Продюсер Виталий Шляппо: биография, карьера и личная жизнь

Виталий Шляппо – сценарист, генеральный продюсер и один из основателей компании YBW (Yellow, Black and White), которая уже более десяти лет производит в России комедийные сериалы и передачи: «Кухня», «Последний из Магикян», «Даешь молодежь», «Папины дочки» и другие. Недавно компания начала смешить россиян и в полнометражном формате: «Гуляй, Вася!», «Кухня в Париже», «Со мною вот что происходит».

Биография

Шляппо Виталий появился на свет в белорусском городе Витебске 18 июня 1975 года. После школы поступил в Витебский Государственный Университет, где учился на преподавателя математики.

В середине 1990 годов, во время учебы, стал активно участвовать в играх КВН (в составе команды БГУ). После избрания его капитаном, команда 2 раза становилась чемпионом Высшей Лиги.

Именно тогда Виталий понял, что хочет связать свое будущее с творческой деятельностью, а не с полученной профессией.

Карьера

Виталий Шляппо в 2002 году начал разработку сценария сатирической телепрограммы «Тушите свет» на студии «Пилот-ТВ» в Москве.

Сценарист и продюсер Виталий Шляппо

В 2003 году перешел на РЕН ТВ, где писал сценарии к популярным комедийным сериалам и развлекательным программам в соавторстве с бывшим коллегой по команде КВН А. Троцюком. Среди их совместных работ: «Студенты», «Фирменная история», «Дорогая передача», «Факультет юмора», «Туристы» и другие.

В 2005 году Виталий Шляппо перешел на канал СТС вместе с большей частью творческой команды бывшего участника КВН А. Муругова. Там он стал разработчиком, сценаристом и креативным продюсером множества известных проектов:

  • ситкомов «Думай, как женщина», «Игрушки», «Кухня», «Последний из Макикян», «Светофор», «Неформат» и других;
  • комедийных скетч-шоу «МосГорСмех», «Даешь молодежь», «6 кадров», «Одна за всех», «Нереальная история» и других;
  • юмористических передач «Слава Богу, ты пришел» и «Уральские пельмени».

В 2008 году, совместно с Э. Илояном и А. Троцюком, Виталий стал основателем и генеральным продюсером холдинга Yellow, Black and White.

На фото: Виталий Шляппо и Э. Илоян

Виталий Шляппо и Э. Илоян

В 2009 году в тандеме с А. Троцюком стал лауреатом телевизионной премии ТЭФИ за сериал «Папины дочки» в номинации «Сценарист телевизионного художественного сериала».

В 2011 году ушел с СТС. Несмотря на это Виталий бо́льшую часть проектов продолжал разрабатывать именно для этого канала («Отель Элеон», «Кухня», «Ивановы-Ивановы»).

В 2017 году продюсерская компания Виталия Шляппо продала библиотеку контента, производимую для СТС, компании Solaris Promo Production.

1 января 2018 года начал свое вещание новый канал «Супер», принадлежащий «Газпром-медиа». В его сетку вошли в числе прочих проектов и несколько премьер от YBW, над которыми компания работала несколько месяцев.

Среди них:

  • новые сериалы «ИП Пирогова», «Творцы», «Фитнес», «Вне игры», «Психотип»;
  • скетч-шоу «Короче»;
  • шоу «Лучший повар», «Блондинки на танках», «Смешное время», «Добрый вечер», «Топ модель. Дети»;
  • «Офис полный овощей» (анимационный проект).

В третьем квартале ожидаются новые премьеры: «Звоните ДиКаприо», «Кулинарная академия» (спин-офф «Кухни»).

Всего на канале «Супер» в течение первых двух лет планируется показ двадцати премьер эксклюзивного производства. За создание этого контента отвечает команда YBW.

Производит его для канала студия TCT Production, а продюсерами стали основатели Yellow, Black and White. С ними заключен долгосрочный эксклюзивный договор: они отвечают за маркетинг канала и его программирование.

Виталий Шляппо

На сегодняшний день вся команда YBW (более ста человек) работает только на этом канале. На телевидении они больше ни с кем не сотрудничают.

Личная жизнь Виталия Шляппо

В сентябре 2010 года состоялась свадьба Виталия и его избранницы Марии. Пара живет в Москве.

В свободное время Виталий Шляппо любит смотреть фильмы режиссера Марка Захарова и пересматривать мультики про муми-троллей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.