Заболевания почек у детей – описание, причины, симптомы и особенности лечения

Иммунная система детского организма пока еще не в достаточной степени развита как у взрослых. Поэтому она уязвима к воздействию большинства патогенных микроорганизмов. После рождения ребенка совсем еще юный организм, который начал формирование еще в утробе матери, продолжает постепенно развиваться, а почки заканчивают этот процесс только к 1,5 годам. Со временем иммунитет придет в норму, но пока есть риск развития заболеваний почек у детей.

1. Заболевание почек может быть связано с генетикой

Обычно в это время у ребенка начинают проявляться характерные признаки, но в ряде случаев такие болезни протекают бессимптомно, из-за чего могут быть различные осложнения. По этой причине родителям необходимо знать, как проявляет себя то или иное заболевание, чтобы своевременно предпринять соответствующие меры.

Строение мочевыделительной системы

Наши почки являются фильтрами природного происхождения. Через эти органы прокачивается кровь, очищаясь от разных токсичных соединений (извне либо в результате процесса метаболизма). Вместе с мочой они выводятся из организма.

Почки отличаются бобовидной формой и располагаются по обеим сторонам позвоночного столба в области поясничного отдела. Снаружи их покрывает жировая ткань, под которой находится фиброзная капсула. Образование мочи производится в паренхиме, а после она поступает в мочевой пузырь по специальным каналам, а оттуда по уретре покидает организм.

Мочевой пузырь наполняется не сразу, а с течением времени. Позывы к мочеиспусканию появляются в том случае, когда «хранилище» заполнено больше чем наполовину. Но при нарушении нервной регуляции может возникнуть дисфункция мочевыводящих путей.

Поэтому, во избежание развития заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей крайне важно поддерживать оптимальный баланс внутренней среды организма. Лишь в этом случае метаболизм проходит в рабочем режиме, без отклонений, образуются кровяные клетки.

С какого возраста проявляется болезнь?

Многих родителей интересует такой вопрос - в каком возрасте детей заболевания начинают себя проявлять? Как выше уже было упомянуто, почки у ребенка сформировываются к 1,5 годам. Мочевыделительная система плода, пока он развивается еще в утробе матери, работает не на полную мощность. По размерам органы у младенцев очень малы и лишь к возрасту 6 месяцев они обретают нормальные габариты.

Нередкий случай

Зачастую заболевание дает о себе знать в критические периоды развития детского организма. Их всего три:

  • Период – от рождения до 3 лет. Это время является самым опасным по отношению развития нарушений мочевыводящих путей. Если родители имели схожие проблемы, как раз именно сейчас начинают появляться врожденные заболевания почек у детей. В данный момент происходит окончательная адаптация детского организма к новым условиям жизни.
  • Период – 5-7 лет. Данный момент связан с определенными возрастными изменениями, протекающими в детском пока еще довольно юном организме. По этой причине многие его внутренние системы, включая мочеполовую, не очень устойчивы к атаке патогенных микроорганизмов.
  • Период считается подростковым – 14-18 лет. Нарушение функциональности мочевой системы в данное время обусловлено бурным ростом наряду с изменением гормонального фона.

Те дети, у которых родители страдают от пиелонефрита, либо у них явные нарушения эндокринной системы, рискуют большего всего. В этом случаи мамам и папам необходимо особенно пристально наблюдать за состоянием здоровья их ребенка. Это позволит своевременно обнаружить тревожные «звоночки», ведь чем раньше это произойдет, тем успешнее будет лечение.

Симптоматика

В большинстве случаев заболевание почек у ребенка сможет выявить участковый педиатр. Врач, выслушав жалобы юного пациента, выписывает направления на сдачу необходимых анализов, после чего ставится диагноз и выбирается необходимый курс терапии.

