Проводка электрики в квартире: проект, расчет, монтаж

В современном мире абсолютно в каждом доме есть электричество. Без этого просто никак! Времена лучин, керосинок и прочего канули в небытие. Конечно же, электричество в доме - это неотъемлемая часть современной комфортной жизни. Сегодня рассмотрим все вопросы, которые касаются проводки электрики в квартире.

Это важный момент, который довольно сложный и требует определенных знаний и навыков. Кто-то может полностью разобраться в вопросе монтажа проводки в своей квартире самостоятельно, кто-то способен выполнить только часть таких работ. А кто-то далек от этого всего, и в данном случае будет правильно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Ничего зазорного в этом нет. Начнем разбираться в вопросе постепенно.

Проект электрики квартиры

Это самый правильный вариант. Если вы выбираете готовый проект электрики квартиры, то многие проблемы снимаются сами собой. Ведь в этом случае в вашем готовом варианте будет все расписано и просчитано квалифицированными специалистами. Таким образом, все сложности и ошибки полностью исключаются. Единственным минусом данного варианта является то, что за такой проект нужно заплатить.

проект электрики

Как правило, цена зависит от площади вашего жилища. Зависимость прямопропорциональная (большая квартира – высокая цена, компактная квартира – дешевый проект). Для некоторых людей такой вариант является единственным возможным и правильным, а для других он не подходит, и они ищут для себя альтернативу, которая поможет сэкономить денежные средства. Об этом мы скажем подробнее ниже, а сейчас самое время поговорить о монтаже проводки своими руками.

Электропроводка своими руками

Это вариант для тех, кто желает сэкономить. Крайне важным при этом является то, что вы должны уметь работать с электричеством. Если вы не уверены в своих собственных силах, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам, к примеру, вызвав электрика на дом. Дело в том, что если вы не имеете опыта в подобных работах, то это не только может вызвать сложности в монтаже и какие-то ошибки, но и опасно для вашей жизни. Электричество – это не шутки!

Расчет

Сколько стоит проводка электрики в квартире? Это вопрос, который волнует многих. Четкого ответа на него нет, ведь для конкретного дома или квартиры расчет делается индивидуально. Можно лишь точно сказать, что медный провод будет дороже алюминиевого аналога, но его (медный провод) использовать предпочтительнее. Специалисты уже не один десяток лет отдают предпочтение именно меди.

Также нужно сказать и про сечение провода. Чем толще жила провода, тем дороже обойдется метр. Также и количество жил в проводе оказывается свое влияние на ценообразование. К примеру, трехжильный провод дороже, чем двухжильный аналог. Специалисты с высокой квалификацией выбирают всегда трехжильные провода, чтобы организовать контур заземления. Также цена провода может немного варьироваться в зависимости от своей эластичности, типа защитной оболочки и других некоторых неосновных характеристик.

примерный прайс

Расчет проводки электрики в квартире делается всегда с запасом. Если вы точно измерили весь путь прохождения проводки, то это еще не окончательный метраж. Нужно всегда брать с запасом, ведь в процессе монтажа будут оставаться отходы. Самое частое место возникновения отходов проводки – это соединение проводов в монтажных коробках, а также при подключении различных выключателей и розеток. Без этого не обойтись, это данность, с ней нельзя бороться и ее невозможно избежать, это надо просто принять.

Анализируя все сказанное, нельзя точно ответить на вопрос о том, сколько стоит проводка электрики в квартире, но можно точно сказать, что качественная разводка электропроводки в квартире потребует немалой суммы. Но это делается на годы, и это не статья для экономии! Не стоит бояться, ведь, к примеру, электрика в однокомнатной квартире не обойдется вам в стоимость самой квартиры и даже не в десять процентов от стоимости этого жилья, все гораздо дешевле.

Расчет сечения электрического провода по мощности

Для проведения правильного расчета электрического кабеля используется следующая формула: I= P / U. Р – это суммарная входная мощность всей техники, которая будет питаться от сети по кабелю. U – это обозначение напряжения. Практика показывает, что сила тока для типовой квартиры не превышает обычно 25 ампер. Исходя из вышеприведенных данных, можно подобрать вариант для организации проводки в доме. К примеру, медный кабель с сечением в 1,5 миллиметра рассчитан на ток около 19 ампер и мощность около 4 киловатт. Аналогичный кабель с сечением 2,5 миллиметра выдержит до 6 киловатт нагрузки при токе до 27 ампер. Эти два варианта сечения используются чаще всего в прокладывании проводки в квартире.

