Как жить без мамы: особенности утраты и рекомендации психолога

Для большинства людей мама - это самый родной и незаменимый человек. Представить, что когда-то ее не станет, очень тяжело и болезненно, но рано или поздно это случится. В этой статье мы поделимся советами психологов, которые рассказывают, как жить без мамы.

Мама и ее дочь стоят

Такие разные ситуации

Мир устроен так, что дети, когда достигают определенного возраста, покидают родное гнездо и начинают обустраивать свою жизнь в другом месте. Это касается не только человеческой природы, но и всего живого на планете. Каждое существо не испытывает чувство жалости или переживаний, когда приходит время расставаться, а лишь принимает эту ситуацию как данность.

В мире также существует правило “ничто не вечно”. Даже деревья, стоящие по 300-400 лет, погибают, даже звезды рано или поздно погаснут. К этой истине нужно относиться с пониманием и смирением. Конечно, подготовиться к утрате родного и близкого человека невозможно, но осознание того, что это неизбежный жизненный цикл, должно помочь вам справиться с душевной болью. Давайте узнаем, как жить без мамы в разных ситуациях.

Если пришло время отделиться

Сейчас существуют десятки программ обучения в университетах, которые предлагают выгодные условия как для проживания, так и для последующего трудоустройства. Но есть один минус - большинство учебных заведений находятся далеко от вашего города, иногда располагаются вовсе за рубежом. В таком случае семья принимает решение отправить будущего студента в такое место, посвящая в самостоятельную жизнь. Как жить без мамы, находясь в незнакомом городе, где окружают совершенно чужие лица?

Женщины пьют чай на диване

Поймите, что рано или поздно придется начать самостоятельную жизнь, нести ответственность за свои поступки, учиться принимать решения и правильные, и неправильные. Не бойтесь, что вы будете находиться далеко от своей мамы и близких людей, ведь сейчас существует возможность поддерживать регулярно связь. Это и видеозвонки, и различные мессенджеры.

Как решиться жить без мамы в другом городе? Будьте рациональны, трезво оцените ситуацию. Вас никто не заставляет ехать учиться в незнакомое место, вы вполне можете поступить в ближайший вуз или колледж, но стоит ли оно того? Какие перспективы ждут вас, когда вы покинете свой родной город? Будьте готовы к трудностям, но помните, что все они решаемы. За то время, что вы будете проводить вдали от дома, можно научиться быть ответственным и самостоятельным. Ведь как только вы почувствуете свободу, то начнете поддаваться соблазнам и провокациям. Именно в этот момент человек начинает взращивать в себе стальной стержень внутри, который научит отделять важное от незначительного, хорошее - от плохого, полезное - от вредного.

Смерть неизбежна

Часто бывает, что по болезни, в результате несчастного случая или по другим причинам уходит самый близкий и дорогой человек. Давайте узнаем, как пережить смерть мамы. Советы психологов покажут, можно ли справиться с этой потерей и какими способами бороться с душевной болью.

Рано или поздно придется понять и принять тот факт, что каждый человек измеряется своим временем и смерть неизбежна. Вы можете плакать и стонать, бить стены кулаками, но такое событие невозможно отменить или остановить, это не во власти человека. Вам придется жить с этим пониманием дальше, но никто не запрещает при этом грустить и вспоминать о своей маме.

Напротив, печаль должна рано или поздно вылиться в виде слез и плача. Только испытав всю боль утраты, вы можете позволить себе отпустить ее и начать строить новую жизнь. Но многие попросту не знают, что делать, если мама умерла, как жить дальше. Возможно, первая реакция будет заключаться в том, чтобы изолировать себя от окружающего мира, уйти в себя и перестать интересоваться чем-либо. Это неправильный путь, он ведет только к деградации личности и опустошению внутреннего мира.

Мужчина стоит на фоне алого заката

Семья превыше всего

Размышляя о том, как жить без мамы, не стоит забывать о своих детях и близких, которые нуждаются в вас как никогда. Лучше не закрываться от них, а продолжаться общаться с людьми, ходить на работу, убегать от жутких мыслей. Если нужно высказаться, то это стоит того. Не бойтесь обратиться за помощью к друзьям и родным, поговорить о своих ощущениях и страданиях. Некоторым людям помогает молитва и общение с духовником.

