Жизнь в потоке: искусство получать удовольствие от жизни, поиск своего потока счастья и как достичь состояния потока

В обычные дни вы работаете, воспитываете детей, развлекаетесь, строите планы и поддерживаете связь с другими людьми, то есть живете обычной жизнью. Вопрос в том, осознаете ли вы все эти вещи, происходящие с вами, или просто выполняете их механически (автоматически)? Можете ли вы с уверенностью заявить, что присутствуете в каждом моменте своей жизни?

Девушка стоит у моря

Преамбула

Жизнь в потоке - именно то, чего не может добиться большинство людей. Основная причина в том, что они не присутствуют в каждом жизненном событии. У них нет бдительности, внимательности и осознания происходящего. Что бы они ни делали, они не способны сконцентрироваться на конкретной деятельности.

Жизнь в потоке - это искусство, которое помогает избавиться от рутины, научиться получать удовольствие от жизни, а также перестать выполнять все действия механически. Мы научим вас фокусировать внимание на том, что вам кажется интересным или полезным. Но помните, что теперь для вас должно волновать происходящее здесь и сейчас. Погрузите свое сознание в глубокое спокойствие, окружите свой внутренний мир тишиной, гармонией и умиротворением. Только так вы поймете, как жить в потоке жизни.

Определение и понятие

Жизнь в потоке - учение, которого придерживался сам Конфуций и его последователи. Древний мыслитель следовал и практиковал знания китайской философии Дао, которые были призваны направлять человека на его истинный путь.

Два человека медитируют

Это учение должно помочь человеку найти гармонию внутри себя, научиться прислушиваться к мыслям и желаниям, а не плыть против течения, то и дело, врезаясь в камни реальности. Жить в потоке - умение избавляться от мирских забот, отпускать прошлое, не строить иллюзии насчет будущего, а наслаждаться только сегодняшним днем.

Вы способны на большее

На серой завесе сознания время от времени появляется брешь, и яркий свет излучаемой внутренней энергии просачивается через образовавшиеся трещины. Эти пробелы настолько малы, что вы постепенно начинаете погружаться в беспросветную тьму. Но если свет был замечен, то есть шанс, что плотная завеса сознания скоро спадет.

Такие моменты редки в жизни человека, но они все еще существуют для тех, кто обращает внимание и хочет видеть их. Мирские заботы и ненужные вещи в повседневной жизни занимают внимание человека настолько, что он даже не способен заметить возможности и чудеса.

Когда вы погружаетесь в свое обыденное сознание, ваше внимание продолжает блуждать от прошлого к будущему. Человек забывает, что моменты проницательности доступны только в настоящем, но для этого нужно оставить позади все воспоминания и ожидания. Важно сосредоточится на чуде, которое разворачивается перед вашим взором именно в настоящем.

Наверняка вы когда-либо попадали под чары мгновений в течение своей жизни. Красивый пейзаж, закат, произведение искусства или ритм музыки погружали в некий транс. Такое происходит крайне редко, но именно тогда человек растворяется в тишине и глубине момента.

Наслаждайтесь каждым днем

Ничто живое на Земле не может предсказать, сколько времени ему отведено. Тратить драгоценные минуты на бессмысленные обиды, ненависть и страдания глупо. Научитесь наслаждаться каждым днем, не тратьте время зря.

Бытует мнение, что день будет продуктивным и плодотворным, если человек начнет его с рассветом. Если просыпаться в 5-6 утра, начнет появляться осознание, что впереди огромный насыщенный день. От этих мыслей будет сохраняться позитив.

Камни балансируют на камне
  1. Делайте то, что вы любите. Избавьтесь от стереотипов, не зацикливайтесь на мнении окружающих. Важно лишь то, что делает вас счастливым. Помните, что жизнь одна, поэтому тратить время на попытку доказать обществу ваше мнение и желания негуманно. Несмотря ни на что делать то, что вы любите, возможно.
  2. Перестаньте ждать. Хватит питать иллюзии и представлять, что произойдет в будущем. Так вы будете двигаться только в одном направлении, растрачивая свою жизненную энергию на бесконечный поток мыслей и желаний. Ставьте земные цели, начните реализовывать их, планируйте будущее, но не сидите на одном месте и не ждите, что мир преподнесет вам желаемое на блюдце.

