Симптомы, оказание помощи и признаки похмелья

Некоторые люди, которые любят расслабиться и выпить какие-нибудь спиртные напитки, не могут вовремя остановиться, в результате чего на утро их самочувствие оставляет желать лучшего. При этом состояние здоровья зависит от количества выпитого алкоголя. Чтобы вы не страдали после праздников или весело проведенных выходных, давайте постараемся разобраться в том, что такое похмелье и как с ним бороться.

Причины такого состояния

мужчина после пьянки

Прежде чем поговорить о том, какие существуют симптомы похмельного синдрома, давайте разберемся в том, почему он вообще возникает.

Среди основных причин можно выделить следующие:

  • общая интоксикация организма;
  • дефицит витаминов;
  • нарушение обменных процессов;
  • смещение кислотно-щелочного баланса;
  • нарушение фаз сна;
  • водный дисбаланс.

Практически в любом алкогольном напитке содержится этиловый спирт, который является ядом для нашего организма. Помимо этого при злоупотреблении спиртным, особенно низкокачественным, велика вероятность отравления. В зависимости от его тяжести у человека могут возникать различные опасные осложнения, которые не редко приводят к летальному исходу. Поэтому если вы не хотите полностью отказываться от своего пристрастия к алкоголю, то следует хотя бы свести к минимуму количество употребляемых спиртных напитков.

Физические проявления постинтоксикационного состояния

Чего стоит ожидать? Последствия после употребления спиртного могут быть самыми различными. При этом симптомы способны давать о себе знать как все сразу, так и отдельные из них.

Наиболее распространенные физические признаки похмелья после запоя следующие:

  1. Сухость во рту.
  2. Сильная жажда.
  3. Ломота в теле.
  4. Тошнота.
  5. Отсутствие аппетита.

Чаще всего у человека наблюдается сильная жажда, вызванная обезвоживанием организма. Сколько бы жидкости не употребил, он не может напиться. Помимо этого этанол, который содержится во многих алкогольных напитках, не позволяет организму войти в состояние глубокого сна, поэтому ломит все тело.

Проявления со стороны мозга и центральной нервной системы

у мужчины болит голова

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Симптомы похмелья у женщин и мужчин, связанные с ответной реакцией со стороны ЦНС, всегда одинаковы. При длительном запое в головном мозге отмирают нервные клетки, что, в свою очередь, нарушает работу многих органов и систем. Человек начинает намного сильнее реагировать на внешние раздражители и испытывает сильную боль.

Помимо этого, у него наблюдаются следующие симптомы:

  • повышенная эмоциональность;
  • раздражительность от яркого света и громкого звука;
  • проблемы с памятью;
  • нарушение функционирования вестибулярного аппарата;
  • дрожь в пальцах верхних конечностей.

Признаки похмелья после длительного запоя всегда ярко выражены. Одним из наиболее часто встречающихся симптомов является сильная мигрень, избавиться от которой не всегда помогают болеутоляющие препараты. Это обусловлено тем, что не только отмирают нервные клетки, но и забиваются капилляры, в результате чего нарушается нормальное кровообращение головного мозга и он недополучает кислород и необходимые питательные вещества.

Особенности протекания похмельного синдрома

Давайте на этом остановимся более подробно. Если человек употреблял алкоголь на протяжении нескольких дней подряд, то признаки похмелья будут значительно интенсивнее, чем при разовом выпивании, поскольку организм просто не успевает восстанавливаться. При сильной интоксикации требуется профессиональная медицинская помощь, поэтому следует сразу обратиться в больницу.

Тревожными симптомами, которые нельзя оставлять без внимания, являются:

  • дрожь во всем теле;
  • непроизвольные мышечные сокращения;
  • психические расстройства;
  • нарушение мозговой активности;
  • проблемы с координацией движений.

Если похмелье или похмельный синдром (симптомы постинтоксикационного состояния невозможно спутать ни с каким заболеванием) сопровождаются дрожью в пальцах рук, сильной головной болью и сбоями в работе ЦНС, то следует как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Возможные осложнения от употребления алкоголя

мужчина лежит на диване

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Если человек накануне вечером перебрал с алкоголем, то у него не только проявляются ярко выраженные признаки сильного похмелья, но и могут развиваться различные серьезные осложнения, касающиеся как физического, так и психологического здоровья. Очень часто нарушается нормальный сон. Человека постоянно мучают ночные кошмары, что приводит к хронической усталости. На фоне подавленного состояния может развиваться депрессия. Снижение мозговой деятельности приводит к тому, что становится очень сложно справляться даже с простыми задачами. Помимо этого наблюдается спутанное мышление и неадекватное восприятие окружающего мира. Пропадают любые творческие способности, чувство юмора и понятие морали.

Почему лучше не похмеляться?

Итак, что необходимо об этом знать? Некоторые люди думают, что если они выпьют с утра немного спиртного, то признаки похмелья у них исчезнут. Однако это далеко не так. Состояние не только не улучшится, но даже, наоборот, может сильно усугубиться. Помимо этого обычное похмелье может превратиться в длительный запой, выйти из которого самостоятельно без помощи профилированных специалистов удается лишь у единиц.

На фоне общей интоксикации новая доза этилового спирта значительно усиливает интенсивность симптоматики, поскольку токсинов станет не только больше, но и усилится их отравляющий эффект. Как показывает медицинская статистика, при этом могут развиваться различные заболевания пищеварительной системы, начнутся проблемы с печенью и поджелудочной железой, почками и желчным пузырем.