Поймите, что близкий человек не ушел навсегда, ведь он рядом, пока вы помните о нем и храните теплые воспоминания. Регулярно размышляйте о том, как жить дальше без мамы, при этом помните, что со временем страдания и воспоминания станут светлой и чистой печалью, но этого стоит ждать.

Если вы потеряли маму, это еще не значит, что жизнь сломлена и стала бесполезной. Это вовсе не так. Да, вы столкнулись с тяжелой утратой и болью, от этого нарушается психическое и эмоциональное состояние. Однако мир нуждается в вас, в вашей энергии и желании что-то изменять. Подумайте, что каждый день на планете люди теряют самых близких людей, которые заменяли им целую Вселенную, но они справляются с болью, строят свои семьи, посвящают себя новой деятельности и работе.

Семья стоит в поле

Поставьте себе цель

Многие задаются вопросом: как продолжать жить, когда не стало мамы? Психологи в один голос утверждают, что лучшим способом справиться с душевной болью является работа. Это необязательно говорит о том, что вам придется посещать ненавистную компанию, где не ценят ни сотрудников, ни их навыков. Под работой подразумевается любое хобби, которое вам по душе. Оно должно отвлекать, излечивать раны, помогать избавляться от негативных мыслей.

В самом начале пути, когда вы только столкнулись с утратой, старайтесь не замыкаться в себе. Позвольте погрустить несколько дней, а затем снова погружайтесь в жизненные потоки. Необязательно начинать делать что-то великое и суперсложное. Сходите в парк, возьмите велосипед напрокат, посетите музей. Пускай ваши друзья и близкие составят вам компанию. Это будет отличным стартом для борьбы с душевной болью после утраты.

Вероятнее всего, что вы столкнетесь с чувством стыда, ведь “не прошло и нескольких лет после ее смерти, а я начала гулять с друзьями, смеяться и посещать общественные места”. Поверьте, вам не нужно годами находиться в трауре, ведь боль от потери близкого человека всегда будет присутствовать внутри.

Когда вы абстрагируетесь в ситуации, начнете видеть, что происходит вокруг вас, можно увеличивать нагрузку и направлять свою энергию в нужное русло. Начните учить языки, поставьте себе цели, достигайте их. Ваша цель - делать абсолютно все, что захочется, лишь бы пришло осознание, что вы по-прежнему живы.

Девушка и бильярдный стол

Только светлые воспоминания

Вот еще один совет, как пережить смерть мамы: не давайте негативным мыслям волю. Вы должны смотреть на эту ситуацию с теплотой, позволяя лишь светлым воспоминаниям одолевать вас. Как этого добиться?

Проходя мимо кафе, где вы сидели с мамой, любимой скамейки в парке, супермаркета возле дома, вспоминайте лишь самые забавные и милые моменты. Вы не должны искать ошибки в прошлых ситуациях, вызывая чувство вины и жалости к себе. Мысль “я помню, как мама угостила бездомную собаку возле этого магазина, возможно, мы спасли ей жизнь” не должна перерастать в “в тот день мы сильно поругались с мамой, я наговорила ей слишком много гадостей и обвинила, что она трогает грязного и бродячего пса, какая же я была глупая”.

Почувствуйте вибрации этого мира

Научиться жить без мамы можно. Да, вы либо потеряли родного человека, либо находитесь очень далеко от него. Однако это не повод забыть о том, что вы по-прежнему живы.

Вы наверняка сталкивались с моментами, когда сидишь на пляже или смотришь на закат и появляется чувство восторга. Это прекрасное ощущение, которое нельзя игнорировать или упускать. Так ваше сознание пытается показать вам, что вы связаны с этим миром. К сожалению, человек не может изменить ход жизненных событий, однако влиться в единый поток и наслаждаться мелькающим видом может стать правильным решением.

