Световая консоль: принцип работы, виды и классификация, особенности применения

Для привлечения внимания клиентов на фасадах сооружений размещаются световые консоли - рекламные конструкции, предназначенные для широкой целевой аудитории и крепящиеся при помощи кронштейнов. Их используют не только объекты общественного питания, но и различные торговые точки, и компании сферы услуг.

Консольная вывеска должна соответствовать определенным требованиям: быть безопасной, прочной, надежной, эстетичной и привлекающей внимание. Сварные или кованые конструкции изготавливаются из ПВХ, акрилового стекла и аналогичных прозрачных материалов. Для подсветки применяются светодиоды или люминесцентные лампы. Установка световой консоли на опорах освещения согласуется в обязательном порядке. Коммерческие объекты используют панели-кронштейны в целях саморекламы.

световая консоль

Требования к световым вывескам

Они следующие:

  • Безопасность. Конструкция должна быть монолитной, выдерживать воздействие высокой влажности, ветровые нагрузки и повышенные температуры.
  • Эстетичность. Вывеска используется в рекламных целях и должна производить приятное впечатление на аудиторию.
  • Прочность. Длительность эксплуатации световой консоли зависит от надежности конструкции, качества сборки и монтажа.

Классификация световых панелей

Выделяют несколько типов:

  • По виду подсветки - люминесцентные лампы, неон или светодиоды. От данного параметра зависит итоговая стоимость всей конструкции, поэтому он оговаривается заранее.
  • По фактуре - гладкие и объемные. Рельеф световой консоли может быть любым и зависит от рекламируемого объекта.
  • По форме - прямоугольная, круглая или сложная. Наиболее точно отразить суть рекламируемого объекта можно благодаря выбору подходящей конструкции.
  • По каркасу - кованые кронштейны, сварные конструкции. На выбор влияют экономические расчеты и эстетичность. Итоговая стоимость зависит от габаритов конструкции и прочих параметров.
световые консоли на опорах освещения

Отличия консоли от прочих рекламных конструкций

  • Объемность. При корректном размещении световые консоли располагают двумя поверхностями, которые могут применяться в рекламных целях, что отличает их от баннеров, стандартных вывесок и установок на крыше.
  • Подсветка. Освещение панелей - внутреннее, тогда как вывески и таблички освещаются снаружи.
  • Удобный монтаж. Кронштейн крепится к фасаду здания в двух точках, что отличает его от других рекламных установок.
  • Необходимость согласования. В отличие от таблиц и вывесок световые панели устанавливаются только после подготовки необходимых документов и согласования монтажа.

Предназначение и конструкция консолей

По устройству световые панели представляют собой одностороннюю либо двустороннюю вывеску с подсветкой, крепящуюся к фасадам зданий при помощи специальных кронштейнов либо перпендикулярно. Конфигурация консоли зависит от пожеланий заказчика и может быть прямоугольной, круглой, овальной или более сложной.

Для освещения используются размещаемые внутри световой консоли лампы, однако в последнее время большей популярностью пользуются панели с расположенными на их поверхности светодиодами. Они обеспечивают высокий уровень освещения и привлекают внимание не только в темное время суток, но и днем. Светодиодные консоли на сегодняшний день считаются самыми эффективными рекламными носителями. Специалисты многих компаний предпочитают устанавливать световые консоли СЗФ 08 х 12, отличающиеся длительным сроком эксплуатации.

изготовление световых консолей

Преимущества

Световые панели обладают существенными достоинствами по сравнению с аналогичными рекламными объектами:

  • привлекают внимание клиентов и прохожих;
  • устанавливаются в паре с фасадной вывеской;
  • обладают максимальными информативностью и эффективностью.

Обусловленное применением световых консолей перпендикулярное расположение гарантирует идеальную видимость панели для пешеходов. Конструкции не заметить крайне сложно, поскольку они находятся по направлению взглядов проходящих мимо людей, что обеспечивает визуальный контакт даже в темное время суток.

