Чем вылечить грибок на ногах: обзор лекарственных препаратов и народные средства

Грибок на ногах, или микоз, – это одно из самых распространенных заболеваний по всему миру. Подвержены ему абсолютно все люди, независимо от общего состояния здоровья. По средним подсчетам, на Земле большая часть человечества хотя бы единожды, но перенесла данное заболевание. Данный факт обусловлен тем, что возбудители грибка на ногах – споры Трихофитон или Кандида способны за короткий промежуток времени проникать в дерму или даже кровь человека.

После контакта с возбудителем заболевание быстро распространяется по всему организму. Медлить с лечением данного заболевания абсолютно нельзя. Следует сразу же обращаться за помощью к специалисту, который поможет определить, чем вылечить грибок на ногах быстро и эффективно. Стоит отметить, что на ранних стадиях болезнь лучше поддается лечению, чем те случаи, когда споры грибка уже проникли в глубокие слои кожи.

Данная статья поможет разобраться, какие существуют причины появления грибка на ногах, к какому врачу обратиться за консультацией, а также будут рассмотрены самые популярные и эффективные средства, назначаемые при борьбе с заболеванием.

Причины, благоприятные факторы и пути заражения

Перед тем, как узнать, чем вылечить грибок на ногах, очень важно понять причины его появления и способы заражения. Медики выделяют следующие факторы, влияющие на восприимчивость человека к грибку:

  1. Возрастной. Наиболее подвержены заражению грибком дети. Это обусловлено тем, что у них более мягкая и тонкая кожа.
  2. Состояние иммунитета. Если иммунная система человека по каким-либо причинам ослабла или дает сбои, то вероятность появления грибка значительно вырастает, так как организм не имеет возможности бороться с возбудителями.
  3. Плохое состояние эндокринной системы. Данный фактор является причиной понижения защитной функции организма, что приводит к ослаблению иммунитета.
  4. Хронические заболевания. Наличие у человека хронических заболеваний являются фактором, способствующим ослаблению организма, что делает его подверженным различным грибкам.
  5. Повышенная потливость стоп. Такая особенность может быть как врожденной, так и приобретенной. Ношение, к примеру, тесной обуви или наличие некоторых заболеваний заставляют потовые железы вырабатывать больше жидкости.
  6. Состав пота. При каких-либо нарушениях в составе секрета потовых желез, образуется благоприятная среда для размножения патогенных грибков.

Стоит отметить, что грибок может быть приобретен двумя путями:

  • прямым путем - при воздействии с почвой, напольным покрытием, а также при контакте с зараженным человеком или животным;
  • непрямым путем – через предмет, с которым контактировал зараженный человек или животное.

Из описанной выше информации видно, что заразиться грибком ног крайне просто, даже если человек обеспечивает себе достаточно качественную гигиену. Поэтому в случае столкновения с заболеванием необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-дерматологу, который подскажет наиболее подходящие способы лечения.

Виды грибка на ногах и их проявление

Важно помнить, что существуют различные виды микоза. Обусловлено это тем, что поражать человека могут грибки различных видов, лечение которых имеет свои особенности. Недостаточно просто знать лучшие средства от грибка на ногах, нужно понимать, какие из них подойдут в конкретной ситуации. Поэтому для начала нужна правильная диагностика заболевания, а в этом сможет помочь только квалифицированный специалист. А вот самолечение чревато тем, что можно запустить заболевание.

лучшее средство от грибка на ногах

Стоит отдельно рассмотреть виды грибка на ногах. Выделяют следующие разновидности микоза:

  • руброфития;
  • сквамозно–гиперкератотическая форма;
  • стертая форма;
  • онихомикоз;
  • кандидоз;
  • интертригинозная форма;
  • дисгидратическая форма.

Руброфития, или рубромикоз, отличается чрезмерной сухостью кожи и ее шелушением, а также наполненностью кровеносных сосудов больших количеством крови. Возбудитель — споры грибка Tr. mentagrophytesvar. Заметить этот грибок на ногах на начальной стадии довольно сложно, так как симптомы в виде зуда или жжения появляются только тогда, когда болезнь проникла глубоко в дерму. При рубромикозе на ногах появляются бляшки, волдыри и пустулы, которые постепенно покрывают всю подошву, что со временем заставляет человека испытывать болевые ощущения при ходьбе.

