Видеокарта GeForce 7300 GS: описание, характеристики, отзывы

Графический ускоритель модели GeForce 7300 GS относился производителем к линейке бюджетных решений. Быстродействие у таких адаптеров было достаточное для того, чтобы запустить большую часть игрушек в 2008 году. Но с тех пор произошло множество изменений в мире компьютерных технологий. Соответственно, и данное графическое устройство успело за этот временной интервал сильно устареть. Именно его спецификациям и производительности посвящен данный обзор. В дополнение к этому будет приведен простой алгоритм того, как узнать, как видеокарта стоит на компьютере.

Как узнать как видеокарта стоит на компьютере?

Позиционирование производителем

Данная модель графического ускорителя имела уровень быстродействия больший, чем интегрированные видеокарты. Но при этом производительность ее была ниже, чем у акселераторов среднего уровня. Стоимость у нее была соответствующая. Поэтому владельцы стационарных компьютеров с таким акселератором вполне могли рассчитывать на то, что ЭВМ позволит запустить большинство игр с низким качеством выводимой картинки. А вот для чего-то большего возможностей этого ПК будет недостаточно.

Комплектация

Список поставки GeForce 7300 GS включал такие основные компоненты:

  1. Дискретный графический ускоритель.
  2. Гарантийный талон, срок действия которого равнялся одному году с момента осуществления покупки.
  3. Руководство пользователя. Причем в мультиязычном исполнении.
  4. Диск с драйверами и прочим сопутствующим программным обеспечением.

В данном случае комплектация являлась достаточной и позволяла установить в компьютер и начать использовать такой видеоадаптер.

Характеристики GeForce 7300 GS

Основные характеристики чипа

Характеристики GeForce 7300 GS указывают на то, что в основе этого дискретного графического ускорителя лежит микропроцессор G72. Этот чип изготавливался по нормам допуска 90нм. На его полупроводниковой основе находилось 112 миллионов поверхностных транзисторных компонентов. Частота работы ядра графической системы равнялась 550 МГц. Пиксельных конвейеров у этого адаптера было 4. Столько же у него и модулей TMU. А вот количество вершинных модулей было уменьшено до 3 штук.

Подсистема памяти

Весьма неплохо по меркам 2008 года было организовано ОЗУ в GeForce 7300 GS. Объем видеобуфера номинально у этого адаптера должен быть 256 Мб. Но также встречались и решения, которые имели уменьшенный до 128 Мб размер оперативной памяти. Стоимость у последних устройств была существенно ниже, как и уровень производительности.

Также микросхемы памяти этого ускорителя могли быть как DDR3, так и DDR2. Частота в первом случае была существенно выше и могла составлять 800 МГц. А вот чипы стандарта DDR2 работали на 667 МГц, и этот момент существенно снижал быстродействие графической подсистемы персонального компьютера. Разрядность шины коммутации микросхем ОЗУ с GPU в обоих случаях была равна 64 битам. При использовании чипов формата DDR3 пропускная способность памяти графического ускорителя составляла 6,5 Гбит/сек. Если же видеокарта комплектовалась микросхемами DDR2, то последнее значение уменьшалось до 5,4 Гбит/сек.

Как было отмечено ранее, достаточно неплохо по меркам 2008 года выглядела подсистема памяти этого ускорителя. На сегодняшний день даже наиболее экономичные интегрированные графические адаптеры имеют более продвинутые параметры. Поэтому производительность у них на порядок лучше. Соответственно, с обработкой современного программного обеспечения у этого ускорителя могут возникнуть проблемы по той причине, что у данной модификации акселератора недостаточная пропускная способность подсистемы памяти.

MSI GeForce 7300 GS

Коммуникации

Весьма неплохим набором способов подключения был оснащен графический ускоритель GeForce 7300 GS. Обзор его характеристик указывал на то, что этот ускоритель мог инсталлироваться как в устаревший разъем AGP на системной плате, так и в более новый PCI-E. В последнем случае версия слота расширения должна быть 16Х.

