Признаки диабета 2 типа у мужчин: причины, диагностика и лечение

На сегодняшний день сахарный диабет является одним из самых распространенных и опасных заболеваний на планете. Согласно медицинским данным эта патология занимает шестое место в мире по смертности среди мужчин, однако ежегодно число заболевших представителей сильной половины человечества сильно возрастает. В этой статье мы поговорим о том, каковы признаки диабета 2 типа у мужчин, а также узнаем, как правильно диагностировать и лечить это заболевание. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Что представляет собой это заболевание

Самым распространенным во всем мире считается диабет 2 типа. Признаки у мужчин мы рассмотрим далее. Это заболевание характеризуется недостатком выработки в организме инсулина. В некоторых же случаях данный гормон вырабатывается в нормальном количестве, однако в организме выработался иммунитет к нему. Чаще всего данной патологией страдают мужчины старше сорока лет, однако не исключено и возникновение болезни и в более раннем возрасте.

Основные причины возникновения болезни

Признаки диабета 2 типа у мужчин распознать несложно, особенно если учитывать факторы, которые приводят к возникновению болезни. Итак, рассмотрим основные предпосылки для развития сахарного диабета:

анализ крови
  • Одной из самых основных причин возникновения этой болезни считается неправильное питание. Чрезмерное употребление в пищу сладкого, жирного и соленого может вызвать сбои в эндокринной системе в организме. Не стоит забывать о том, что диабет является именно гормональным заболеванием.
  • Малоподвижный образ жизни. Представители сильной половины человечества, не выполняющие физические упражнения, склонны к набору лишнего веса, и в том числе к возникновению ожирения. Избыточная масса тела также является причиной диабета 2 типа (признаки у мужчин мы рассмотри ниже).
  • Существует особый тип ожирения, называемый «пивным животом». В этом случае в области живота и талии у мужчин накапливается просто невероятное количество жира, что способствует ухудшению органов пищеварительной системы, что может повлечь за собой и ухудшение работы поджелудочной железы.
  • Также заболевание может передаться по наследству. Если в вашем роду были люди, страдающие диабетом, срочно начинайте вести здоровый образ жизни, чтобы минимизировать риск возникновения данной патологии.
  • Еще одной причиной возникновения сахарного диабета считается длительное применение некоторых лекарственных медикаментов. Наихудшее влияние на эндокринную систему оказывает чрезмерное применение бета-блокаторов, антидепрессантов и диуретиков.
несгибающиеся пальцы
  • Также не стоит исключать и влияние некоторых заболеваний на эндокринную систему. Так, некоторые патологии способны нарушать работу поджелудочной железы. К таким недугам стоит отнести панкреатит. В некоторых случаях недуг может дать о себе знать после перенесения человеком сильных форм вирусных заболеваний.
  • Довольно часто сбои в эндокринной системе возникают на фоне постоянных и сильных стрессов. Нервная работа, а также проблемы в личностных отношениях могут стать причиной возникновения сильных гормональных нарушений.

Признаки диабета 2 типа у мужчин

На самом деле данное заболевание считается очень коварным. Как только оно начинает прогрессировать, распознать его на первом этапе не так-то просто, ведь оно может протекать абсолютно бессимптомно. Однако со временем признаки сахарного диабета 2 типа у мужчин начинают проявляться, и не заметить их попросту невозможно. Итак, рассмотрим, какова же симптоматика этого заболевания:

  • Постоянное ощущение жажды, а также чрезмерная сухость в ротовой полости. Человек может выпивать за один раз более литра воды и при этом чувствовать сильную жажду.
  • Еще одним признаком диабета 2 типа у мужчин (лечение патологии описано ниже) считается постоянное чувство голода. Так как инсулин вырабатывает в очень маленьком количестве, его попросту не хватает на переработку глюкозы в энергию для организма.
определение уровня сахара
  • Человек жалуется на сильную слабость, быструю утомляемость и сонливость. Причина та же. Организму просто неоткуда брать энергию.
  • Если на теле есть раны, то заживать они будут очень долго.
  • Еще одним симптомом болезни является быстрое ухудшение зрения.
  • Также может возникать сильная кровоточивость десен и алопеция.