Хоть в ряде случаев симптомы заболевания почек у детей протекают скрытно или же все начинается с признаков простуды, имеются характерные признаки, которые сложно не заметить. Заботливые и внимательные родители способны заметить ряд изменений:

  • Повышенная температура тела.
  • При мочеиспускании ребенок чувствует боль, о чем можно догадаться по его плачу.
  • Тошнота, рвота.
  • Цвет мочи изменился – стал темного оттенка с хлопьевидными примесями.
  • Отечность лица, что особенно заметно утрами после пробуждения ребенка.
  • Недержание мочи либо ее задержка.
  • Ребенок жалуется на постоянное чувство жажды и сухости во рту.
  • «Мешки» под глазами.

И поскольку в некоторых случаях заболевания почек могут протекать скрытно, необходимо более пристально следить за состоянием своего ребенка и на всякий случай не упускать из виду любые изменения в его самочувствии.

Проявление недуга у детей до года

Маленькие дети в силу совсем еще юного возраста не смогут прямо сказать родителям, что их что-то беспокоит. По этой причине взрослым следует быть вдвойне внимательными. Что же должно насторожить мам с папами, и как заподозрить заболевания почек у детей до года?

Важный парный орган

Прежде всего, при дисфункции почек меняется цвет и запах мочи. Также стоит обратить внимание на увеличение животика крохи. Касательно мальчиков, слабая струя также должна быть поводом для беспокойства. В то же время это характерно и в случае фимоза.

Важно помнить, что любой тревожный признак, связанный с заболеванием почек, не должен оставаться без должного внимания. В противном случае это грозит самыми непредсказуемыми последствиями для здоровья ребенка. К примеру, врожденная патология либо болезни мочевыводящих путей, протекающие в хронической форме, могут привести к существенному отставанию в плане развития ребенка.

Но кроме этого, осложнения после хронических заболеваний могут носить более грозный характер – острая почечная недостаточность. А это явление уже ставит под угрозу не только здоровье крохи, но и его жизнь.

Разновидности болезни почек среди детей

В педиатрии заболевания почек у детей именуются по-своему. В медицинской практике насчитывается более 30 видов разновидности патологий в отношении почек и мочевыводящей системы. И практически большая часть из них возникают у детей разной возрастной категории. В рамках данной статьи коснемся лишь самых распространенных заболеваний.

Проблемы сдерживающего фактора

Здесь речь идет о таких случаях:

  • Недержание мочи.
  • Неудержание мочи.
  • Энурез.

Первые два случая на первый взгляд одинаковы и созвучны между собой, но при этом имеют существенные различия. Такое нарушение, как недержание, заключается в том, что ребенок не может сдерживать жидкость в мочевом пузыре , не испытывая при этом явных позывов. Такое явление доставляет существенный дискомфорт не только ему, но и родителям. Только стоит учитывать, что контроль над мочеиспусканием ребенок приобретает лишь к 1-2 годам. До этой поры такой диагноз не ставится.

В случае неудержания ребенок чувствует позывы, но не способен сдерживать мочу и не успевает добежать до туалета.

Признаки заболевания почек у детей

В случае такого заболевания почек у детей, как энурез, моча не удерживается ребенком по ночам. То есть в дневное время ребенок при необходимости может ходить в туалет в привычном и нормальном режиме. Однако по утрам его постель обычно мокрая. В отсутствие должной терапии такой вид нарушения может сохраниться на всю жизнь ребенка, что крайне нежелательно.

Расширение лоханок почек

Подразумевается именно патологическое состояние, поскольку есть еще физиологическое состояние. В период внутриутробного развития ребенка почки пока еще не способны полноценно функционировать и все задачи берет на себя плацента. Но в лоханке почек все же собирается небольшое количество мочи, и по этой причине еще до момента рождения ребенка они расширяются. Это нормальная физиология ребенка, состояние проходит как раз к 1,5 годам.

Тем не менее, могут быть случаи патологического расширения лоханок почек, у которых самые разные причины. Речь идет о рефлюксах, в соответствии с которыми моча забрасывается обратно в почку из мочеточника. Также стоит учесть и аномальное развитие этих органов. Это тоже является причиной появления заболеваний почек у детей.

