Спортивная мужская стрижка: виды и технология выполнения

Мода на стрижки постоянно меняется. Однако не теряют своей актуальности мужские спортивные стрижки. В этом направлении создано множество интересных образов. Спортивные стрижки столь разнообразны, что подойдут практически любому типу внешности. О них пойдет речь далее.

Преимущества

Среди огромного многообразия мужских причесок особой популярностью неизменно пользуются стрижки в спортивном стиле. И этот факт легко объясним. Короткая спортивная мужская стрижка не требует особого ухода, не отнимает много времени на укладку, что особенно ценится мужчинами, ведущими активный образ жизни и знающими цену каждой минуте. Используя спортивный стиль, можно создать образ сильного, волевого, мужественного и уверенного в своих силах человека.

Особенности и техника спортивной стрижки

Этот тип причесок считается универсальным. Он прекрасно подходит для любых волос – мягких и жестких, тонких и густых. А уж для лысеющих мужчин такая прическа – просто спасение, ведь чем короче волосы, тем менее заметна лысина.

К тому же спортивная стрижка подойдет к любому стилю одежды – как к спортивному, так и к деловому костюму. Идеальный вариант для представителей сильного пола, которые хотят всегда выглядеть элегантно, не затрачивая на это чрезмерных усилий.

Еще одно преимущество прически в этом стиле – отсутствие возрастных ограничений. Такая стрижка подойдет как молодому человеку, так и мужчине в возрасте.

Особенности стиля

Мужская спортивная стрижка предполагает минимальное количество волос на голове: никаких длинных челок, которые будут спадать на глаза. Также этот тип причесок предполагает отсутствие густых локонов на затылке. Четкие линии окантовки – ее главные признаки.

Короткая челка или полное ее отсутствие и сильно укороченные виски позволяют максимально открыть лицо.

Особенности спортивной стрижки

Несмотря на очень короткую длину волос, можно оставить объем на темени. При этом длина волос на темени может варьироваться от пары миллиметров до нескольких сантиметров.

Существует огромное количество разновидностей причесок в представленном стиле, что позволяет подобрать именно ту, которая подойдет конкретному мужчине исходя из его индивидуальности.

Кому подойдет подобная стрижка?

Парикмахеры-стилисты рекомендуют выбирать подобную прическу обладателям овальной и квадратной формы лица. При этом лучше, чтобы черты были крупными. Подойдет она также представителям сильного пола с массивным подбородком, а также обладателям широких скул.

Модная спортивная стрижка

Прическа минимальной длины лучше смотрится у мужчин с правильной формой головы. Обладателям высокого лба подойдет мужская спортивная стрижка с челкой. Она в такой стрижке не бывает длинной, поэтому не мешает вести активный образ жизни и не требует особого внимания.

Причесок в спортивном стиле следует избегать мужчинам с вытянутым лицом. Также стоит выбрать другой тип прически обладателям лица с мелкими, заостренными чертами и заостренным подбородком.

Классификация

Все разнообразие модных мужских спортивных стрижек можно условно разделить на 3 вида.

Техника спортивной стрижки
  • Аккуратные. Волосы, удлиненные на темени, плавно теряют длину и становятся короткими на затылке. У висков волосы также делают максимально короткими.
  • Сдержанные. Все волосы сбривают машинкой, используя одну насадку. В результате получается прическа одной длины, например ежик.
  • Романтические. Затылок коротко сбривают при помощи машинки. Это также характерно для висков. На темени формируется легкий беспорядок.

Разнообразие подобных причесок впечатляет. Можно подобрать подходящую в соответствии со своим стилем и типом внешности.

Техника выполнения

Рассматривая универсальную технологию выполнения спортивной мужской стрижки, можно понять особенности создания подобных причесок.

Подготовка заключается в мытье и сушке волос. Затем их разделяют проборами на зоны: вертикальный пробор идет посередине головы через макушку. Горизонтальный пробор должен проходить между висками. Он пересекает затылок. Возможны и другие варианты, если того требует прическа.

Короткая мужская стрижка

Волосы на затылке выстригают машинкой до линии горизонтального пробора. Постепенно возрастает длина волос. Создается плавный переход от одной пряди к другой.

Волосы, которые прикрывают лоб, постепенно состригают (применяют ножницы), причем только до линии первого пробора. Оставляют всего два-три сантиметра длины. Далее стригут и подравнивают виски, затем формируют теменную часть.