Для более наилучшего рекламного эффекта желательно устанавливать консоли вместе с фасадными вывесками. Комбинации привлекают внимание не только пешеходов, но и пассажиров проезжающего транспорта, что повышает степень охвата целевой аудитории. Наличие подсветки увеличивает информационную эффективность световых консолей, в особенности моделей со светодиодами.

размещение световой консоли

Ключевые достоинства световых панелей

Они следующие:

  • Большая эффективность. Охват целевой аудитории шире благодаря двум рабочим сторонам консоли, что положительно сказывается на посещаемости объекта.
  • Круглосуточное функционирование. Консоль можно задействовать в любое время суток благодаря наличию подсветки. При правильном изготовлении световые консоли потребляют минимум энергии, что снижает расходы на их содержание.
  • Длительный срок эксплуатации. При изготовлении из прочных и качественных материалов и грамотном обслуживании консоль может прослужить не один десяток лет.
  • Простота монтажа. Прилегание вывески к поверхности здания не требуется, поскольку для ее установки используются кронштейны, что значительно ускоряет работы.
световая консоль применение

Конструкция и материалы

Панели-кронштейны различаются по конструкции, конфигурации, формам, размерам, объему и прочим рекламным элементам и деталям. Из массы практически идентичных рекламных носителей световые консоли на фото выделяются наиболее выгодно, особенно если используются модели, выполненные в форме реального объекта. Компания-производитель может привлечь внимание аудитории к своей продукции благодаря подобной консоли, которая оставляет наиболее яркий отпечаток в сознании потребителя. Динамические консоли не менее эффективны и оригинальны, поскольку они двигаются вокруг собственной оси за счет компактного электромотора или ветра.

Рекламные консоли изготавливаются из пластиковых либо алюминиевых профилей, акрилового стекла, порошковой краски, сотового поликарбоната и баннерной ткани. Методы широкоформатной печати или аппликации с использованием транслюцентной пленки позволяют нанести изображение на рекламную поверхность. Современные технологии и материалы предоставляют возможность создания оригинальных конструкций, способных привлечь внимание широкой аудитории.

световая консоль фото

Подсветка

Внешняя или внутренняя подсветка обеспечивают дополнительную эффективность рекламной световой консоли. Для внешней обычно используют софиты с люминесцентными лампами. Нанесение на поверхность носителя графических изображений и ламп при помощи неона выглядит необычно и эффектно. Светодиоды применяются для внутренней подсветки - они обеспечивают яркость и сочность рекламы при любых погодных условиях и длительный рабочий ресурс при условии грамотной эксплуатации и своевременного обслуживания.

Светодиодную подсветку размещают внутри рекламной консоли на металлической раме, крепящейся на одинаковом расстоянии от обеих поверхностей. Панели изготавливаются из широкого профиля, что обеспечивает необходимое для установки светодиодов пространство. Крепежи рекламной конструкции размещаются аналогичным образом. Панель крепится перпендикулярно людскому потоку на собственной опоре, фасаде здания или столбе. Согласно действующим в большинстве городов правилам, рекламная световая консоль должна располагаться на расстоянии минимум семи метров от земли и с максимальным выносом не более одного метра.

консоль 08х1 2 световая сзф

Правила размещения

В городах к наружной рекламе предъявляются определенные требования:

  • Панели не должны устанавливаться в непосредственной близости от дорожных знаков, отражать свет от автомобильных фар и быть ярче освещения трасс. Размещенные вдоль полотна конструкции не должны мешать обзору водителей и искажать окружающую обстановку.
  • Наружная реклама должна полностью соответствовать проектной документации, быть пожаро- и электробезопасной.
  • Элементы, отвечающие за прочность и устойчивость консоли, не должны быть повреждены.
  • Минимальное расстояние между фундаментом конструкции и подземными коммуникациями - один метр.

Наружную рекламу запрещено устанавливать:

  • на природных объектах;
  • на аварийных участках дороги;
  • на перекрестках и пешеходных переходах;
  • ближе 25 метров от автобусной остановки.

При соблюдении всех требований и правил компания, установившая наружную рекламу, может избежать крупных штрафов и привлечь целевую аудиторию. При грамотной эксплуатации и своевременном обслуживании световые консоли прослужат не одно десятилетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.