Для того чтобы заболевание на начало активно прогрессировать, очень важно начать своевременное лечение. Признаком диабета 2 типа у мужчин также считается сильное шелушение кожных покровов, а также нестерпимый зуд в области паха. Иммунная система начинает давать сбои, а значит, существует высокий риск возникновения различных грибковых и вирусных заболеваний. Если болезнь уже успела перейти на более серьезные стадии, то могут возникнуть такие признаки диабета 2 типа у мужчин на ногах, как трофические язвы на стопах, которые со временем делают ходьбу попросту невозможной. Кроме этого, у мужчины будет стремительно падать уровень тестостерона, а значит, половое влечение просто сойдет на нет. Чаще всего заболевание дает о себе знать у мужчин после сорока лет, однако не исключено и более ранее его возникновение.

Как распознать патологию у мужчин преклонного возраста

Признаки диабета 2 типа у мужчин (лечение и последствия описаны в этой статье) очень важно распознавать правильно. Особенно это касается более пожилых людей, у которых на данный момент существует букет и других болезней. Рассмотрим, как же распознать недуг у мужчин преклонного возраста.

Самым первым признаком болезни у мужчин, достигших пятидесятилетнего возраста, считается нарушение гибкости пальцев. Дистрофия настолько сильно нарушает эластичность сухожилий, что пациент попросту не может соединить две ладони так, чтобы все пальцы плотно прилегали друг к другу.

консультация врача

Следующим признаком возникновения патологии считается сильный неконтролируемый аппетит. Недостаточная выработка инсулина просто не дает возможности пище перерабатываться. От этого и возникает чувство неуемного голода. Если болезнь начала стремительно прогрессировать, то к этим признакам присоединяется и ряд других. Рассмотрим, какие именно:

- постоянный металлический привкус во рту;

- частое желание сходить в туалет «по-маленькому», особенно в ночное время суток. При этом при сдаче анализа мочи можно обнаружить, что она стала слишком липкой;

- также учащается возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и повышается артериальное давление;

- пациент жалуется на постоянную слабость, недомогание и боли в мышцах.

Имеет ли данная патология последствия

Признаки диабета 2 типа у мужчин сигнализируют о том, что представителю сильного пола нужно срочно начинать лечиться, иначе заболевание может привести к тяжелым последствиям. Учтите, любая форма заболевания сказывается на деятельности мужской половой системы. Так уровень тестостерона в организме значительно падает, что способствует отсутствию полового влечения, а также невозможности наступления эрекции. Мужские половые органы перестают наполняться кровью, что способствует значительному сокращению выработки спермы, а также возникновению патологий в клетках ДНК.

Многие представители сильного пола при наличии данного заболевания не знают, как жить, что делать. Лечение признаков диабета 2 типа у мужчин нужно начинать как можно раньше. Иначе последствия могут быть действительно ужасными.

Недуг может привести к воспалению крайней плоти, а также к возникновения огромного количества болезней мочеполовой системы. Если лечение так и не начато, то диабет может привести к возникновению импотенции и к отсутствию возможности у мужчины иметь детей.

правильное питание

Серьезные формы заболевания влияют на деятельность сосудов головного мозга и приводят к возникновению инсульта, атеросклероза и других заболеваний. Также удар приходится и на сердечно-сосудистую систему. У больного может возникнуть инфаркт, ишемическая болезнь сердца и многие другие патологии.

Также диабет становится причиной полной потери зрения. У пациентов наблюдается повышенная проницаемость кровеносных сосудов в сетчатке, что предшествует гипоксии и полному отслоению сетчатки.

Болезнь также способствует нарушению работы почек. Это приводит к таким патологиям, как почечная недостаточность, нефропатия и многие другие.

Однако наиболее страшным считается возникновение гангрены. На стопах возникают трофические язвы, которые стремительно увеличиваются в размерах и поражают все большее количество тканей. Прогрессирование гангрены может привести к ампутации конечностей.

Особенности диагностики

Диагностические меры предпринимаются при наличии признаков диабета 2 типа у мужчин. Диагностика заключается в сдаче анализа крови на сахар. Проведение такой процедуры рекомендуется проводить мужчинам после сорока лет, особенно при наличии ожирения, а также при наследственной предрасположенности. Анализ проводится натощак. Если уровень глюкозы в крови составляет более 6,1 ммоль, то это говорит о начальной стадии заболевания. Еще один анализ берется через два часа после употребления 75 граммов глюкозы. Если же анализ показывает результат выше чем 11,2 ммоль, то это является критерием диабета. При показателях от 7,8 до 11,2 наблюдается нарушение толерантности к глюкозе. В этом случае также стоит обратиться к врачу, так как такие показатели не считаются нормой и являются предвестниками диабета.