Всем маленьким детям без исключения в течение первого месяца жизни крайне рекомендуется провести УЗИ почек. И в том случае, когда будет выявлено физиологическое расширение лоханок, следует держать ситуацию под контролем. Для этого каждые три месяца нужно проходить повторное обследование. Это позволит своевременно обнаружить какие-либо нарушения и принять необходимые меры.

Инфекционные процессы

Среди всех заболеваний, случаи инфекционного характера встречаются гораздо чаще. Согласно медицинской практике, каждый третий ребенок страдал от такой проблемы. В списке рейтинга по частоте возникновения данные заболевания занимают вторую строчку после респираторных инфекционных заболеваний.

Поликистозное поражение почек

Есть несколько разновидностей инфекций в отношении органов мочевыводящей системы:

  • Цистит – воспалительный процесс затрагивает мочевой пузырь.
  • Уретрит – воспалению подвергается оболочка мочеиспускательного канала.
  • Пиелонефрит – заболевание почек у детей, когда воспаляются ткани органов.

Помимо этого, в мочевыводящих путях могут находиться патогенные микроорганизмы (бактерии), которые ничем себя не проявляют. Причем в мочеиспускательную систему они проникают по восходящему пути. То есть первичная их локация – промежность и половые органы, после чего по уретре бактерии достигают мочевого пузыря, а уже оттуда проникают в почки.

В силу физиологического строения половых органов девочек, они чаще, чем мальчики, подвергаются риску развития инфекционных заболеваний мочевой системы. Обусловлено это тем, что женская уретра шире и короче, что способствует беспрепятственному передвижению бактерий.

Именно по этой причине личная гигиена девочек требует особенного подхода. При этом важно правильно проводить процедуры подмывания – спереди назад во избежание попадание инфекции из анального отверстия на половые органы крохи. Когда девочка достигнет определенного возраста, маме предстоит научить свою дочь проводить подобные манипуляции самостоятельно.

Почечная недостаточность

Признаки заболевания почек у детей могут быть связаны с частичной либо полной утерей их функциональности. Но все зависит от степени тяжести проявления. В результате полной дисфункции почек это грозит более грозным осложнением – острой почечной недостаточностью. Такое состояние ставит жизнь ребенка под угрозу и требует незамедлительной медицинской помощи.

При данной патологии нарушается электролитный баланс, а в плазме накапливается мочевая кислота, причем в довольно большом количестве. Врачами выделяется две формы почечной недостаточности – хроническая и острая. Первый тип является скорее осложнением прочих заболеваний схожей формы (пиелонефрит, сахарный диабет, врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей).

Совсем юный пациент

Что касается острого состояния, то это, как правило, результат воздействия ядовитых веществ или следствие несоблюдения дозировки медицинских препаратов.

Нефроптоз

Данное заболевание почек у детей связано с подвижностью почки, то есть когда она не зафиксирована в определенном положении. В народе это зовется опущением почки либо блуждающим органом.

Самое опасное при этом – когда почка опускается. Из-за этого существенно повышается риск поворачивания органа вокруг своей оси. Такой перекрут приводит к растяжению и перегибам сосудов, что в свою очередь грозит нарушением кровообращения почек.

В силу опять-таки женской физиологии, девочки подвержены такому риску в большей степени, чем мальчики.

Высокий уровень солей в моче

Когда у ребенка в организме нарушается процесс метаболизма, в большинстве случаев повышается численность солевых кристаллов в моче. Зачастую это фосфаты, ураты и оксалаты. Но, помимо нарушения обмена веществ, этому способствует неправильный рацион ребенка, в ходе чего почки не справляются с растворением соли.

Концентрация оксалатов в моче растет за счет чрезмерного употребления продуктов, богатых витамином C и щавелевой кислотой:

  • шпинат;
  • свекла;
  • сельдерей;
  • петрушка;
  • кислые яблоки;
  • смородина;
  • редис;
  • какао;
  • шоколад;
  • творог;
  • бульоны.

