Межпальцевый грибок: признаки, методы лечения, фото

Довольно часто у людей образуется межпальцевый грибок. Это связано с тем, что в этой области формируется идеальная среда для развития различных микроорганизмов. При определенных условиях сюда следует отнести многочисленные дерматофиты, а также споры дрожжевых и плесневых грибков. Первый признак межпальцевого грибка заключается в небольшом зуде, который также может сопровождаться жжением различной интенсивности. Однако заболевание является не столь опасным, его можно легко вылечить в домашних условиях.

Пальцы на ноге

Причины появления

При ходьбе пространство между пальцами на ногах активно работает, в этой зоне наблюдается интенсивное потоотделение, скапливаются различные микроорганизмы, а также формируется теплая и влажная среда для их развития. В эту область попадает инфекция, а также возникает угроза развития микотической патологии. Во время нормального состояния иммунной системы это является не страшным, а регулярный уход и гигиенические средства избавят от угрозы межпальцевого грибка. Причины развития этого недуга кроются в следующем:

  1. Дисбактериоз.
  2. Недостаток витаминов в организме.
  3. Сахарный диабет и нарушения эндокринной системы.
  4. Варикоз.
  5. Патологии лимфатических сосудов.
  6. Гипергидроз.

Благоприятным фоном для межпальцевого грибка является период лактации и беременности. Кроме этого, недуг может развиться по причине микротравм кожного покрова, переохлаждения конечностей. Другими провоцирующими факторами межпальцевого грибка на ногах являются следующие:

  1. Малоразмерная, тесная обувь, изготовленная из кожзама или других синтетических материалов.
  2. Длительное лечение антибиотиками.
  3. Чрезмерные физические нагрузки.
Ноги под одеялом

В этих условиях посещать общественные бани, бассейны, пляжи является большим риском заражения микозом. Также следует избегать близкого контакта с инфицированным человеком, использовать элементы чужого гардероба.

Симптомы межпальцевого грибка

Данная разновидность микоза не сразу себя проявляет. На первоначальной стадии развития инфекция развивается бессимптомно, а легкий зуд в большинстве случаев игнорируется больными. Если на этой стадии не приступить к лечению межпальцевого грибка, то патология может приобрести более выраженные признаки:

  1. Образование чрезмерных уплотнений на подошвенной части стоп.
  2. Повышенная потливость, сопровождающаяся неприятным и сильным запахом.
  3. Усиление зуда, при котором сильнее обычного начинает чесаться между пальцами.
  4. Шелушение кожного покрова.
  5. Образование трещин, кровоточащих ран и язвочек в межпальцевой зоне.
  6. Образование пятна или нескольких пятен серого или желтого оттенка.
  7. Формирование везикул, покраснение прилегающих областей.
Мужчина трогает пальцы на ноге

Если вовремя не приступить к лечению межпальцевого грибка на ногах, то в запущенной форме данная патология может перейти в онихомикоз. Изначально грибок появляется на мизинце ноги, может поразить большой палец, после чего перейдет на другие пальцы. При этом начинают деформироваться и желтеть ногтевые пластины. Параллельно с этим увеличивается риск возникновения грибка на руках.

Лечение медикаментами

Чем лечить межпальцевый грибок на ногах? Прежде всего необходимо начать с диагностики, соответствующего обследования. По результатам данных процедур должен подобраться максимально эффективный метод терапии. Как правило, лечение осуществляется с использованием медикаментозных средств перорального и наружного применения. Также специалисты рекомендуют в комплексе применять народные средства от межпальцевого грибка. Следует по отдельности рассмотреть эффективные методы лечения медикаментами этого недуга.

Мази

Отвечая на вопрос о том, чем лечить межпальцевый грибок, прежде всего стоит упомянуть специальные мази, которые являются весьма эффективными на первоначальной стадии развития недуга. Применять их можно в том случае, если кожный покров пока еще слабо чешется, а между пальцами имеется легкое шелушение. Регулярное нанесение таких средств на протяжении месяца помогает полностью избавиться от возбудителя грибка. Чтобы ускорить положительный эффект, рекомендуется предварительно очищать и распаривать стопы. Наиболее эффективными мазями являются:

  1. "Микосептин".
  2. "Микозолон".
  3. "Клотримазол".
Мазь на пальцах ног

Растворы

Растворы представляют собой еще один вид средств, которые применяются локально при борьбе с межпальцевым грибком. Такие препараты используются в виде компрессов и примочек, которые укладываются между пальцами ног на пораженные области. Растворы, разбавленные в воде, могут применяться также и для приема ванночек. Наиболее эффективными из таких растворов являются следующие:

  1. "Фетимин".
  2. "Октицил".
  3. "Нитрофунгин".

