«Дицинон» для кошек: показания, инструкция по применению

«Дицинон» для кошек – препарат, который требует применения с учетом дозировки. Если животное получит больший объем лекарства, это может привести к нежелательным последствиям. Рассмотрим инструкцию к медикаменту и показания относительно применения.

«Дицинон» для кошек применяется тогда, когда возникает необходимость в остановке кровотечения внутреннего характера. Животные подвергаются таким проблемам так же, как и люди. Поэтому для них подходит «человеческий» препарат.

Ветеринар лечит зверей

Описание средства

«Дицинон» для кошек – это средство, которое продается не у ветеринара, а в аптеке. Так как оно используется для взрослых людей, исключая детей и беременных женщин, которые находятся на поздних сроках вынашивания плода или кормят грудью.

Помимо кошек, «Дицинон» назначают другим четвероногим питомцам, в том числе и собакам. Для успешного применения средства важно четко соблюдать дозировку.

Когда используется медикамент

«Дицинон», показания к которому рассматриваем далее, применяется в нескольких ситуациях. Его дают животному, когда:

  • диагностировано внутреннее кровотечение;
  • произошел разрыв капилляра;
  • животное подверглось хирургическому вмешательству, и важно использовать профилактическое средство, чтобы не возникло кровотечения;
  • у питомца есть заболевания, для лечения которых важно обеспечить отсутствие кровотечений.
Лечение зверей

Способ воздействия

Инструкция по применению «Дицинона» для кошек содержит информацию, что прием препарата способствует улучшению кровесвертываемости. Капилляры становятся устойчивыми и проницательными, в них успешно формируются мукополисахариды. Таким способом удается уменьшить длительность кровотечения, снизить объемы кровопотерь.

Важной особенностью «Дицинона» для кошек является отсутствие свойства влиять на такие процессы, как коагуляция (свертываемость) крови. Медикамент не способен нарушить тромбоциты, изменить качественные показатели состава крови. Как кошке дать таблетку, советы об этом читайте далее.

Профессиональная помощь

Когда животному нельзя принимать лекарство

Таблетки для кошек «Дицинон» можно давать не всем животным. Как и для людей, для котов приписаны некоторые противопоказания. Не стоит рисковать жизнью и здоровьем питомца, если наблюдается:

  • наличие опухолевых заболеваний, связанных с кровеносной системой;
  • у зверя больная печень или почки, и это заболевание является хроническим;
  • зафиксировано наличие такого патологического состояния, как образование тромбов или тромбоэмболия;
  • питомец не переносит такие компоненты, как глюкоза и лактоза;
  • кровотечение возникло после того, как животному давали один из лекарственных препаратов;
  • организм животного не переносит такой элемент, как этамзилат, который является основой действующего вещества в «Дициноне». Причиной аллергии могут стать и виды вспомогательных веществ.

В большинстве случаев, как отмечает ветеринарная практика, прием препарата не вызывает нежелательных последствий, если назначена корректная дозировка. Коты хорошо переносят лекарство и снова становятся здоровыми и полными энергии.

Хвостатые любимцы

Особенности приема таблеток и инъекций

Дозировка «Дицинона» для кошек назначается в зависимости от возраста и массы животного. Для внутреннего применения (перорального) подойдет таблетированный вариант, если животное пожелает глотнуть лекарство. Тогда коту дают ¼ таблетки два раза в день. Указанная дозировка рассчитана на взрослое животное.

Инструкция по применению «Дицинона» - уколов для кошек содержит информацию, что инъекции надо делать коту два раза в день. Внутримышечная инъекция требует соблюдение дозировки по 0,1 мл/кг. Следовательно, необходимо определиться с массой зверя.

Итак, у владельцев домашнего питомца есть выбор между таблетками и уколами, если показан прием «Дицинона». Внутримышечную инъекцию надо ставить в области плеча и бедра кошки. Желательно будет поручить эту ответственную миссию ветеринарному врачу.

