Казанские медицинские институты и университеты

В Казани открыто 2 медицинских высших учебных заведения: КГМУ, а также КГАВМ. Учебные заведения предлагают абитуриентам образовательные программы, в большинстве представленные степенью образования специалитет. Продолжительность обучения на специалитете составляет 10 семестров. Казанские медицинские институты за многолетнюю историю доказали высокий уровень предоставляемого образования.

Студенты медики

Казанский государственный медицинский университет

КГМУ на настоящий момент является современным многофункциональным медицинским образовательным заведением. Университетом учебное заведение стало лишь в 1994 году, а до этого имело название Казанского медицинского института им. С. В Курашева. Самостоятельным вузом образовательное учреждение, к слову, стало в далеком 1930 году. А вот медицинский факультет впервые в Казани был открыт в 1814 году как структурное подразделение Казанского императорского университета.

Логотип КГМУ

Всего в Казанском государственном медицинском институте обучается свыше 6000 человек. В число преподавательского состава университета входят доктора медицинских наук, профессора, а всего в учебном заведении работает более 1500 сотрудников, включая управленческий аппарат.

В число факультетов Казанского медицинского института входят:

  • медико-профилактический;
  • лечебный;
  • стоматологический;
  • медико-биологический, и другие.

В число кафедр КГМУ входят следующие:

  • русского и татарского языков;
  • латинского языка и медицинской терминологии;
  • эпидемиологии;
  • медицинской биологии и генетики;
  • детских инфекций;
  • неврологии и реабилитации, и другие.

Все кафедры университета делятся на теоретические и клинические.

Информация для поступающих в КГМУ

Казанский медицинский институт утвердил минимальное количество баллов, которое необходимо получить по каждому предмету ЕГЭ для возможного участия в конкурсе на образовательные программы бакалавриата и специалитета. К примеру, для участия в конкурсе на направление «Лечебное дело» необходимо получить более 65 баллов по русскому языку, более 65 баллов на экзамене по биологии и более 65 баллов на едином государственном экзамене по химии.

Государственный медицинский университет

Для участия в конкурсе на направление «Фармация» требуется получить по ЕГЭ не менее 45 баллов по русскому языку, а также биологии, более 50 баллов по химии. Полная информация о минимальных баллах на все направления КГМУ представлена на официальном сайте образовательного учреждения в разделе для поступающих.

Также все абитуриенты могут получить информацию о количестве уже поданных заявлений на ту или иную образовательную программу. Для этого надо также зайти на официальный сайт в специальных раздел для поступающих.

Проходные баллы в КГМУ

Проходной балл 2017 года на программу специалитета превысил значение 222. При этом количество мест за счет федерального бюджета в текущем году составило 50. Для того, чтобы поступить на платную основу, требовалось набрать более 150 баллов. Всего мест на договорной основе 45. Стоимость обучения, например, на педиатрическом факультете составляет 145 000 рублей в год.

Наиболее высокий средний проходной балл в Казанский медицинский институт был зафиксирован на направлении «Фармация» и составил значение 82. Средний проходной балл на платной основе зафиксирован на уровне 48. Бюджетных мест при этом 30, платных 25. Стоимость обучения 135 000 рублей в год.

Студенты КГМУ

Для того чтобы успешно пройти конкурс на бюджетное место направления «Медицинская биохимия», абитуриентам в среднем необходимо получить более 265 баллов в сумме за три государственных экзамена. Мест с оплатой за счет федеральных средств выделяется 10. Если абитуриент не поступает на бюджетное место, он может претендовать на платное место. Проходной балл на договорную основу - более 171. Контрактных мест 15. Стоимость обучения на данной образовательной программе превышает 182 000 рублей в год.

Самый высокий проходной балл был зафиксирован в прошлом году на направлении «Лечебное дело», он превышал значение 283 за сумму трех единых государственных экзаменов. Проходной балл на платную основу был равен значению 199. Количество бюджетных мест было равно 135. Количество мест за счет оплаты обучения студентом - 115. Стоимость образовательной программы «Лечебное дело» составляет 180 000 рублей в год.

Лига выпускников КГМУ

Лига выпускников Казанского медицинского института ежегодно организует встречи всех выпускников образовательного учреждения. Для удобства выпускников был создан отдельный сайт, на котором размещена полная информация о предстоящих встречах. Кроме того, в отдельную вкладку вынесена информация и о выпускниках КГМУ разных годов. Желающие могут зарегистрировать заявку о поиске того или иного одногруппника, а также подать заявку на подготовку встречи выпускников своего года выпуска. Многие выпускники ищут своих студенческих друзей, а также преподавателей.

Студенты мед. вуза

Отзывы о КГМУ

Выпускники медицинского университета отмечают высокий профессионализм преподавательского состава. В большинстве случаев выпускники образовательных программ специалитета вновь поступали в КГМУ для продолжения обучения в ординатуре. Также стоит отметить, что диплом, а главное полученные знания позволяют выпускникам медицинского вуза успешно трудоустраиваться по специальности.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

В 1873 году был открыт Казанский медицинский институт ветеринарной помощи, именно он стал основой государственной академии ветеринарной помощи, которая существует в наши дни.

Ветеринарная академия

В число структурных подразделений академии входят следующие факультеты:

  • ветеринарной медицины;
  • биотехнологии.

На базе факультетов работают следующие кафедры:

  • анатомии и гистологии;
  • организации ветеринарного дела;
  • зоогигиены;
  • физического воспитания;
  • биологической и органической химии, и другие.

Поступление в Академию ветеринарной медицины

Приемная комиссия Казанского медицинского института расположена по адресу Сибирский тракт, дом 35.

Для участия в конкурсе абитуриентам необходимо в установленный нормативными документами вуза срок сдать в приемную комиссию комплект документов, включающий:

  • паспорт, а также военный билет;
  • диплом о наличии среднего образования;
  • фотографии соответствующего размера;
  • медицинскую справку формы 086;
  • документ с указанием индивидуального номера налогоплательщика.
Академия вет. медицины в Казани

Для поступления на программы бакалавриата и специалитета Казанского медицинского института необходимо предоставить в приемную комиссию сертификаты об успешной сдаче ЕГЭ. Для абитуриентов, которые не могут предоставить сертификаты ЕГЭ, проводятся вступительные испытания по профильным предметам. Кроме того, для поступления в магистратуру и ординатуру, абитуриентам также необходимо сдавать вступительный экзамен.

Проходные баллы в КГАВМ

Средний проходной балл на программу «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в прошлом году имел значение 47. При этом количество бюджетных мест в текущем году составило 45. Стоимость обучения при поступлении на договорную основу составляет 25 000 рублей в год.

Проходной балл на направление подготовки «Ветеринария» в прошлом году превысил значение 166 для бюджетной основы обучения. Для поступления на платную основу требовалось набрать немногим более 104 баллов. Количество бюджетных мест 225. Количество платных мест 135. Стоимость - 25 000 рублей в год на заочной форме обучения.

Проходной балл на программу «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» составил в прошлом году 100 баллов. Бюджетных мест на данной программе нет. Количество мест на договорной основе 40. Стоимость обучения на направлении «Хранение и переработка сельхоз. продукции» составляет 25 000 рублей в год (заочно).

Отзывы о КГАВМ

Академия существует достаточно долгое время и успела выпустить десятки тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники академии в большинстве случаев положительно отзываются о выбранном когда-то высшем учебном заведении. Проходные баллы для поступления в академию достигают высоких значений, это говорит о том, что этот вуз популярен у абитуриентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.