Александр Трапезников: биография и творчество

Детектив – это жанр в литературе и кинематографе, основным признаком которого является наличие какого-либо происшествия, где его обстоятельства должны быть раскрыты. Название происходит от английских слов detect - «открывать» и detective - «сыщик».

Этот жанр разветвляется на несколько направлений: психологический детектив, исторический, иронический, фантастический, политический, шпионский, криминальный. Последний особенно отличается от остальных: в криминальном детективе действие, как правило, описывается от лица преступника, а не сыщика или полицейского, расследующего дело.

Детективное расследование также может выступать в качестве побочной сюжетной линии в произведении любого другого жанра.

Детективы писали многие известные авторы. Классикой этого жанра считаются романы Агаты Кристи, Артура Конан Дойля, Френсиса Бидинга и других.

Среди российских авторов признанные детективисты – Борис Акунин, Татьяна Устинова, Александра Маринина. Одним из них является и Александр Трапезников.

Биография

Александр Анатольевич Трапезников родился 31 декабря 1953 года в России, Хабаровск. Его отец был офицером, а мать – педагогом и юристом.

Спустя несколько лет после рождения сына семья переехала в Москву. Там Александр Трапезников получил два высших образования, окончив филологический факультет Московского областного педагогического института и Институт журналистского мастерства.

Помимо учебы Трапезников занимался спортом: легкая атлетика, бокс, шахматы.

В течение нескольких лет Трапезников жил в Венгрии. Вернувшись в Москву, сменил множество разных профессий: работал в библиотеке, научно-исследовательском институте, на часовом заводе, в издательствах.

Впервые произведения Александра Трапезникова были опубликованы 28 декабря 1978 года. В газете «Московский метрополитен» вышло несколько небольших рассказов. За этим последовали публикации в других изданиях: «Огонек», «Московский литератор», «Октябрь», «Завтра» и прочих.

автор трапезников александр анатольевич

На данный момент авторству Александра Трапезникова принадлежат около трех десятков романов.

Творчество: детективы «Мышеловка», «Гений Безумства», «Тайны монастырского приюта»

Роман «Мышеловка» вышел в 1996 году. В некоторых изданиях название изменено на «Затерянные в Полынье».

александр трапезников книги

Это история о столичном актере по имени Вадим Свиридов, который приехал в поселок Полынья. Дед Свиридова, колдун-целитель Арсений, недавно погиб, утонув, и Вадиму нужно оформить наследство. Он еще не знает, какой ценой ему это обойдется. Вадиму Свиридову предстоит пережить странные трагичные события, после которых его личность изменится до неузнаваемости.

Еще один детектив автора Александра Анатольевича Трапезникова – «Гений Безумства».

Главный герой – Александр Тропенин, психиатр, недавно открывший свою собственную клинику. Пациентами становятся богатые люди, приезжающие сюда, чтобы отдохнуть и подлечить нервы. Тропенин использует клиентов для своих исследований, изобличающие тщательные скрываемые факты из прошлого.

Роман «Тайны монастырского приюта», вошедший в серию «Аттракцион судьбы», рассказывает о группе незнакомых людей, которые оказались в одно время в одном месте. В отеле, когда-то бывшем горном монастырем, друг за другом погибают люди. Расследовать это предстоит московскому историку Александру Сиверсу.

Другие книги Александра Трапезникова. «Крестоносцы»

Помимо детективов, Трапезников также писал исторические романы, фантастику и публицистику.

александр трапезников книги

Одно из его исторических произведений – серия «Крестоносцы», написанная в соавторстве с Сергеем Смирновым, Александром Сегень и Михаилом Поповым.

Цикл состоит из 5 книг, он рассказывает о средневековых военных походах из Западной Европы. Целью крестоносцев (названых так, потому что те нашивали на свою одежду кресты) было освобождение Святой Земли от мусульман. Считалось, что участники крестовых походов получат полное искупление от всех грехов, поэтому к движению присоединялись не только воины, но и обычные жители.

«Тень Луны»

«Тень Луны» - роман Трапезникова в жанре остросюжетной прозы. Он был опубликован в 2001 году издательством «Гелеос» и вошел в серию «Лучший русский боевик».

В центре событий книги – Игорь Кононов. Его можно назвать «российским Доном Корлеоне», так как Кононов является главой крупной мафиозной группировки. Однако никто из его приближенных не знает о другой стороне его жизни.

Характеристика творчества

Основные черты всех произведений Александра Трапезникова – увлекательный, динамично развивающийся сюжет, не лишенный ненавязчивого юмора, а также детально проработанные характеры персонажей. На протяжении почти всего повествования читатель остается в напряжении, так как герои находятся на грани между жизнью и смертью.

александр трапезников книги

В творчестве писателя особое место занимает историческая тематика. Его романы о далеком прошлом передают культуру и атмосферу того времени, однако написаны простым современным языком, легки для восприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.