Пасифая и бык: краткое содержание и фото

Одна из самых противоречивых и необычных историй в древнегреческой мифологии повествует о Пасифае и быке. Какой подтекст несет эта легенда? Из данной статьи можно узнать содержание мифа о Пасифае и быке, а также его значение и отражение в мировой культуре.

Пасифая

Прежде чем разбирать легенду, необходимо ознакомиться с ее действующими лицами. Главная героиня, разумеется, сама Пасифая. Она родилась в союзе бога солнца Гелиоса и океанической принцессы Персеиды. Имя Пасифаи переводится как "светящаяся", "сияющая" и олицетворяет свет солнца, отражающийся в воде. Ниже можно увидеть фрагмент мозаики с портретом Пасифаи.

Фрагмент мозаики с изображением Пасифаи

Минос

Когда пришло время выходить замуж, Пасифая стала женой Миноса - полубога, сына Зевса и царя Крита. До событий, описанных в легенде о Пасифае и быке, картина мифов о Миносе показывает Пасифаю как прекрасную, кроткую и любящую жену. Она страдала от измен мужа, но сама всегда была ему верна.

Критский бык

Так как Минос был сыном верховного бога Зевса, он завоевывал доверие критского народа своей связью с богами. Но за это был обязан регулярно приносить жертву отцу, чаще всего это были быки. Однозначного утверждения, кем на самом деле был бык, соблазнивший Пасифаю, нет - чаще всего он упоминается как самый лучший бык Олимпа, красивый и мощный, которого Посейдон прислал Миносу для жертвоприношения Зевсу. Но есть версии, в которых в критского быка обратился Посейдон или даже сам Зевс. Ниже представлено фото мозаики, на которой критский бык сражается с Гераклом - после событий мифа о Пасифае, бык обезумел. Его сначала усмирил Геракл (седьмой подвиг), а затем - убил Тесей.

Критский бык и Геракл

Пасифая и бык: описание мифа

Есть несколько версий этой легенды. Самая распространенная гласит, что когда подошел срок очередного жертвоприношения Зевсу, Минос попросил Посейдона доставить ему лучших быков. Бог морей выполнил его просьбу - и вот из воды на берег Крита вышло целое стадо прекраснейших быков, однако один из них был лучшим из лучших - огромный, мощный и белоснежный. Он-то и предназначался для Зевса. Однако восхищенный Минос не смог заложить такого хорошего зверя и принес в жертву второго по красоте. Узнав об этом, Посейдон разгневался и в отместку заколдовал жену Миноса, Пасифаю, наложив на нее животное влечение к этому быку. Ниже изображено объятие Пасифаи и быка на фото древнегреческого сечения по камню.

Древнее изображение Пасифаи с быком, высеченное на камне

Заклятие сработало - и с этого дня Пасифая не могла свести глаз с этого быка. Сначала Минос думал, что его супруга просто очарована величественным животным и еще раз порадовался, что не принес того в жертву. Но вскоре он заметил, что Пасифая слишком часто стала наведываться на пастбище. Без ума от быка была не только Пасифая, но и все критские коровы - они до крови дрались, стараясь подставить спину великолепному быку. Увидев это, Пасифая вскипела от ревности и приказала с той же минуты пасти быка отдельно от всех остальных животных. Через пару дней безумие женщины достигло того, что она запретила кому бы то ни было приближаться к быку, сама стала выводить его на пастбище, при этом наряжаясь в лучшие платья и украшения. Она целые дни проводила рядом с ним, кормила его травинками с рук и украшала цветами, обнимала и целовала как любовника. На своего супруга Миноса она перестала обращать даже малейшее внимание.

Современная иллюстрация мифа

И вот, когда страстное влечение Пасифаи стало нестерпимым, она обратилась к Дедалу - инженеру, который позже сконструирует критский лабиринт и крылья для себя и своего сына Икара. Он долго ломал голову над просьбой критской царицы и, наконец, придумал сделать деревянную корову (по другой версии это был бык), пустую внутри и с отверстием в области гениталий. Готовое изделие он накрыл шкурой настоящей коровы, а когда Пасифая забралась внутрь, откатил корову к знаменитому критскому быку. Давно соскучившийся по коровьему обществу, бык не заметил подвоха и поспешил совокупиться с фальшивой самкой. Таким образом, и Пасифая, и бык удовлетворили свои давние страсти. На фото ниже представлена скульптура, расположенная на одном из берегов Каталонии. Она изображает Пасифаю в чреве быка (или коровы), изготовленного Дедалом.

