Актер Франсиско Рабаль:биография, фильмография и личная жизнь

Франсиско Рабаль – известный испанский киноактер. Свою актерскую карьеру он начал с массовок, но очень быстро смог своим талантом и упорством завоевать уважение и признание и зрителей, и режиссеров. Вскоре он играл главные роли в самых известных кинолентах, за которые затем получал множество наград и премий, как лучший актер.

Биография

Франсиско Рабаль Валера родился в начале марта 1926 года в городе Агиласе. Едва мальчику исполнилось десять лет, как в стране началась гражданская война, и вся семья Рабаля вынуждена была переехать в Мадрид.

Чтобы помочь своим родителям, Франсиско Рабаль рано начал работать. Сначала он после школы торговал на улицах города, затем подрабатывал на шоколадной фабрике. Когда же ему исполнилось тринадцать лет, мальчик вынужден был бросить школу, и устроился на постоянную работу. Ему повезло, и он работал электриком на одной из испанских киностудий.

Работа в театре

Франсиско Рабаль

Работая на киностудии, Франсиско Рабаль участвовал несколько раз в массовке. Его заметили и посоветовали поступить в театр, где он мог бы раскрыться уже как актер.

Франсиско Рабаль Валера прислушался к совету и очень скоро он стал выступать в театральных труппах, где сыграл несколько ролей. Эти роли запомнились и полюбились зрителям.

Лишь только в 1974 году Франсиско Рабаль смог устроиться в театр на постоянную работу. Несмотря на то, что он всегда выступал всегда под своим настоящим именем, друзья и близкие ему люди звали его Пако. Имя Пако является уменьшительным от имени актера. Поэтому очень скоро Пако Рабаль стало сценическим именем актера в театре.

Кинематографическая карьера

Франсиско Рабаль, фильмы

В кинолентах актер Франсиско Рабаль начал сниматься в 1940 году. Но только сначала это были небольшие эпизоды в массовке. Более серьезные роли ему были предложены в 1950 году. Он снимался не только в Испании, но и в других странах. Например, в Мексике, Франции, Италии. Ему предлагали работу самые известные режиссеры, среди которых Карлос Саура, Лина Вертмбллер, Торре Нильсон, Клод Шаброль и другие.

Известность и успех в кинематографе пришел к Пако Рабаль после того, как он снялся в таких известных кинолентах, как «Назарин» и «Виридиана». Режиссер Луис Буньюэля в киноленте «Назарин», которая вышла на экраны в 1958 году, показывает беспокойную жизнь священника Назарина, который вынужден скитаться и искать для себя пищу. Многие считают его чародеем и волшебником, а некоторые прогоняют его. В этой кинолента известный актер играет главную мужскую роль – самого священника Назарина.

В другой киноленте этого же режиссера Пако Рабаль также играет главную мужскую роль. Фильм «Виридиана» вышел на экраны в 1961 году. Дядя Виридианы влюблен в собственную племянницу. Как только молодая девушка узнает о его любви, то решает не принимать монашеский обет, а остаться с любимым человеком.

Известно, что популярный и талантливый актер сыграл более чем в 30 кинолентах. Каждая его роль – это новое открытие актерского мастерства Пако Рабаля. В 1976 году на экраны выходит кинолента «Татарская пустыня» режиссера Валерио Дзурлини. Пако Рабаль в этом фильме играет сержанта Тронка. По сюжету младший лейтенант после окончания обучения отправляется в военную крепость, которая находится на краю империи. Но военный гарнизон постоянно находится в напряжении, так как ждут нападение серьезного неприятеля – мифических «татаров».

В 1980 году зрителям полюбилась роль Пако Рабаля в киноленте «Город зомби» режиссера Умберто Ленци. Майор Моррен Холмс, которого играет талантливый и известный актер, пытается защитить свой город от мутантов, который прилетели на самолете. Но они уже повсюду. Незараженные люди стараются покинуть город, чтобы найти убежище, где можно будет укрыться от зомби.

Последней кинолентой, где снялся талантливый актер, стал фильм ужасов «Дагон», который вышел на экраны в 2001 году. Режиссер Стюард Гордон. Эта кинолента рассказывает о молодых людях, которые переворачиваются на яхте и попадают в беду. Им приходится столкнуться с деревенскими жителями – сектантами, которые поклоняются Дагону, подводному богу.

Актер Франсиско Рабаль: биография и личная жизнь

Актер Франсиско Рабаль

Еще в начале своей актерской карьеры Франсиско «Пако» Рабаль Валера работал в театральных труппах, где и познакомился со своей будущей женой. Его избранницей стала начинающая актриса Асунсьон Балагер. Это был единственный брак актера Франсиско Рабаля, который продлился до самой его смерти.

В этом счастливом браке у известного актера родилось двое детей. Сын Бенито стал известный кинорежиссером, а дочь Тереса известна и как актриса, и как исполнительница песен, которые очень популярны.

Умер известный актер Франсиско Рабаль, фильмы которого смотрят с удовольствием не только в Испании, но и за ее пределами, в конце августа 2001 года. Умер Пако Рабаль в самолете, когда возвращался с очередного кинофестиваля, где как обычно получал награду за свою актерскую работу. Похоронили известного актера в его родном городе.

Награды и премии

Актер Франсиско Рабаль биография

За свою успешную работу в кино Пако Рабаль получил много наград и премий. За роль в киноленте «Святые невинные», которая вышла на экраны в 1984 году, талантливый актер получил приз на кинофестивале в Каннах. Приз ему был вручен за лучшую мужскую роль.

Премия «Гойя» как лучшему актеру была вручена Пако Рабалю за главную роль в киноленте «Гойя в Бордо», которая вышла на экраны в 1999 году. Известно, что именно Франсиско «Пако» Рабаль Валера является шестикратным лауреатом кинопремии в Испании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.