Сметана при грудном вскармливании: польза и вред, влияние на организм матери и желудок младенца

В период грудного вскармливания женщина прикладывает все усилия, чтобы ребенок вырос здоровым. Это касается всего, особенно правильного и сбалансированного питания. Можно ли сметану при грудном вскармливании? В статье пойдет речь о пользе и вреде продукта для организма матери и младенца, а также о его свойствах и способах правильного выбора и приготовления.

Положительные свойства сметаны

Продукт в период лактации может стать отдельным блюдом или вкусным компонентом. Сметана заменит майонез и другие соусы, употребление которых при грудном вскармливании не всегда положительно влияет на организм грудничка. Ведь в их состав не всегда входят полезные ингредиенты.

Сметана при грудном вскармливании обладает следующими преимуществами:

  1. Укрепляет иммунитет женщины.
  2. Снимает нервные нагрузки и помогает противостоять стрессам.
  3. Повышает жизненный тонус организма.
  4. Улучшает процессы пищеварения и налаживает работу кишечника.
  5. Продукт выступает в качестве отличной профилактики ожирения.
  6. Положительно влияет на работу сердца и сосудов.
  7. Насыщает организм матери полезными веществами (кальцием), что положительно влияет на костные ткани. Это предотвращает их ломкость.
  8. Улучшается состояние кожного покрова, волос и ногтей.
детская тарелочка

В состав сметаны входит большое количество элементов, которые положительно действуют на нормальное развитие младенца. Кроме прочего, продукт благотворно влияет на женский организм, способствуя быстрому восстановлению после родов. Благодаря сметане, женщина ощущает бодрость и легче справляется с усталостью. Продукт может быть применен не только в качестве дополнительного элемента к различным блюдам, но и использован, как эффективное косметическое средство.

Состав сметаны

В продукте присутствует множество полезных веществ.

  1. Ретинол (витамин А). Оказывает положительное влияние на зрение, обновляет кожный покров и способствует росту волос.
  2. Тиамин (В1). Укрепляет иммунитет женщины, стимулирует умственную деятельность и предотвращает возникновение стресса.
  3. Рибофлавин (В2). Повышает остроту зрения, снижает проявления стресса и нервного перенапряжения.
  4. Холин (В4). Восстанавливает нормальную работу нервной системы, выводит токсины и регулирует обмен жиров.
  5. Витамин В5. Сжигает жировые отложения, оказывает помощь при артрите и колите, помогает при похудении.
  6. В6. Улучшает память, контролирует уровень глюкозы в крови и предупреждает развитие инфаркта.
  7. С. Повышает защитные функции организма, улучшает процесс кроветворения.
  8. Витамин Е. Обеспечивает быстрое заживление ран, восстанавливает гормональный фон.
  9. Н. Улучшает работу нервной системы, нормализует уровень глюкозы в крови.
  10. РР. Расширяет сосуды, нормализует уровень холестерина.

Можно сметану при грудном вскармливании? Она необходима организму благодаря входящим в ее состав минеральным веществам. Среди них калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор и другие.

Правильное введение в рацион

Как правильно употреблять творог со сметаной при грудном вскармливании? Перед включением их в меню женщина должна убедиться, что у младенца отсутствует непереносимость лактозы и коровьего белка. Поэтому в рацион первоначально включают кипяченое молоко, а уже потом решают, можно ли кушать сметану.

Если у ребенка не возникло никакой негативной реакции в виде сыпи, диареи или повышенного газообразования, то женщина может переходить к употреблению кисломолочной продукции.

Можно сметану при грудном вскармливании

Если кормящая мама обнаружила у грудничка вздутие животика после включения в рацион молока, то от употребления сметаны лучше отказаться.

У некоторых новорожденных реакция на следы коровьего белка и лактозы в грудном молоке может возникать даже до его годичного возраста. В этом случае включение продукта в рацион откладывается до окончания лактации.

Сметана при грудном вскармливании в первый месяц? Лучше начинать употребление продукта после 2-3 месяцев с момента рождения младенца.

Первый раз количество сметаны должно составлять не более 1 чайной ложки. Кушать ее необходимо с утра, перед кормлением малыша. В течение 3 суток нужно наблюдать за состоянием грудничка и при возникновении аллергии употребление продукта следует прекратить на месяц.

Если никаких негативных реакций кормящая мама не обнаружила, то можно кушать сметану и далее, постепенно увеличивая ее количество. Минимальная суточная доза продукта, по мнению специалистов, должна составлять не более 100 мл. Съедать такое количество продукта лучше не за раз, а распределив его на день.