Что нарушает гармонию?

Жизнь в потоке означает лишь то, что человек нашел способ овладеть своими ментальными “вампирами”. Гармония помогает вам фильтровать негатив, который льется мощным потоком каждый день, а также бороться с сожалением, стыдом и обидой.

Подумайте, есть ли смысл в том, чтобы большую часть времени тратить на размышления и переосмысления своих поступков? Для получения опыта достаточно проанализировать ситуацию один раз, а затем отпустить ее и никогда не возвращаться в прошлое.

Гармония позволит вам найти тот жизненный путь, который приведет вас к истинной цели - счастью и блаженству. В учении Дао нередко упоминается, что ум перестанет работать, безрассудный поток мыслей будет приостановлен, как только человек начнет жить настоящим. Весь секрет в том, что когда мысли исчезают, то все проблемы и конфликты растворяются в небытие, становятся пустотой, и вы начнете забывать обо всех своих страданиях. Вы фактически выйдете из психологических временных рамок, перестанете думать о травмах прошлого и проецировать их на свое будущее “Я”.

Девушка радуется жизни

Помните, что существует только настоящее

Поймите, что ваша душа пронизана тишиной сознания и радостью существования. Мир жив, пульсирует вокруг, поражает и дает понять, как замечательно быть живым именно сейчас.

Всегда подчиняйтесь таким моментам, сидя в своем любимом кресле или лежа на пляже, слушая шум прибоя, наслаждаясь отдыхом, солнцем и свежим воздухом. Почувствуйте, что прошлое и будущее далеко от вас, имеет значение только настоящее. Как будто перед вашими глазами был натянут тяжелый занавес, который теперь исчезает, пропуская яркий и теплый свет. Почувствуйте, что вы живы. Позвольте чуду полностью наполнить вашу душу. И задайте себе вопрос о том, почему это ощущение не может остаться с вами навсегда.

К сожалению, эти моменты не длятся долго, потому что разум начинает возвращать вас к реальности, контролировать происходящее вокруг, классифицируя ситуацию и давая ей имя. “Ах, действительно, как прекрасен этот закат” превращается в разрушительное “Это напоминает мне о прошлом лете, когда…”.

Живите моментами

Даже если человек сможет окунуться в какой-либо момент и обрести гармонию внутри себя, это состояние не продлится долго. Всего за несколько секунд его разум вернется в обратно, чтобы вновь показать все мирские проблемы и страдания.

Память о таких моментах может вгонять в депрессивное состояние. Ведь это всего лишь кратковременное впечатление, бессознательное чувство, что с вами случилось что-то чудесное, но вы, к сожалению, упустили шанс. Это действительно так, но задайте себе еще несколько вопросов: “Сможете ли сделать что-то, чтобы не допустить этого больше?”, “Что может положить конец этому порочному кругу?”.

Общение с коллегами

Вновь дотронуться до чуда получится, если человек научится действовать за пределами разума, прекращать бессознательную идентификацию моментов. Поймите, что потоки жизни - счастье или боль, которые вы сами создаете.

Не давайте воспоминаниям поглотить вас

Если вы можете оставить позади все прошлые ситуации, которые отпечатались в вашем сознании, то найдете настоящее “Я”. Но если же вы, наоборот, будете избегать счастливых моментов, блокировать свет, исходящий из души, то никогда не станете счастливым и не обретете гармонию с самим собой. Помните, что настоящее “Я” действительно существует, но за пределами каждой мысли, социальной программы, заложенной в вас кем-либо (родители, общество, эволюция).

Единственным способом этого добиться будет избавление от всех негативных мыслей. Но ни в коем случае не старайтесь просто забыть прошлое, а простите его и отпустите. Это касается и будущего - не нужно питать ложные надежды и иллюзии, создавать несуществующий мир, а затем разочаровываться в реальности, которая окружает вас. Все воспоминания, что делают вам больно и плохо, стопорят и заставляют оборачиваться назад, необходимо исключать из своего сознания, выгонять и не давать им возвращаться обратно.