После того, как специалист получает общую клиническую картину и заключения микроскопии, он определяет ряд препаратов для лечения, который должен состоять из отшелушивающих противогрибковых средств. Запущенные формы предполагают лечение таблетками против грибка на ногах.

При сквамозно–гиперкератотической форме у человека появляется толстый ороговевший слой кожи, который становится очень грубым. Во время этой формы зуд настолько сильный, что человек часто не может его спокойно терпеть. Еще одним явным признаком данной формы грибка является то, что со временем ногти на ногах становятся очень тонкими и начинают крошиться.

Лечение сквамозно–гиперкератотической формы предусматривает в первую очередь снятие ороговевшей кожи. Без этого приступать к лечению не рекомендуется, так как его эффективность будет практически незаметной. С этим хорошо справляются содовые ванночки, обертывания лекарственными мазями и салициловые компрессы. В запущенных случаях возможно снятие грубого слоя при помощи маникюрной фрезы. Далее специалист уже имеет возможность назначить правильное лечение.

Стертая форма протекает практически незаметно. При ней появляются еле заметные трещинки между пальцев, муковидное шелушение, а также терпимый зуд. Стоит помнить, что при игнорировании этой формы увеличивает вероятность ее перехода в онихомикоз, о котором будет сказано немного ниже. Лечится стертая форма при помощи специальных мазей и кремов.

грибок на ногах начальная стадия

Онихомикоз является патологией, при которой происходит поражение пластины ногтя. Заразиться этим грибком можно в общественных местах с высокой влажностью (сауны, бассейны и т. п.). В начале заболевания поражается кожа, человек испытывает сильный зуд. Позже споры грибка проникают в ноготь.

Данный вид грибка делится на три типа:

  • нормотрофический;
  • гипертрофический;
  • онихолитический.

При этом заболевании не помогут даже самые лучшие средства от грибка на ногах местного действия, так как перед началом лечения необходимо удалять пораженные ногти. Делают это при помощи специальных пластырей, кератолитических препаратов или путем механического удаления стерильными ножницами или пилочками.

Кандидоз – это микоз, вызванный спорами грибка Кандида. Стоит отметить, несмотря на то, что этот грибок присутствует в организме каждого человека, он является патогенным. В небольшом количестве он безвреден, но при стрессах, переутомлении или пониженном иммунитете он имеет свойство размножаться и доставлять массу неприятных ощущений. Лечится кандидоз стопы индивидуально подобранными местными препаратами, назначенными врачом.

Интертригинозная форма – один из самых распространенных грибков. На пальцах ног и между ними появляются трещинки или язвочки, окруженные опрелостями или шелушащейся кожей. Чаще всего болезнь поражает человека в теплое время года. Иногда в пораженных участках может скапливаться гной. В начале заболевания хорошо помогают местные препараты, однако запущенный грибок на ногах этой формы требует включения системных лекарств. Иначе велика вероятность рецидива.

Дисгидратическая форма – редкий вид грибка на ногах, основным симптомом которого являются многочисленные везикулы (пузырьки, содержащие в себе жидкость или гной). После выхода жидкости наружу на ногах появляются язвы, переходящие в сильно заметные рубцы. Сопровождается этот вид грибка аллергическими реакциями, что затрудняет лечение. В этом случае в процесс лечения включается целый комплекс процедур. Дня начала врач должен избавиться от жидкости в везикулах при помощи их прокалывания, затем обработать язвы специальными средствами. Далее пациенту назначают ряд необходимых лекарств.

Лечение

В зависимости от того, какой вид патологии был обнаружен при диагностике, врач определяет, чем вылечить грибок на ногах будет проще всего. Он подбирает подходящие медикаменты и необходимые процедуры, позволяющие ускорить процесс лечения. Говоря о препаратах, выделяют:

  1. Местные средства ("Ламизил", "Клотримазол", "Тербизил", цинковая мазь и другие). Данная группа медикаментов включает в себя различные кремы и мази. Их преимущество заключается в том, что они способны воздействовать на пораженную грибком стопу локально. Они быстро успокаивают кожу, снимают зуд. К недостаткам можно отнести то, что они не имеют накопительного эффекта, а курс лечения может занимать достаточно длительное время.
  2. Системны препараты ("Флуконазол", "Ирунин", "Тербинафин" и другие). Чаще всего это капсулы и таблетки. Преимущество таких средств – возможность влиять на проблему изнутри. Однако большая часть противогрибковых таблеток имеет ряд противопоказаний.