Сметану можно употреблять со вторыми или первыми блюдами, используя ее в качестве заправки. Можно использовать продукт для тушения мяса, а также включать в состав фруктовых или овощных салатов.

Особенности употребления сметаны и творога

Лучше всего в рацион женщины включать нежирный продукт. Домашняя сметана при грудном вскармливании из-за своей жирности может привести к расстройству желудка грудничка.

Наиболее полезно для организма матери и ребенка употребление нежирного продукта. Ведь он обладает множеством положительных свойств и поэтому окажет только пользу.

молоко и творог

Помимо сметаны, в рацион женщины должен входить творог. Его суточная норма - 150 г. Лучше всего, чтобы его жирность составляла 5-9 %.

Огромную пользу организму принесет кальцинированный творог. Для его приготовления в аптеке приобретают хлорид кальция. Молоко ставят на огонь и доводят до кипения. Затем добавляют туда кальция хлорид. Творог отделится от сыворотки. Его необходимо отжать через марлю и в таком виде включать в рацион.

Выбор качественного продукта

Творог и сметана при грудном вскармливании должны быть качественными. Только такой продукт не нанесет вреда организму младенца. При его выборе необходимо обращать внимание на следующее:

  1. В состав сметаны не должны входить недопустимые консерванты.
  2. Натуральный продукт не должен храниться более 7 дней. Чем меньше его срок годности, тем он качественнее.
  3. Кормящей маме лучше всего употреблять творог и сметану, если они выпущены за сутки до покупки.
  4. В домашних условиях можно проверить качество продукта. Небольшое его количество следует нанести на стекло, если после высыхания слой ровный, то сметана качественная. Если пятно растеклось по поверхности, то лучше такой продукт не употреблять.
  5. При переливании сметаны в другую емкость она должна создавать на поверхности горку, вокруг которой образуются "волны". Если она с комками, то для приготовления применялись стабилизаторы или загустители.
кисломолочные продукты

Сметана должна обладать белым цветом с легким кремовым оттенком.

Приготовление сметаны дома

Самостоятельно приготовленный продукт - отличный способ обезопасить организм кормящей мамы и ребенка от негативного влияния. Ведь в таком случае можно быть полностью уверенным в качестве сметаны.

Для ее приготовления применяют скисшее коровье молоко или простоквашу. Емкость с продуктом выдерживают до образования на его поверхности сливок. Через сутки сметану снимают, и она полностью готова к употреблению.

сметана с хлебом

Оставшуюся массу можно применить для приготовления творога. В результате получится вкусный диетический продукт, который отлично подойдет для употребления в пищу женщинами при грудном вскармливании.

Десерт для кормящей женщины

Можно ли сметану при грудном вскармливании? Из продукта получаются замечательные десерты. Их можно употреблять женщинам в период лактации без вреда для здоровья младенца и при отсутствии у него лактозной недостаточности.

Необходимы следующие ингредиенты:

  • творог и сметана (250 г);
  • молоко (200 мл);
  • пакетик желатина;
  • 100 г сахара.
мама и малыш

Желатин замачивают в молоке и оставляют на некоторое время для набухания. Затем его подогревают и добавляют сахар. Творог протирают через сито. Все компоненты перемешивают, выливают в формочки и ставят в холодильник до загустения.

Такой полезный и легкий десерт можно употреблять женщине в период кормления.

Вред сметаны

Несмотря на очевидную пользу, новоиспеченным мамам не следует торопиться со включением продукта в рацион. Употребление сметаны при грудном вскармливании может привести к следующим негативным последствиям:

  1. В первый месяц после рождения ребенка не следует включать продукт в рацион. Следы коровьего белка в сметане могут привести к проблемам с пищеварением, особенно у новорожденного. Возникают колики и диарея.
  2. Эти же элементы могут привести к возникновению проблем, связанных с работой органов ЖКТ у малышей постарше. Педиатры отмечают, что в настоящее время увеличилось количество детей, которые страдают от непереносимости лактозы.
  3. Жирная сметана вызывает расстройство стула у матери и ребенка.
  4. Некоторые женщины в период лактации для своего питания выбирают обезжиренные продукты. Однако это также опасно для новорожденных. В процессе производства для получения подобной продукции применяют специальные химические вещества, которые могут спровоцировать аллергию у младенца.
борщ и сметана

Главное при употреблении сметаны при грудном вскармливании - умеренность. С особой осторожностью ее употребляют при болезнях сердца, печени и желчного пузыря.

Заключение

Употребление сметаны в период грудного вскармливания принесет пользу организму матери и ребенка. Но это только в том случае, если учитывать свойства продукта и правильно включать ее в рацион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.