Расчет цены монтажа электропроводки

Если такие подсчеты вызывают у вас хоть каплю затруднения, то следует обратиться за помощью к специалистам. Ошибки в данных подсчетах могут быть фатальными. Не стоит рисковать, если вы не разбираетесь в данных вопросах.

Основные виды кабелей

Сегодня существует много вариантов электрических кабелей. Рассмотрим самые востребованные:

  • Электрический провод ВВГ-3*2.5 – это вариант с тремя медными жилами, поперечное сечение такого кабеля составляет 0,25 квадратных сантиметра. Такой кабель применяется в большей части проводки в типовой квартире. Этим кабелем также соединяется электрощит с распределительными коробками.
  • Электрический провод ВВГ-3*1.5 – это вариант с тремя медными жилами, поперечное сечение такого кабеля составляет 0,15 квадратных сантиметра. Такой кабель применяется для соединения между распределительными коробками в квартире с различными осветительными приборами и розетками (при небольшой нагрузке на розетки).
  • Электрический провод ВВГ-3*4 – это вариант с тремя медными жилами, поперечное сечение такого кабеля составляет 0,4 квадратных сантиметра. Такой кабель необходим для подключения электрической плиты в квартире.
Трехжильный кабель

Это наиболее востребованные варианты электрических кабелей. На самом деле вариантов кабельной продукции сегодня на рынке строительных материалов можно найти очень много.

Стоит сказать также про разновидности кабелей ВВГ. Классический кабель ВВГ имеет обычную изоляцию из ПВХ, у такого кабеля нет никаких самозатухающих и огнезащитных свойств. Кабель ВВГнг в своем слое изоляции имеет специальные галогеновые химические элементы, они препятствуют процессу возгорания. Кабель ВВГнг-ls также защищен от возгорания, имеет защиту от огня, но дополнительно такой кабель имеет специальные добавки в изоляции, которые не выделяют газ и дым в случае возгорания.

Инструменты для монтажных работ

Если предусматривается штробление, то понадобится инструмент для таких работ (штроборез и перфоратор или перфоратор и болгарка). Также понадобится инструмент для снятия изоляции с провода (стрипперы, ножи, съемники, пассатижи). Кроме этого, всегда необходимы кусачки. Также нужна стремянка и фонарик. Это далеко не полный список необходимого инструмента, иногда требуется больший набор, но те, что перечислены выше, необходимы всегда.

Инструмент для зачистки проводки

Монтажные работы

Если вы выбрали вариант установки электрики в квартире своими руками, то азы вы уже знаете. Значит, имеет смысл поговорить о нюансах монтажа, а также сложных моментах, где происходят ошибки чаще всего, если верить статистике. Скажем сразу, что проводка электрики в квартире должна соответствовать всем действующим нормам. Закупать провода, розетки и выключатели стоит только в проверенных местах от серьезных производителей. Некачественная проводка или розетка может стать причиной серьезных проблем, вплоть до пожара в вашем жилище. Для монтажа требуются и качественные инструменты.

Прокладка линий

Прокладывать линии электропроводки в квартире можно различным способом. Электрика по потолку в квартире может быть скрытой, если, к примеру, в вашем жилище навесные потолки. Некоторые выбирают открытый способ монтажа по потолку. Если говорить о варианте с прокладкой электрики в квартире по полу, то здесь можно прибегнуть к варианту со специальными плинтусами с полостью под проводку. Это очень просто и эстетически привлекательно.

Что касается стен, то можно выбрать или открытый вариант, или же штробление стен под электропроводку. Стоит сказать, что способ скрытого монтажа проводки всегда смотрится привлекательнее открытого, но требует больших затрат. Чаще всего электрика в новой квартире организуется именно скрытым образом. В таком случае для места, где идет большой ремонт, скопление пыли и грязи будет не так критично.

Монтаж электропроводки

Если мы говорим о замене проводки в квартире с ремонтом, то стоит понимать, что штробление принесет в вашу квартиру очень много пыли и грязи, порой это недопустимо. Каждый выбирает для себя сам, основываясь на своей ситуации.