Скульптура в Испании

Дальнейшее развитие легенды нашло свое отражение в мифах о Геракле - заколдованный богами бык обезумел после сношения с человеческой женщиной (по другим версиям безумие было связано с оставлением бычьего тела и разума Посейдоном или Зевсом). В любом случае, животное одичало и стало носиться по берегам Крита, разоряя селения, уничтожая урожай и топча все на своем пути - людей и зверей. Победить его смог лишь Геракл, совершив свой героический седьмой подвиг и отправив быка на Пелопоннес. Позднее зверь, не потерявший своего бешенства, был убит Тесеем.

Минотавр

После того, что произошло между быком и царицей, Пасифая родила на свет чудовище, которое окрестили Минотавром - существо с телом человека и бычьей головой. Другие версии легенды о Пасифае и быке сообщают, что после проступка Миноса Посейдон не только заколдовал его супругу, но и вселился в тело красивого быка. Если верить этой версии, то Минотавр является полубогом и сыном Посейдона.

Есть еще один вариант мифа - в нем на Миноса разозлился не Посейдон, а сам Зевс. Он не накладывал заклятия на Пасифаю, но также вселился в тело быка, а царица была по-настоящему очарована, так как Зевс придал животному свои антропоморфные черты и сексуальную силу. Если придерживаться этой версии, Минотавра следует считать не только полубогом, но и братом Миноса. Ниже представлено изображение Пасифаи с новорожденным Минотавром.

Пасифая с новорожденным Минотавром

Родив чудовище, Пасифая вызвала гнев Миноса - он велел заточить супругу в темнице, где она и скончалась. Минотавра же Минос приказал навеки упрятать в лабиринте, который специально для этой цели построил все тот же Дедал. В лабиринт к чудовищу ежегодно отправлялось по семь девушек и семь юношей, которых он убивал и съедал - это продолжалось до тех пор, пока Тесей, ранее уничтоживший отца Минотавра, не приплыл на Крит и не победил чудовище. Смертью Пасифаи, быка и их детища Минотавра оканчивается миф о быке и критской царице.

Значение мифа

По мнению тех философов эпохи Возрождения, которые придерживались теории гуманизма, в мифологии Пасифая и бык призваны были олицетворять осознанную насмешку над естественными законами человеческой любви и брака. В последующих работах психологов Пасифая призвана была олицетворять животную, необузданную страсть, перед которой меркнет зов разума и рассудка.

Использование легенды в искусстве

В древнейших произведениях литературы Пасифая и легенда о ней и быке фигурирует в трагедии "Критяне", написанной Еврипидом, и в комедии "Пасифая", написанной Алкеем. В 1936 году Пасифая и бык вновь стали литературными героями - о них написал свою драму "Пасифая" французский писатель Анри де Монтерлан. Помимо этого, данная легенда упоминается в романе 2002 года "Плач Минотавра" Хавьера Аспейтьи и в пьесе две тысячи девятого года " Пасифая, или Как стать матерью Минотавра" Фабриса Хаджаджа.

Помимо литературы, Пасифая и бык становились героями огромного количества произведений живописи и архитектуры как в древние времена, так и в современности. Помимо тех, что уже упоминались выше, стоит назвать одноименную картину Джулио Романо шестнадцатого века, картину Гюстава Моро девятнадцатого века.

Гюстав Моро - "Пасифая и бык"

Также серию абстрактных полотен Андре Массона и Джексона Поллока, написанных независимо друг от друга в сороковых годах прошлого века. Одна из картин последнего на данную тему представлена ниже.

Джексон Поллок - "Пасифая"

Экранизация

Миф о Пасифае и быке нашел свое отражение и в кинематографе - осенью две тысячи тринадцатого года на экраны вышел сериал британского производства под названием "Атлантида". Несмотря на название, в основу сюжета положено большое количество древнегреческих мифов, никак не связанных с Атлантидой, а главными героями стали Геркулес, Ясон и Пифагор.

Пасифая в сериале "Атлантида"

В эпизоде, подводящем к седьмому подвигу Геракла, рассказывается легенда о быке и о критской царице. Роль царицы Пасифаи исполнила британская актриса Сара Пэриш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.