Для вывода же графической информации этот адаптер был оснащен двумя портами. Один из них – это VGA. В этом случае информация на монитор поступала в аналоговом формате, качество картинки было весьма посредственным. Второй же коммуникационный порт, который являлся альтернативой VGA, – это DVI. Этот интерфейс передавал информацию в цифровом формате, качество картинки при его использовании было на порядок лучше.

Производительность

Очень низкие результаты в различных тестах показывал данный ускоритель. Конечно, некоторые производители предлагали «форсированные» версии такого адаптера. Например, MSI GeForce 7300 GS имел изначально завышенные частоты. Но в реальности такая манипуляция не позволяла существенно повысить быстродействие графической подсистемы. Реальный прирост в большинстве случаев не превышал 3-5 процентов.

Рассматриваемое в этом обзоре компьютерное устройство в тестовом пакете PCMark’06 набирало 1822 балла. Более старшая модель с маркировкой 7600 GS в этом случае могла уже выдать 2250 баллов. Реальная разница составляла 422 балла. То есть 19 процентов. Поэтому для игровых систем настоятельно рекомендовалось приобретать именно старшую модель.

В игре F. Е. А. R. герой данной статьи выдавал fps на уровне 28-38, эти значения находятся на минимально допустимом уровне. А вот 7600 GS, в свою очередь, способен выдать уже 34-45fps. Последние значения обеспечивают комфортный уровень геймплея.

Обзор GeForce 7300 GS

Определение модели ускорителя

Теперь разберемся с тем, как узнать, как видеокарта стоит на компьютере. Для этих целей рекомендуется использовать специализированное программное обеспечение, например, утилиту GPU-Z. Этот софт является бесплатным, его без особых проблем можно найти на просторах Глобальной паутины и скачать с соответствующих тематических ресурсов. Затем эта небольшая программка устанавливается на персональный компьютер. На следующем этапе рекомендуется осуществить перезагрузку ЭВМ. После этой манипуляции все внесенные в процессе инсталляции изменения окончательно вступят в силу. Далее запускаем программу и переходим на ее главную вкладку. На ней и будет выведена детальная информация относительно спецификаций и модели графического акселератора в дискретном исполнении.

Порядок настройки

Порядок настройки этого видеоускорителя следующий:

  1. Демонтируем боковые панели корпуса системного блока. Причем последний должен находиться только в выключенном состоянии.
  2. Далее находим слот PCI – Е rev 16Х или же AGP на системной плате. Все зависит от разъема ускорителя. Если он оснащен первым видом способа подключения, то используем PCI – Е rev 16Х. В противном случае для подключения используем устаревший разъем. Также необходимо учитывать совместимость системной платы и видеокарты.
  3. Подключаем монитор к любому выходу ускорителя.
  4. Следующий важный этап – это включение компьютера.
  5. Затем устанавливаем все необходимые драйверы и корректируем параметры отображаемого на экране монитора изображения.
GeForce 7300 GS. Отзывы

Отзывы

Отзывы о GeForce 7300 GS акцентируют внимание на низком быстродействии. Это ключевой недостаток данного ускорителя на момент его выхода. Сейчас же этот список дополнился устаревшей элементной базой. То есть этот адаптер полностью устарел и по быстродействию существенно проигрывает даже нынешним интегрированным видеокартам.

К плюсам же рассматриваемого решения можно отнести надежность. Многие такие решения по сей день используются. Также стоимость у адаптеров была вполне демократичная. Также низкий уровень энергопотребления позволял с ними в связке использовать не кулеры, а обычные алюминиевые радиаторы. За счет этого снижался уровень шума системного блока ЭВМ.

GeForce 7300 GS

Заключение

Данный обзор был посвящен техническим спецификациям GeForce 7300 GS. На момент выхода этот ускоритель являлся типичным решением начального уровня. Сейчас же он полностью устарел и потерял свою актуальность. Но при этом его достаточно часто можно встретить в составе старых системных блоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а она потянет он лайн видео на ютубе 1080 60 фпс? просто рассматриваю как альтернативу встроенному видео на чипсете джей 41. Который максимум 720 60 фпс онлайн тянет. При этом максимально загружая процессор е5700 на 80-90 процентов. Просто хотелось бы как то разгрузить процессор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.