Алименты при разводе: необходимые документы, процедура оформления

К сожалению, не каждый брак длится всю жизнь, случаи развода фиксируются все чаще и чаще, во время этого процесса, как правило, делится имущество, которое было нажито совместно супругами. Помимо имущества, у пар есть и дети, которых также надо "делить". Вопрос о том, с кем останется ребенок или дети, решается либо путем договоренности между супругами с учетом мнения ребенка, либо в судебном порядке. В любом случае одним из родителей уплачиваются алименты при разводе тому родителю, с которым остался ребенок или дети.

Что такое алименты?

Материальная помощь

Нормы Семейного Кодекса РФ дают понятие такому явлению. Под ним понимается денежное содержание, которое выплачивается родителями на воспитание и жизнь своих несовершеннолетних детей. Также алименты могут выплачиваться членами семьи (детьми) своим престарелым родителям или же родителям, которые нуждаются в помощи. Существуют случаи, когда алименты уплачиваются родителями уже взрослым детям, если они нуждаются в помощи или являются инвалидами. Закон устанавливает рамки и конкретные сроки алиментов, детализирует порядок, доходы с которых взыскиваются деньги, случаи взыскания.

Плательщики алиментов

Как мы говорили ранее, закон четко устанавливает, кто из родителей уплачивает алименты при разводе. По общему правилу такая обязанность возлагается на того из бывших супругов, кто самостоятельно не оказывает поддержки в воспитании ребенка, не принимает участия в его жизни не в силу невозможности этого сделать, а в силу халатности и безалаберного отношения к своим обязательствам. Также обязанность может быть возложена на здорового родителя, если второй серьезно болен, нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Лица, нуждающиеся в алиментах

Семейный пазл

Алименты при разводе имеют право получать несколько групп лиц. Рассмотрим каждую из них в отдельности:

  1. Малолетние и несовершеннолетние дети, на содержание которых не выделяется материальных средств. Это могут быть как оба родителя, так и один из них.
  2. Дети, которые уже достигли возраста 18 лет и старше, но нуждаются в помощи в силу состояния здоровья или по каким-либо иным обстоятельствам.
  3. Бывшая супруга, которая в период развода находится в состоянии беременности и еще три года после родов. Не имеет значение срок и отношение отца к такому положению, закон возлагает на него обязанность уплачивать алименты в любом случае.
  4. Один из супругов, независимо от пола, который заботится и содержит несовершеннолетнего ребенка-инвалида или взрослого ребенка, который является инвалидом с детства. Группа инвалидности должна быть первой.
  5. Бывший супруг, являющийся нетрудоспособным.
  6. Братья или сестры, которые являются нетрудоспособными и не могут получить помощь от родителей, супругов.
  7. Внуки, которые не могут получить помощь от супругов, родителей или братьев с сестрами.

Каков размер алиментов? Долевое распределение

Деление имущества через суд

Определим, как назначаются алименты при разводе родителей. Это очень важный момент. Закон устанавливает два основных способа вычисления размера алиментов при разводе. Рассмотрим каждый из них и определим особенности и правила начисления. Как наиболее яркий пример, возьмем обязательства родителей содержать своих детей. В таком случае нормы Семейного Кодекса РФ в первую очередь призывают к мировому соглашению о порядке и размерах выплачиваемых алиментов.

Если соглашения между родителями нет, то деньги взыскиваются через суд. Первый вариант, это размер выплат в виде долей. В таком случае, размер алиментов при разводе на одного ребенка составляет четверть зарплаты, на двух детей - треть, а если три и больше иждивенца, то половина дохода родителя. Больше, чем 50% с дохода, взыскивать нельзя. Суд рассматривает подробно семейное положение и благополучие родителя, который обязан платить алименты, и исходя из этого размер долей может быть изменен в любую сторону.

Каков размер алиментов? Фиксированная сумма

Бракоразводный процесс в суде

Такой способ используется, если у родителя, обязанного выплачивать пособие, есть нерегулярный доход, есть явные признаки теневой зарплаты. Сюда же относятся случаи выплаты зарплаты частично или полностью в иностранной валюте, или тогда, когда расчет в форме долей невозможен или затруднен. В таких случаях суд может установить размер в конкретной сумме или совместно в долях и в фиксированной сумме. При определении размера суд исходит из потребностей ребенка и материального положения родителя. Есть случаи, когда в семье было двое и более детей, а при разводе они остаются и с тем, и с другим родителем. В таком случае размер алиментов в пользу менее обеспеченного супруга определяется в твердой сумме, доли здесь не используются. Мы разобрались с вопросом о том, сколько платить алиментов при разводе и как они рассчитываются.

Порядок подачи заявления на алименты

Деление ребенка

Напоминаем, что закон настоятельно рекомендует родителям договориться о размерах и регулярности выплат, а также о возрасте ребенка, до которого эти обязательства действуют. Если соглашения нет, то одному из родителей, у которого остался ребенок или который нуждается в помощи, нужно обратиться к мировому судье. Место положения суда не имеет значения, это может быть и по месту жительства истца, и по месту проживания ответчика. Заявление и пакет документов передаются в суд.