Первая помощь при похмелье

Каждого человека, у которого есть вредные привычки, волнует вопрос о том, как убрать признаки похмелья. Как уже упоминалось выше, бороться с постинтоксикационным состоянием благодаря алкогольным напиткам нельзя. Но вот улучшить самочувствие человека при помощи определенных методов можно. При отравлении необходимо сразу сделать промывание желудка обычной водой. Это позволит предотвратить попадание токсинов в кровь. Если после употребления спиртного прошло уже несколько часов, то в этом случае промывание уже ничего не даст. Отличным вариантом станет прием активированного угля или других аналогичных препаратов в расчете одна таблетка на каждые 10 килограммов веса.

При оказании первой помощи необходимо учитывать то, что она должна быть направлена на решение следующих задач:

  • восстановление водно-солевого баланса;
  • снятие болевого синдрома;
  • очищение организма от отравляющих веществ;
  • восстановление нормальной реакции и пространственной ориентации.

Только комплексный подход при борьбе с похмельем позволит облегчить симптоматику и минимизировать пагубное воздействие токсинов на здоровье.

Несколько слов о питании

еда после пьянки

Отсутствие похмелья, признаки которого были рассмотрены ранее, после бурного праздника еще не дает повод думать о том, что никаких проблем со здоровьем нет. Если нет ярко выраженных проявлений, то можно воздержаться от приема лекарственных препаратов, однако большое внимание следует уделять питанию.

Алкоголь приводит к вымыванию из организма полезных веществ и минералов, поэтому критически важно восполнить их количество. Нужно употреблять продукты, богатые кальцием, магнием и минеральными солями. Хорошим вариантом станет мед, изюм и виноград. Также можно принять несколько таблеток аскорбиновой кислоты, которая является отличным источником витамина С. Также обязательно нужно сделать укол витамина В, поскольку он улучшает выведение токсинов из организма. Для восстановления кислотного баланса нужно употреблять кисломолочные продукты, например, кефир и кумыс.

Важность здорового сна при похмельном синдроме

Как отдых влияет на общее состояние организма? Если основные признаки похмелья — это повышенная раздражительность, потеря интереса ко всему происходящему, подавленность и боли по всему телу, то лучшим лекарством станет полноценный здоровый сон. Именно он позволит организму быстро восстановиться. При наличии проблем со сном можно съесть одну столовую ложку меда, запив его стаканом холодной воды. Успокоить нервную систему поможет настойка пустырника или валериана. В редких случаях допускается прием снотворных препаратов, однако с ними нужно быть очень осторожными.

Медицинская помощь при сильной интоксикации алкоголем

девушка с подушкой на голове

Далеко не всегда удается победить признаки похмелья у девушек и мужчин своими силами. При очень сильном отравлении нужна помощь врача.

Тяжелые случаи, как правило, сопровождаются следующими симптомами:

  • рвота;
  • нестерпимая мигрень;
  • дрожь в верхних конечностях;
  • боль в животе или в области грудной клетки;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенное артериальное давление;
  • холодный пот;
  • приступы паники и страха;
  • общая слабость.

Если вы заметили у себя перечисленные выше проявления, то стоит как можно скорее обратиться за помощью к квалифицированному наркологу. Врач выполнит общий осмотр и подберет наиболее подходящую программу терапии. В большинстве случаев назначаются внутривенные препараты, способствующие очищению организма от ядовитых веществ. Также человеку прописывают витаминные комплексы, которые повышают эффективность лечения, и ускоряют выздоровление больного.

Лекарственные препараты от похмелья

лечение похмелья

В наши дни в аптеках продается огромное количество различных лекарственных средств, снимающих неприятное состояние при похмельном синдроме. Одни из них действительно помогают облегчить самочувствие, а другие практически полностью бесполезны.

Среди наиболее эффективных средств можно выделить следующие:

  • "Алка-Прим";
  • "ДринкОФФ";
  • "Лимонтар";
  • "Бизон";
  • "Дюфалак";
  • "Анти-похмелин";
  • "Медихронал".

Любой из этих препаратов обладает комплексным действием, поэтому не только снимает болевой синдром, но и избавляет от симптомов интоксикации, улучшает общее самочувствие и способствует очищению организма.

Народные способы борьбы с похмельным синдромом

Что они из себя представляют? Итак, если у вас на утро проявились признаки похмелья, то с ними можно справиться при помощи некоторых методов народной медицины, которыми пользовались на протяжении многих лет наши предки. Например, хорошо помогают различные травяные отвары. Эффективным средством является ромашковый чай, поскольку это лекарственное растение обладает болеутоляющим эффектом и способствует очищению организма.

Помимо этого победить похмелье помогут следующие рецепты:

  1. Немного подогрейте стакан молока, растворите в нем столовую ложку меда и выпейте. Так вы восполните в организме недостаток витаминов и ускорите выведение ядовитых веществ из крови.
  2. Взбейте одно куриное яйцо, немного подсолите его, добавьте пару капель яблочного уксуса и добавьте кетчуп. Несмотря на то, что подобное средство внушает мало доверия и может показаться абсурдным, тем не менее оно хорошо снимает симптомы похмельного синдрома.
  3. Залейте 7-8 цветков бархатков одним литром воды, доведите до кипения и проварите на медленном огне около пяти минут. Затем, отфильтруйте отвар и выпейте его в течение дня за три раза.
  4. Выпейте 50 мл любого рассола, например, огуречного, или кислый сок. Лучше всего подойдет апельсиновый, поскольку он богат витамином С.
девушка пьет воду

Любой из перечисленных выше способов поможет вам быстро прийти в норму после большой пьянки. Однако лучше всего сильно не напиваться, чтобы с утра не испытывать никаких проблем со здоровьем.

Прежде чем употреблять алкогольные напитки, обязательно подумайте о последствиях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.