Теперь сглаживают переходы между теменной, затылочной и височной частями, используя для этого филировочные ножницы. Формируют контуры окантовки.

Стрижки под машинку

Наиболее часто выполняется машинкой мужская спортивная стрижка бокс и полубокс. Исполняется она очень быстро и просто с помощью насадки №3. Эти прически были и остаются популярными среди военных, у которых нет времени на укладку волос. Они также прекрасно смотрятся не только на спортсменах, но и на стильных мужчинах. Подобные прически просты в уходе и в исполнении.

Спортивная стрижа машинкой

Стрижка «под ноль» выполняется машинкой с насадкой №1. Волосы остригают ото лба к макушке, затем обрабатывают виски и затылок, убирают растительность на шее. После этого мастер делает окантовку над ушами. Такая стрижка подойдет мужчине с овальным лицом и правильной формой черепа. Она неприхотлива в уходе и привносит в облик некоторую брутальность.

Однако для ее поддержания придется часто посещать парикмахерскую. Если на это нет времени, нужно будет купить машинку и овладеть навыками обращения с ней на дому. Прическа «под ноль» категорически не подходит обладателям низкого лба, скошенного затылка или неправильной формы черепа.

Следует рассмотреть некоторые модные варианты подобных причесок, пользующиеся неизменной популярностью.

Ежик

Классическим представителем спортивного стиля в мужских стрижках является ежик. Он повторяет форму головы. Отличается короткими прядями по бокам и длинными сверху. Можно выполнять его как на прямых, так и на вьющихся волосах. Часто выполняется с челкой и длинными прядями. Если волосы мягкие, стрижку делают покороче и укладывают их с помощью геля.

Спортивная стрижка

Эта прическа имеет возрастные ограничения. Она хорошо смотрится на молодых мужчинах до 35 лет, а в более старшем возрасте выглядит несолидно. Подходит мужчинам с круглым или овальным лицом.

Прочие варианты

Спортивную мужскую стрижку бобрик часто путают с ежиком. Но они существенно отличаются. Бобрик характеризуется квадратной формой на темени. Также у этой прически более короткие волосы на висках. Есть резкий переход от длинных прядей к коротким. Эта прическа подходит обладателям практически любого типа лица.

Теннис – еще один тип подобной прически. Основная ее черта – ровные линии и плавные переходы. По своей форме эта стрижка на темени напоминает скругленную по бокам форму. Имеет множество разновидностей.

Например, «молодежный теннис» предполагает наличие длинных прядей и хорошо подходит для жестких волос. Чем больше длина прядей на темени, тем больше простора для творческой фантазии. Для официальной офисной обстановки можно зачесать волосы назад, для прогулок и романтических встреч – создать эффект легкой небрежности. Эта прическа хороша своей универсальностью. Подходит мужчинам практически с любой формой лица, кроме вытянутой, и не требует особого ухода и возни с укладкой.

Одной из самых популярных мужских спортивных стрижек в настоящее время является канадка. Она предполагает наличие удлиненных прядей в районе лба и темени и более коротких волос на макушке и висках. Длинные волосы создают видимость челки, начинающейся на макушке. Существует пять вариантов этой прически, которые выглядят очень красиво и оригинально. Удлиненные пряди позволяют делать различные укладки, давая обладателю данной прически возможность экспериментировать с собственным имиджем.

Стрижка в стиле милитари очень тесно соприкасается со спортивным стилем. Это короткая прическа, которая также отличается минимализмом, легкостью в уходе и простотой исполнения. На макушке оставляют волосы длиной пять-шесть сантиметров, а на висках и затылке их сбривают «под ноль».

Футбольным фанатам

Многие поклонники футбола хотят иметь прическу «как у Рональдо». Следует подробно рассмотреть технику создания знаменитого «рональдовского ирокеза».

Волосы моют, слегка подсушивают и наносят на них любое средство для укладки, лучше всего мусс. При помощи расчески с мелкими частыми зубцами проводят границу между длинными и короткими волосами. Можно сделать зону хохолка такой же широкой, как у Рональдо, можно поуже.

Рассмотрев особенности и варианты спортивной мужской стрижки, можно подобрать лучший тип прически, который максимально гармонично дополнит стиль и внешность своего обладателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.