Помимо медикаментозного лечения, не стоит забывать о народной медицине. Хорошо влияют на ход лечения различные ванночки с добавлением обеззараживающих эфирных масел, соды или отвара трав. В комплексе с медикаментами, народными средствами и внимательным отношением к личной гигиене можно быстро вылечить грибок на пальцах ног, ступнях и ногтях.

самое эффективное средство от грибка на ногах

Следует рассмотреть некоторые популярные противогрибковые препараты и народные средства. Однако важно отметить, что не стоит самостоятельно назначать себе тот или иной препарат, так как определить их потребность в лечении может только квалифицированный специалист, исходя из результатов анализа.

"Тербизил" – мазь и таблетки

Препарат выпускается в двух формах – таблетки и мазь. Среди показаний к применению препарата выделяют:

  • кандидоз;
  • грибок ногтей;
  • дерматомикоз;
  • микоз головы и др.

Форму препарата определяет врач, исходя от заболевания. В некоторых случаях применение препарата происходит под наблюдением специалистов. К таким случаям относят опухоли, нарушенный обмен веществ, проблемы с кровообращением, патология почек и пр. Мазь "Тербизил" и таблетки применяют согласно инструкции.

"Гризеофульвин"

Препарат имеет различные формы выпуска – суспензия, мазь, таблетки. Стоит отметить, что при кандидозах это средство малоэффективно, а вот при онихомикозе и дерматомикозе оно помогает достаточно хорошо.

Фунгистатическое свойство "Гризеофульвина" позволяет препарату постепенно убивать споры гребков. Самое главное в его применении – это регулярность. А также стоит отметить, что дозировка препарата для приема внутрь рассчитывается исходя из веса пациента, и принимается он согласно указанной в инструкции схеме. К противопоказаниям относятся проблемы с почками и печенью, системные заболевания крови, беременность, период лактации, опухоли. Важно отметить, что многие специалисты считают "Гризеофульвин" одной из самых хороших мазей от грибка на ногах.

"Экзодерил" – крем и раствор

Согласно инструкции по применению, мазь от грибка "Экзодерил" назначается в качестве лекарственного и профилактического средства. Это одно из самых безопасных средств против микоза, так как оно не влияет на работу печени, в отличие от многих других аналогичных препаратов. После одного локального применения, "Экзодерил" способен находиться в верхних слоях кожи на протяжении 10 дней, что делает его эффективным средством от грибка на ногах.

раствор экзодерил

Самое приятное в "Экзодериле" то, что его клиническое действие наступает очень быстро и помогает избавиться от дискомфорта, жжения и зуда. Назначают средство от многих видов грибков. Поэтому его можно считать универсальным средством при появлении подобных заболеваний.

Однако важно помнить о некоторых противопоказаниях. Запрещено наносить "Экзодерил" на поврежденные участки дермы и нельзя допускать попадания препарата в глаза. Следует быть осторожными при лечении этим средством детей – при появлении каких-либо аллергических реакций использование "Экзодерила" нужно прекратить.

"Флуконазол"

Препарат "Флуконазол" содержит в себе одноименное активное вещество. У него очень много недорогих аналогов, которые с легкостью можно приобрести в любой аптечной сети. Это средство хорошо помогает при микозе ног, который появился вследствие размножения спор грибов рода Кандида.

"Фуканазол" можно приобрести в любой удобной форме:

  • таблетки;
  • раствор;
  • капслулы;
  • сироп.

Согласно инструкции к препарату, запрещено принимать его детям до 4 лет, беременным девушкам, а также при проблемах с почками и печенью.