Если истец знает где живет ответчик и размеры его доходов, то судебного разбирательства не требуется. Истец может попросить выдать судебный приказ, в которой указываются доли, подлежащие взысканию. Обратим внимание, что в таком случае размер вычисляется только в долях.

Если информации нет или же ответчик не признает, что он папа ребенка или не видит необходимости его содержать, то подается исковое заявление на развод и алименты одновременно.

Бывают и другие ситуации. Как подать на алименты после развода? Бывают случаи, когда в период бракоразводного процесса истец на стал подавать на алименты, надеясь мирно договориться с ответчиком. Спустя определенное время появилась необходимость взыскания пособий. В таком случае ничего особенного нет, точно также необходимо обратиться в мировой суд и через него решать эти вопросы, его мирно договориться перспективы нет.

Необходимый пакет документов

Для обращения истца в суд, необходимо написать заявление о взыскании алиментов, чтобы правильно его оформить, можно посмотреть образец, представленный выше, или обратиться в суд к секретарю для получения консультации. Специалист не только объяснит детали, но и поможет составить документ.

Первая часть заявления: сведения о ребенке и семейном положении на момент подачи иска.

образец заявления на алименты первая часть

Вторая часть заявления: данные о лице, с которого будет проводиться взыскание, сведения о сумме, перечень документов.

вторая часть заявления на алименты

Также можно обратиться к услугам юриста или представителя. Необходимо составить три экземпляра, а также приложить следующие документы:

  1. Свидетельство о разводе, которое подтвердит факт существования отношений между бывшими супругами, а также факт их расторжения. Помимо оригинала иметь и копию.
  2. Свидетельство о рождении ребенка. Если несколько детей, то соответственно нужно снять копию с каждого предоставить с оригиналом.
  3. Копия и оригинал паспорта истца, если есть возможность, то и ответчика.
  4. Справки, квитанции или иные документы, подтверждающие наличие и размер доходов родителя, с которого будут взыскиваться алименты.
  5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, это квитанция или чек из банка.

Существует предварительное заседание, на котором судья знакомится с материалами и доказательствами. В ходе такого исследования судья может попросить принести на слушание другие документы, которые посчитает необходимым. Все это индивидуально, но основной пакет документов раскрыт выше.

Процесс взыскания

Влияние развода на ребенка

Процедура проходит следующим образом:

  • Тогда, когда судья вынес судебный приказ или составил постановление в результате рассмотрения дела в гражданском судопроизводстве, истец получает по почте или лично один из этих документов.
  • В суде также оформляется исполнительный лист.
  • После истец следует в другую инстанцию - к судебным приставам, где отдает документ сотрудникам - приставам-исполнителям.
  • Приставы-исполнители ознакомятся с исполнительным листом и заведут производство, факт начала которого отразится в постановлении об открытии этого дела.
  • Вся работа теперь ложится на приставов. Они будут заниматься процессом взыскания, определяя доход плательщика. На его место работы будет направлено предписание с требованием удерживать часть зарплаты.
  • После вынесения предписания вопросом занимается бухгалтерия предприятия, на котором работает ответчик. Если работы у него нет, по крайней мере официальной, то удержания будут производиться из других видов дохода (пособия, пенсии, стипендии и другие выплаты).

Как вы видите, процесс решения вопроса через суд является достаточно длительным, поэтому подумайте, стоит ли подавать на алименты при разводе и решать вопрос таким образом. Нужно сделать все, чтобы договориться с вторым родителем, не посещая лишний раз судебные заседания и не обращаясь к приставам-исполнителям.

Существует ли ответственность за неуплату?

развод бьет по семье

Конечно, несмотря на масштабную деятельность приставов-исполнителей, зачастую бывает, что бывший муж все равно не платит и уклоняется от алиментов жене при разводе. Что делать, есть ли за это ответственность и куда обращаться?

Запомните! Даже если родитель потерял работу или другой вид дохода, он все равно должен продолжать платить алименты. Освобождение от обязательства может наложить только суд в отдельных редких случаях. Если ответчик уклоняется от уплаты алиментов и есть задолженность больших размеров, то истец может рассчитать ее размер и вновь обратиться в суд. Стоит написать заявление о возмещении расходов, в котором указать все расчеты. К заявлению нужно приложить доказательства - выписки со счетов и судебный приказ, постановление о взыскании алиментов.

Судебные приставы-исполнители могут возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ. Она предусматривает ответственность за уклонение от такого рода обязательств.

Подводя итог

Алименты при разводе - необходимая и важная составляющая, в особенности если в них нуждается женщина. Ведь зачастую она не может самостоятельно содержать и воспитывать ребенка или тем более несколько детей. Поэтому нужно знать, как подать на алименты после развода, особенно если дети остались с мамой. Если вы понимаете, что не можете сами разобраться в этой путанной системе, то лучше обратиться к специалистам: юристам, консультантам или сотрудникам суда за советом. Многие юристы и представители в настоящее время могут помочь и сопроводить всю процедуру от подачи заявления до взыскания алиментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.