Таблетки

Лечение с применением таблеток чаще всего используется в том случае, когда межпальцевый грибок наблюдаются уже в запущенной форме. Медикаментозные средства оказывают комплексное оздоравливающее и антимикотическое действие на человеческий организм в целом. Для этих целей специалисты чаще всего назначают следующие препараты:

  1. "Флуконазол".
  2. "Тербинафин".
  3. "Ирунин".
  4. "Орунгал".
  5. "Гризеофульвин".
  6. "Кетоконазол".
Врач осматривает у пациента пальцы на ноге

В большинстве случаев применение медикаментозных средств сочетается в комплексе с вышеперечисленными наружными средствами, а также с их аналогами. Комплекс лекарственных препаратов для системного лечения должен подбираться исключительно специалистом. Самолечение может спровоцировать осложнения, а также сильно выраженные побочные проявления.

Народные средства

Рецепты народной медицины применяются в качестве вспомогательных средств при комплексной терапии, а также в профилактических целях. Народные рецепты будут эффективными при самостоятельном лечении в том случае, если микоз пальцев ног протекает только лишь на ранней стадии. Такие средства можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя подручные ингредиенты. Как правило, сюда следует отнести соду, соль, различные травяные сборы, из которых изготавливаются растворы для ванночек.

Содовые или солевые ванночки

Весьма популярным и доступным методом для быстрого оздоровления и профилактики межпальцевого грибка являются ванночки на основе соды или соли. Для самого простого рецепта потребуется 1 л воды, которую следует разогреть до температуры тела. В нее добавляется 2 ложки пищевой соды или соли. Жидкость надо хорошо размешать, чтобы порошок в воде полностью растворился. После этого стопы следует опустить в емкость, подержать на протяжении получаса. Далее распаренные ноги надо очистить от имеющихся уплотнений из омертвевших частиц эпидермиса.

Такие ванночки необходимо проводить минимум 2 раза в день, желательно одну процедуру организовывать перед сном. Если имеются подозрения на межпальцевый микоз, то можно сочетать такую процедуру с мазями, а также другими народными средствами, чтобы полностью восстановиться.

Ступня ноги

Ванночки на основе трав

Для этих целей можно применить сухие или свежие сборы собственного приготовления. Но в аптеке в настоящее время можно приобрести любые лечебные травы. Как правило, отвар для борьбы с микозом приготавливается на основе подорожника, ромашки и чистотела. Надо взять 3 столовые ложки этой смеси, залить 1 л кипяченой воды. Подождать, пока вода остынет до приемлемой температуры, после чего опустить в нее стопы на 20 минут. По истечении этого времени очистить кожный покров от отмерших частиц.

Такая процедура также является идеальной в целях профилактики микоза. На начальной стадии болезни при помощи травяных ванночек можно полностью ее побороть.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие грибка на кожном покрове между пальцев ног, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры:

  1. Носить сменную обувь в бассейнах, банях.
  2. Носить обувь по размеру, изготовленную из натуральных материалов.
  3. Постоянно контролировать свое здоровье, заниматься физической активностью.
  4. Регулярно дезинфицировать личные вещи и обувь, постельное белье, напольные покрытия, если кто-то из членов семьи болеет микозом.
Мужчина надевает кеды

Межпальцевый грибок является весьма неприятным заболеванием, однако избавиться от него можно довольно легко в домашних условиях, при помощи медикаментозных средств и рецептов народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О да... с этой проблемой жить очень сложно... С этим жить нельзя! Нужно лечить! Помог только мизол эваларовский. Наносила его каждый день и он действительно классно помог) Теперь всем рекомендую) А беру на аптека.ру
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.