Народные средства от воспаления десен: самые эффективные рецепты, применение, отзывы

В жизни практически каждого человека бывали такие случаи, когда в не самое подходящее время начинает болеть зуб либо воспаляться десна, а незамедлительно посетить стоматологическую клинику нет возможности. Как раз для такой ситуации предусмотрены народные средства от воспаления десен – простые, эффективные, но главное – доступные. Только стоит учитывать, что народная методика позволяет избавиться от болевого синдрома, причем на определенный промежуток времени. По этой причине избежать посещения стоматолога не удастся. А ведь многие пациенты просто испытывают страх перед этими врачами в белых халатах. Что уж говорить о детях?

В чем может быть причина?

Основная причина развития воспалительных процессов тканей десен заключается в воздействии патогенных микроорганизмов. Но в то же время далеко не единственная. Существуют и прочие факторы, которые приводят к подобной проблеме:

  • Зубной налет – обычно появляется под воздействием бактерий, которые выделяют токсины, являющиеся продуктами их жизнедеятельности. Именно они способствуют раздражению десен, разрушая их ткани. Если вовремя не убрать налет, разрушению подвергается не только десна, но и костная ткань.
  • Слабая иммунная система – в этом случае у организма просто не хватает сил, чтобы противостоять агрессивному воздействию разнообразных факторов. Даже минимальное физическое повреждение способствует активации воспаления. Используемые народные средства при воспалении десен и зубов могут также помочь в укреплении иммунитета.
  • Плохая гигиена ротовой полости – в этом случае бактериям ничего не мешает заниматься своей черной работой. И в результате такой деятельности негативных последствий не избежать.
Проблема может застать врасплох
  • Зубной камень – основная причина изменения уровня поверхности десны относительно зуба. Первоначально происходит его накопление в десневой бороздке, после этого увеличивается объем, из-за чего оказывается давление на мягкие ткани. В результате начинается воспалительный процесс.
  • Авитаминоз – как известно, для полноценного функционирования всех систем организма (включая полость рта) необходимо постоянное поступление необходимых полезных микроэлементов (витамины). Они являются частью большинства ферментов (в слюне они тоже есть). Тогда защитные функции иммунной системы срабатывают должным образом, и организм противостоит воспалению. Но при недостатке этих элементов борьба становится малоэффективной. Народные средства при воспалении десен и зубов позволят восполнить потери.
  • Наследственность – тут уже риска невозможно избежать. Если у родственников пациента ткани десен воспалялись, то и у него риск возникновения подобной проблемы довольно высокий.
  • Образ жизни – обычно провоцируют воспаления десен вредные привычки, которые присущи большому количеству людей (злоупотребление сигаретами, алкоголем). Сюда же можно включить активный прием некоторых медицинских препаратов.
  • Изменение гормонального фона – данное явление характерно для лиц подросткового возраста, беременных женщин, случаев угасания функции половой системы (климакс).

Если игнорировать проблему в отношении воспаления десен, то впоследствии это может грозить серьезными осложнениями, которые потребуют оперативного вмешательства. Стоит проявлять бдительность и своевременно лечить любую болезнь мягких тканей.

Даже если случай несерьезный, не стоит оставлять без внимания причины воспаления десен. И лечение народными средствами здесь уместно наряду с консервативными методиками. В противном случае все может закончиться атрофией мягких тканей, что в свою очередь приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Вряд ли кто-либо захочет с ними расстаться.

Народна медицина в помощь

Сам воспалительный процесс именуется гингивитом. Причем это заболевание является предвестником более серьезных осложнений – пародонтита, пародонтоза. На слизистой оболочке ротовой полости могут появиться язвочки, ранки либо начаться нагноение. В некоторых случаях в итоге это приводит к образованию кисты, и тогда воспаление десен принимает более угрожающий характер.

Несоблюдение гигиены – источник проблем с деснами

Но дело поправимо, если своевременно принять меры, и народные средства придутся кстати. При этом широкое распространение получили отвары на основе целебных трав, которые знает большинство из нас – ромашка, эвкалипт, календула, крапива, шалфей, дубовая кора. Не меньшей эффективностью обладают солевые и содовые растворы.

Эти домашние средства от воспаления десен в качестве ополаскивателей ничуть не уступают аптечным составам и даже превосходят их в плане пользы. Они оказывают антисептическое и заживляющее воздействие на слизистую полости рта. При этом многое из того, что оказывает неоценимую помощь при воспалении десен, легко найти в каждом доме и даже на кухонном подоконнике собственной квартиры.