Не зацикливайтесь на прошлом и будущем, живите только настоящим. Осознайте, что вы ничего не можете изменить, все, что было совершено, останется позади. Но и не питайте ложных иллюзий насчет будущего, не пытайтесь заглянуть за плотную вуаль завтрашнего дня. Не тратьте время зря на мысли, как жить без мамы на свете. Ведь вы в любом случае будете существовать как с ней, так и без, пока не придет ваше время прощаться с этим миром.

Девушка медитирует на восходе

Но если вы ничего не можете изменить, то почему бы просто не поддаться жизненным потокам, используя каждую минуту себе во благо, направляя энергию в нужное русло? Откройте себя этому миру, представляйте, как мама гордилась бы вами, что печаль и душевная боль не смогли сломать ваш стальной стержень.

Жестокий, но все-таки опыт

После смерти родителей приходят глубокие изменения, как внутренние, так и внешние. В своем большинстве перемены несут позитивный характер, ведь, когда боль стихла, а печаль осталась светлым пятном в душе, человек обретает мудрость и осознание того, что теперь он зрелый и единственно ответственный за свои поступки.

Утрата сразу же делит людей на две категории: тех, кто готов справиться с этой ситуацией, и тех, кто сломается. В первом случае люди понимают, что не могут просто так сдаться. Они принимают тот факт, что смерть неизбежна, поэтому продолжают жить дальше, стараясь максимально использовать все ресурсы и знания, чтобы стать счастливым, успешным, более мудрым за тот короткий срок, что был отведен им.

Другие же, наоборот, не способны совладать с той печалью и болью, не дают окружающим помочь им, замыкаются в себе и закрываются от общества.

После смерти мамы вы уже никогда не станете прежним человеком. Возможно, вы будете способны освободить себя от ее оков, начнете жить совершенно по-другому, станете пробовать что-то новое. Все зависит от взаимоотношений с вашей матерью. Но то, что у вас начнется иная жизнь, - это факт. Вы можете выбрать любой путь, какой пожелаете, используя полученный опыт.

:Женщина с дочкой

Новые перспективы и возможности

Когда вы находитесь вдалеке от родителей, перед вами открывается совершенно иной мир, который полон возможностей. Конечно, жить без мамы тяжело, особенно когда приходится нести ответственность за все свои поступки, вести самостоятельный образ жизни и справляться с первыми серьезными бытовыми проблемами.

Но самый сложный период длится до двух-трех лет, а после приходит осознание того, что вы обрели свободу выбора, имеете возможность заниматься любой деятельностью (которая не вредит вашему здоровью и не несет опасный характер).

Вы можете не просто учиться или работать, но и посвящать свободное время хобби, творчеству, науке. Мечтали записаться в спортзал? Дерзайте! Хотите научиться игре на фортепиано? Почему бы и нет. Интересует, как устроен наш мир? Ищите научно-тематические клубы.

Наслаждайтесь жизнью, не тратьте время на горечь и обиды, сожаления и разочарования. Неважно, каким способом вы потеряли человека, но вы-то по-прежнему в этом мире, полны сил и имеете огромные возможности делать абсолютно все, что захотите.

Отношения между матерью и ребенком

Дети смогут справиться с болью от утраты или от расставания, если вы доступно объясните им принципы работы жизненных механизмов. Большинству без мамы жить плохо, потому что они привязаны к ней если не на ментальном, то на физическом уровне. Если женщина сама делает свое чадо зависимым от нее, то вполне вероятно, что ребенок не сможет смириться с расставанием или утратой.

Женщина обнимает маленькую девочку

Когда дети станут более зрелыми и у них появится осознание этого мира, нужно подготавливать их к тому, что рано или поздно вы покинете их, поэтому не стоит зацикливаться на ваших отношениях, а быть готовым продолжать жить, строить свою семью и карьеру, позволять счастью поглощать их.

Если ребенок не может жить без мамы, то это вина лежит полностью на родителях. Все потому, что они намеренно делают свое чадо зависимым от них, не позволяя принимать самостоятельные решения. А чем старше становятся дети, тем более ухудшается ситуация. Вспомните, что в мире существует огромное количество женщин, которые боятся отпускать своих сыновей. Они контролируют каждый их шаг, критикуют выбор и навязывают свое мнение.

