Говядина в сметане в мультиварке. Рецепт приготовления блюда

Говяжье мясо достаточно сытное, а в его пользе еще никто не сомневался. Этот продукт включают в детские, лечебные и диетические рационы. Из говядины готовят салаты, супы и вторые блюда. В статье пойдет речь об одном из этих блюд.

Тушеная говядина в сметане в мультиварке - простое кушанье, которое может сделать любая хозяйка.

Это блюдо прекрасно подойдет для ужина или в качестве горячего на праздничный стол. Более того, оно никогда не наскучит - рецепт говядины со сметаной в мультиварке можно изменять в зависимости от ваших предпочтений.

Говядина со сметаной прекрасно разнообразит ваше меню, особенно если вы любите есть мясо. Блюдо универсально - оно отлично сочетается с макаронами, гречкой, рисом, картофелем и овощами.

Из сметаны получается аппетитная подлива, которая делает вкус яства насыщенным.

Польза говядины для организма

Говядина положительно влияет на организм человека:

  1. Мясо говядины содержит кислоту Омега-3. Это вещество способно снизить риск болезней сердца и появления раковых клеток, препятствует появлению заболеваний, связанных с пищеварительной системой.
  2. Говядина содержит большое количество железа и цинка. Эти элементы необходимы организму для нормальной работы. Говядина занимает лидирующие позиции по содержанию этих веществ. Например, в курице в три раза меньше железа и цинка, а в свинине - в два.
  3. Мясо говядины насыщенно витаминами А, РР, С и В. В нем также содержатся элементы магний, селен, медь и натрий, которые играют немаловажную роль в правильной работе организма.

Именно поэтому не стоит пренебрегать говяжьим мясом - оно должно обязательно присутствовать в вашем рационе. Готовьте блюда из данного ингредиента хотя бы раз в неделю.

Рецептов приготовления говядины в мультиварке великое множество: тушеное мясо, говяжья отбивная, жареное мясо, гуляш из говядины, подлива с говядиной и так далее.

Самый лучший вариант приготовления - это тушеная говядина. Благодаря этому методу термической обработки, говядина получается аппетитная и сочная.

Рецепт говядины в сметане в мультиварке один из самых простых. Тушить мясо говядины можно с овощами и различными соусами. В блюдо можно добавить любимые приправы и зелень.

мясо говядины

Список ингредиентов

Для приготовления говядины со сметаной понадобятся следующие продукты:

  • филе свежей говядины - 500 грамм;
  • сметана - 20 грамм;
  • острый кетчуп или аджика - 10 грамм;
  • лук - одна репка;
  • морковь - штука;
  • соль - 15 грамм;
  • молотый перец - 5 грамм;
  • лавровый лист;
  • растительное масло;
  • зелень - пучок.
фото филе говядины

Процесс приготовления

Готовить блюдо необходимо в следующем порядке:

  1. В первую очередь необходимо подготовить мясо. Если оно было заморожено, то разморозьте его. Далее необходимо тщательно промыть говядину под проточной холодной водой, высушите ее на бумажном полотенце. Нарежьте мясо на небольшие кусочки (не более чем 2 сантиметра) - это поможет сократить время приготовления.
  2. Морковь и лук вымойте. Очистите овощи. Морковь натрите на мелкой терке, а лук нарежьте на небольшие кубики или полукольца.
  3. В чашу мультиварки налейте около 15 миллилитров растительного масла. Положите туда кусочки мяса говядины и оставьте режим "Жарка". Жарьте говядину около 15 минут. Следом положите в мультичашу измельченные овощи. Жарьте еще 6 минут, лук должен приобрести золотистый оттенок.
  4. Сметану и острый кетчуп перемешайте в отдельной емкости. Добавьте в массу соль, лавровый лист и перец. При желании, можете добавить любую приправу для мяса. Добавьте в эту емкость 100 миллилитров воды. Смесь не должна быть слишком густой, но и жидкую массу делать тоже не стоит.
  5. Залейте полученной массой содержимое мультиварки. Закройте крышку мультиварки. Включите режим "Тушение". Говорить блюдо необходимо 1 час.
  6. Говядину, тушеную в сметанном соусе, уже можно подавать к столу. Переложите кушанье в глубокую тарелку и посыпьте мелко нарубленной зеленью.
готовое блюдо

Блюдо должно получиться ароматным и аппетитным. Рекомендуется кушать мясо сразу же после приготовления. По мере остывания яства, сметанная полива становится очень густой, благодаря жиру из говяжьего мяса.

Какие продукты можно добавлять в блюдо

Кроме набора ингредиентов, которые описаны в рецепте "Говядина в сметане в мультиварке", в блюдо можно добавить следующие продукты:

  • Любимые приправы. Не перестарайтесь со специями, а то блюдо может быть испорчено.
фото специй
  • Томаты. Отдавайте предпочтение спелым и сочным помидорам.
  • Чеснок и немного перца чили добавят блюду пикантности.
  • Свежий горох или фасоль.
  • Зелень: укроп, сельдерей, петрушка, щавель.

С чем можно подать блюдо из говядины

Как говорилось выше, говядина со сметаной сочетается с любым гарниром. Блюдо также гармонирует со многими закусками:

  • свежими овощами;
  • салатами, заправленными растительным или оливковым маслом (греческий, витаминный, овощной);
  • любой зеленью;
  • сыром.

По желанию, готовое блюдо можно посыпать мелко нарубленным чесноком и зеленым луком. Не лишним будет дополнение к кушанью в виде кусочка ржаного хлеба.

говядина в сметане с гарниром

В заключение

Не бойтесь экспериментировать с рецептом. Добавляя новые ингредиенты и специи, вы можете получить не только разнообразные блюда, но и найти кушанье, которое полностью удовлетворяет вашим вкусовым пристрастиям.

Стоит сказать, что говядину в сметане в мультиварке можно сделать двумя способами: в качестве добавки к гарниру или как самостоятельное блюдо (с добавлением овощей или круп). Во втором случае, вам не придется тратить время на приготовления гарнира.

В любом случае, яство получится аппетитным, сытным и ароматным. Говядина в сметане точно придется по душе вам и вашим домочадцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.