Скрытая проводка

Штробление – это энергозатратно, пыльно и шумно. Но результат стоит того. Отсутствие видимой проводки – это эстетически выгодный вариант. Штробить можно ручным инструментом, но это очень тяжело и долго. Молоток и зубило – это очень долгая история. Штробить можно с помощью болгарки и перфоратора. Это также долгий и сложный вариант, но гораздо быстрее и проще, чем вариант с ручным инструментом. Наиболее оптимальный вариант – это работа с помощью штробореза. Это специализированный инструмент, работать с ним удобнее и быстрее всего.

Штроборез – это профессиональный специализированный электрический инструмент, как можно понять из его названия. Он широко используется для штробления стен под электрическую проводку. Это некая доработанная модель болгарки. В инструмент устанавливается два алмазных диска, они позволяют получить точные линии реза. Есть возможность регулировки расстояния и ширины штробы. Диски закрыты специальным защитным кожухом.

Штроборез имеет отвод со шлангом от строительного пылесоса. То есть имеется возможность работы без пыли. После создания срезов по всей длине штробы излишки материала (бетон, кирпич или что-то другое) удаляются перфоратором. Отечественный штроборез обойдется в сумму около пяти тысяч рублей и более. Импортный аналог будет стоить в несколько раз дороже.

Открытая проводка

Это простой и быстрый вариант монтажа. Преимущество такого способа заключается в том, что проводка всегда в поле зрения, в случае чего визуально можно увидеть ее дефект. Минус способа заключается в том, что открытый вариант монтажа не слишком визуально привлекателен. Исключением является открытый вариант монтажа проводки, стилизованной под старину (так называемая винтажная проводка). Открытая проводка может крепиться к стене по финишному покрытию стен с помощью специальных клипс (скоб), а также с помощью специальных скоб из степлера соответствующей формы. Кроме этого, можно использовать дюбель-клипсы или дюбель-стяжку, а также кабель-каналы из ПВХ.

Нагрузка на розетку

Соединение проводов

Есть несколько вариантов для соединения проводов в монтажных коробках:

  • Соединение с помощью клемм (подходит для малых нагрузок).
  • Соединение с помощью специальных накручиваемых «колпачков» на скрутку провода.
  • Соединение скруткой провода с дополнительно произведенным лужением с помощью паяльника и дополнительной изоляцией с помощью специальной тканевой изоленты.

Последний вариант самый надежный и предпочтительный. Соединение скруткой должно делаться не менее, чем из пяти-семи витков.

Щиток

Щиток – это особенно сложный момент при разводке проводки в квартире. Проводка в квартире в щитке сходится на автоматах. Важно правильно выбирать автоматы под различные цели. Рассмотрим пример правильного выбора автоматов в щитке. Для того чтобы правильно все сделать, нужно создать определенные группы. Это может выглядеть приблизительно так:

  • Холодильник и вытяжка на кухне (автомат мощностью на 25 ампер).
  • Стиральная машина (автомат мощностью на 25 ампер).
  • Все осветительные приборы в квартире (автомат мощностью на 10 ампер).
  • Все розетки в квартире (автомат мощностью на 25 ампер).
  • Посудомоечная машина (автомат мощностью на 25 ампер).
  • Электроплита (автомат мощностью на 32 ампер).
Разводка проводки в монтажкой коробки

Иногда розетки в квартире разбиваются на группы с отдельными автоматами, в зависимости от размещения их в квартире. Если в квартире предусмотрен электрический водонагреватель, то он также «сажается» на отдельный автомат. Вариант с отдельными автоматами хорош тем, что в случае какой-то поломки сработает только один из них, а не обесточится вся квартира полностью. Правильная разводка электрики в квартире – это безопасность и отсутствие проблем на долгие годы.

Стандарты

Существуют некоторые стандарты, которые вам нужно знать обязательно при монтажных работах:

  • Все выключатели следует располагать слева от двери.
  • В квартирах розетки должны находиться на высоте, равной 40 сантиметров от пола, исключение составляет кухня, здесь высота установки розеток от пола составляет от 95 сантиметров до 1 метра 15 сантиметров.
  • Все выключатели должны располагаться на высоте 90 сантиметров от пола.
  • Электрические провода должны располагаться строго горизонтально или вертикально в квартире.
  • Нежелательно допускать пересечения электрических проводов в ходе монтажа;
  • Электрические провода обычно проходят на расстоянии в 15 сантиметров от потолка и 10 сантиметров от дверей и окон в квартире.
  • Электрические провода к выключателю подводятся сверху, а к розетке снизу.

