Киста пинеальной области головного мозга: причины, последствия и лечение

Эпифиз или шишковидное тело (пинеальное) - является нейроэндокринной железой, расположенной между полушариями головного мозга и является частью мозга промежуточного. Название получила из-за своей овальной формы. Весит всего 0,2 г и имеет размеры 1,5 см х 1 см.

Почему она считается нейроэндокринной? Потому что имеет отношение и к мозгу и к эндокринной системе. Это выражается в том, что влияет она на некоторые процессы в организме, а также вырабатывает гормоны.

Снаружи эпифиз покрыт мягкой соединительнотканной оболочкой, от которой отходят трабекулы и делят ее на дольки. Дольки состоят их полигональных клеток – пинеацитов. Железа имеет богатое кровоснабжение.

Функциональное значение железы

киста пинеальной области головного мозга

Значение пинеальной железы полностью не выяснено, она имеет слишком маленькие размеры и глубоко расположена. Но выявлены гормоны, которые она вырабатывает: мелатонин, серотонин, пинеалин, адреногломерулотропин, диметилтриптамин.

Серотонин – является предшественником мелатонина и участвует в регуляции циркадных ритмов (сон и бодрствование). 80% мелатонина продуцируется именно в эпифизе. Мелатонин тормозит развитие половых желез у детей, влияя на гонадотропный гормон. Для его выработки нужна абсолютная темнота, иначе его синтез моментально прекращается. Поэтому образование мелатонина происходит во время ночного сна. С окончанием полового созревания выработка уменьшается.

Эпифиз у детей воздействует на работу всей эндокринной системы: ЩЖ, надпочечники и гипофиз. Он не только участвует в регуляции полового развития, но и является связующим элементом между тканями коры головного мозга. Кроме того, эпифиз снижает выработку СТГ, тормозит половое поведение, развитие опухолей, ответственен за ориентацию в пространстве и времени; регулирует обмен Са, Р, К, магния; регулирует сезонные ритмы; обладает свойствами антиоксиданта, проявляя противоопухолевую защиту, задерживает старение.

Серотонин - не только предшественник мелатонина, но и считается гормоном счастья, создает хорошее настроение и улучшает эмоциональный фон. Адреногломерулотропин – регулирует продукцию гормонов надпочечников, стимулирует выработку альдостерона, участвуя таким образом в электролитном обмене.

Пинеалин снижает сахар крови. Мало изучен.

Диметилтриптамин (DMT) отвечает за сны и ясновидение, околосмертные переживания.

Веками эпифиз считался вместилищем души, в эзотерике - третьим глазом, определяющим способность к ясновидению и передаче информации на расстоянии, - телепатии.

Видимо, это связано с тем, что сам эпифиз может совершать вращательные движения, напоминающие движения глазного яблока.

Кроме того, в строении железы имеются зачаточные элементы наподобие хрусталика и некоторые рецепторы, напоминающие глазное яблоко, но они недоразвиты.

Эпифиз у детей активно растет, но уже с подросткового возраста рост ее постепенно уменьшается. С возрастом она начинает инволюционировать и активность ее падает.

Заболевания шишковидной железы

киста пинеальной области головного мозга у ребенка

Как и в любом другом органе, здесь возможны аномалии развития, воспаления, поражения паразитами, травмы, новообразования, кисты и т.п. Киста пинеальной области встречается редко – из патологий мозга она занимает всего 2%. Но некоторые исследователи считают, что цифра сильно занижена. Случаев намного больше, но выявить их сложно ввиду отсутствия симптоматики.

Причины появления кисты

Что такое пинеальная киста? Киста – это полость, заполненная жидкой субстанцией и ограниченная оболочкой.

Истинная киста - образование исключительно доброкачественное и в онкологию не перерождается. Но нейрохирурги нередко сталкиваются с паразитарной кистой, заполненной эхинококками.

Чаще всего такая киста пинеальной области шишковидной железы образуется в результате попадания в мозг эхинококков и других паразитов током крови. Личинка поражает эпифиз, образует свою капсулу, где скапливаются продукты ее жизнедеятельности.

Такая киста максимально токсична и опасна. Сложность и в том, что данная капсула полностью защищена от иммунной системы. Киста такого происхождения склонна расти.