К повышенному содержанию уратов приводит насыщение пуриновыми основаниями, что также нарушает водно-солевой режим детей с заболеваниями почек. Это достигается посредством употребления печени, бульонов, свинины, жирной рыбы, сардин, томатов, крепкого чая, кислой минеральной воды. Что же касательно фосфатов, то их становится много, если в рационе содержатся такие продукты, которые богаты фосфором:

  • сыр;
  • рыба;
  • икра;
  • крупы (перловая, гречневая, овсяная, пшенная);
  • горох;
  • фасоль;
  • щелочная минеральная вода.

Но при этом происходящие изменения временны, и если своевременно скорректировать меню своего ребенка, состав мочи за короткое время нормализуется. В то же время данная проблема ни в коем случае не должна быть проигнорирована!

Органы, которые нужно беречь смолоду!

В том случае, когда ребенок будет продолжать питаться такой пищей, повышается риск образования песка или камней, причем не только в почках, но и мочевом пузыре. А мочекаменное заболевание представляет собой довольно серьезный и неприятный недуг, который требует длительного и сложного курса терапии.

Диагностика заболеваний почек у детей

Чтобы постановить диагноз, проводится визуальный осмотр пациента с изучением его медицинской карточки. После этого врач назначает ряд аппаратных и лабораторных исследований:

  • Общий анализ мочи – с его помощью можно определить присутствие осадка солей, частиц крови, эритроцитов. Эти данные ознакомят врача с функционированием мочевой системы больного ребенка. Для достоверности результатов мочу следует собирать в чистую емкость, предварительно тщательно подмыв ребенка. Девочкам подросткового возраста не стоит сдавать мочу во время менструации.
  • Общий анализ крови – это исследование покажет, проходят ли в детском организме воспалительные реакции, а также признаки общей интоксикации организма.
  • УЗИ почек – позволяет выявить наличие песка и камней, а также врожденные аномалии этих органов.

В некоторых случаях проводится биохимический анализ крови, биопсия, КТ, МРТ. Выслушав жалобы со стороны родителей и самого ребенка, врач ставит диагноз, после чего подбирает соответствующий курс лечения, опираясь на все данные анамнеза и проведенных исследований.

Лечение заболеваний почек у детей

После того, как в ходе диагностики и проведенных исследований поставлен диагноз, начинается терапия. При этом все зависит от того, что именно показывают сданные анализы. Если заболевание протекает в легкой форме, то лечение может проводиться в домашних условиях, иначе – только стационар.

Использование медикаментов полностью зависит от ряда факторов: возраст юного пациента, клиническая картина, степень тяжести патологии. Это могут быть такие препараты:

  • При развитии инфекционного заболевания назначаются антибиотики либо уросептики.
  • Гипотензивные, а также мочегонные средства позволяет снизить артериальное давление (при необходимости).
  • С нефротическим синдромом можно бороться при помощи глюкокортикостероидов.
  • В том случае, когда причина проблемы кроется в аномальном строении почек, потребуется оперативное вмешательство.

Стоит учесть, что заболевания почек представляют опасность для ребенка, а лечению хоть и поддаются, но с трудом. В период излечения родителям стоит внимательно отнестись к питанию своего ребенка. Количество потребляемой соли не должно превышать 5 грамм в день.

Лечение заболеваний почек у детей

Кроме того, диетотерапия при заболеваниях почек у детей должна подразумевать следующее. От мяса и продуктов, которые богаты белками, следует отказаться, так как они сильно нагружают почки. Лучше обратить внимание на что-нибудь другое:

  • картофель;
  • рыбу;
  • мясо птицы;
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • мясные бульоны.

Правда, их стоит употреблять в ограниченном количестве. Также будут полезны фрукты, овощи, ягоды в свежем виде. От мучных изделий вреда не будет, а ведь это тоже источник углеводов. Запивать еду стоит свежевыжатыми соками, морсами, компотами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.