огурцов в теплице. Пока растения небольшие, поливы и рыхления чередуют: раз полили, на следующий день прорыхлили грунт.

В поликарбонатной теплице создаются условия с повышенной влажностью. Чтобы растение не загнивало и не проявились другие болезни, теплицу обязательно проветривают, но без сквозняков. Для этого открывают или одно окошко, или же полностью дверь.

Огурцы в теплице

Полив

При выращивании огурцов, уход предусматривает не только рыхление и создание правильно микроклимата, но и обеспечение правильного полива. По результатам анализа состава самого зеленца, в нем содержится почти 97% воды, следовательно, растение необходимо регулярно поливать.

Первый полив рассады проводят через три дня с момента высадки рассады. Воды льют немного, и только на прикорневую зону. Это помогает стимулировать разрастание корня. Если растение залить, корешки будут загнивать.

Затем, во время роста и цветения, культуру поливают раз в неделю. Если вдруг грунт просыхает быстрее, то поливы учащают. В период наливания огурчиков культуру поливают ежедневно до того момента, пока весь урожай не будет собран.

Уход при выращивании огурцов предполагает соблюдение следующих правил полива:

  1. Нельзя лить воду из лейки на листья растения. В закрытом грунте нет хорошей вентиляции, и растение просто начинает гибнуть. В теплице поливы проводят под корень, используя теплую отстоявшуюся воду.
  2. Нельзя поливать днем. Во время полива на листьях могут образовываться капельки воды. Даже если полив выполнен под корень, влага на листочках все равно будет. Это происходит из-за усиленного ее выделения с парами: поднимаясь вверх, пары оседают каплями росы на листьях растения. При дневных поливах растение получает солнечные ожоги.
  3. Полив выполняется только теплой водой. Огурцы - очень теплолюбивые растения. При поливе холодной водой они начинают сбрасывать завязи. Идеальным вариантом будет набирать в емкости воду, и после того как вода настоится и станет такой же температуры, как окружающая среда, ее используют по назначению.
  4. Огурцы любят повышенный уровень влаги. Если в теплице сухой воздух или наблюдается недостаток влаги, то в ней ставят ведро с водой.

Подвязка растений

Уход за огурцами предполагает постоянное подвязывает плетей. Эту процедуру выполняют следующим образом: делается свободная петля вокруг растения. Она не должна передавливать стебель, так как он будет увеличиваться в толщину. Затем несколько раз плеть перекручивается вокруг шпагата.

Метод подвязки шпагата к шпалере зависит от того, каким образом будет формироваться растение. Если планируется вести одну плеть, то опускается один шпагат. Если же оставить на культуре две плети, то веревку подвязывают в форме буквы «V». Некоторые дачники используют шпалерную сетку. При таком варианте растение не подвязывается: оно само будет цепляться усиками за ячейки, взбираясь все выше и выше. Хотя некоторым кустикам придется помочь: их подвязывают к сетке, чтобы потом растение само могло расти вверх. При отклонении в сторону плеть перенаправляют.

Уход за огурцами в теплице

Формирование куста

Правильный уход и формирование огурца – это два неразделимых понятия. У начинающих овощеводов можно видеть картину джунглей в теплице, где огурцы ползут и по стенкам, по грунту. Это результат несвоевременного формирования.

Огурец – это одна из самых простых тропических лиан, откуда она была когда-то завезена к нам. Для растения губительна густота: оно недополучает свет, ему не хватает воздуха, повышается влажность, развиваются разные болезни. Чтобы всего этого избежать, необходимо научиться правильно формировать куст.

Во время ухода формировать кусты огурца следует следующим образом:

  1. Из пазух первых трех настоящих листочков удаляют все побеги и бутоны. Таким образом растение стимулируется для дальнейшего развития. Оно начинает активно расти, развиваться, закладывать много завязей. Если же оставить завязь и побеги, то культура остановится в росте, начнет выкладывать все силы в развитие этого урожая.
  2. От грунта до высоты полуметра удаляются все боковые побеги. Затем на высоту от полуметра до полутора метров на боковых побегах оставляется всего по одному листочку.
  3. По мере роста плети все боковые побеги прищипывают на один лист.

Во время формирования огурца в теплице из поликарбоната при уходе важно удалять пожелтевшие, больные листочки. Все процедуры по формированию проводят в первой половине дня, чтобы ранки могли подсохнуть и зажить к вечеру.

Есть сорта огурцов, у которых формирование проводится по минимуму, а есть такие, которые вообще не нуждаются в прищипывании.

Опыление

Если купить самоопыляемые семена, то такие растения будут завязывать зеленцы сами. А вот для опыляемых в теплицу придется заманить насекомых, которые будут опылять их. Завлечь пчел в теплицу просто: для этого нужна сладость, но не лишь бы какая. Для приманивания идеально подходит мед или варенье. Сладость размещается в емкость и разводится водой. Готовую смесь помещают в теплицу, открывают форточку или дверь.

Если пчелы не залетят в теплицу, то придется работать опылителем самостоятельно. Для этого берется кисточка и ей собирают пыльцу с мужских растений и переносят на женские. Отличить эти цветы просто: у мужских не заложен зеленец, а у женских имеется утолщение у основания цветка. Опыление проводят ранним утром, как только цветки раскроются.

Выращивание огурцов в теплице

Проблемы выращивания огурцов

Во время выращивания культуры в закрытом грунте можно столкнуться с самыми разными проблемами. В жаркую погоду при недостатке воздуха у плетей подсыхают нижние листья. В этой ситуации необходимо убрать все поврежденные листочки, но не за день. Саму плеть снимают со шпалеры и укладывают кольцом на грунт, слегка прижимают. На ней начнут образовываться новые корни, а от верхушки начнут расти новые побеги.

В некоторых случаях растение может не завязать плодов. Это происходит по разным причинам: из-за отсутствия опыления, слишком жаркого климата. Отсутствие завязи может говорить о недостатке питания огурцов в теплице. Уход и подкормки помогают это исправить.

Огурцы могут горчить. Обычно это наблюдается при недостатке влаги. Чтобы избавиться от горечи, растения начинают обильно поливать. Также на горечь может оказывать влияние сорт и период сбора урожая. Дачники рекомендуют собирать зеленцы через 1-2 дня. Если же передержать овощ на плети, то он начинает набирать горечь.

Болезни огурцов

Растения могут заболеть. Чаще всего огурцы подвергаются заражению пероноспорозом, мучнистой росой. Эту культуру любит тля. Чтобы бороться с болезнями и вредителями, необходимо проводить периодические обработки посадок с применением фунгицидов. После обработки растений теплицу проветривают.

Для борьбы с вредителями, применяют такие препараты, как «Шерпа», «Митак», «БИ-25», «Золон», «Актара», «Фуфонон» и другие. У каждого дачника есть свое средство. Некоторые применяют только народные средства борьбы с вредителями. Это могут быть настойки трав, зола и другие средства.

Огородникам полезно будет посмотреть размещенное ниже видео.

Огурцы относятся к самым неприхотливым огородным растениям. Чтобы получать стабильные большие урожаи, необходимо своевременно поливать кусты и вносить удобрения. В теплице можно установить капельный полив: он идеально подходит для выращивания огурчиков и способен предотвратить пересыхание грунта. Этот способ полива помогает поддерживать уровень влажности внутри теплицы на одном уровне, без резких колебаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.