  1. К другим причинам появления кисты шишковидной железы относятся: сужение или закупорка отводящего канала железы, при котором мелатонин начинает скапливаться внутри, постепенно образуя полость. Такие изменения возможны после воспалительных процессов, попаданий эмбола.
  2. Врожденные аномалии головного мозга в эмбриогенезе.
  3. ЧМТ, которые могут приводить к дистрофии и дегенерации мозговых тканей.
  4. Перенесенный инсульт, когда в результате кровоизлияния появляется гематома, переходящая в кисту.
  5. Нарушение кровообращения.
  6. Невылеченные инфекции.

Киста пинеальной области у детей носит чаще врожденный характер (при гипоксии мозга, родовых травмах головы), или возникает после инфекций, возникших сразу после рождения.

Виды

киста пинеальной области

Различают 5 видов кист:

  • арахноидальная (самая частая и самая опасная);
  • коллоидальная;
  • пинеальная;
  • дермоидная;
  • эпидермоидная.

Арахноидальная киста пинеальной области или ликворная локализуется в паутинных оболочках головного мозга, заполненных СМЖ. Чаще диагностируется у мужчин, развивается после воспалений, инфекций. Дает симптоматику в случае повышения ВЧД и сдавления участка коры мозга при ее усиленном росте.

Коллоидальные кисты обычно врожденные, долго себя не проявляют. При нарушениях ликвородинамики могут вызывать развитие внутримозговых грыж, гидроцефалию с летальным исходом.

Дермоидные и эпидермоидные кисты проявляют себя еще в эмбриогенезе. Содержимым таких кист становится жир, волосы и пр.

Имеют тенденцию к ускоренному росту, что говорит о необходимости срочного их удаления после рождения ребенка.

Пинеальные кисты — новообразования тела железы, они всегда очень маленькие и неопасны.

Признаки наличия кисты

причины появления кисты шишковидной железы

Если размер кисты в пинеальной области не больше 1 см, она никак себя не проявляет и не обнаруживается. Их диагностирование носит чаще всего случайный характер при исследованиях по другим поводам, связанным с патологией мозга и прохождении МРТ.

Наибольшую опасность представляют растущие кисты пинеальной области, которые могут вызывать нарушения кровообращения в окружающих тканях и привести к гидроцефалии.

При растущей кисте ее проявления могут быть следующими:

  • беспричинные цефалгии, которые не снимаются анальгетиками;
  • диплопия;
  • головокружение;
  • снижение зрения;
  • усталость и быстрая утомляемость;
  • апатия;
  • бессонница ночью и сонливость днем;
  • нарушения координации и ориентации.

Паразитарные кисты могут проявляться более резкими симптомами и общей интоксикацией:

  • слабость мышц;
  • судороги;
  • отставание в развитии у детей с задержкой речи;
  • падение восприятия информации;
  • потеря зрения и слуха;
  • снижение чувствительности тканей;
  • экстрапирамидные нарушения.

Они выражаются в нарушениях двигательной активности из-за нарушенного мышечного тонуса. Может возникать или полная обездвиженность или мышечные подергивания.

Экстрапирамидная система ответственна за позы человека, точность его движений и содружественность действий мышц. При экстрапирамидном синдроме все это нарушается.

Диагностика кисты эпифиза

киста пинеальной области шишковидной железы

Причину появления кисты обычно определить невозможно. При больших размерах опухоли обязательна биопсия на атипичные клетки и паразитов. Единственный способ диагностики – проведение КТ или МРТ. Только они помогут предположить причину развития кист.

Лечение кисты эпифиза

В большинстве случаев лечение кисты пинеальной области головного мозга не требует применения препаратов. Применение лекарственных средств возможно только при эхинококкозе, на самой ранней его стадии. Симптоматическое лечение для устранения проявлений болезни назначают только при их появлении. А это бывает при сдавлении сосудов мозга или его тканей растущей кистой. Или же применяют оперативное лечение – чаще всего. Из-за сложности доступа проведение операций затруднено и имеется большой процент осложнений – 60-70%.

Показания к операции:

  • выраженная симптоматика;
  • паразитарная природа кисты;
  • рост кисты;
  • гидроцефалия;
  • влияние на ССС.

При выявленной патологии дальнейшее лечение кисты пинеальной области головного мозга направлено на уменьшение риска ее роста.

Радикальные методы лечения

что такое пинеальная киста

Шунтирование - устанавливают дренаж, при помощи которого кисту опорожняют, после чего ее стенки опадают и зарастают. Но операция часто может иметь негативные последствия для организма ввиду сложности строения мозга.

Эндоскопия – киста удаляется через прокол в черепе. Осложнений этот метод не дает, но противопоказания в виде нарушений зрения есть.