Как правильно ставить укол животному

Если прием «Дицинона» показан в виде инъекций и делать это предстоит владельцу животного без медицинского образования, следует предварительно ознакомиться с некоторыми правилами. Итак, внутримышечный способ введения медикамента требует выполнения обязательных условий:

  • расслабленности мышц животного, следовательно, колоть надо быстро и неожиданно для питомца;
  • предварительно необходимо обработать участок кожи – место для укола - с помощью дезинфицирующего средства (например, этилового спирта);
  • обязательно наличие только стерильного шприца;
  • игла шприца с лекарственным средством вводится в мышечную ткань на глубину не менее одного сантиметра.
Кот заболел

Как заставить питомца съесть таблетку

Предлагаем советы, как кошке дать таблетку. Ведь такое подвижное и активное животное, как кот, сложно заставить делать что-либо без его согласия. Необходимость заставить питомца глотнуть лекарство может представлять собой серьезную проблему. Что же должен предпринять хозяин, чтобы кот согласился проглотить таблетку?

Несколько полезных советов помогут достичь положительного результата и не пострадать от когтей и зубов пушистого питомца. Вот несколько советов о том, как дать кошке таблетку:

  • Прежде всего, позовите своего кота туда, где ему нравится находиться, например, в специальный уголок или место, в котором храните блюдце с его едой. Станьте на колени позади кота, поместите левую руку под его горло, а правая рука пусть держит таблетку и фиксирует шею кота.
  • Приложите указательный палец к уголкам его рта и слегка надавите. Как только рот откроется, быстро вставьте таблетку как можно дальше внутрь. Закройте рот коту и приподнимите его голову несколько раз, чтобы убедиться, что он глотнул лекарство. Держите рот питомца закрытым, пока не убедитесь, что он глотнул препарат.
  • Прежде чем давать животному лекарство, обязательно поговорите со своим ветеринаром и получите разрешение сделать это. Намного легче будет, если раздавить таблетку в порошкообразное вещество и смешать с любимыми консервами питомца. Рыбный аромат консервов отлично подойдет для лучшего эффекта.
Острые зубы зверя
  • Как и в приведенном выше совете, можете попытаться спрятать таблетку в жидкой пище. Опять же, проконсультируйтесь со своим ветеринаром насчет этого, прежде чем давать медикамент. Детское питание работает просто отлично, например, сливочный сыр может быть лучшим выбором. Если кошка увлекается таким блюдом, как печень, эта еда также хорошо подойдет для употребления.
  • Лучше всего найти фармацевта, который будет комбинировать препараты и превращать таблетку в порошок или жидкость, что упростит подход.

Настойчивость и практический опыт обязательно помогут владельцу домашнего питомца достичь желаемого результата.

Домашний питомец

Подведем итоги

«Дицинон» - препарат, который назначают не только людям. Его показано применять и для животных, когда есть необходимость остановить внутреннее кровотечение. Тогда есть два варианта: таблетки или уколы.

В составе «Дицинона» доминирует такое вещество, как этамзилат. Это лекарство относится к препаратам, жизненно важным для людей. Аналоги препарата можно встретить в виде хлорида кальция, аминокапроновой кислоты, викасола.

Препарат продается в аптеке, но его используют и для лечения животных. Срок хранения лекарства составляет не более трех лет. Категорически запрещено пользоваться медикаментом, если срок годности уже истек. Его нельзя давать не только людям, но и животным. Просроченное лекарство может грозить негативными последствиями. Поэтому надо тщательно следить за датой изготовления медикамента.

Применение «Дицинона» может иметь противопоказания. Их следует учитывать, чтобы не навредить домашнему питомцу. Но в большинстве случаев как таблетированное средство, так и инъекции хорошо переносятся животными. С помощью «Дицинона» можно успешно восстановить здоровье хвостатого любимца. Берегите своих животных, своевременно консультируйтесь с ветеринаром, чтобы питомец радовал здоровьем и энергией. Не давайте лекарство без назначения специалиста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.