Как это предотвратить? Доверяйте своему ребенку, будьте ему и другом, и родителем. Поддерживайте его, никогда не унижайте и не оскорбляйте, верьте и помогайте во всех начинаниях. Так ребенок будет и любить вас, и не зависеть на сто процентов, ведь еще с раннего детства научится вести самостоятельный образ жизни.

Как учиться жить без мамы: полезные советы

Наш мир устроен так, что любая мама обучает своего ребенка тем навыкам, которые пригодятся ему для выживания, пропитания и построения собственной семьи. Тигрица учит детенышей охотиться, лягушки головастиков - прятаться от хищников. Но в мире людей все гораздо сложнее, ведь человек до последнего оберегает свое чадо, защищая от опасностей даже тогда, когда ему пора давно выпорхнуть из гнезда.

Если вы знаете, что рано или поздно вам придется жить без мамы, то необходимо обучиться некоторым навыкам и перенять ее мудрость:

студенты сидят в общаге
  1. Будьте самостоятельным. Нет ничего важнее, чем возможность обеспечить себе крышу над головой, пропитание и одежду. Научитесь в первую очередь готовить, при этом неважно, женщина вы или мужчина. Узнайте, как ходить по магазинам, какие продукты покупать в первую очередь, как сэкономить, как научиться отличать свежее от испорченного.
  2. Принятие решений. Начните отвечать за свои поступки, анализировать важность вашей деятельности. Спросите совета, как общаться с противоположным полом, в какую больницу лучше сходить, а затем проанализируйте полученную информацию и создайте идеальную модель поведения для вас. Не бойтесь принимать ответственные решения. Никто не гарантирует, что они не приведут вас к провалу, но именно так люди зарабатывают свой первый опыт и становятся мудрее.
  3. Проанализируйте жизнь ваших родителей. Подумайте, какие ошибки они совершили, какие решения были правильными на их пути. Полученный опыт можно направить на себя, чтобы постараться сделать свою жизнь лучше.

Помимо этих советов существует еще несколько. Каждая мама - хозяйка дома, хранительница очага. Она лучше всех знает, как правильно стирать белые вещи, как запекать курицу в духовке и как гладить рубашки. Научитесь всему, что умеет ваша мама, чтобы стать лучшей версией себя.

Узнайте, как распределять бюджет, посмотрите, какие покупки считаются бесполезными и расточительными. Познакомьтесь с техникой - стиральной машинкой, холодильником, плитой. Изучите их возможные функции, спросите о полезных советах. Например, знали ли вы, что можно очистить любой чайник от накипи без использования химических средств? Для этого достаточно засыпать в него лимонную кислоту, залить водой, включить прибор, дождаться кипения, а затем оставить на 10 минут.

Девушка сидит под деревом

Да, жить без мамы трудно, но усвойте одну важную вещь, что в этом мире никто не живет вечно. Это поможет справиться с душевной болью, а также восстановить эмоциональное равновесие. Не забудьте, что вы абсолютно уникальная личность, которой была дарована жизнь. Проводите ее с пользой, не тратьте время зря на страдания и сожаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто скажу одно... Мамочка я люблю тебя!!! ❤❤❤
Копировать ссылку
1
Прошло два года...Представляю себе,что мама уехала,в санаторий и лечение затянулось.И она обязательно вернётся,просто нужно ждать,так надо.
Копировать ссылку
Моя мама , моё сердечко . Если бы не она я бы не знала , что такое счастье и как может быть прекрасен этот мир . Надеюсь , что и я ей какую-то радость приносила . Чувствую всепоглощающую , щемящую жалость к ней и огромную вину . Странное чувство после её смерти - спина мёрзнет . Укрываюсь, бесполезно . Будто кожу содрали .
Копировать ссылку
1
Прошел год,как не стало мамы...стало легче? не знаю,как это вообще понять,легче? Мама-это целый мир,самый родной и близкий. Там ты всегда ребенок,дочка.Нет солнце не погаснет и жизнь не остановится,просто дверь твоего детства закрылась НАВСЕГДА. СПАСИБО,тебе МАМА,я люблю тебя!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.