препарат флуконазол

Обзор народных средств, рекомендуемых при лечении грибка

Часто, при лечении многих заболеваний на помощь приходит марганцовка, и грибок ног не является исключением. Это средство поможет в уничтожении патогенных микроорганизмов, однако стоит помнить обо всех мерах предосторожности, раствор должен получиться бледно-розового цвета, который после приготовления нужно процедить через марлю. Делается это для того, чтобы не растворившиеся кристаллики не обожгли кожу. Для начала нужно распарить ноги в теплой воде, а затем укутать из марлей, смоченной в растворе марганцовки. Нужно хорошо закрепить марлю и оставить ее на ногах на всю ночь.

Еще одним эффективным средством является раствор из обычной соли и пищевой соды. Эти подручные средства нужно смешать в пропорции 1:1, добавить немного воды, чтобы получилась густая кашица. Средство нужно нанести на ноги и оставить на 15-20 минут, а после смыть теплой водой и присыпать тальком.

Помочь с грибком на ногах может и крепкий натуральный кофе. Следует делать ванночки для ног в теплом кофейном растворе на ночь. Время процедуры от 15 до 30 минут. Главное, чтобы жидкость оставалась теплой.

Чистотел от грибка на ногах – одно из самых популярных и древних народных средств. Для приготовления раствора следует залить 1 литром воды 4 столовых ложки сушеной травы и прокипятить в течение 5 минут. Далее раствор процеживают, немного остужают и делают ванночки для ног. Курс процедур должен составлять не менее 3 недель. Погружать ноги в раствор следует на 30 минут.

чистотел от грибка на ногах

Применимо при лечении гибка стоп и такое растение, как календула. Для приготовления раствора нужно залить 500 грамм цветков двумя стаканами кипятка и настоять 30 минут. Далее нужно смачивать ноги приготовленным раствором. Втирать средство не нужно, оно должно впитываться полностью самостоятельно. Курс лечения раствором из календулы составляет 5 недель.

Профилактика грибка

Всегда стоит задумываться о здоровье ног, так как быстро вылечить грибок на ногах – крайне тяжело. Следует помнить о следующих важных правилах, которые помогут избежать этого неприятного заболевания:

  1. После купания необходимо вытирать стопы насухо, начиная от промежутков между пальцами, заканчивая пяткой. Особенно этого правила нужно придерживаться, если после купания на ноги надеваются домашние тапочки закрытого типа.
  2. Ноги должны быть всегда в прохладе и сухими.
  3. При посещении мастеров по педикюру важно проконтролировать, чтобы все инструменты прошли дезинфицирующую обработку.
  4. Следует мыть ноги ежедневно при использовании мыла, желательно антибактериального.
  5. Если существует такая проблема, как потливость ног, важно пользоваться присыпками или тальком.
  6. В таких местах, как сауны, бани, спортклубы и бассейны, всегда стоит ходить только в собственной обуви и не становиться босиком на пол.
  7. Не стоит надевать чужую обувь, даже тапочки, принадлежащие другим членам семьи.
  8. Обувь должна подбираться по размеру. Лучше всего носить обувь из натуральных материалов.
  9. Необходимо регулярно стирать и проветривать обувь. Раз в неделю следует протирать ее уксусом или использовать специальные аэрозоли против грибка.
  10. Не следует носить чулочные изделия более одного раза.
  11. Следует как можно чаще проводить дезинфекцию ванны и поддона в душе.

А также стоит помнить, что если у одного из домочадцев появился грибок на ногах, следует сократить контакт с его вещами до момента его полного выздоровления. Регулярное соблюдение данных правил поможет избежать неприятных последствия появления грибка.

здоровые ноги

Заключение

Всегда следует помнить, что заразиться грибком очень просто, а вот избавиться от него – это задача, которая потребует много времени и сил. При первых проявлениях заболевания следует сразу же обратиться к врачу-дерматологу, который наверняка определит вид грибка и подскажет, чем вылечить грибок на ногах.

Также важно отметить, что не стоит отказываться от методов народной медицины, так как они часто оказывают положительное влияние на процесс лечения и позволяют значительно ускорить его. Однако все домашние манипуляции следует заранее согласовать с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне в свое время хорошо помог раствор мизол на основе нафтифина. Его ещё и удобно использовать, потому что просто капаешь на ногти или на поражённые участки кожи. Конечно требуется определённое время, но тем не менее, это очень эффективный вариант ещё и по выгодной цене.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.