Лечебные маски

Подобную процедуру рекомендуется выполнять после еды, предварительно почистив зубы. Целебные маски получаются из следующих полезных ингредиентов:

  • Свекла – ее следует натереть на мелкой терке и добавить 1 ст. л. подсолнечного масла. Полученную кашицу положить на воспаленную десну и держать в течение 20 минут. Делать так каждые 6 часов.
  • Картофель – клубень, не очищая, хорошо промыть водой, а после также натереть на мелкой терке. Массу следует приложить к мягким воспаленным тканям на 20 минут. Курс терапии – неделя.
  • Кожура от банана – самое верное народное средство от воспаления десен. Ее необходимо высушить, после чего измельчить. Затем взять 1 ст. л. этого сырья, смешать с 3 ст. л. морской соли (ее тоже нужно хорошо измельчить). Добавить оливкового масла до приобретения консистенции, похожей на сметану. Масса прикладывается к воспаленным тканям десны на 10 минут. Рекомендуется выполнять процедуру 2 раза в день, а курс лечения составляет 10 суток.
  • Калган, гвоздика-пряность, высушенные корни бадана – все это следует перемолоть в кофемолке, а потом добавить зубной порошок. Для начала смесь ложится на воспаленные десны на 3 минуты, а после этим средством чистят зубы. Рецепт хорош в профилактических целях – процедуру стоит проводить 3 раза в неделю.

После таких масок необходимо полоскать полость рта каким-нибудь травяным настоем.

Целительная жвачка

Чем лечить воспаление десен? Народные средства не ограничиваются только целебными масками. Жвачка, сделанная лично, может принести не меньшую пользу. Чтобы ее приготовить, следует взять пчелиный воск (75 грамм), мед (1 ст. л.), эфирное масло (5 капель), сок лимона (пару капель). Для начала нужно растопить воск на водяной бане, после чего добавить остальные ингредиенты.

Как лечить воспаление десен?

Полученную массу следует размешать до однородного состояния, а потом дать остыть. Потом можно приступать к созданию пастилок разной длины и формы. Это увлекательное занятие придется по душе детям, которые с радостью помогут взрослым с решением их зубной проблемы.

Средства для полоскания

Эффективно бороться с такой распространенной проблемой можно при помощи настоев либо отваров на основе целебных растений. При этом, используя народные средства против воспаления десен, стоит соблюдать определенную последовательность:

  • Набрать в рот столько жидкости, чтобы при этом было ощущение свободного пространства.
  • Подержать раствор в той стороне, где воспалилась десны, в течение 5-6 секунд.
  • Теперь следует жидкость гонять по полости рта вдоль пораженного участка, поочередно надувая щеки (от 4 до 5 раз – такой массирующий эффект отвлечет от боли).
  • Закончив упражнение, еще раз нужно подержать жидкость во рту несколько секунд.
  • Чередовать надувание щек со статичным положением жидкости (3-4 раз будет достаточно).

Что касается ванночек, то они имеют статичный характер – нужно просто держать раствор во рту в течение чуть большего времени (от 40 до 50 секунд). При этом важно систематически проводить такие процедуры – за день рекомендуется выполнять от 2-3 (не менее) до 7-10 раз в день. Теперь стоит рассмотреть эффективные рецепты.

Водка плюс корица

Да, эта «целебная» для большинства людей жидкость способствует не только поднятию настроения (знающие люди понимают, о чем речь). Полоскание при воспалении десен народным средством данного вида также позволит эффективно справиться с проблемой.

Полезная пряность

На 1 стакан огненной воды приходится несколько столовых ложек корицы (2-3 будет достаточно). Ингредиенты смешиваются, после чего лекарству нужно настояться в течение недели. Непосредственно перед употреблением целебную настойку нужно процедить. Для приема внутрь такое средство не годится, им нужно только полоскать ротовую полость. Спиртовой раствор обладает антисептическими свойствами, дезинфицирует пораженный участок. Также настойка убирает отечность и покраснение.

Перекись водорода

Каждый из нас прекрасно знает целебные свойства перекиси водорода. Это практически незаменимое средство при кровоточивости десен (может быть вызвано повреждением от акриловых протезов), для укрепления мягких тканей полости рта. Против воспаления оно также эффективно. К тому же приобрести перекись можно в любой аптеке (обычно это раствор 3 %), и ее стоимость невысока.