Особенности питания при наличии диабета

При лечении сахарного диабета первое, что должен сделать человек, это наладить свое питание. Ведь без этого лечение попросту не принесет никаких результатов. Как жить мужчинам при признаках диабета 2 типа? Придется полностью пересмотреть особенности своей жизни. Человек должен сделать все необходимое для того, чтобы наладить обменные процессы в своем организме. Для этого придется придерживаться специальной диеты, особенности которой мы сейчас и рассмотрим:

посещение врача

- кушать нужно маленькими порциями, но часто. Количество приемов пищи в день должно составлять пять-шесть. При этом приучите себя есть в одно и то же время;

- не стоит доводить себя до состояния голода. Если вы хотите перекусить между приемами пищи, то лучше всего подойдут овощи, или же кисло-сладкие фрукты;

- очень важно правильно рассчитывать количество питательных веществ для организма, исходя из его индивидуальных особенностей, а также рода вашей деятельности;

- очень важно полностью из рациона убрать сладкие кондитерские продукты, что для многих мужчин считается самым тяжелым;

- ни в коем случае не пропускайте завтрак, так как он является самым важным приемом пищи. А вот ужинайте за два часа до сна;

- также очень важно следить за питьевым режимом. Старайтесь ежедневно выпивать как минимум полтора литра очищенной воды.

Отдавайте предпочтение белковой пище, а также различным кашам и отрубям, фруктам и овощам. А вот количество легкоусвояемых углеводов постарайтесь максимально сократить.

Особенности лечения

Основной сутью лечения данной патологии является снижение концентрации уровня сахара в крови (фото признаков диабета 2 типа у мужчин вы можете увидеть в этой статье). При этом очень важно наладить выработку инсулина, а также привести в норму все обменные процессы.

При наличии данного заболевания очень важно своевременно обратиться к эндокринологу. В зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма он подберет для вас правильную дозировку инсулина. В этом случае больному придется пожизненно принимать инсулиносодержащие лекарства, иначе болезнь начнет прогрессировать с невероятной скоростью.

Если заболевание еще не начало прогрессировать, то существует вероятность того, что мужчина сможет нормализовать выработку инсулина без применения медикаментозных средств. Для этого нужно неукоснительно следовать диетическому питанию, а также выполнять физические упражнения. Если мужчина страдает ожирением, то для него очень важным будет похудеть.

Лечение диабета также будет включать в себя и применение дополнительных мер, таких как:

- прием лекарственных препаратов, налаживающий деятельность мужской половой системы;

- применение различных терапевтических процедур;

- использование лекарств, улучшающих деятельность кровеносной системы.

Принятие профилактических мер

Чтобы не допустить образования признаков диабета 2 типа у мужчин диета должна быть обязательно соблюдена. Чтобы предотвратить возникновение столь опасного заболевания, очень важно начать вести здоровый образ жизни. Для этого нужно наладить свой пищевой режим, избавиться от вредных привычек и лишнего веса, а также начать выполнять физические упражнения. В профилактических целях можно также использовать и различные меры народной медицины. Хороших результатов можно достичь, принимая отвары из таких растений, как козлятник, бузина, женьшень и рябина.

инъекция с инсулином

Мужчинам преклонного возраста нужно очень ответственно подходить к состоянию своего здоровья. Очень важно каждый год сдавать анализ крови и мочи на определение уровня сахара. Только следя за собой и своим образом жизни можно исключить такое страшное заболевание, как сахарный диабет.

Подведем итоги

Что делать мужчине при признаках диабета 2 типа? Срочно отправляться в больницу. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше можно рассчитывать на положительные результаты. Диабет – это заболевание, требующее незамедлительного лечения, а также полного изменения образа жизни. Наладив свое питание, а также начав выполнять физические упражнения, вы сможете полностью изменить свою жизнь и предотвратить развитие большого количества других опасных патологий. Главное, внимательно следить за показателями своего здоровья.

Если вы все же столкнулись с такой патологией, как диабет, не стоит сразу расстраиваться. Соблюдая рекомендации врачей, вы сможете не только нормализовать свое состояние, но и прожить долгую и счастливую жизнь. Заботьтесь о себе и берегите себя, и вы заметите, как ваше тело начнет заботиться о вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.