Исторические персонажи: самые известные люди, как они выглядели, их реальный образ, положительные и отрицательные поступки, влияние на историю

Сделать в жизни нечто выдающееся удается далеко не каждому, но многие, более того – почти все, к этому стремятся. А потому так хочется, как можно больше узнать о личностях, которые оставили свой заметный след в истории. О характере и деяниях незаурядных людей все знают из книг. Черты облика лидеров человечества, прославившихся в разных областях, запечатлены на древних картинах, гравюрах и фресках. Такими, какими их представляют наши современники, жителей прошедших веков, овеянных легендами, можно видеть в кино. Насколько соответствуют образы исторических персонажей реальности? Об этом судить не всегда возможно. Однако в наши дни появилось множество новых методов, позволяющих приблизиться к разгадке тайны о том, что представляли легендарные личности прошлого в действительности.

Какие исторические персонажи

Александр Македонский

Этот человек, прославивший себя великими деяниями в IV веке до нашей эры и умерший чрезвычайно молодым, был легендарным полководцем и создателем державы мирового значения. Александр был членом династии Аргеадов, правившей Македонией с самого ее основания. Но после восшествия на престол, слабое царство посредством захватнических воин и ведения блистательных сражений ему удалось превратить в огромную империю.

Александр Македонский среди других известных исторических персонажей выделялся своим стремлением к первенству и бешеным темпераментом, но эти черты характера сочетались в нем с незаурядным умом расчетливого политика. Его совершенно неожиданная смерть, наступившая в июне 323 года до нашей эры, показалась современникам и потомкам весьма подозрительной. И о причинах ее долгое время оставалось только гадать. Следствием скоропостижности трагедии явилось то, что Александр не успел назначить наследника. А развернувшаяся после этого борьба за власть привела к развалу созданной им великой империи.

Современное расследование

Тайны личности и поступки исторических персонажей манят наших современников, а потому загадочная смерть впечатляющего своими подвигами полководца привлекла внимание лондонского сыщика Джона Грива. К расследованию трагедии давно ушедших тысячелетий он привлек лучших специалистов их Скотленд-Ярда. Среди них были ведущие криминалисты, судебные медики, знатоки в области психиатрии и токсикологии.

Исторические персонажи: имена

За прошедшие века версий событий выдвигалось много. Часто звучали предположения об отравлении Александра. И мотивы для таких домыслов были понятны. У этой сильной, незаурядной во всех отношениях личности врагов оказалось достаточно.

Заключение сыщика

Какие историческое персонажи были замешаны в преступлении?

Предполагалось, что оно совершено на политической почве. Но некоторые выдвигали версию, что всему виной запои, в которые Александр частенько впадал в последние перед смертью месяцы, скорбя об умершем любовнике Гефестионе (ходили слухи, что великий полководец был гомосексуалистом).

Но Джон Грив, вынося свои заключения и приводя убедительные доводы, утверждал, что имел место простой несчастный случай. И сгубил Александра Македонского его нетерпеливый, неумеренный нрав. Дело было так, он хотел поскорей прийти в себя после грандиозной пирушки и злоупотребил лечебным снадобьем. А убила его белая чемерица – лекарственное растение, которое в определенных дозах оказывается смертоносным ядом.

Тутанхамон

Среди наиболее известных имен исторических персонажей вспоминается также Тутанхамон – молодой фараон, правивший в Древнем Египте в XIV веке до нашей эры. Сам он умер, согласно некоторым историческим сведениям, девятнадцати лет от роду. Получив власть еще ребенком, он царствовал всего 9 лет, и не успел оставить заметного следа в истории своей страны. Но все-таки мальчик-фараон имеет широкую известность, а имя его прогремело в веках благодаря его знаменитой усыпальнице.

Гробница эта расположена недалеко от Фив в так называемой «Долине царей». Открытие ее спустя многие тысячелетия стало впечатляющим событием XX столетия. Немного позднее распространились легенды о «проклятии фараонов», некоей каре, которая якобы постигла первооткрывателей данной усыпальницы. Именно благодаря мистическим суевериям Тутанхамон занял видное место среди прочих исторических персонажей.

Известные исторические персонаж

Как выглядел молодой фараон, ученые исследовали его мумию посредством топографа. Проводилась также ДНК-экспертиза. Немалую роль в создании портрета Тутанхамона сыграли антропологи.

Кардинал Ришелье

С самого раннего детства всем знаком замечательный роман «Три мушкетера», вышедший из-под пера великого создателя исторических произведений Александра Дюма. Одним из ярких героев книги является кардинал Ришелье. В романе он предстает читателю злобным и мстительным интриганом, рассылающим везде своих шпионов. Однако, Красный кардинал, как его еще именуют, относится к числу литературных и исторических персонажей, являясь и тем и другим одновременно. Каков же был его образ в реальности и похож ли герой романа на свой прототип?

Литературные и исторические персонажи

На самом деле это был воистину умный и талантливый политик, сделавший для Франции чрезвычайно много. С детства он был слаб здоровьем. И поскольку не мог играть со сверстниками, то занимался чтением книг. Как он выглядел, потомкам гадать не пришлось. Сохранилось много скульптур и портретов кардинала Ришелье, созданных его современниками.

Петр I

Еще одна яркая личность среди исторических персонажей, в портретах которого, сделанных при жизни, не было недостатка. Кстати, про Петра I тоже написано достаточно документальных книг и романов, а о его деяниях сняты художественные фильмы.

Он прославился, как первый Всероссийский император, видный представитель великой династии Романовых, выдающийся реформатор и талантливый государственный деятель. Однако среди современников и историков нашлось немало людей, резко критиковавших его политику. Его обвиняли в тирании, насилии над собственным народом, безжалостном искоренении любого инакомыслия.

Персонажи исторические и литературные

В смерти этого незаурядного человека, произошедшей в январе 1725 года, тоже немало темных пятен. Все его бумаги после кончины таинственным образом исчезли, а завещания, где он назначает приемника, умирающий император сделать не успел. Хотя многие утверждали, что оно все-таки существовало, но было спрятано или уничтожено.

Екатерина II

Среди исторических персонажей женщин следует особенно выделить Екатерину II. Про нее говорили, что она пошла на многие уловки, чтобы добиться успеха, и не упустила на этом поприще ни единого шанса.

С личностью этой русской императрицы связано множество тайн, в том числе достаточно историй известно про ее многочисленные любовные похождения, а также ее причуды в подобных вопросах. Нередко сплетничали и о происхождении Екатерины. Было непонятно: являлся ли законным ее официальный отец?

Исторические персонажи женщины

Урожденная принцесса Фике с самого раннего детства обладала свободолюбивым и дерзким нравом. Когда она вышла замуж за наследника российского престола, супруг Петр Федорович к ней интереса не выказывал. Но Екатерина проявила упорство и добилась любви окружения, что и помогло ей в конце концов стать императрицей, убрав со своего пути неверного мужа. Известно, что помимо Павла – законного сына, Анны, скончавшейся в младенчестве, она имела также побочных детей: сына Алексея Бобринского и дочь Елизавету.

Императрица любила Россию, но не все в этой стране относились к ней с любовью. Есть сведения, что жизнь Екатерины не единожды могла кончиться трагедией, а придворные строили ей козни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.