Для приготовления этого народного средства от кровоточивости и воспаления десен следует на стакан воды взять 1 ст. л. перекиси водорода. На этом все – раствор готов после перемешивания. Полоскать следует несколько раз в день (3-4 будет достаточно).

"Многопрофильное" применение соды

Сода уж точно присутствует в каждой кухне, причем она способна успешно выполнять немало задач. С помощью этого средства эффективно оттираются пятна на посуде и любых поверхностях. Сода незаменима при выпечке, а также приносит пользу здоровью при необходимости.

Раствор соды против воспаления десен

Раствор для полоскания готовится следующим образом: 200 мл воды, 1 ч. л. соды, около 50 мл отвара шалфея. Эту траву недооценивать не стоит, поскольку она обладает антисептическим действием благодаря содержанию смол и эфирных масел. Поэтому для снятия воспаления и заживления ран это средство придется как нельзя кстати.

Здесь не нужно ничего варить – раствор готов после перемешивания ингредиентов. Процедуру полоскания следует проводить 4 раза в день, не меньше.

Настои на основе целебных трав

Настои на травах также обладают высокой эффективностью в борьбе с воспалением десен. Их приготовление занимает не так много времени, и все что нужно, это взять 1 ст. ложку сырья, залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 30 минут. Это общий принцип в отношении многих полезных растений.

Снять воспаление десен народными средствами можно при помощи таких трав:

  • шалфей;
  • календула;
  • ромашка (аптечная);
  • чабрец;
  • череда;
  • дубовая кора.

Также можно использовать различные смеси:

  • листья шалфея и дубовой коры;
  • липового цвет плюс дубовая кора;
  • зверобой, тысячелистник, шалфей, череда;
  • зверобой, тысячелистник, дубовая кора.

Многие из этих трав обладают антисептическими, обезболивающими, укрепляющими свойствами. Без них устранить воспаление невозможно.

Полезные отвары

Помимо настоев, полоскать полость рта можно и отварами. Травы можно использовать те же, что перечислены выше, только теперь готовить их следует немного по-другому. Здесь необходимо брать чуть больше сырья – 2-3 столовые ложки на 500 мл воды. Трава заливается горячей кипяченой водой, после чего варится еще минут 5. Затем отвар следует убрать в сторону для полного остывания. Перед полосканием готовое средство нужно процедить, а саму процедуру проводить несколько раз за день.

Целебный отвар из шалфея

Что касается приготовления средства против воспаления десен из смеси разных трав, то в этом случае их следует брать в равном количестве. После этого хорошо перемешать их между собой и уже потом из общей массы отобрать 2-3 ст. ложки, а дальше все делается аналогичным образом. Только при использовании коры дуба необходимо немного больше времени на кипячение – порядка 20-30 минут под закрытой крышкой.

Кора дуба

Это еще одно эффективное средство природного происхождения, которое за короткий промежуток времени способно успешно бороться со многими проблемами ротовой полости. Пролежни от бюгельных протезов, язвочки, воспаление мягких тканей десен и прочие повреждения слизистой – далеко не весь список показаний.

Для приготовления целебного народного средства от воспаления десен необходимо взять 2 ст. л. предварительно измельченного сырья и добавить к ним 500 мл воды. Поставить на слабый огонь и варить 15 минут. После этого дать настояться в течение 20 минут, затем процедить и полоскать рот.

О чем следует помнить?

Прибегая к лечению воспаления в домашних условиях, нужно всегда помнить о некоторых важных моментах. Полоща рот отварами растений, необходимо следить за температурой растворов – она не должна быть горячей либо слишком холодной. Это еще более способствует раздражению воспаленных тканей десны.

После процедур полоскания в течение 35-40 минут не стоит принимать пищу. Это позволит полезным веществам проникнуть в слизистую оболочку. Особенно это важно при наличии околозубных «карманов», что служат тревожным признаком разрыхления десны.

Народные средства от воспаления десен

Но помимо использования народных средств от воспаления десен, следует соблюдать элементарные меры предосторожности. В частности речь идет о зубной щетке – лучше не использовать те, которые с жесткой щетиной, в противном случае воспаление также может усугубиться. Помимо этого, крайне не рекомендуется принимать антибиотики и прочие медицинские препараты. Исключением может быть только назначение их специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.