Трепанация черепа - это эффективная операция, когда удаляют определенный участок черепа и получают доступ к мозгу. Имеет большой риск повреждения мозга.

Осложнения

Самое серьезное осложнение – гидроцефалия. Она вызывает гипертензионный синдром, сдавливающий ткани мозга.

Профилактика возникновения кисты эпифиза

Профилактических мер против образования кисты в пинеальной области шишковидной железы головного мозга не разработано. Но можно уменьшить риск ее появления:

  • ведение ЗОЖ;
  • полноценный сон;
  • отсутствие облучения головы;
  • избегать травм головы;
  • личная гигиена для предупреждения заражения гельминтами и дегельминтизация домашних питомцев.

Симптомы кисты у детей

Они общие со взрослыми, но развитие кисты пинеальной области у ребенка в раннем возрасте имеет и свои особенности. Ребенок может жаловаться на головную боль, у него может отмечаться рвота и тошнота, нарушается моторика, отмечается неправильная координация; жалобы на нечеткость зрения и его размытость.

При патологии эпифиза будет увеличиваться СТГ, что приведет к ускоренным темпам роста. Такие дети превосходят сверстников по весу и росту, половое созревание также может опережаться или, наоборот, задерживаться. Могут формироваться извращения сексуального влечения у ребенка. То, чего действительно стоит бояться при обнаружении кисты пинеальной области головного мозга у ребенка— это гидроцефалии головного мозга, когда СМЖ скапливается в его желудочках.

Гидроцефалия приводит к умственной отсталости.

Поскольку роднички черепа у маленьких детей еще не заросли и кости черепа мягкие, гидроцефалия проявляется не сдавливанием тканей, а расширением субарахноидального пространства за счет расхождения костей черепа и увеличения объема мозга.

Голова приобретает характерную форму с расширением в лобной области, которая в медицине называется симптомом инопланетянина.

В народе это называют водянкой головного мозга.

Лечение

киста пинеальной области головного мозга

Диктуют симптомы и лечение пинеальной кисты головного мозга. Любое оперативное вмешательство всегда рискованно, поэтому операцию у детей производят только тогда, когда польза перевешивает риск.

Мониторинг кисты означает прохождение МРТ-диагностики один раз в полгода. При эхинококкозе применяют лечение антигельминтными препаратами.

При гидроцефалии проводят пункцию субарахноидального пространства с отсасыванием жидкости.

При рецидиве гидроцефалии проводят уже операцию церебро-абдоминального шунтирования. Суть ее в том, что их черепной коробки проводится катетер в брюшную полость и жидкость постоянно туда стекает, не задерживаясь в мозге. А поскольку в животе жидкость постоянно циркулирует, ликвор там быстро всасывается.

Опухоли эпифиза

Их насчитывают около 130 видов. Самые частые – герминомы – 46%; астроцитомы – 27%; пинеоцитомы и тератомы – по 6%. Остальные – еще реже. Опухоль мозга называется глиомой и может быть одиночной и множественной. 25% опухолей – доброкачественные.

Опухоли пинеальной области чаще встречаются у детей (они составляют 3-8% опухолей мозга у детей), чем у взрослых (≤1%). В половом отношении они чаще возникают у мужчин до 20 лет.

Клиника опухолей эпифиза практически всегда укладывается в гидроцефалию с ее характерными клиническими проявлениями: рвота, повышение ВЧД, дневная сонливость, нарушения памяти, зрения, увеличение размеров черепной коробки, судорожный синдром, нарушения походки.

Синдром Парино – при нем глаз не может двигаться по вертикали и зрение нарушается.

Астроцитома - относится к нейроэктодермальным, злокачественная опухоль из глиальных клеток, похожих на звездочки. Эти клетки регулируют количество межклеточной жидкости. Возникнуть может в любом возрасте.

Тератома – встречается редко, чаще у мальчиков 10-12 лет. В 50% случаев метастазирует. По мере своего роста вызывает головные боли, тошноту и головокружения.

Пинеоцитома доброкачественная или аденома – развивается из зрелых клеток эпителия. Встречается в любом возрасте, но чаще от 25 до 40 лет. При своем росте также может сдавливать мозговые соседние ткани. Проявления: аналогичны гидроцефалии, симптом Парино, нарушения координации, дрожь рук, изменение почерка, слабость и постоянная сонливость, судорожные приступы.

Все опухоли диагностируются при помощи МРТ и КТ. Лечение – только в виде радио- и химиотерапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.