Девушка на песке

Конечно, проще об этом подумать, чем сделать. Но попробуйте просто смириться с простой истиной: “Ваше прошлое не изменить, как бы вы ни старались, что бы вы ни делали. Оно уже было совершено, как и все поступки, слова, действия и решения. Извлеките из этого бесценный опыт, а воспоминания о прошлом выкиньте, как ненужный мусор в урну”.

Чудо, которое можно испытать

Поток жизни - энергия, которая таится внутри человека. Все зависит лишь от умения направлять ее в правильное русло, создавая личное течение и направление. Это учение невозможно описать мыслями, а лишь испытать самому, отсеивая негативные моменты, открывая мир позитиву.

Учение древних китайских философов призывает людей объединиться с сознанием, которое живет внутри каждого. Только так человек сможет обрести гармонию с самим собой, оставить позади прошлое и научится жить настоящим.

Денежные потоки в жизни

Если вы не готовы отойти от мирских забот и реального мира, но решительно настроены управлять своей энергией и заряжать ею нужные сферы вашей жизни, то этот совет для вас. Большинству для счастья нужны всего лишь богатство и деньги в жизни. Поток благополучия и изобилия настроить достаточно легко, но для этого придется долго и упорно работать.

Одним из самых эффективных методов является визуализация. Именно с помощью нее вы сможете создать русло и наполнить его положительной энергией, а затем направить на исполнение ваших желаний.

Девушка держит деньги

Чтобы познать, что такое жизнь в потоке изобилия, богатства и достатка, необходимо в первую очередь избавиться от маниакального желания заработать. Деньги - не конечная цель данного учения, а лишь побочный эффект. Изобилие, достаток и богатство приходит лишь спокойным, уверенным в себе людям.

Метод визуализации как раз направлен на то, чтобы помочь вам обрести гармонию со своим сознанием, понять настоящее “Я”. Только так человек сможет узнать, что именно делает его счастливым, а затем превратить эту вещь или ситуацию в источник бесконечного дохода и изобилия.

Метод визуализации

В психологии жизнь в потоке не рассматривается как важная составляющая человеческой деятельности, поведения и взаимодействия с социумом. Это учение присуще, скорее, философским течениям и некоторым религиозным направлениям. Поэтому во время обучения важно избавиться от рациональности, чтобы окунуться в мир неизведанного.

Вы можете визуализировать богатство и достаток, если начнете медитировать, представляя себя совершенно иным человеком. Пускай разум регулярно рисует вам образ личности, которая нашла свой путь, обрела гармонию с самим собой, окунулась в жизненные потоки и позволила течению нести ее к заветной цели. Это поможет избавиться от навязчивых мыслей, идей и мирских проблем, которые либо легко решаемы, либо не достойны вашего внимания вовсе.

“В поисках потока. Психология увлеченности повседневной жизни”

Американский психолог Чиксентмихайи Михайи написал уникальную в своем роде книгу, затрагивая сразу две науки - психологию и философию. В работе “В поисках потока. Психология увлеченности повседневной жизни” автор проанализировал тысячи жизней, чтобы понять, как работает внутренний мир людей.

Именно эта книга пользуется популярностью у тех, кто хочет жить в потоке, но не знают, ни что это такое, ни как этого добиться. Чиксентмихайи Михайи уникальным образом описал то, что человек большую часть своей жизни тратит на бесполезное беспокойство, стрессы, создание ненужных обязанностей и забот, а оставшееся время посвящает лени и самобичеванию. Автор расскажет вам, как обрести гармонию с собой, как избавиться от мирских забот и научиться фильтровать все моменты, а также как познать психологию увлеченности повседневной жизнью.

Потоки, дарующие умиротворение и благосостояние, создаются вашими руками. Вы - сами творец своего счастья. Если хотите окунуться в потоки, то придется провести большую работу над собственным “Я”, помочь ему выбраться наружу и стряхнуть с себя толстую кожу, состоящую из бесконечных грез, обид, тревог, сомнений, боли.

В заключение

Вы можете не замечать этого, но ваше настоящее “Я” уже давно пытается выбраться наружу. Оно цепляется за жизненные моменты, пытаясь показать вам, что можно существовать иначе, чувствуя и наслаждаясь драгоценными часами, что были дарованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.