Гимназия Басова в Воронеже. Почему эта школа стала самой престижной в городе?

Когда гимназия имени Басова появилась в Воронеже, все городские школы были примерно одинаковыми. Но в последние 20 лет все круто изменилось, а в центре города появилось самое престижное учебное заведение. Почему же родители так хотят устроить сюда своего ребенка? Попробуем разобраться.

Где находится и как добраться?

Адрес Гимназии имени Басова - Воронеж, улица Карла Маркса, дом 57.

Парковка около школы запрещена, но это не мешает родителям оставлять свои автомобили, игнорируя запрещающие знаки. Если вы решите последовать их примеру, то помните, что рядом со школой оперативно работает эвакуатор.

Доехать сюда можно и на общественном транспорте. Недалеко от школы находится остановка "Ул. К.Маркса", но автобусы здесь ходят очень редко. Намного удобнее будет добраться до остановки "Театр Кукол" и пройти около 500 метров по пешеходной улице.

История учреждения

гимназия им басова

Гимназия Басова появилась больше 100 лет назад. В 1917 году на месте современного учебного заведения появилась трудовая школа, которая в дальнейшем была преобразована в общеобразовательную.

В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено многодневными боями, но к 1948 году его удалось восстановить. К началу 60-х годов прошлого века старое здание было разобрано, а на его месте появилось новое сооружение, которое служит делу школьного образованию и сейчас.

В середине XX века в школе начинают преподавать специалисты из Воронежского Государственного университета. Делалось это в целях повышения популярности учебного заведения. Подобная реформа и стала отправной точкой будущего престижа гимназии Басова. Профессорский состав ВГУ проводит дополнительные занятия с учениками вплоть до сегодняшнего дня.

Со временем школа была названа в честь знаменитого советского физика и математика, лауреата Нобелевской премии и одного из первооткрывателей ядерного синтеза Николая Геннадьевича Басова.

Как происходит зачисление?

гимназия имени басова

Попасть в эту школу не так просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что образование у нас в стране бесплатное и должно быть общедоступным, в этом учебном заведении существуют свои законы и правила.

Во-первых, зачисление абитуриентов в среднюю школу происходит не в общем порядке, а только после сдачи ряда экзаменов. Перечень предметов зависит от направления, который выберет ученик. Это либо математика и физика, либо русский и английский языки, либо история и обществознание. В любом случае, экзамены здесь не являются простой формальностью, а к их сдаче придется подойти с большим вниманием.

Во-вторых, гимназия принимает на обучение детей, которые проживают на территории, закрепленной за учебным заведением. И адресов тут совсем не много.

К ним относятся следующие:

  • улица Карла Маркса, дома № 61, 67, 72 а, 74, 76, 78;
  • улица Фридриха Энгельса, дома № 33, 33 а, 33 в, 33 е, 33 д, 35;
  • улица Пушкинская, дома, дома № 2, 4;
  • улица Среднемосковская, дом № 6 а;
  • проспект Революции, дом 53.

Если вы проживаете по другому адресу, но хотите, чтобы ваш ребенок учился здесь, то готовьтесь к длительным переговорам с местной администрацией, а также к поиску необходимых связей и протекции.

Научная деятельность

гимназия им басова воронеж

Присутствие в гимназии Басова профессорского состава ВГУ придает обучению особенный университетский характер.

Главное отличие местного учебного процесса заключается в научном подходе. Здесь не просто дают знания, а пытаются мотивировать учеников критически относиться к получаемой информации, запоминать и обрабатывать большие объемы информации.

Помимо прочего, в гимназии Басова есть свое научное общество. Ученики имеют возможность получить еще более углубленные знания в специальных секциях. Научные кружки, круглые столы и даже региональные конференции - теперь все это доступно не только молодым ученым или студентам, но и простым ученикам средней школы.

Электронное образование

гимназия басова Воронеж

Гимназия Басова одной из первых перешла на электронные дневники и карточки-пропуски для учеников. Родители могут контролировать оценки, используя сайт школы, а о прибытии их ребенка в учебное заведение им приходит SMS-сообщение на телефон.

Помимо прочего, на сайте школы доступны программы летнего чтения, домашние задания, необходимые материалы для подготовки к экзаменам и много чего еще.

Школьный досуг

У школьников гимназии Басова в Воронеже очень насыщенная учебная программа. Когда они все успевают? Остается лишь гадать.

Для наиболее энергичных и талантливых учеников существует очень много форм творческого досуга. Примером может послужить театральная студия гимназии Басова. Это не просто кружок самодеятельности, а самый настоящий школьный театр, в котором есть свой репертуар, афиша и не один десяток спектаклей. Это отличная возможность для развития творческих способностей и возможность получить навык публичных выступлений.

Помимо прочего, здесь есть хореографическая студия, где школьники могут принять участие в обучении танцам и даже выступить на некоторых городских площадках.

гимназия имени басова воронеж

Мнение родителей и учеников

Данное учебное заведение позиционирует себя как элитная школа, но родители не всегда остаются в восторге от такой "характеристики" гимназии. Дело в том, что обучение ребенка в этом учебном учреждении ложится тяжким бременем на семейный бюджет.

Каждое родительское собрание заканчивается сборами средств на различные мероприятия, а на выпускной необходимо сдавать не менее 40 тысяч рублей. Так что учеба здесь - удовольствие не самое дешевое.

Несмотря на возмущенные отзывы о гимназии Басова, ребенок сможет получить действительно хорошее образование, успешно сдать экзамены, а заодно познакомиться с подрастающей элитой Черноземья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.