Помощь специалиста

Вернемся к варианту с вызовом на дом электрика для монтажных работ. Во многих случаях это решение проблем. Квалифицированный электрик, на дом вызванный, осуществляет монтаж максимально качественно и быстро. Отсутствие ошибок в монтаже и соответствие всем требованиям – это основные преимущества, из-за которых прибегают к помощи специалиста.

Электропроводка своими руками экономит ваши деньги, но может привести к трудностям, если у вас нет опыта работ и профильного образования. Большинство специалистов производят расчет стоимости работ до их начала. Более того, производится этот расчет бесплатно. Вы можете вызвать для расчета несколько мастеров и выбрать наиболее оптимальный для вас вариант по цене. Нужно сказать, что в современном конкурентном мире цена на услуги окажется приблизительно одинаковой, выбирайте, основываясь на опыт работы мастера, уровень его квалификации и прочее.

Соединение проводов

Программы для создания проектов разводки электрической проводки в квартире

Можно заказать схему электрической проводки у специалиста, а можно создать такую схему самостоятельно, используя специализированные программы. В любом случае схема для монтажных работ нужна. Рассмотрим наиболее востребованные программы, для создания таких схем:

  • Visio – это простой графический редактор, он очень распространен, годится для создания чертежей проводки. Программа простая, с ней легко разберется даже новичок в вопросах электрики. Преимущество программы – это бесплатный доступ и наличие русского языка. Недостаток один. Он заключается в бедноте функционала.
  • «Компас» – это профессиональный инструмент в вопросах создания схем электрической проводки. Главное преимущество – это бесплатный доступ, потому что профессиональные программы почти всегда платные. Еще одно преимущество – это наличие русскоязычного интерфейса. Слабые стороны «Компаса» – это сложность программы, новичок-электрик не сможет быстро разобраться во всех нюансах.
  • Eagle – это мощная программа, в ней можно не только создавать схемы электрической проводки, но и создавать даже чертежи печатной платы. Процесс черчения доступен как в ручном режиме, так и автоматически. Есть две версии программы. Одна версия бесплатная, за вторую версию придется заплатить. Нужно сказать, что функционал бесплатной версии достаточный для создания схемы проводки для квартиры.
  • Программа «1-2-3». Данный софт является бесплатным графическим редактором. С его помощью можно быстро и легко создавать чертеж электрической проводки квартиры. Русскоязычный интерфейс присутствует, редактор удобный, есть и бонус от разработчиков. В программе есть список обозначений. При необходимости его можно распечатать на принтере и наклеить в своем электрощитке на соответствующие элементы схемы электропроводки.
  • Autocad – это самая знаменитая программа, в которой можно нарисовать схему проводки. Есть очень много версий данного редактора. Бесплатной версии программы достаточно для чертежей проводки в квартире. Программа имеет русскоязычный интерфейс, а также очень проста и удобна.
  • Программа «Эльф» создана специально для тех, кто работает с проектами проводки. Софт подойдет для создания чертежей любой сложности. Имеется база данных, в которой есть все необходимые элементы. Кроме этого, данный редактор способен в автоматическом режиме рассчитать силу тока в цепи, а также предложит автомат с соответствующим номиналом.

Все эти программы находятся в свободном доступе в Сети интернет. Вы можете найти их, скачать и установить на свой компьютер. После этого вам предстоит разобрать в одной из вышеперечисленных программ, если у вас не получается освоить софт, то стоит обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Но практика показывает, что среднестатистический человек вполне может освоить данные программы за пять-десять дней тренировок по несколько часов в день.

Вывод

Прокладка электрики в квартире – это важный момент, который требует пристального внимания и не является той статьей в смете трат, где можно сэкономить. Выбирайте безукоризненные материалы. Проводка электрики в квартире должна быть качественной, работы должны выполняться с соблюдением всех норм и стандартов. Такие работы должен делать опытный человек. План электрики в квартире может заметно облегчить все монтажные работы. Соблюдение всех требований и норм защитит вас от сгорания бытовой техники, коротких замыканий или пожароопасных ситуаций у себя в квартире. Сделайте один раз хорошо, а потом забудьте о данном вопросе навсегда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статью писал копирайтер, провода в руках не державший.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.