Стиль минимализм в дизайне спальни

Минимализм - это стилистическое направление в дизайне, которому характерны такие черты, как сдержанность и строгость в оформлении помещения. Достичь такого сочетания можно, используя функциональные предметы меблировки, применяя в отделке комбинацию из двух базовых цветов, руководствуясь принципом геометричности в дизайне.

Характерные черты

Немаловажный фактор оформления помещения в стиле минимализма – грамотное разделение пространства, а визитная карточка стиля – материалы технического назначения в интерьере. Это, как правило, компактные предметы черного или серого цвета с четкими геометрическими формами и линиями.

Направлений в этом стиле более чем достаточно, потому владельцы, желающие оформить свой дом стильно, выбирают не просто традиционный минималистичный интерьер, а двигаются в сторону выделения обстановки в японском или скандинавском стиле. К минимализму можно приурочить любую стилистику, главное – придерживаться рационального использования квадратных метров.

Отличительные характеристики направления

Черты, выделяющие минимализм среди других стилей:

  1. Много пространства, потому лучше, когда в помещении нет дополнительных зональных разделителей, перегородок или перестенков.
  2. Стиль минимализм – лучший вариант для смарт жилья или квартиры-студии.
  3. Наличие массивных окон, позволяющих насытить помещение светом по максимуму.
  4. Игра полутонов как инструмент достижения лучшего цветового решения. Как пример, эффект достигается путем использования белого в сочетании с графическим серым.
  5. Меблировка предметами интерьера с простыми геометрическими формами. В этом случае допускается легкий изгиб плоскости, но не больше.
  6. Простота во всем. В оформлении комнаты в стиле минимализма, дизайне спальни не уместен вычурный декор и орнаменты. Лучше использовать пару декоративных элементов в том же стиле, что и помещение, но не перенасыщать комнату ими.
  7. Характерное наличие плоских отражающих поверхностей и меблировка предметами с четко выраженными пропорциями и цветом.
  8. Никакого текстиля на окнах – только простота в виде горизонтальных или вертикальных жалюзей.
  9. Рассеянное освещение от неоновых или галогеновых потолочных ламп.
  10. Использование в меблировке и отделке таких материалов, как хромированная сталь, стекло, пластик, керамика, камень (искусственный и натуральный), фактурная древесина.

Те, кто устал от претенциозности, стремится к обустройству дома в стиле элегантной простоты и ценит свободное пространство, по достоинству оценят стиль минимализм в оформлении спальни, гостиной или кухни.

Минимализм в помещении – это никакого декора и нефункциональных деталей. Только свет и пространство. Как выглядит на примере стиль минимализм в дизайне спальни - на фото ниже.

Спальня минимализм дизайн фото

Отделка стен

Для облицовки можно взять фактурную штукатурку, широкую глянцевую плитку или интересные обойные полотна. В ультрасовременном доме стены могут быть выполнены из стекла, бетона, натурального рельефного камня.

Как выглядит минималистичный потолок

кровать пол потолок

Поверхность не должна перегружать пространство и быть громоздкой. Потому сложные элементы конструкции здесь недопустимы. Лучше окрасить поверхность в один тон или взять натяжное матовое полотно, придающее интерьеру стиля. В некоторых случаях допускается использование многоуровневого потолка, но только при достаточной высоте помещения и большой площади.

Напольное покрытие в стиле минимализма для дизайна спальни

Дизайн интерьера

Ламинат в естественных тонах, без ярко выраженной фактуры и рисунка – лучший вариант для такого рода направления в интерьере. Варианты покрытий для интерьера в стиле минимализм ламинатом не ограничиваются. Можете выполнить пол:

Используйте разное покрытие для разных комнат, выбирая для дизайна маленькой спальни в стиле минимализм мягкий ковролин с длинным ворсом.

Интерьер минималистичной спальни

Минимальное количество мебели и декор в природных оттенках - это то, что зачастую есть в спальне, выполненной в таком стиле. Взявшись за оформление в этом направлении, не ограничивайтесь одним лишь стилем – берите за основу любой понравившийся, и отталкивайтесь от него. К примеру, это может быть классика, хай-тек, современный урбанистический или японский стиль. Подбор мебели и аксессуаров формируется исходя из выбранного направления.

Так, применяя минимализм для дизайна спальни, используйте деревянную мебель и небольшое количество классических декоративных элементов.

Работая со стилем хай-тек, отдавайте предпочтение более прогрессивной меблировке с деталями из хромированной стали, стекла, пластика.

Спальная комната в этническом минималистичном стиле выполняется с использованием только природных материалов (или качественной имитации - в крайнем случае) и этнического декора, подчеркивающего стиль.

Потому для начала определитесь с направлением и только после этого приступайте к ремонту, а затем и к оформлению.

Характерная минимализму цветовая гамма

Допустимо использование не более чем трех цветов. Дизайнеры практикуют оформление спальни в стиле минимализма (дизайн на фото ниже) вообще в одном цвете, внося разнообразие в интерьер при помощи надцветных тонов: белого, черного, серого, кремового.

Дизайн спальни минимализм

Традиционной считается цветовая схема белого в сочетании с пастельным нейтральным оттенком. К примеру, в фаворитах дизайнеров - беспроигрышный вариант комбинирования белого с серым или светло-коричневым. Вместо белого можно взять другой нейтральный цвет, что в результате будет смотреться не менее эффектно.

Внедряя в интерьер третий цвет, руководствуйтесь правилом, что последний – самый яркий, использующийся в качестве акцента тон. Им можно окрасить небольшие поверхности.

Особенности меблировки в стиле минимализм

Дизайнеры отмечают одну тенденцию – мебель должна сливаться с полом и стенами. Это методика в дизайне, позволяющая достичь эффекта воздушности и простора даже в самом небольшом помещении. Идеальным вариантом меблировки окажутся закрытые шкафы и модульные системы с матовыми или глянцевыми однотонными фасадами без декора. Мебель не должна быть громоздкой, а наоборот, отличаться компактными размерами. Берите те предметы, которые лишены любых излишеств. Только так вам удастся достичь гармонии в дизайне интерьера спальни. Минимализм во всем: в меблировке, в отделке, в освещении, в аксессуарах – руководствуйтесь этим правилом.

Дизайн маленькой спальни минимализм

Кровать в спальне – центральный атрибут, которому отводится все внимание. В минимализме – это кровать-платформа, зачастую без изголовья и с минимальным дизайном.

Освещение, текстиль, аксессуары

Освещение – это один из немаловажных элементов. Света должно быть много и желательно естественного. От люстр придется отказаться, а вот точечный - весьма уместен. Если это прикроватные светильники, то они должны быть максимально простыми. Желательно распределить свет локально, основываясь на два центра освещения – кровать и шкаф.

От текстиля придется избавиться, оставив только постельное белье и покрывало для кровати. Шторы стоит сменить на жалюзи. Стены старайтесь не загромождать. Можете повесить 1-2 картины, этого будет достаточно. Минимум декора на прикроватных тумбочках.

аксессуары текстиль

К дизайну спальни в минимализме выдвигается ряд жестких требований, поскольку обстановка в этом стиле должна выглядеть монохромно. Характерная черта – полный порядок и чистота в комнате, способствующие наполнению помещения светом и простором. Для дизайна маленькой спальни минимализм – лучшее решение. Обратите на это внимание, а в обустройстве интерьера руководствуйтесь приведенными выше чертами и характеристиками, чтобы достичь желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.