Что нельзя делать в пост? Что такое пост? И какие существуют посты?

Наступает пост, и человек, который только начал свой путь к Богу, приходит в замешательство. Столько запретов: и на еду, и на развлечения. Придется "затянуть поясок" и смириться на время поста с воздержанием.

Что нельзя делать в пост? Как влияет курица на спасение души? Как повлияет на душу прочитанная художественная книга?

Что такое пост?

Прежде чем узнать о том, что нельзя делать во время поста, давайте выясним, что это такое.

Пост - это телесное и духовное воздержание. Всего у христиан четыре поста, два из которых длинные, а два - короткие. Рождественский пост приходится на период с 28 ноября по 7 января. Великий пост - переходящий, длится он почти 50 дней и выпадает на весну. Петров пост также как и Великий - переходящий. Его продолжительность составляет от 80 до 40 дней, выпадает на летнее время. И еще один летний пост - Успенский. Он начинается 14 августа, а заканчивается 28 числа этого же месяца. Длится всего две недели.

Фрукты и ягоды

Зачем нужны посты?

Перед тем как ответить на вопрос о том, что нельзя делать в пост, узнаем, зачем они вообще нужны.

Рождественский посвящен рождению в мир Спасителя. Это радостный пост, праздничный. И не строгий: позволяется вкушать рыбу и растительное масло во все дни недели, кроме среды и пятницы.

Великий - самый строгий и длительный. Установлен в честь страданий Христовых. Сам Господь постился 40 дней в пустыне. Рыбу кушать во время этого поста нельзя. Кроме праздника Благовещения, если он выпадает не на среду или пятницу. Растительное масло разрешено только в выходные дни. Положено сыроядение по понедельникам, средам и пятницам. В остальные дни можно горячую пищу без масла. И как уже говорилось, в выходные позволительно сдобрить ее маслом.

Петров пост. Установлен в честь апостолов Петра и Павла. Пост легкий, ибо приходится на лето, когда овощи доступны и стоят не дорого. Что нельзя делать в Петров пост и в остальные - узнаем ниже.

Успенский по строгости равен Великому. Но он длится всего две недели, за это время проголодаться особо не успеваешь.

Запреты духовные

Если с едой относительно понятно (запрещены продукты животного происхождения) то с духовной составляющей не очень. Весь пост придется ходить со скорбной физиономией и отказываться от всего, хмуря брови и изрекая: "Я пощусь"?

Нет, конечно же. Сказано же: "Постимся постом приятным. И во время поста помажь свою голову елеем", то есть, пост - это праздник для души.

Какой там праздник, если музыку слушать нельзя, читать нельзя, у компьютера сидеть нельзя? Это издевательство.

Если очень уж хочется - можно все. И курицы кусочек скушать, и музыку послушать. Подумайте сами: что полезнее? Ходить и вымещать свою злость на окружающих из-за того, что голод рождает раздражительность? Прочитать молитву без усердия и понимая только потому, что очень хочется прослушать всего лишь одну песню? Или съесть кусок курицы и улыбаться окружающим? Послушать песню и устремиться в молитве к Богу всей душой?

Кто-то скажет - это неправильные рассуждения. Это мирские рассуждения, мы же не в монастыре живем. Это там аскетизм. Конечно, и мы можем так попробовать жить, но по благословению священника, у которого регулярно исповедуемся.

Как говорит один молодой, но очень мудрый батюшка: "Богу все равно, что у нас в желудке. Ему важны наши души. И если у человека в душе раскол из-за того, что он взял на себя непосильный подвиг поста, на пользу ли такой пост?"

Недовольная прихожанка

Что же нельзя делать в пост?

  • Запрещены всяческие увеселительные мероприятия: походы в кино, на концерты, в театр, по гостям, на дискотеки, в рестораны и клубы.
  • Нельзя слушать музыку.
  • Под запретом художественные книги, в которых описаны определенные интимные сцены.
  • Нельзя петь и танцевать.
  • Нельзя употреблять алкоголь, курить, сквернословить. Хотя эти три пункта и без поста нежелательны.
  • Нельзя рассказывать анекдоты, смеяться над срамными шутками.
  • Мужу и жене нельзя вступать в плотские отношения.
  • Нельзя играть на музыкальных инструментах.
  • Нельзя никого оскорблять, обижать.
  • Что нельзя делать в пост? Ругаться с ближними, гневаться, раздражаться, кричать. В общем, необходимо подавлять в себе проявление всех отрицательных эмоций.
  • Нельзя венчаться и регистрировать официальный брак.
Свадебная церемония

Что можно?

Что можно, а что нельзя делать в пост? С последним мы разобрались выше. Можно ходить в храм, молиться, читать христианскую литературу. Быть сдержанным и смиренным. Пост - это время духовного очищения, необходимого каждому из нас.

Чтение книг

Заключение

Мы разобрались с тем, что нельзя делать в пост. Почитаешь такой список и желание поститься пропадает.

На самом деле, это лишь рекомендации. Духовная жизнь обсуждается только со священником. Кому-то нужны послабления на время поста, а кто-то не понесет их. Сходите в храм перед началом поста, посоветуйтесь со своим батюшкой, что необходимо исключить, а что внести в жизнь на этот период.

Есть замечательная фраза: "Если бы дело было в еде, то святыми были бы коровы". Соблюдение поста необходимо, но оно должно быть по силам. Не можете отказаться от музыки? Замените это отказом от сладкого, например. Еще раз отметим, что более подробно о своей духовной жизни говорят с батюшкой, у которого исповедуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы спросить на счёт мобильных игр во время поста. Можно ли играть в телефон во время поста и если можно то в каких рамках(полчаса, час)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.